РЕЧЬ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА ИЛЬХАМА АЛИЕВА
Уважаемые гости!
Дорогие друзья!
Сегодня мы открываем Год России в Азербайджане. Я хочу от всей души поздравить нас всех с этим знаменательным событием. Я уверен, что Год России в Азербайджане пройдет успешно. За этот год наши страны и народы станут еще ближе, мы еще лучше узнаем друг друга, еще более активно будем сотрудничать по разным направлениям. И таким образом, будем способствовать тому, чтобы и Россия, и Азербайджан и в будущем оставались хорошими соседями, добрыми друзьями и партнерами. Это отвечает нашим интересам.
Наши страны и народы связывает общая история, и традиционные отношения дружбы, добрососедства и братства сегодня продолжаются, развиваются и углубляются.
В политическом плане между нашими странами существует очень активное взаимодействие - и в вопросах регионального сотрудничества, и в международных вопросах. Мы активно сотрудничаем и поддерживаем друг друга в различных международных организациях, а также, конечно, сотрудничество на двусторонней основе имеет очень прочную базу.
Мы заинтересованы в продолжении этого активного политического диалога. И в результате этих совместных усилий сегодня мы говорим об отношениях между Россией и Азербайджаном, как отношениях стратегического партнерства. Вот такая прочная база политических отношений способствует развитию связей и во всех других отраслях.
Сегодня до того, как прийти в этот зал, мы вместе с Владимиром Владимировичем посетили выставку российских производителей в Азербайджане. И еще раз убедились, насколько огромен потенциал эффективного экономического сотрудничества. Те товары и услуги, которые были сегодня продемонстрированы на выставке, показывают уровень потенциала российских производителей. И одновременно, свидетельствуют о том, что в Азербайджане существует уже прочная экономическая база для того, чтобы пользоваться этими товарами и услугами. Неслучайно, что сегодня товарооборот между нашими странами развивается очень высокими темпами. Мы все помним, как два года назад в рамках моего официального визита в Россию мы с Владимиром Владимировичем наметили программу удвоения товарооборота. Но тогда мы, наверное, не предполагали, что это произойдет так быстро. Всего за два года товарооборот между нашими странами увеличился вдвое, и сегодня превышает 1 миллиард долларов. И сегодня, оценивая экономические возможности наших стран, темпы роста экономики, развития промышленности, можно с уверенностью сказать, что это не предел. И мы, наверное, будем стремиться к тому, чтобы и дальше наращивать экономические отношения.
Все это создает прекрасные условия для сотрудничества. Сотрудничество в гуманитарной сфере, о котором только что сказал Владимир Владимирович, для нас всегда являлось очень важным и близким. Это сотрудничество продиктовано искренней потребностью, оно не спущено сверху, это не директива, которую надо выполнять, это нормальное состояние нашего общества.
В Азербайджане с большой любовью и уважением относятся к русской культуре, к русскому языку. Я хочу сказать, что образование на русском языке в Азербайджане осуществляется в том же объеме, как было во времена Советского Союза. Здесь не закрылась ни одна школа, практически во всех государственных высших учебных заведениях нашей страны существует обучение на русском языке. Иными словами, наряду с тем, что это является принципиальной и последовательной политикой Азербайджанского государства, это также является социальным и общественным заказом. Поэтому нам очень легко осуществлять в нашей стране эту политику.
Азербайджан всегда отличала терпимость. Азербайджан, как и Россия, многонациональная страна. Здесь проживают представители многих народов, которые живут как одна семья. И также с точки зрения свободы вероисповедания. Азербайджан может являться хорошим примером того, как в мире, братстве, согласии живут представители многих религий. Это особенно важно сегодня, когда мы видим тревожные тенденции в мире. Когда, с одной стороны, говорится о диалоге цивилизаций, а с другой стороны, нагнетаются, подчас искусственно, противоречия, создаваемые на религиозной почве. Мы должны противопоставить этому свою решительную борьбу, а также должны противопоставить этому свои действия. И своим примером доказывать, что мир должен развиваться в совершенно другом направлении.
В Азербайджане проживает очень много русских, очень много азербайджанцев проживает в России, - и этот фактор также является важным в отношениях между нашими государствами. Я уверен, что этот год, который мы начинаем Годом России в Азербайджане, будет очень успешным, он позволит нам еще активнее сотрудничать, мы станем еще ближе. Мы – соседи, и добрососедские отношения между Россией и Азербайджаном очень прочные. Они основаны именно на фундаментальных принципах добрососедства – это искренность, надежность, предсказуемость и дружба. И я думаю, что вы согласитесь, что все эти факторы обуславливают отношения между нашими странами.
Я хочу, пользуясь этой возможностью, выразить благодарность Президенту России за то, что он прибыл в нашу страну и лично участвует в открытии Года России в Азербайджане. Хочу использовать эту трибуну для того, чтобы приветствовать руководителей российских регионов, с которыми мы также очень активно сотрудничаем в экономическом плане, очень часто бывают визиты делегаций российских регионов в нашу страну, и сегодня мы с ними повидались.
Хочу приветствовать всех гостей из России. Добро пожаловать в Азербайджан, желаю Году России в Азербайджане успехов.
Благодарю за внимание.
Х Х Х
Затем состоялся Гала-концерт мастеров искусств Российской Федерации. Азербайджанские зрители с восхищением встретили выступления Государственного Академического Русского Народного хора имени Пятницкого под руководством заслуженного деятеля искусств РФ, профессора Александры Пермяковой, победителя XI Международного конкурса имени П.И.Чайковского пианиста Дениса Мацуева, музыкальных коллективов «Терем-Квартет», «Фонограф-Джаз-Бэнд» под управлением Сергея Жилина, эстрадного певца Николая Носкова.
Х Х Х
В фойе Дворца имени Гейдара Алиева была организована фотовыставка "Азербайджан: 100 лет в объективе ИТАР-ТАСС". На выставке представлены около 100 работ лучших фотомастеров старейшего российского информационного агентства. Фотографии вобрали в себя более чем вековой отрезок истории Азербайджана, начиная со времен первого нефтяного бума в начале ХХ века и заканчивая сегодняшними реалиями страны.
На снимках запечатлены важные вехи азербайджано-российских отношений, как времен советского прошлого, так и последних лет, после обретения Азербайджаном и Россией государственной независимости.
В экспозиции представлены фотографии, посвященные завершившемуся Году Азербайджана в России, вкладу двух стран в Победу над фашистской Германией.
Экспозицию выставки в сопровождении генерального директора ИТАР-ТАСС Виталия Игнатенко осмотрела президент Фонда Гейдара Алиева, посол Доброй Воли ЮНЕСКО, депутат Милли Меджлиса Мехрибан Алиева.
Х Х Х
На церемонии открытия Года России в Азербайджане присутствовали председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов, премьер-министр Артур Раси-заде, руководитель Администрации Президента Рамиз Мехтиев, депутаты Милли Меджлиса, министры, главы госкомитетов, концернов, члены российской делегации.