Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

РЕЧЬ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА ИЛЬХАМА АЛИЕВА

-Уважаемый Гурбангулы Мяликкулевич!

Уважаемые гости!

Дамы и господа!

Я хотел бы еще раз поприветствовать сегодня Президента Туркменистана на азербайджанской земле, сказать всем гостям «Добро пожаловать!».

Наши народы связывают многовековые узы дружбы и сотрудничества. На протяжении веков они активно взаимодействовали, дружили, работали вместе. И сегодня отношения между нашими независимыми государствами строятся на этой прочной исторической базе. Сегодня динамичное развитие Туркменистана и Азербайджана является очень важным фактором регионального сотрудничества. За время после обретения независимости наши страны прошли большой путь свершений, добились больших достижений, укрепили независимость и сегодня являются одними из самых динамично развивающихся стран не только в регионе, но и в мировом масштабе. Мы успешно выполнили все стоящие перед нами задачи, связанные с проблемами переходного периода, и сегодня уверенно смотрим в будущее.

Сегодня, обсуждая вопросы двустороннего сотрудничества с Президентом Туркменистана, я еще раз убедился, как много общего в подходах наших стран к проблемам двусторонних отношений, регионального сотрудничества, региональной безопасности. Наши страны после того, как обрели независимость, получили возможность в полной мере реализовать свой потенциал и сегодня проводят независимую политику, политику, которая основана на наших национальных интересах. И очень отрадно, что сегодня, принимая высокую делегацию Туркменистана, мы вновь имеем возможность проанализировать наше прошлое и определить пути движения вперед.

Сегодня подписаны документы, которые будут предопределять эффективное сотрудничество наших стран на годы вперед. За последний период активного политического диалога нам удалось решить многие проблемы, которые оставались нерешенными на протяжении определенного времени, наметить перспективы сотрудничества на будущее и тем самым заложить прочную основу развития наших отношений в будущем.

Я считаю, что визит Президента Туркменистана в Азербайджан - это начало качественно нового уровня отношений между нашими странами. Мы обсуждали вопросы экономического сотрудничества, политического взаимодействия, вопросы, связанные с энергетическим комплексом, с транспортным комплексом. Очень много планов, очень много идей, очень много проектов, которые взаимовыгодны, для осуществления которых уже сегодня имеется очень прочный потенциал, создана инфраструктура и, самое главное, есть большое желание обеих сторон еще больше сближаться, сотрудничать, наращивать объем взаимной торговли, развивать сотрудничество в гуманитарной сфере.

Мне очень приятно сегодня, что Президент Туркменистана, мой уважаемый друг, прибыл в Азербайджан с большой делегацией. В этой делегации, наряду с представителями энергетического, топливного, транспортного и прочих секторов, также присутствуют деятели искусства, представители гуманитарного сектора. Это очень важный сегмент наших отношений, который имеет прочную историческую базу. Я уверен, что сегодняшние контакты между членами наших делегаций приведут к практическим результатам в ближайшее время. Сегодня мы уже имели возможность поговорить об этом и наметить конкретные пути для активного гуманитарного сотрудничества между представителями наших стран на уровне ученых, исследователей, деятелей культуры. Этот сегмент наших двусторонних отношений не менее важен, чем любые экономические проекты.

Я хочу сказать, что визит Президента Туркменистана в Азербайджан по существу это совершенно новый этап наших отношений. Я уже говорил, что за короткое время нам удалось решить то, что иногда казалось решить трудно, но это оказалось возможным благодаря воле Президентов, благодаря всем участникам процесса интеграции между нашими странами.

Мы уверенно смотрим в будущее, мы самодостаточные государства, государства, имеющие огромный интеллектуальный потенциал, природные ресурсы, а также выгодное географическое положение. Все это предопределяет наше сотрудничество.

Завершая сегодня первый день визита Президента Туркменистана, мы можем уже с уверенностью констатировать, что он был успешным, и результаты этого визита, я уверен, мы увидим в ближайшее время.

Хочу, пользуясь этой возможностью, еще раз выразить чувства глубокого уважения и любви к братскому народу Туркменистана, пожелать братской стране новых успехов, новых достижений, новых свершений. И как соседи, и как друзья, и как братья мы всегда радуемся вашим успехам.

Я хочу поднять этот бокал за здоровье Президента Туркменистана, за братский народ Туркменистана, за развитие отношений между Туркменистаном и Азербайджаном.

######

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Два азербайджанских боксера начали Кубок мира с победы

Ректор Ыгдырского университета: Шушинская декларация – путеводная звезда братства Турции и Азербайджана

Внедрение общего тюркского алфавита обсудили в Астане

Самолет Ту-22М3 потерпел аварию в Иркутской области

Наргиза Миралимова: Развитие женского лидерства в логистике способствует укреплению регионального сотрудничества

Россиян предупредили о возможных ограничениях интернета и связи во время голосования

Министр обороны Азербайджана выразил соболезнования пакистанской стороне

Жанна Айдарова: Будущее Среднего коридора кроется в сотрудничестве Казахстана и Азербайджана

Азербайджанские боксеры завоевали 13 медалей в Сербии

В Астане презентовали детскую книгу Мади Раимова «Аэлин – девочка, в которой живет свет»

Глава МИД Турции подтвердит в Москве поддержку мирного процесса на Южном Кавказе

Мээрим Усубалиева: Кыргызские логистические компании активно используют Средний коридор

Зеленский предлагал Путину встретиться на саммите G7

Очередной груз отправлен в Армению транзитом через Азербайджан

Международная конференция в Шуше: обсуждено миростроительство на Южном Кавказе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Международная конференция в Шуше: обсуждено миростроительство на Южном Кавказе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Опрос: Подавляющее большинство украинцев выступают за устранение русского языка из официальной сферы

Шахло Абиджанова: Средний коридор стал ключевым направлением международной логистики

В Узбекистане официально запущена деятельность международной платформы Women in TLP

Шушинская декларация: от символа Победы к формированию нового регионального порядка

Генсек ОТГ: 15 Июня – символ национального единства, стойкости и дальнейшего продвижения страны по пути развития и процветания

Нуман Куртулмуш: Турцию и Азербайджан объединяют общая историческая память, культура и судьба

Сабина Танрывердиева: Женское лидерство в логистике способствует развитию регионального сотрудничества

Азербайджанский гребец завоевал вторую золотую медаль в Португалии

Эрдоган: Искренне поздравляю Азербайджан с Днем национального спасения

МИД Азербайджана приветствует достигнутые между США и Ираном договоренности

Хулуси Кылыч: Шушинская декларация – мощный стимул сплочения потенциала Турции и Азербайджана

Посол: Экономическое сотрудничество между Китаем и Азербайджаном в последние годы демонстрирует высокие темпы роста ВИДЕО

Посол: Экономическое сотрудничество между Китаем и Азербайджаном в последние годы демонстрирует высокие темпы роста ВИДЕО

Премьер-министр Али Асадов посетил на Аллее почетного захоронения могилу Общенационального лидера Гейдара Алиева

Сенатор Натали Гуле: Баку – главная движущая сила региональной нормализации

Минобороны Турции: Анкара и Баку будут и далее стоять плечом к плечу при любых обстоятельствах

Казахстан уничтожил крупную партию продукции, ввезенной из КНР с нарушениями

Айдын Керимов: Факультеты искусств и туризма Карабахского университета будут располагаться в Шуше ВИДЕО

Айдын Керимов: Факультеты искусств и туризма Карабахского университета будут располагаться в Шуше ВИДЕО

Шамиль Айрым: Шушинская декларация – стратегическая дорожная карта регионального мира ВИДЕО

Шамиль Айрым: Шушинская декларация – стратегическая дорожная карта регионального мира ВИДЕО

Церковь в Харплинге превратилась в центр футбольного праздника

Процесс оценки первого двухгодичного отчета Азербайджана о прозрачности успешно завершен

Представители различных слоев общества Турции делятся поздравлениями в адрес Азербайджана

Сын норвежской кронпринцессы приговорен к четырем годам тюрьмы

Главные новости к этому часу

Таир Будагов: Шушинская декларация – логическое продолжение идей независимой государственности, сформированных Днем национального спасения ВИДЕО

Таир Будагов: Шушинская декларация – логическое продолжение идей независимой государственности, сформированных Днем национального спасения ВИДЕО

Айдын Керимов: На освобожденных от оккупации территориях живут и работают свыше 80 тысяч человек ВИДЕО

Айдын Керимов: На освобожденных от оккупации территориях живут и работают свыше 80 тысяч человек ВИДЕО

Запланирован визит в Азербайджан Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова ВИДЕО

Запланирован визит в Азербайджан Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова ВИДЕО

Швеция начала ЧМ-2026 с исторической победы

Киев подвергся массовым ракетным ударам, есть погибшие и пострадавшие ВИДЕО

Киев подвергся массовым ракетным ударам, есть погибшие и пострадавшие ВИДЕО

В Гётеборге число бездомных сократилось почти вдвое за десять лет

Азербайджанская каратистка завоевала золотую медаль в Марокко

15 июня – дата, изменившая судьбу народа ВИДЕО

15 июня – дата, изменившая судьбу народа ВИДЕО

Эрдоган: Соглашение США и Ирана – важное событие на пути к миру и спокойствию в регионе

Участникам международной конференции «Региональный вклад в глобальную безопасность: миростроительство на Южном Кавказе»

Исполняется 5 лет со дня подписания Шушинской декларации

День национального спасения: Начало пути развития Азербайджана от стабильности к Победе

Президент Ильхам Алиев поздравил Президента США Дональда Трампа с 80-летним юбилеем

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях размещена публикация по случаю Дня национального спасения

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю Дня национального спасения

Завершился III Международный фестиваль духовных и телесных практик Nine Senses Fest 2026

Азербайджанский шахматист обеспечил себе чемпионство на международном турнире

Развитие аграрного сектора на освобожденных территориях: от восстановления к устойчивому росту ВИДЕО

Развитие аграрного сектора на освобожденных территориях: от восстановления к устойчивому росту ВИДЕО

Почтена память шехида, майора Эльнура Гаджиева

Путин и Трамп обсудили по телефону Украину, Иран и двусторонние отношения

Диаз Ахмеджанов: Татарский национальный праздник Сабантуй впервые проходит в Ичеришехер

Главные новости к этому часу

Завершился фестиваль «Гимнастика для всех»

Кубок Европы: женская сборная Азербайджана по баскетболу вышла в финал

В Ичеришехер отметили татарский национальный праздник Сабантуй

Правящая партия Турции: Европарламент теряет авторитет

Каковы новые планы относительно аграрных перспектив Карабаха и Восточного Зангезура? ВИДЕО

Каковы новые планы относительно аграрных перспектив Карабаха и Восточного Зангезура? ВИДЕО

Главы МИД России и Турции обсудят ситуацию на Южном Кавказе и Ближнем Востоке

Состоялась рабочая встреча между помощником Президента Хикметом Гаджиевым и секретарем Совета безопасности Армении Арменом Григоряном

В Венгрии рекордный урожай фруктов

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Участники международной конференции посетили могилу Великого лидера Гейдара Алиева, Шехидляр хиябаны и памятник турецким воинам

Восстанавливается инфраструктура на 25 автомобильных дорогах, поврежденных в результате селевых потоков

В Хатаинском районе состоялось открытие памятника в честь шехида, майора Ильгара Вердиева ВИДЕО

В Хатаинском районе состоялось открытие памятника в честь шехида, майора Ильгара Вердиева ВИДЕО

В ряде провинций Турции произошли наводнения и сели

Циклон несёт в Европу сильные ливни: службы готовятся к непогоде

В Турции состоится открытие «Аэропорта Анкары»

Отменены рейсы по маршруту Баку–Нахчыван–Баку на сегодня ВИДЕО

Отменены рейсы по маршруту Баку–Нахчыван–Баку на сегодня ВИДЕО

Обнародован прогноз погоды, ожидаемой завтра в Азербайджане

Эбола стремительно распространяется в Конго

Съезд партии Әділет поддержал присоединение AMANAT

Организован последний тур очного этапа конкурса «Восхождение»

Азербайджанские шахматисты примут участие в чемпионате мира

Главные новости к этому часу

На казахстанско-российской границе наблюдается скопление грузовиков

Министерство культуры распространило сообщение в связи с кончиной писателя-драматурга Идаята Оруджева

Новый кризис в отношениях Анкары и Европарламента

От Спасения к Великой Победе: исторические результаты политики Гейдара Алиева

На мировом рынке цены на золото и серебро повысились

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Президент США: Подписание соглашения с Ираном запланировано на завтра

Некоторые рейсы по маршруту Баку–Нахчыван отложены из-за погодных условий

Азербайджанские гребцы завоевали медаль на Кубке мира

Состоялась церемония 26-го выпуска Военного лицея имени Гейдара Алиева

В Шамахе стартовал II Международный фестиваль барбекю

Между Партией «Ени Азербайджан» и Партией «Белая Русь» подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве

Главные новости к этому часу

Завершился чемпионат Азербайджана по легкой атлетике

Награждена сборная Азербайджана по човгану, завоевавшая титул чемпиона мира

Завтра на некоторых автомагистралях будет ограничена видимость

Министр науки и образования принял участие в мероприятии «Последний звонок» первого выпускника освобожденного Кяльбаджара

МИД: Украина никогда не занималась разработкой биологического оружия