РЕЧЬ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ ВЛАДИМИРА ПУТИНА
Прежде всего хочу обратиться к Президенту Азербайджанской Республики и его супруге со словами благодарности за возможность приехать в вашу страну и принять участие в открытии Года России в Азербайджане.
Российско-азербайджанские отношения находятся на беспрецедентно высоком уровне за все послевоенные годы. И, безусловно, заслуга в этом прежде всего Гейдара Алиевича Алиева. Потому что именно он в силу глубокого понимания важности российско-азербайджанских отношений сумел в самые тяжелые годы для Азербайджана и в очень сложный период российско-азербайджанских отношений сохранить условия для возвращения этих отношений в нормальное русло. Это именно он сохранил возможность вернуться нам в нормальные межгосударственные отношения.
Я сегодня говорил действующему Президенту, мы часто общались в последние годы с Гейдаром Алиевичем, я привык к общению с ним. Это был очень глубокий, мудрый человек. Мне даже сегодня его не хватает. Когда я еду на мероприятие, все время думаю, что, к сожалению, его на этих мероприятиях не будет. Но то, что было заложено отцом, продолжает его сын. Мы это видим, мы рады тому, как и какими темпами развивается Азербайджан. Темп роста ВВП - один из самых высоких в мире. Это предмет зависти и для России. Это признак того, что руководство Азербайджана осознанно выбрало правильный путь развития своей страны не только во внешней политике, но и в экономике. А это главное, это основа будущего прогресса.
Наши духовные связи всегда были на высоком уровне. В России проживает большое количество граждан вашей страны. Я не говорю сейчас о гражданах Российской Федерации азербайджанского происхождения. Я говорю о гражданах Азербайджана свыше миллиона человек, которые временно находятся на территории Российской Федерации, работают, поддерживают свои семьи, получая деньги за свою работу в Российской Федерации. Я считаю, что это очень хороший мост взаимодействия, взаимосвязей между двумя нашими государствами. Потому что это живое взаимодействие между людьми.
Мы очень рады тому, что наши отношения выходят на качественно новый уровень. Президент уже говорило том, что наш торговый оборот достиг одного миллиарда долларов США. Но дело даже не в этом. Дело в том, что качество нашего товарооборота отличается в лучшую, выгодную сторону от объемов, которые мы имеем со многими другими странами. Даже если этот объем подчас больше. А качество заключается в том, что доля промышленности постоянно растет. В прошлом году по судостроению она увеличилась в два раза, машиностроению – в полтора раза. Это очень хороший качественный показатель того, что экономики наших стран могут друг друга дополнять и востребованы друг для друга. Россия будет всячески поддерживать эти темпы развития взаимных экономических связей.
Конечно, мы понимаем, что Азербайджан стоит перед очень сложными международными проблемами, и самая главная из них – это проблема карабахского урегулирования. Это тяжелым бременем лежит на народах Азербайджана и Армении и, конечно, ставит перед руководством обеих стран, на первый взгляд, просто неразрешимые задачи. Но уверен, что при доброй воле варианты урегулирования могут быть найдены. Хочу сказать: при доброй воле обеих сторон и при посредничестве таких государств, как Россия и другие страны, которые принимают участие в урегулировании. Мы и впредь будем стремиться к тому, чтобы создать условия для совместной работы по поиску этих необходимых для обоих государств решений.
Я хочу поблагодарить Вас за очень теплый и действительно дружеский прием. Я боюсь ошибиться, но насколько помню, одна из азербайджанских поговорок звучит так: если хотите сами жить хорошо, стремитесь к тому, чтобы ваш сосед жил хорошо. Мы будем всячески стремиться к тому, чтобы наш стратегический партнер – Азербайджан развивался такими выдающимися темпами, какие он набрал за последние годы.
Предлагаю тост за развитие наших отношений.
За здоровье Президента и его супруги!
Х Х Х
Затем состоялся концерт мастеров искусств Азербайджана и России.
На приеме присутствовали премьер-министр Азербайджана Артур Раси-заде, председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов, руководитель Администрации Президента Рамиз Мехтиев, другие официальные лица.