Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

РЕЧЬ ПРЕЗИДЕНТА ВЕНГРИИ ЛАСЛО ШОЙОМА

-Господин Президент!

Уважаемые азербайджанские гости!

Дамы и господа!

Разрешите сердечно приветствовать Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева и уважаемых членов его делегации в Венгрии.

Корни наших отношений уходят в историю: в наших странах хорошо помнят тюркоязычные культурные и лингвистические связи. Мы рады, что венгерские путешественники и ученые, побывавшие в Азербайджане, сформировали важнейшие элементы нашего общего наследия. В их путевых записках и дневниках всегда описывались гостеприимство, гордость и отвага хозяев-азербайджанцев. Взаимная симпатия между нашими народами облегчает сотрудничество во всех сферах жизни. Мы понимаем обычаи и традиции друг друга и уважаем наши ценности.

Хочу выразить правительству Азербайджана признательность за установленную в селе Гырыглы мемориальную доску в память о погибших венграх-военнопленных. Глубокое впечатление на меня произвело то, что память о наших гражданах, которые по воле судьбы не вернулись домой, живет в сердце азербайджанского народа.

Мы рассматриваем Азербайджан как наиболее динамично развивающуюся страну Кавказского региона. Ваша страна является основным стратегическим партнером не только для нас, но и для всего Европейского Союза. Это фактор, значимость которого возрастает год от года.

Уверен, что образование и наука могут стать ведущими сферами нашего сотрудничества. Хорошими примерами могут служить обмен студентами университетов, совместные исследовательские программы и проведение совместных археологических раскопок. Венгерская сторона еще раз с удовлетворением заявляет о готовности к расширению потенциальных связей в области образования и культуры и приведению их в соответствие со взаимными договоренностями.

В минувшем году были разработаны важнейшие соглашения, формирующие рамки экономического партнерства между нашими государствами. Большая часть их подписана в ходе нынешнего визита. Мы намерены увеличить объем торгового оборота, интенсифицировать взаимные инвестиции и нынешние формы экономического сотрудничества. Большое значение имеют тесные и устойчивые контакты между деловыми кругами Венгрии и Азербайджана. Стремительно растущий рынок Азербайджана и динамичный рост потребностей в вашей стране открывают для венгерских компаний дополнительные возможности.

Что касается дальнейшего укрепления энергетической безопасности, то Венгрия рассчитывает на топливо, транспортируемое из Каспийского региона. Мы рассматриваем энергетический вопрос как приоритетную сферу нашего партнерства, которая может дать важные результаты не только Венгрии и Азербайджану, но и Европейскому Союзу в целом.

Венгрия приветствует интенсификацию в последнее время отношений между Азербайджаном и Европейским Союзом. Своим опытом Венгрия готова внести вклад в данный процесс. Мы также готовы принять участие в проектах сотрудничества между Европейским Союзом и Вашей важной страной.

Сегодня мы провели с господином Президентом успешные переговоры. В ходе нынешнего визита были подписаны не только экономические, но и ряд других соглашений. Это означает, что мы с успехом заложили фундамент и должны сейчас созидать на его основе. Наши азербайджанские друзья могут рассчитывать на добрые намерения, искренность и дружескую преданность венгерской стороны.

Этими словами хочу поднять бокал за Президента Алиева и наших гостей, за постоянно растущие успехи Азербайджана, счастье его народа и долгосрочное партнерство между Азербайджаном и Венгрией.

######

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

От имени Президента Ильхама Алиева дан ужин в честь участников 7-го Саммита СВМДА ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с Президентом Таджикистана ВИДЕО

Кялагаи – бессмертная традиция нашего национального наследия

Президент Ильхам Алиев встретился с Президентом Узбекистана ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси побывал в Агдаме

Председатель НПО: Шествие в кялагаи призвано сохранить наше национальное наследие и передать его будущим поколениям

Произведение Кара Караева включено в репертуар музыкальной школы в Швеции – ЭКСКЛЮЗИВ

Состоялась панельная дискуссия на тему «Новые возможности и перспективы развития для молодежи в Карабахе»

В школах важно сохранять принципы светскости и современности – Бадирхан Ахмедли

Фонд возрождения Карабаха принимает участие в выставке Rebuild Garabagh – 2026

В рамках выставки Rebuild Karabakh организован конкурс «Карабахский хакатон – 2026»

Главные новости к этому часу 

В селе Шукюрбейли Джебраильского района организована ярмарка труда

Туристка из России: Шествие с кялагаи привлекло наше внимание своеобразием и национальным колоритом

В Астане обсудили приоритеты транспортного сотрудничества стран ОЭС до 2035 года

Эмир Государства Катар прибыл с визитом в Азербайджан

«Я не господин Векилов, а Самед Вургун»: история одного противостояния

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Израиля ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял министра иностранных дел Бахрейна ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял члена Политбюро Центрального Комитета Коммунистической партии Китая ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с Вице-президентом Вьетнама ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял министра иностранных дел, трудоустройства за рубежом и туризма Шри-Ланки ВИДЕО

Продолжаются совместные летно-тактические учения «Встреча соколов-2026» ВИДЕО

Продолжаются совместные летно-тактические учения «Встреча соколов-2026» ВИДЕО

Президент Узбекистана находится с визитом в Азербайджане

В БГУ отметили 80-летний юбилей профессора Мисира Марданова

Президент Таджикистана прибыл с визитом в Азербайджан

В Бухаре представили музыкальное наследие Азербайджана и Узбекистана

Рашид Нурумов: Центр Гейдара Алиева - потрясающий пример современной архитектуры

В Баку состоялась встреча премьер-министров Азербайджана и Камбоджи

Ирана Гасымова: В творчестве Низами красота поэтического слова неотделима от философского содержания

Рассмотрены проекты решений и заявлений, которые будут приняты на 7-м Саммите СВМДА

Президент Кыргызстана прибыл с визитом в Азербайджан для участия в саммите СВМДА

Казым Абдуллаев: Учащиеся должны соблюдать внутренние правила учебного заведения

Между Медицинским управлением Министерства обороны и Общественным объединением «На пути к будущему без туберкулеза» подписан меморандум

Делегация Сил специального назначения Кыргызстана совершила визит в Азербайджан

Начался визит Президента Казахстана в Азербайджан

В Узбекистане ужесточили наказание за насилие над детьми

® При поддержке Azercell в Баку пройдет AWS Agentic Football Cup - виртуальный футбольный турнир между командами под управлением ИИ

Девлет Бахчели: Саммит ОТГ подтвердит непоколебимую волю к укреплению турецко-азербайджанского братства

Этот день в истории спорта: Азербайджанский волейбольный клуб стал чемпионом мира

100 лет Винни-Пуху

® AccessBank объявляет финансовые результаты по итогам III квартала 2026 года

В Университете АДА организована международная конференция AICT2026 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Университете АДА организована международная конференция AICT2026 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® Льготы для бизнеса от Bir: успейте подать заявку на программу Biznesdə birlikdə

Глава ATO: Оборонпром - основополагающий элемент технологической независимости государств

Сборная Азербайджана по боксу стала третьей в Европе в командном зачете

В Швеции зафиксировано рекордное число жалоб на нарушения в ходе выборов

Лаос подписал учредительные документы для вступления в СВМДА

Дмитрий Щеголев: Баку - очень комфортный и вместе с тем активно развивающийся город

14 студентов БГУ удостоены стипендии «Отличник»

65 деталей и цена почти в 6 тысяч долларов: Louis Vuitton представила сумку-домик

® С DigiTravel теперь и авиабилеты можно купить сейчас, а оплатить потом!

По инициативе НПО в Баку прошло шествие, посвященное пропаганде кялагаи

Арзу Гаджиевa: Сильная страна строится на единстве, солидарности и справедливом распределении ресурсов ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Лерибо: Если Лувр не будет отремонтирован, ему придется закрыться

Национальная гидрометеорологическая служба: В настоящее время наблюдается характерная для переходного периода погода

В Узбекистане обнаружили летучую мышь, которую почти не встречали 55 лет

Российский эксперт: Азербайджан играет важную роль в развитии экономического сотрудничества на пространстве СНГ- Комментарий

В Бухаре открыт Центр азербайджановедения имени Юсифа Карабаги

Заявление Трампа о Гренландии вызвало вопросы о соблюдении соглашения с Данией

В пассажирских поездах Казахстана установлено более 4 тысяч камер видеонаблюдения

В рамках Концепции оперативных возможностей НАТО проводятся оценочные учения

МИД Азербайджана призывает Францию положить конец безосновательным обвинениям ВИДЕО

МИД Азербайджана призывает Францию положить конец безосновательным обвинениям ВИДЕО

Статус председателя позволит Азербайджану продвигать повестку стран Южного Кавказа и Центральной Азии в общую повестку СНГ – МНЕНИЕ эксперта

Азербайджан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере женского предпринимательства

Премьер-министр Королевства Камбоджа побывал в Милли Меджлисе

Президент Лаоса посетил Государственный историко-культурный и природный заповедник «Янардаг»

Лесные пожары в Индонезии привели к сильному загрязнения воздуха, закрытию школ в регионе

Премьер-министр Али Асадов встретился с Президентом Лаоса Тхонглуном Сисулитом

В Астане обсудили роль Азербайджана в развитии Среднего коридора ВИДЕО

В Астане обсудили роль Азербайджана в развитии Среднего коридора ВИДЕО

Салех Султансой: «Города науки» могут стать мощным стимулом для развития стран ОТГ

Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси совершил поездку в Ханкенди

Народный артист: Единая школьная форма важна в плане социального равенства

Погода будет преимущественно без осадков

Украинские военные освободили три населенных пункта

Зумеры хотят сменить работу: главная причина - зарплата

Совет по медиа и вещанию: Иранский телеканал «Сахар» распространяет дезинформацию, вводящую в заблуждение общественное мнение

Вице-президент Вьетнама прибыла с визитом в Азербайджан

В Казахстане разрабатывают механизм ограничения доступа детей до 16 лет к соцсетям

Выплачены пенсии по городам Баку, Сумгайыт и Абшеронскому району за октябрь

В Киеве атакованы все три городских ТЭЦ

МЭА: дефицит дизельного топлива может сохраняться до 2027 года

Азербайджан представлен на международной транспортно-логистической выставке в Астане

Девять граждан Азербайджана будут учиться в Казахстане

Мангистауская область Казахстана и Турция обсудили сотрудничество в рамках Среднего коридора

Президент Лаоса ознакомился с деятельностью Центра ASAN xidmət

Сергей Лавров примет участие в саммите СВМДА в Баку

Хафиз Пашаев: Университет АДА заинтересован в расширении международного научного сотрудничества ВИДЕО

Хафиз Пашаев: Университет АДА заинтересован в расширении международного научного сотрудничества ВИДЕО

® Unibank объявил финансовые результаты за третий квартал

В Баку проходит азербайджано-лаосский инвестиционный и бизнес-форум

Президент Азербайджана: Цель – укрепление позиций Карабаха и Восточного Зангезура в качестве нового центра экономического роста страны

Президент: Создание инфраструктуры дополняется восстановлением историко-культурного облика Карабаха и Восточного Зангезура

Минздрав Казахстана принял меры после вспышки кишечной инфекции в школе Алматы

Президент Азербайджана: Транспортная инфраструктура в Карабахе и Восточном Зангезуре связывает населенные пункты с единым экономическим пространством страны

Президент: Для безопасного осуществления Великого возвращения более 300 тысяч гектаров территории очищено от мин

Аэропорты Домодедово и Жуковский принимают и отправляют рейсы по согласованию

В Баку проходит Каспийская строительная неделя ВИДЕО

В Баку проходит Каспийская строительная неделя ВИДЕО

ФИФА планирует создать фонд с бюджетом в 6,35 миллиарда долларов на ближайшие четыре года

Кыргызстан отказался принимать мигрантов в обмен на работу в ЕС

В Узбекистане предложили сократить срок службы в армии за успехи в чтении книг