Роль ЕС в регионе остается сравнительно слабой - мнение эксперта
Баку, 25 ноября, Тамилла Мамедова, АЗЕРТАДЖ
Европейский Союз пока не занимает активную позицию в урегулировании отношений между Баку и Ереваном во многом из-за ограниченного восприятия его нейтральности и влияния других крупных игроков.
Об этом в очередном выпуске программы АЗЕРТАДЖ «Азербайджан и мир» сказал американский политолог Самсон Кацман.
При этом он подчеркнул, что роль Евросоюза в регионе остается сравнительно слабой, а более значимыми факторами сегодня выступают экономические и стратегические интересы Азербайджана.
Политолог обозначил три возможные модели урегулирования армяно-азербайджанских отношений: постепенное признание границ; сохранение существующего положения без полноценного мирного договора; и, наиболее перспективный вариант, активное экономическое сотрудничество и транспортные проекты, которые могли бы создать взаимную заинтересованность и способствовать нормализации отношений на долгосрочной основе.
НАПИСАТЬ АВТОРУ
Другие новости раздела
- 22.09.2026 [20:07]
Депутат: Армянские власти дирижируют антиазербайджанской кампанией
- 22.09.2026 [19:12]