Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Россия-Азербайджан: факторы движения к единому информационному пространству

Россия-Азербайджан: факторы движения к единому информационному пространству

Москва, 14 октября, АЗЕРТАДЖ

На сегодняшний день в Азербайджане порядка 60 печатных и сетевых изданий, а также 7 крупнейших информационных агентств осуществляют свою деятельность на русском языке. По разным оценкам, «русский сектор» составляет в переделах 15 процентов от общего количества азербайджанских СМИ. В качестве иллюстрации того, как это выглядит на практике, приведу такую статистику, Россия занимает второе место после Азербайджана по количеству посещений сайта АЗЕРТАДЖ. Кроме того, русскоязычную версию сайта больше всех посещают пользователи из России. На видеосайте АЗЕРТАДЖ на русском языке размещаются специальные репортажи, интервью и другие материалы. И тут посетителей из России гораздо больше, чем в разделах на других языках.

Если оценивать деятельность азербайджанских блоггеров и публицистов в социальных сетях, то мы увидим, что наибольшей популярностью в нашей стране для распространения социальной и политической информации пользуются российские сегменты Facebook, Instagram, Twitter, а также собственно сети российского происхождения: ВКонтакте и Одноклассники.

Парадокс в том, что русскоязычные СМИ в Азербайджане, своими «пятнадцатью процентами» занимают достаточно завидное положение, которое можно определить по нескольким важнейшим признакам.

Один из них - это статусность. Если посмотреть перечень официальных изданий видно, что группа наиболее популярных изданий либо полностью использует только русский язык, либо дублируют свой контент на русском. Например, главная официальная газета - «Бакинский рабочий», сайт Государственного информационного агентства - АЗЕРТАДЖ, другие интернет порталы.

Все эти явления - следствие элитарного положения русского языка в Азербайджане. В этом очевидна определенная уникальность нашей страны в сравнении с другими соседями на Южном Кавказе и даже в СНГ.

В то же время, престижное положение русскоязычных СМИ является закономерным следствием трепетного и бережного отношения азербайджанской власти, в целом, к российскому социокультурному и языковому пространству.

Несмотря на отсутствие специального закона или других правовых норм, поддерживающих русский язык в Азербайджане, русскоязычная наука и культура развиваются в дружественном по отношению к России пространстве нашей страны, в рамках русскоязычного сектора представлен максимально широкий спектр взглядов, в том числе, по отношению к российской политике в регионе, в основном благожелательных и понимающих.

Отличительная черта, или уникальность данной ситуации в сравнении с другими государствами СНГ в том, что азербайджанская элита взяла на вооружение русский язык, исходя из внутренней мотивации - принципов поступательной социально-экономической модернизации, которые на самом деле были привиты еще в советский период.

Позволю себе такое сравнение. Понятна, и была совершенно очевидна политическая необходимость законодательной фиксации прав русского языка в Украине, созданной как синтез русского и украинского смыслового поля. Очевидна важнейшая роль русского языка в Казахстане, где проживает около 21 процента русских. Беларусь - главный субъект интеграции с Россией в рамках проекта Союзного государства. В Азербайджане, где этнических русских не более 3 процентов, казалось бы не было никакой «мотивирующей» необходимости сохранять статусность русскоязычного пространства на самом высоком уровне.

Однако высшим руководством и политической элитой в свое время, еще при общенациональном лидере нашего народа Гейдаре Алиеве, была сделана ставка именно на укрепление российской платформы социокультурного и информационного пространства в нашей стране, как важнейшей части общенациональной политики по поддержанию высокого уровня образования и гражданского развития.

Азербайджанская элита, многие видные представители которой воспитаны на лучших образцах российской культуры, несмотря на объективный рост популярности западного образования и англоязычного медиа-пространства, видит свое развитие в рамках широкого и гармоничного взаимодействия с российским социокультурным пространством. В этом контексте нужно вспомнить слова первой леди Мехрибан Алиевой, которая кстати является выпускницей Первого московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова. В одном из своих интервью она отметила: «Лично для меня как в советское время, так и сейчас, журнал «Иностранная литература» - это возможность знакомиться с различными произведениями мировой литературы». То есть русский язык и российское медиа-поле по-прежнему остается для Азербайджана одним из каналов для поступления знаний и информации глобального масштаба...

В период Азербайджанской ССР, когда республику возглавлял общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев, из года в год росло число студентов, направляемых по его инициативе на учебу в Россию и другие республики Советского Союза. Кроме того, с 1975 по 1980 годы в высших учебных заведениях республики более 80 тысяч человек получили высшее и более 95 тысяч - средне-специальное образование на русском языке. Именно это поколение, если брать по возрастным критериям, ныне занимает ведущие командные высоты власти в нашей стране, формирует общественное мнение и отношение к российскому пространству.

Отношение азербайджанской элиты к российской культуре во многом определяет направления и межвузовского сотрудничества - а это непосредственно влияет на значимость русскоязычных СМИ среди молодого поколения азербайджанцев.

В этом плане один из самых удачных примеров взаимодействия российской и азербайджанской высшей школы - азербайджанский филиал Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова. Открытый в 2008 году, он стал лучшим среди остальных пяти зарубежных филиалов МГУ в плане наличия собственной учебной инфраструктуры (новейшего кампуса и учебных корпусов, построенных специально для вуза по оригинальному архитектурному проекту) и больших бюджетных возможностей. Огромная заслуга в развитии вуза принадлежит его ректору, члену-корреспонденту Национальной Академии Наук Азербайджана, профессору Наргиз Пашаевой.

Еще один момент, которого нужно коснуться, когда мы говорим о формировании общего медиа-поля между нашими странами. Речь о том, что прощупывается определенная близость политических платформ власти, постепенно отражаемых в идеологии наших стран. Главное, что читается в идеологических построениях российской и азербайджанской элиты, это приверженность консерватизму и стремление к строгим этическим принципам в административной практике. Сравните публикации во многих книгах и статьях главы Администрации Президента Азербайджана Рамиза Мехтиева и тезисы выступлений его коллеги, главы Администрации Президента России Сергея Иванова. Оба подчеркивают значимость консервативных ценностей, при ставке на светский характер государства, оба говорят о сложности сохранения суверенитета на различных уровнях государства и общества в условиях экспансии глобального мира.

Это и является платформой для идейной близости элит наших стран, и это естественно отражается в медиа-пространстве, влияет на характер политических дискуссий. Конечно, при этом в программных документах наших стран различные интонации. Оказывает свое влияние различная этно-религиозная специфика, в нашем случае еще и довлеющая роль карабахского конфликта. Но без понимания этого фундамента не было бы нынешнего азербайджано-российского диалога, поддерживаемого СМИ наших стран.

В заключении несколько иллюстраций того, какие медиа-проекты собственно стыкуют информационные пространства наших стран. В сети интернет - это российские агентства ТАСС и РИА Новости, Интерфакс. Деятельность в русскоязычном секторе АЗЕРТАДЖ, а также агентства Тренд. В официальной печати особая роль принадлежит ежемесячному тематическому выпуску «Азербайджан» в «Российской Газете». Также нужно указать, что в Азербайджане «Российская Газета» печатается в ежедневном формате, с полным набором официальных российских документов, тиражом до 12 тысяч экземпляров. Среди остальных партнеров РГ это единственный пример подобного рода.

Особое место в медиа-пространстве занимает русскоязычная версия журнала «Баку», главным редактором которого является вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.

Нужно упомянуть важную личную деятельность ряда медийных лиц и политиков: это помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, первый заместитель гендиректора ТАСС Михаил Гусман, генеральный директор АЗЕРТАДЖ Аслан Асланов, популярный журналист Максим Шевченко, заместитель председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку депутат Дмитрий Савельев и множество других политиков, журналистов и чиновников заинтересованных в развитии отношений между Россией и Азербайджаном.

Фарида Абдуллаева,

собкор АЗЕРТАДЖ

Москва

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Главные новости к этому часу

Фестиваль посольств Food and Culture объединил в Праге представителей 60 стран

СМИ: Турецкое рыболовецкое судно в Черном море было атаковано военной авиацией

Богатое культурное наследие Азербайджана демонстрируется в Стамбуле

На Кайсери обрушились ливни и град

В Армении проходят парламентские выборы

Золото и серебро подешевели на мировых биржах

Настоящий Полярный круг находится не там, где его пересекают тысячи туристов в Лапландии

На мировых биржах понизились цены на нефть

Спикер парламента Турции: Путь к защите Евросоюза пролегает через политику расширения

Учёные раскрыли новые тайны пещерных львов

Сборная Азербайджана U-21 победила команду Бахрейна с большим счетом

В шведском издании опубликована статья посла Азербайджана о сотрудничестве между Северной Европой и Южным Кавказом в сфере экологии

Главные новости к этому часу

Сообщение МИД: Обнародовано число погибших и раненых в связи с дроновой атакой в Азовском море

Азербайджан широко представлен на стамбульском форуме «Ноль отходов» ВИДЕО

Азербайджан широко представлен на стамбульском форуме «Ноль отходов» ВИДЕО

В мае максимальная температура в стране зафиксирована в Кюрдамире, а минимальная — в Шахдаге

Швеция ввела в строй новую группировку НАТО у границы с Россией

В Ичеришехер прошел концерт памяти Расима Абдуллаева

МИД: Гражданам Азербайджана, пострадавшим при дроновой атаке в Азовском море, оказывается консульская поддержка

Обсуждено развитие сотрудничества между Азербайджаном и Туркменистаном в рамках культурных платформ

Награжден президент Австрийско-азербайджанской торговой палаты

Китайские студенты представили азербайджанскую культуру на фестивале

Завтра в Армении пройдут парламентские выборы

Посетители впервые увидели новую президентскую библиотеку Обамы в Чикаго

Президент Сердар Бердымухамедов заявил о приверженности Туркменистана развитию сотрудничества с братским Азербайджаном

Связь с природой может стать ответом на стресс и чувство отчуждения

Обнародован прогноз погоды на завтра

Погранчасти ВС Турции обеспечили сотнями дронов с термальными камерами

На Бакинском бульваре проходит фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

На Бакинском бульваре проходит фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Турция привлекла 191,5 миллиона евро на проект развития городов

Украинские дроны поразили военно-морскую базу РФ

В Туркменистане отметили День независимости и Дни культуры Азербайджана

В Ашхабаде почтили память Самеда Вургуна

Главные новости к этому часу

Азербайджан вошел в число 9 стран - участниц программы AI Leaders 2026 в Казахстане

Задержаны иностранные граждане, пытавшиеся нарушить государственную границу

В Ашхабаде отметили 900-летие Аджеми Нахчывани

Королю Швеции Его величеству Карлу XVI Густаву

Баррель азербайджанской нефти продается за 99 долларов

Премьер-министр Швеции оплатил курятник супруги за счёт государственных средств

Открытие персональной выставки Эльчина Шамилли «Катарсис» в Музее ковра

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

От Шеки до Караганды: история азербайджанской студентки, выбравшей путь дипломатии

Агентство развития медиа распространило заявление о дезинформации в отношении Азербайджана

На биеннале в Эдирне выставляются работы азербайджанской художницы

Путин высказался о возможной встрече с Зеленским

Акция AzerGold и RIIB в Дашкесане, посвященная Всемирному дню окружающей среды

Главные новости к этому часу 

Комиссия Милли Меджлиса распространила заявление в связи с информационной провокацией CNN

Эксперт: Азербайджан намерен обеспечить энергобезопасность не только за счет нефти, но и альтернативных источников энергии

В Лачине закладывается новый жилой квартал: проект внесет вклад в создание сотен рабочих мест

Сборная Азербайджана по мини-футболу, ставшая чемпионом Европы, вернулась на Родину

Совет по конкуренции Турции начал расследование в отношении Meta

Состоялся обмен мнениями о причинах изменения уровня Каспия и возможностях регионального сотрудничества

Азербайджанские дети представили исполнительному директору ЮНЕП практические экорешения

Владимир Путин заявил о переезде крупных компаний из Москвы в регионы

От Президента Республики Северная Македония Горданы Силяновской-Давковой

От Президента Португальской Республики Антониу Жозе Сегуру

Новый этап в системе кибербезопасности Азербайджана: к деятельности приступает Национальное агентство кибербезопасности

Фидан Гаджиева: Второй год подряд я с гордостью представляю Азербайджан во Вьетнаме

Миграция вновь выходит на первый план перед выборами в Швеции

В Бакинском зоологическом парке родились детеныши амурского тигра

Глава Минторга Турции призвал к отказу от протекционизма и поддержке свободной торговли

В регионах Азербайджана дождливая погода сохранится до 9 июня - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Кронпринцесса Норвегии ждет трансплантации легких

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Водородная энергетика может стать следующим этапом энергетического партнерства ОАЭ и Азербайджана – Мнение

Федерации мини-футбола Азербайджана выделен 1 миллион манатов

Китайские студенты озвучили фрагменты из фильма «Наш учитель Джабиш»

Институт географии: Риск оползней в Баиле и Бадамдаре полностью не устранен

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Семинар «Судебная генетика и STR-анализ» в БГУ

Мангровые леса восстанавливаются - исследование

От Эмира Государства Кувейт Шейха Мишааля аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха

Россия представила народные промыслы на международном фестивале в Университете АДА

Возобновляемая энергетика становится одним из ключевых направлений сотрудничества ОАЭ и Азербайджана – Эксперт

Ценители творчества Мушфига почтили память бессмертного поэта в Хызы

МИД России: Москва окажет содействие в связи с атакой на суда в Азовском море

Юная художница Зейнаб Бабаева: Каждая моя работа рождается из любви к животным

«Азерпочт» выпустил почтовую марку, посвященную Всемирному дню окружающей среды

Израильские медицинские специалисты удостоены наград Министерства здравоохранения

Баку и Абу-Даби формируют новую повестку двустороннего сотрудничества – политолог из ОАЭ

От Президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха

Посол Аргентины: В Ичеришехер выступят чемпионы мира по танго

В воскресенье в Баку пойдет дождь - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Акция по посадке цветов в БГУ

Официальный Баку: Мы ожидаем, что CNN опровергнет статью, содержащую необоснованные обвинения

Объявлены результаты экзамена на аналитическое мышление шестого конкурса «Восхождение»

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила сборную Азербайджана по мини-футболу

Студенты БГУ добились успеха в Программе студенческих инноваций Spark

В Университете АДА продемонстрирована культура более чем 40 стран ВИДЕО

В Университете АДА продемонстрирована культура более чем 40 стран ВИДЕО

В Агдамском центре социальных услуг оказана помощь более 100 лицам из уязвимых категорий

В Баку стартовал Кубок мира по аэробной и акробатической гимнастике

В Казахстане пройдут оперативно-тактические учения

MEDİA: Утверждения CNN в отношении Азербайджана являются грубой информационной манипуляцией

От Премьер-министра Ливанской Республики Навафа Салама

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении работников водного хозяйства и мелиорации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
 Об оказании финансовой поддержки Федерации мини-футбола Азербайджана