С.Чернявский: «Мы смогли убедиться в реальных достижениях Азербайджана»
Москва, 16 апреля (АЗЕРТАДЖ). Директор Центра постсоветских исследований Московского государственного института международных исследований (Университета) МИД России Станислав Иванович Чернявский поделился с корреспондентом АЗЕРТАДЖ своими впечатлениями о съезде выпускников МГИМО в Баку. С.Чернявский сказал: «Я с большим удовольствием принял участие на встрече выпускников МГИМО на гостеприимной бакинской земле. Встречали нас по-бакински радушно. В первый день у нас состоялась встреча в Азербайджанской дипломатической академии. Академия произвела на нас самое прекрасное впечатление. Не только архитектурой здания и своей оснащенностью, но и тем, кто присутствовал на мероприятии, профессорско-преподавательским составом и студентами. На встрече выступили ректор АДА Х.Пашаев и ректор МГИМО А.Торкунов. Было принято решение о создании азербайджанско-российской магистратуры при Азербайджанской дипломатической академии. После создания такой структуры студенты могут получить равноценные дипломы и МГИМО, и Азербайджанской дипломатической академии. По указанию Президента Азербайджана сейчас этот вопрос вступает в практическую разработку, и я думаю, что в самое ближайшее время будет решен.
На другой день мы встретились с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. С большим вниманием все послушали прекрасное выступление Президента о современном Азербайджане, о перспективах и задачах, которые стоят перед республикой. Очень содержательное и интересное выступление. Интересными были и выступления выпускников, в частности заместителя премьер-министра Украины Константа Грищенко, который рассказал о проблемах образования, и заместителя министра иностранных дел Вьетнама Нгуен Фыонг Нга. Она говорила о том, что те позитивные идеи, которые были вложены в выпускников профессорско-преподавательским составом МГИМО, реализуются в жизни.
На заключительной встрече профессор МГИМО Ю.Кобаладзе шутливо сказал, чтобы мы держали в секрете и никому не рассказывали, как нас прекрасно принимали в Баку. Потому что, иначе, в следующий раз 30 тысяч выпускников МГИМО примчатся в столицу Азербайджана, и нам уже места не останется.
Следующая встреча выпускников пройдет в Москве, потому что отмечается 70-летие МГИМО. Думаю, что форум достиг самой главной своей цели - встретились единомышленники. Это представители народной дипломатии, поскольку эти люди представляют современную элиту 35 государств. И все это происходило на прекрасном фоне. Мы смогли убедиться в реальных достижениях Азербайджана».
Фарида Абдуллаева,
собкор АЗЕРТАДЖ
Москва