Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ЭКОНОМИКА

Швейцарские банки хранят нераскрытые тайны Второй мировой

Швейцарские банки хранят нераскрытые тайны Второй мировой

Баку, 9 января, АЗЕРТАДЖ

Банковские архивы могут хранить все ещё нераскрытые тайны Второй мировой войны, в частности, новые данные о внешней и внешнеэкономической политике Швейцарии. Особенно в этом смысле интересны архивы банка UBS.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на зарубежные СМИ, в этом убежден Марк Перрену, историк, работавший в составе независимой экспертной комиссии историков, расследовавшей военное прошлое Швейцарии («Комиссия Бержье»).

«Комиссия Бержье обнаружила так много документов, что за пять лет нашего мандата, который длился с 1996 по 2001 год, мы просто не успели просмотреть и оценить их все», — указал историк Марк Перрену швейцарской газете Le Temps. Это заявление он сделал после того, как в прошедшие выходные стало известно о том, что швейцарский банк UBS сотрудничает с независимым омбудсменом с целью пролить свет на банковские счета, связанные с нацистами.

В свою очередь банк UBS отреагировал таким образом на сообщение газеты Wall Street Journal о том, что некоторые счета в бывшем уже банке Credit Suisse, купленном UBS в 2023 году, могли быть как-то связаны с нацистами. Все прошлые расследования таких связей, как видно, раскрыли многое, но отнюдь не всё и не до конца. В указанной публикации WSJ, в частности, цитировалось письмо упомянутого омбудсмена, на адрес Сената США от декабря 2024 года, в котором говорилось, что им был обнаружен тайник с делами клиентов, находящихся в «американском черном списке».

В этот список включены лица или структуры, поддерживавшие контакты с организациями, связанными с нацистами. Газета также сообщает, что в настоящее время бывший прокурор США Нил Барофски анализирует содержание 3 600 коробок с делами, не обработанными в 1990-х годах. Напомним, что в 2021 году тогдашний банк Credit Suisse назначил Нила Барофски независимым омбудсменом для расследования связей банка с нацистами, но позже уволил его.

Нил Барофски был восстановлен в этой должности в 2023 году, после того как Credit Suisse был приобретен UBS. Как говорит Марк Перрену, комиссия Бержье в конце 1990-х годов работала наперегонки со временем, поскольку её официальный мандат, основанный на указе правительства, был действителен только до 31 декабря 2001 года. Члены комиссии постоянно сталкивались с нежеланием тех или иных структур сотрудничать с ними. «В некоторых случаях мы даже предполагали, что от нас специально скрывают информацию, но у нас, конечно, не было никаких доказательств этого».

По словам Марка Перрену, комиссия Бержье имела право получать доступ к архивам даже при помощи полиции, но «тогда существовал риск уничтожения архивов». Напомним, что бывший охранник банка UBS Кристоф Мейли спас от уничтожения в январе 1997 года важные архивные дела. Нежелание сотрудничать могло выражаться и иначе. «Например, в самом конце работы комиссии Бержье банк UBS прислал нам новую информацию относительно «бесхозных счетов» жертв Холокоста и тогда мы поняли, что опись, которую мы получили ранее в 1997 году, была заведомо неполной», — говорит Марк Перрену.

Комиссия Бержье была создана в 1996 году для изучения роли Швейцарии во время Второй мировой войны, особенно в части вопросов, связанных с финансовыми контактами Берна с нацистским режимом. Комиссия была названа в честь историка Жана-Франсуа Бержье, возглавившего эту международную экспертную группу.

Комиссии было поручено расследовать характер швейцарских финансовых операций, связанных с нацистским золотом, которое могло быть конфисковано у жертв Холокоста и размещено в Швейцарии, а также провести анализ работы швейцарских банков с «бесхозными» счетами жертв Холокоста и изучить суть швейцарского нейтралитета и характера экономического сотрудничества Швейцарии с воюющими сторонами во время Второй мировой войны.

В 2001 году комиссия опубликовала итоговый отчет, который подтвердил участие швейцарских банков в клиринговых операциях с участием Германии и показал, что Швейцария получила значительные экономические выгоды от торговли с Третьим Рейхом даже несмотря на свою заявленную нейтральность.

 

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Элин Сулейманов встретился с британским министром

Резидент Агдамского промышленного парка начал экспорт продукции

Делегация Аппарата Милли Меджлиса находится с визитом в Анкаре

В Русском доме в Баку состоялось открытие персональной выставки Мехрибан Шамсадинской

Обсуждено развитие деловых связей между местными предпринимателями и регионами Турции

Национальная научная команда Азербайджана примет участие в Международном астронавтическом конгрессе в Сиднее

Саудовская Аравия примет 4-й Международный медиафорум

Отмечено 85-летие со дня рождения заслуженного деятеля искусств Айдына Кязимзаде

Состоялось очередное заседание Центральной избирательной комиссии ОБНОВЛЕНО

От Федерального Президента Австрийской Республики Александера Ван дер Беллена

Состоялись игры V тура Высшей лиги по волейболу среди мужчин

Украина нанесла самый массовый удар: поражены базы, заводы и ЗРК

Состоялось очередное назначение в сборную Азербайджана по таэквондо

Германия с начала войны предоставила Украине 16 процентов всей международной помощи

Экологические структуры Турции призвали к отказу от угля и ставке на возобновляемые источники энергии

Большой успех нашей соотечественницы в Германии

Председатель ЦИК: Аккредитацию прошли 68 тысяч 869 местных наблюдателей

Венгрия оцифровывает сделки по купле-продаже недвижимости

Мазахир Панахов: Голосование пройдет на 5846 участках, включая временные ВИДЕО

Токаев: Казахстан намерен развивать Транскаспийский международный транспортный маршрут

Индонезия планирует ввести минимальный возрастной ценз для пользователей соцсетей

Агентство продовольственной безопасности Азербайджана предупредило предпринимателей о продукции с ГМО

Назначен новый главный тренер сборной Азербайджана по тхэквондо U-21

В БГУ прошла инфосессия по ТЕХНОФЕСТ-2025

Исследователи обнаружили хобби, которое снижает риск развития деменции в два раза

Всемирный день логики

Глава МИД России: Страны региона должны решать все проблемы со своими соседями

Азербайджан был представлен на конференции по развитию торговых маршрутов между Центральной и Южной Азией

Лавров: Москва высоко оценивает отношения между Россией и Азербайджаном

В этом году «большой парад планет» будет наблюдаться 3 раза

Состоялось первое в текущем году заседание Наблюдательного совета Агентства развития медиа

В прошлом году Zaqatala AGRO Industry экспортировала 160 тонн сухого табака в Италию и Казахстан

НАТО запускает миссию по обеспечению безопасности в Балтийском море

В Музее независимости открылась выставка «Карабах - это Азербайджан»

® Kapital Bank в журнале TIME: интервью Фарида Гусейнова опубликовано в специальном выпуске

Сергей Лавров: Россия и Азербайджан создали рабочую группу для решения вопросов Каспия

Поэт Саида Субхи: Для одних искусство - это музыка жизни, для других - сама жизнь…

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Объединенные Арабские Эмираты ВИДЕО

Телеканал TGRT Haber: Поддерживая террористов, Париж стремится к ослаблению Сирии

В БГУ планируется провести генетический ДНК-анализ образцов костей, полученных в ходе археологических раскопок

Научно-методический и квалификационный центр культуры проведет мероприятие к 35-летию трагедии 20 Января

От Короля Малайзии Его величества Султана Ибрагима

Украина планирует ввести совместный таможенный и пограничный контроль со странами ЕС

Как появился и куда пропал «остров-призрак» Чигил-Дениз, который существовал всего два года?

Первая женщина-следователь Ханкендинской городской прокуратуры: Я испытываю огромное чувство гордости

Центр социальных исследований провел опрос среди западных азербайджанцев

Абсолютное большинство украинцев хотели бы видеть страну и в ЕС и в НАТО - опрос

Завтра по всей стране будет преимущественно без осадков

® COOL RUN - 2025

Северные страны укрепляют позиции в сфере искусственного интеллекта

Баку стал одним из центров повышения квалификации для музейных работников Алматы

Зеленский внес в парламент законопроекты о продлении срока действия военного положения и мобилизации в Украине

По всей стране наблюдается туман

Перенаправленные в Гянджу из-за тумана самолеты AZAL прибыли в Баку ОБНОВЛЕНО

Агентство продовольственной безопасности обнародовало результаты мониторинга качества чая и сахарной продукции

От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Объявлены победители фотоконкурса «Отражения природы – 2024»

Община Западного Азербайджана направила письма Генеральному секретарю ООН и Верховному комиссару по правам человека

Будет снят фильм о Национальном герое Окюме Алиевой

В Греции запретят селить туристов в подвалах и на складах

Назначены судьи на матч по футзалу Азербайджан – Косово

Президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия Недели устойчивого развития Абу-Даби ОБНОВЛЕНО - 2 ВИДЕО

Община Западного Азербайджана осудила расовую дискриминацию, допущенную общественной радиостанцией Deutschlandfunk

Большой успех юных музыкантов

Светлые ночи Ханкенди ФОТО

По прогнозам, пожары в Лос-Анджелесе станут самым дорогостоящим стихийным бедствием в истории США

Начались региональные семинары-совещания, посвященные служебной деятельности полиции на муниципальных выборах ВИДЕО

За последние пять лет на службу в органы прокуратуры приняты 23 участника Отечественной войны

Испания предлагает ввести 100-процентный налог на дома, купленные гражданами стран, не входящих в ЕС

Джейхун Керемов: Проектирование учреждений профессионального образования в Агдаме, Губадлы и Зангилане завершится в середине года

Генпрокурор: Восстановление Карабаха и Восточного Зангезура – показатель экономической мощи нашей страны

CNN: Байден хочет еще раз попробовать убедить ЕС изъять активы РФ

Правительство Швеции планирует расширить гражданскую службу

В Баку состоялось открытие лагеря для молодых юристов Lex Camp ВИДЕО

Нападающий «Ливерпуля» Мохамед Салах договорился о переходе в новую команду

Глава Буркина-Фасо обвинил Макрона в оскорблении всех африканцев

Лауреаты Нобелевской премии призывают к срочным «космическим» усилиям по предотвращению глобальной катастрофы голода

Гадир Халилов: Отрадно, что в зимнем лагере принимают участие около 60 молодых людей

Основатель лирико-психологической театральной школы – Тофик Кязымов

Bloomberg: Китай рассматривает продажу TikTok Илону Маску

Нефть на мировых биржах подешевела

Цена азербайджанской нефти превысила 84 доллара

Disney понес убытки в размере почти 560 миллионов долларов из-за навязываемой повестки

В прошлом году центры DOST обслужили 922 тысячи граждан

ЮНИСЕФ: Новая эпоха кризисов угрожает будущему детей в 2025 году

Турецкий стрелок, ставший мемом на Олимпиаде, установил цену за интервью

® Birbank Biznes предлагает предпринимателям «Быстрый кредит»

Швеция усиливает оборону с помощью роя дронов

Захват заложников в Актобе: двое пострадавших не выжили

«Ода любви: Бал Али и Нино» - погружение в вечную историю Востока и Запада

400 миллионов индийцев готовятся к святому омовению

Сборные Азербайджана по борьбе приступили к первым в этом году учебно-тренировочным сборам

Министр: Укрепление доверия между государством и предпринимателем способствует увеличению инвестиций

Подписан план совместных мероприятий между Министерством обороны и Военной прокуратурой

Обсуждены вопросы укрепления сотрудничества в области олимпийского образования и безопасного спорта

Состоялось заседание научной комиссии Общины Западного Азербайджана, принят ряд решений

В Абу-Даби состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с Президентом Объединенных Арабских Эмиратов ВИДЕО

От Президента Республики Сьерра-Леоне Джулиуса Маады Био

ЕС выделил Украине и Молдове 148 млн евро на гуманитарную помощь

В экономику Турции за 11 месяцев вложено 9,6 млрд долларов прямых инвестиций