СОПРЕДСЕДАТЕЛИ МИНСКОЙ ГРУППЫ ОБСЕ ВЫСТУПИЛИ С СОВМЕСТНЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ
Прага, 7 мая (АЗЕРТАДЖ). Как сообщает специальный корреспондент АЗЕРТАДЖ, 7 мая в Праге по окончании встречи Президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Армении Сержа Саргсяна сопредседатели Минской группы ОБСЕ провели пресс-конференцию. Вначале сопредседатели выступили с заявлением.
МЭТЬЮ БРАЙЗА: Здравствуйте, друзья. Благодарю за то, что вы пришли сюда. От имени моих коллег я приветствую вас в резиденции посольства США в Праге. С удовлетворением могу сказать, что переговоры между Президентом Ильхамом Алиевым и президентом Сержем Саргсяном были конструктивными. Думаю, что они сумели сократить различия в рамках основных принципов. А в целом они смогли прийти к согласию относительно обсужденных здесь основных идей. У нас были специальные идеи и элементы по основным принципам, которые мы стремимся обобщить. На основе этих идей президенты пришли к договоренности относительно общего подхода. Таким образом, как и было поручено обоими президентами, сейчас на нас, сопредседателей, возлагается работа над деталями при активном сотрудничестве с министрами иностранных дел и завершение положений, обсужденных сегодня вновь. Это позитивный признак. Для завершения деталей по другим положениям, остающимся в рамках основных принципов, мы планируем в ближайшие дни и недели вновь работать вместе с министрами иностранных дел. Это все. Для дополнительных комментариев предоставляю слово моим коллегам. Большое спасибо.
ЮРИЙ МЕРЗЛЯКОВ: Спасибо большое. Я думаю, что добавить к тому, что только что сказал господин Брайза, практически нечего. Может быть, единственное: по-прежнему остается в качестве перспективы и принципиальной договоренности следующая встреча президентов, очевидно, в начале июня в Санкт-Петербурге. По крайней мере, мы будем стремиться ее организовать к этому времени. До этого, как уже сказал господин Брайза, остается наша встреча с министрами и их, то есть министров, встречи с нами. И, видимо, будет поездка сопредседателей в регион, чтобы подготовить следующую встречу в Санкт-Петербурге. Спасибо.
БЕРНАР ФАСЬЕ: Как сказали мои коллеги из Америки и России, в ближайшие дни и недели нас ждет большая работа. Как сказал и мой российский коллега, сегодня на основе услышанного от обоих глав государств мы выразили руководителям двух стран наше намерение о проведении очередной встречи президентов в начале июня в Санкт-Петербурге. У нас есть некоторые ожидания для подтверждения ряда подвижек в предстоящие недели и месяцы. Как вы знаете, мы готовимся к основательному продвижению в урегулировании конфликта. Мы находимся на позиции определения того, в чем может состоять основательное продвижение. Однако пока мы не достигли этой точки. Таким образом, нам нужно продвигаться, и мы надеемся в предстоящие недели добиться этого. Спасибо.
Затем сопредседатели ответили на вопросы журналистов.