Состоялась первая репетиция "Князя Игоря" в Большом театре
Баку, 1 мая (АЗЕРТАДЖ). Аншлаг в Большом театре - накануне там прошла первая репетиция "Князя Игоря" от легендарного режиссера Юрия Любимова. Премьера постановки намечена на 8 июня. "Князь Игорь", как считают в Большом, должен стать новым словом в истории знаменитой оперы. Чего ждать от работы режиссера?
Его первый рабочий день в Большом театре - как громкая премьера. У сцены толпятся журналисты, в зале сидят по двое на одном месте. Все - чтобы убедиться, что режиссер Юрий Любимов снова в строю. Как обычно, пунктуален и бодр.
"Они любезно меня приняли, и я даже не думал предлагать другую оперу, эта имеет такую рекламу, что ее все хотят - во всех странах. Где-то князя Игоря называют принцем", — рассказывает народный артист России, режиссер Юрий Любимов.
Солист Большого театра Эльчин Азизов вспоминает, что за границей Юрий Любимов поставил больше 30 опер, на лучших площадках. Подобных постановок Любимова в России - единицы. "Это восторг, огромное чувство гордости за то, что я буду работать с великим мастером, — пытается передать свои эмоции заслуженный артист Азербайджана Эльчин Азизов. — Через несколько минут начнется то, ради чего мы выходим на сцену - понимать, что тут будет и как будет".
И строгость режиссера будет только на пользу, уверена Анна Нечаева. "От великого режиссера я жду великой работы и требовательности - это хорошо, зато мы будем в тонусе", — убеждена солистка Большого театра.
Какой станет опера "Князь Игорь", артисты узнают уже за закрытыми дверями. Известно лишь - произведение композитора Александра Бородина будет динамичнее, короче и эмоциональней.
До 8 июня артисты будут работать в ударном режиме: репетиции по шесть часов каждый день, перерыв - три часа. Юрий Любимов такому напряженному графику только рад и уже строит планы на будущее. После "Князя Игоря" на очереди - опера "Школа жен" в театре "Новая опера".