Состоялась презентация книги украинского военно-политического эксперта о 44-дневной Отечественной войне
Киев, 5 ноября, АЗЕРТАДЖ
По инициативе Международного фонда азербайджанцев мира (МФАМ) в Украинском центре в Баку состоялась презентация книги военно-политического обозревателя Олександра Коваленко «44 дня в 2020-м», изданной на украинском и русском языках.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии приняли участие депутаты Алибала Магеррамзаде и Кямран Байрамов, общественно-политические деятели, военные эксперты и представители СМИ.
Открывая мероприятие, генеральный секретарь Международного фонда азербайджанцев мира (МФАМ), председатель Объединенной диаспоры азербайджанцев Украины (ОДАУ) Хикмет Джавад отметил, что книга «44 дня в 2020-м» представляет собой хронологическое описание событий, произошедших в Карабахе в 2020 году, автор объективно донес эти события до украинской общественности, проследив их на протяжении 44 дней.
Хикмет Джавад отметил, что диаспоральные организации играют важную роль в информационной войне, и подобные публикации служат донесению правдивого голоса Азербайджана до мира: «Олександр Коваленко – один из самых известных военных комментаторов Украины. Он поддерживал справедливую позицию Азербайджана во время 44-дневной Отечественной войны и ежедневно выступал как в азербайджанских, так и в украинских медиаресурсах. Сегодня он продолжает говорить об украинской войне в польских и европейских СМИ. Вместе с ним мы решили издать книгу, отражающую все аспекты войны, происходящие на фронте, на информационном поле и на международной арене. В книге на фактах показано, как Азербайджан под руководством Президента Ильхама Алиева одержал историческую победу».
Генеральный секретарь МФАМ добавил, что азербайджанская диаспора всегда поддерживала суверенитет и народ Украины: «Многие граждане Украины азербайджанского происхождения участвовали в боях против оккупантов, и более ста наших соотечественников героически погибли. Книга также в очередной раз демонстрирует эту солидарность и общую борьбу».
Председатель ОДАУ подчеркнул, что в издании представлено сравнение Первой и Второй Карабахских войн, а также анализ пропаганды Кремля против Украины: «Книга издана на украинском и русском языках, а её перевод на азербайджанский язык уже готов и будет опубликован в ближайшее время. В дальнейшем планируются также переводы на английский, польский, шведский и другие языки».
Хикмет Джавад сообщил, что основной целью Международного фонда азербайджанцев мира, зарегистрированного в Швеции, является распространение достоверной информации об Азербайджане, объединение диаспорских организаций и поддержка политической линии Азербайджанского государства.
Автор книги, военно-политический обозреватель украинской группы «Информационное Сопротивление» Олександр Коваленко в своем выступлении отметил, что 44-дневная война привела не только к восстановлению исторической справедливости, но и стала важным поворотным моментом в региональном и глобальном геополитическом порядке: «Эти события изменили процессы на Южном Кавказе и за его пределами. В то время я анализировал ход войны, и стало ясно, что это не локальное столкновение, а начало освободительной войны. В освобождении Карабаха Украина видела свое будущее — освобождение Донбасса, Луганска и Крыма».
Автор добавил, что структура книги основана на хронологии 44 дней: «Каждая глава посвящена одному дню войны. В ней содержатся факты как о боевых действиях азербайджанской армии, так и о ходе информационной войны, методах армянской и российской пропаганды, фейковых новостях, манипуляциях и военных преступлениях. Проводятся параллели между событиями на Украине в 2014–2020 годах и карабахской войной».
О. Коваленко подчеркнул, что книга несёт в себе и послание украинскому народу: «Азербайджанский народ доказал, что справедливости стоит ждать. После 30 лет ожидания Азербайджан наконец-то добился мира на своих условиях. Это важный пример и для Украины. Справедливого мира можно достичь только с позиции силы».
Он заявил, что процитированное в книге заявление Президента Ильхама Алиева на Шушинском медиафоруме о том, что Украина не должна никогда не соглашаться с оккупацией, является важным посланием для Украины.
Руководитель рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан-Украина, депутат Алибала Магеррамзаде, поблагодарив автора, подчеркнул символичность книги: «В этом году мы отмечаем пятилетие Победы, и выход в свет такой книги в это время – важное событие. Это произведение, в котором каждый день войны описывается отдельно, системно отражает события. Особенно символично, что автор книги – наш друг из Украины».
Депутат добавил, что Азербайджан и Украина ведут схожую борьбу, и цель обоих народов — достижение справедливого мира.
Профессор Шалале Гасанова, член Правления Совета прессы Азербайджана Азер Хасрет, военный эксперт Узеир Джафаров и другие выступившие на мероприятии отметили важность перевода книги на другие языки.
По завершении презентации книги состоялась автограф-сессия.
Эмиль Гусейнли
собкор АЗЕРТАДЖ
Киев