Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Состоялось общее собрание Союза ассоциаций судей судов Азербайджанской Республики

Баку, 20 февраля, АЗЕРТАДЖ

20 февраля состоялось общее собрание Союза ассоциаций судей судов Азербайджанской Республики.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в собрании принимали участие судьи Верховного суда, административно-экономического, военного и апелляционного судов, являющиеся членами Союза, представители Министерства юстиции, Генеральной прокуратуры и Коллегии адвокатов.

На мероприятии были заслушаны годовые отчеты Общественного объединения (Ассоциации) судей общих судов Азербайджанской Республики) и Союза ассоциаций судей судов Азербайджанской Республики.

Председатель Объединения и Союза, а также Ясамальского районного суда Аладдин Джафаров, выступая на собрании с докладом, говорил об устойчивом развитии нашей страны под руководством Президента Ильхама Алиева. Он коснулся осуществляемых антикризисных мер для снижения негативного влияния господствующего в мире финансового и экономического кризиса на Азербайджан, прогрессивных реформ, служащих развитию органов юстиции и модернизации судебной системы.

Было отмечено, что с 2004 года принимаются комплексные меры, направленные на повышение эффективности правосудия, формирование судебного корпуса в объективных условиях, обеспечение прозрачности в деятельности судебных органов, расширение электронных услуг. Распоряжением Президента Ильхама Алиева, успешно продолжающего политику великого лидера Гейдара Алиева, «О назначении ряда судей судов первой инстанции» от 26 октября 2015 года состоялось назначение новых судей и председателей в ряд судов общей юрисдикции, а также административно-экономических судов. Данные назначения, реализованные на основании представления Судебно-правового совета, служат обеспечению нормальной деятельности судов.

Председатель Союза подчеркнул, что широкомасштабное торжественное проведение в минувшем году 10-летия деятельности Судебно-правового совета, сдача впервые в нашей стране в эксплуатацию отвечающих самым современным требованиям административных зданий комплексов Сабунчинского и Шекинского судов, личное участие Президента Ильхама Алиева в обоих мероприятиях, в особенности, положительная оценка, данная главой государства на церемонии открытия Шекинского судебного комплекса деятельности Судебно-правового совета и проводимым реформам, проделанной работе в целом, его поручения, связанные с предстоящими задачами, ставят важные цели с точки зрения повышения эффективности работы.

А.Джафаров сказал, что Союз, стремящийся с самого начала своей деятельности к координации работы судов в рамках единого общественного института, укреплению независимости судов, изучению и эффективному применению опыта других стран, пропаганде позитивных тенденций, усовершенствованию законов, добился важных результатов в этом деле. Тесное сотрудничество Союза, укрепляющего свои международные связи, с Международной ассоциацией судей, специализирующейся в области работы с судьями, и ее региональной структурой - Европейской ассоциацией судей служит повышению международного авторитета нашей республики, изучению и применению зарубежного опыта.

Отметив, что реформы, осуществляемые в последние годы в нашей стране в судебно-правовой сфере, служат повышению прозрачности судов, обеспечению защиты прав и свобод граждан, принятию справедливых решений, А.Джафаров, наряду с достигнутыми успехами, отметил также допущенные в работе просчеты, коснулся путей их предотвращения. В этом контексте было особо подчеркнуто значение создания сектора борьбы с коррупцией Судебно-правового совета, прозрачного процесса выборов самих судей, проведения тренингов и других мероприятий. Было подчеркнуто, что проведение постоянной работы по усовершенствованию судебной деятельности проявляется в расширении возможностей доступа граждан к суду, предотвращении просчетов, повышении доверия населения к судам и сокращении количества поступающих в суды жалоб, увеличении количества рассматриваемых дел.

Председатель Общественного объединения (Ассоциации) судей специализированных судов Азербайджанской Республики, председатель Сумгайытского апелляционного суда Саадат Бекташи, выступая с отчетным докладом, подробно рассказала о деятельности структуры за минувший период, коснулась прогрессивных реформ, служащих развитию органов юстиции и модернизации судебной системы. С.Бекташи особо подчеркнула успешную деятельность возглавляемого министром юстиции Фикретом Мамедовым Судебно-правового совета в повышении эффективности правосудия. Было отмечено, что в результате работы в области усовершенствования судебной системы, в том числе строительства и сдачи в эксплуатацию новых зданий судов, отвечающих самым современным требованиям, укрепления материально-технической базы судов, применения передовых информационно-коммуникационных технологий, улучшения условий работы судей и других прогрессивных мер, наша страна превратилась в надежного партнера в сфере международно-правового сотрудничества. Она сообщила, что вопросы модернизации инфраструктуры в судебно-правовой сфере, формирования новых региональных судов, а также усиления социальной защиты судей находились в центре внимания и в минувшем году. Все это послужило повышению доверия к судебной власти в обществе, а также качества правосудия.

Председатель Уголовной коллегии Верховного суда Шахин Юсифов выступил на собрании с докладом на тему «Проблема обоснования судебных решений полученными в досудебном производстве свидетельскими показаниями против обвиняемого лица в прецедентах Европейского суда» , судья Административно-экономической коллегии Севда Гусейнова - на тему «Обоснование судебных решений и применение норм материального права при рассмотрении административно-экономических споров» , а судья Гражданской коллегии Вафеддин Ибаев - на тему «Защита основных прав в гражданском судопроизводстве. Чего требуют реалии для достижения справедливых решений?».

Затем состоялись обсуждения по актуальным вопросам судебной деятельности, проблемам передового международного опыта и пр. На собрании также были рассмотрены организационные вопросы.

В заключение была награждена группа судей судов, принимавших активное участие в проведенных Союзом учебных курсах по повышению профессионализма судей и работников судебного аппарата, а также отмечающих юбилей.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

«Жемчужины искусства» знакомят молодежь с наследием Узеира Гаджибейли

ИИ-агент Muse стал участником инцидента

В Казахстане опровергли распространяемые в соцсетях фейковые кадры об армии

Лига наций УЕФА: матч Азербайджан-Лихтенштейн поручен австрийским судьям

В БГУ проходят тренинги по эффективному использованию научных ресурсов

Президент Ильхам Алиев принял президента ФИФА ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами

На перуанском радио прошла передача, посвященная Узеиру Гаджибейли

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 29 сентября

На Кубке мира в Баку будут состязаться 216 пловцов из 44 стран

Турецкая TPAO планирует довести добычу нефти до 1 миллиона баррелей в сутки

Всемирный день сердца: здоровье сердца начинается с повседневных привычек

В Физули сегодня стартует Мингячевирская регата

В Ярославской области объявлен день траура по погибшим при пожаре на заводе

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Мобильные телефоны турецкой разработки оснастят местной операционной системой

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Наблюдается дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

В Риме состоялась презентация документального фильма «Гармония»

В ООН состоялась международная конференция «Право на возвращение и деколонизация» - ОБНОВЛЕНО

В ООН прошла молчаливая акция, связанная с правом на возвращение и деколонизацией

Участники конференции «Право на возвращение и деколонизация: восстановление запоздалой исторической справедливости» приняли совместное обращение к Спецдокладчикам ООН

Шахин Мустафаев встретился с министром дорог и городского развития Ирана Фарзане Садег

Освободивший родной край гизирь Мурад Хагвердиев: «Мы оказались в окружении…» 

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

10 человек погибли при пожаре на предприятии в Ярославской области ОБНОВЛЕНО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

Брошен жребий международного турнира «Мингячевирская регата-2026»

Главные новости к этому часу 

Помолись, мама, чтобы я достиг своей мечты… – Последнее желание шехида Отечественной войны

Карлайл Корбин: Последовательная деятельность Бакинской инициативной группы в вопросе деколонизации имеет важное значение

Рода Ребекка Арринделл: Право на возвращение должно распространяться на все вынужденно перемещенные народы

В Шуше произошел разрыв мины, один человек ранен

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Г.А.Бабаева главой Исполнительной власти Гядабейского района

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении М.С.Мамедова главой Исполнительной власти города Нафталан

В ООН проходит международная конференция, посвященная праву на возвращение и деколонизации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.О.Алиева главой Исполнительной власти Гарадагского района города Баку

Свами Шарада: В Азербайджане есть большая возможность духовно расти и развиваться

Обнародованы результаты приема на вакантные плановые места колледжей на базе полного среднего образования

Азербайджанский чай представлен международной аудитории в Брюсселе

Азербайджанские боксеры завершили турнир в Китае с 10 медалями

В Сумгайытском промпарке планируется собирать 250-300 электробусов в год

У побережья ТРСК спустя 29 дней обнаружены тела еще двух жертв кораблекрушения

В Узбекистане инвестиционные обязательства в проекты дата-центров превысили 6 миллиардов долларов

Самед Вургун глазами сына: Поэт, Человек и феномен эпохи

Представители Азербайджанской албано-удинской религиозной общины посетили монастырский комплекс Худавенг -  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Представители Азербайджанской албано-удинской религиозной общины посетили монастырский комплекс Худавенг - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Казахстан и Австрия намерены расширять перевозки через Каспий

KPMG: В ближайшие годы наиболее перспективными сферами для инвестиций в Азербайджане станут транспорт, ИТ и возобновляемая энергетика

Ряд рейсов по маршруту Баку-Нахчыван-Баку отменен из-за неблагоприятной погоды

Азербайджанские кикбоксеры завоевали 16 медалей на чемпионате мира

Средства, вырученные от матча «Туран Товуз» - «Фенербахче», будут направлены в Фонд возрождения Карабаха

Казахстан опроверг информацию о гибели еще одного военнослужащего в Мангистауской области

Объявлено желтое предупреждение о ветреной погоде

В послевоенный период оказана поддержка в трудоустройстве 30 700 членов семей шехидов и участников войны

БГУ начинает сотрудничество с Университетом Максута Нарикбаева

Азербайджанские спортсмены завоевали 13 медалей на первенстве и чемпионате мира по хапкидо

Nvidia представила платформу безопасности для ИИ-агентов

® Компания AzInTelecom представила цифровые решения на ICTWEEK Uzbekistan 2026

Путешествие к грязевым вулканам, вызывающим интерес в мире ВИДЕО

Путешествие к грязевым вулканам, вызывающим интерес в мире ВИДЕО

Ученые напечатали ткань для одежды будущего: она охлаждает тело и вырабатывает электричество

За первые 8 месяцев этого года туркомплекс «Грязевые вулканы» посетили свыше 26 тысяч туристов

В Гёйгёле состоялась трехсторонняя встреча таможенных служб Азербайджана, Турции и Грузии ВИДЕО

В Гёйгёле состоялась трехсторонняя встреча таможенных служб Азербайджана, Турции и Грузии ВИДЕО

Ожидаются ливни, град, повышение водности в реках – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Великое возвращение: в Ходжавенде начала работу новая больница

Исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Амагу

® Bakcell представит историческое наследие Ичеришехер в новом цифровом формате

Самые популярные в Google сленговые слова поколения Альфа 2026 года

Кыргызстан рассчитывает получить статус страны, свободной от африканской чумы лошадей

Определились пловцы, которые представят Азербайджан на Кубке мира

Российские войска нанесли удар по бизнес-центру в Днепре, есть погибшие

Завтра местами пройдут дожди

Песков: Решение о возобновлении переговоров по Украине будет исходить из интересов России

Тюркский инвестиционный фонд финансирует модернизацию Международного аэропорта Алматы

Кямран Алиев: Предъявление обвинений гражданам Армении и завершение их судебного процесса – историческое событие ВИДЕО

Кямран Алиев: Предъявление обвинений гражданам Армении и завершение их судебного процесса – историческое событие ВИДЕО

Азербайджанский гимнаст завоевал бронзовую медаль в Париже

Служба безопасности Украины поразила четыре нефтебазы в Краснодарском крае России

® Локальная экспертиза как драйвер инвестиционной привлекательности Азербайджана

ВВС Турции получили первые местные учебно-тренировочные самолеты HÜRKUŞ-ll

Нидерланды выделят 10 млн евро на учебные центры для военных ВСУ

Ливни в Бангкоке: тысячи людей в убежищах

Генеральный прокурор: В этом году раскрыто 9 уголовных дел, остававшихся нераскрытыми с прошлых лет ВИДЕО

Генеральный прокурор: В этом году раскрыто 9 уголовных дел, остававшихся нераскрытыми с прошлых лет ВИДЕО

® Unibank и FMO объявляют о возобновлении сотрудничества и заключении крупного срочного соглашения о финансировании на сумму 50 млн долларов США

Наши соотечественники в Европе с благодарностью почтили память шехидов

Китай и США договорились о сделке на сумму 60 миллиардов долларов

Азербайджан и Турция расширят сотрудничество в сфере шахмат

В Казахстане запущена спутниковая мобильная связь Starlink Mobile

В БГУ в рамках «Академии 4SI - Национальная программа» пройдет информационная сессия

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 28 сентября

Турция способна добывать до 50 тонн золота в год

Прямые рейсы Казахстан - США становятся реальностью

Группа сотрудников прокуратуры удостоена высших званий и медалей - Распоряжение

По Киевской области нанесены интенсивные удары, есть погибшие

На учениях «Сила единства – 2026» инженерные подразделения продемонстрировали высокий профессионализм ВИДЕО

На учениях «Сила единства – 2026» инженерные подразделения продемонстрировали высокий профессионализм ВИДЕО

За ночь над регионами России сбиты 254 беспилотника

За прошедшую неделю обезврежены 237 мин и 1436 других неразорвавшихся боеприпасов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении группы сотрудников Прокуратуры Азербайджанской Республики

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О присвоении высших специальных и высших воинских званий сотрудникам Прокуратуры Азербайджанской Республики

Сообщение Пресс-службы Президента