Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Состоялось очередное заседание Президиума Национальной Академии наук Азербайджана

Баку, 14 февраля, АЗЕРТАДЖ

14 февраля состоялось заседание Президиума Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА).

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в НАНА, президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев открыл мероприятие вступительной речью и ознакомил участников с вопросами повестки дня заседания.

В связи с первым вопросом повестки дня выступил первый вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли. Напомнив об учреждении новой редакции Устава НАНА на Общем собрании, прошедшем 28 декабря 2019 года, академик Иса Габиббейли рассказал о составе вновь созданного Ученого совета Отделения гуманитарных и общественных наук НАНА.

Было отмечено, что решением Президиума был утвержден новый состав Ученого совета Отделения гуманитарных и общественных наук, куда входят академик Теймур Керимли и академик Наргиз Ахундова и 14 известных ученых.

Выступив далее в связи с журналом «Наука и жизнь», академик Иса Габиббейли довел до внимания присутствующих, что с первых дней публикации журнал, который начал издаваться в 1961 году, отводя широкое место освещению в своих страницах результатов научных работ выдающихся ученых мира и Азербайджана, координации этих результатов с развитием жизни и общества, пропаганде результатов исследований молодых ученых, внес значительный вклад в развитие науки. Академик подчеркнул важность публикации журнала в высоком качестве.

На заседании был утвержден новый состав редакционной коллегии в целях продолжения богатых традиций журнала «Наука и жизнь» в высоком полиграфическом дизайне в соответствии с требованиями научно-популярных изданий.

Далее было принято решение касательно проведения 90-летнего юбилея академика Фарамаза Максудова, 100-летнего юбилея члена-корреспондента НАНА Азиза Мирахмедова, 140-летнего юбилея члена-корреспондента НАНА Евгения Пахомова и 70-летнего юбилея члена-корреспондента НАНА Рены Мамедовой.

Первый вице-президент НАНА, академик Ибрагим Гулиев, выступив в связи с составом Ученого совета Отделения наук о Земле НАНА, отметил, что в результате тайного голосования, проведённого в ходе Общего собрания отделения 15 января 2020 года, были избраны члены ОНЗ. Состав был утвержден решением Президиума.

На заседании в связи с составом Ученого совета Отделения химических наук НАНА выступил вице-президент НАНА, академик Дильгам Тагиев, а в связи с составом Ученого совета Отделения биологических и медицинских наук - вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова. Выступившие проинформировали о результатах выборов в члены Ученых советов.

Решением Президиума был утвержден новый состав Ученых советов отделений.

Затем академик Ирада Гусейнова в своем выступлении о программе работы III-го издания «Красной книги» Азербайджанской Республики проинформировала участников заседания о подготовке редакционной коллегией программы работы III-го издания «Красной книги» Азербайджанской Республики, охватывающей 2020-2023 годы. После обсуждений охватывающая 2020-2023 годы программа работы III-го издания «Красной книги» Азербайджанской Республики была принята Президиумом. Кроме того, было сочтено целесообразным организовать совместные обсуждения с Министерством экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики относительно соответствующих вопросов. Было рекомендовано разработать междисциплинарную исследовательскую программу, предусматривающую научные, организационные, технические, финансовые и другие вопросы, связанные с III-м изданием «Красной книги».

Академик-секретарь НАНА, член-корреспондент Аминага Садыгов выступил с докладом по очередному вопросу касательно структуры и штатного расписания Общества с ограниченной ответственностью «Парк высоких технологий». Он отметил, что новая структура Общества с ограниченной ответственностью приведена в соответствие с требованиями современности, что позволит еще более повысить эффективность работы структурных единиц ПВТ.

После обсуждений решением Президиума структура и штатное расписание ООО «Парк высоких технологий» НАНА были утверждены.

В заключение был рассмотрен ряд кадровых вопросов. Академик Ибрагим Гулиев по собственной просьбе был освобожден от должности директора Института нефти и газа НАНА, академик Фахраддин Гадиров назначен на должность исполняющего обязанности директора института.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Азербайджане на сегодняшний день усыновлено 888 детей

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики 
О награждении Р.М.Фаталиева «Почетным дипломом Президента Азербайджанской Республики»

Хакан Фидан: Процесс нормализации отношений между Турцией и Арменией продолжается в условиях тесной координации с Азербайджаном

На фестивале кумыса в Астане ожидается участие до 70 тысяч человек

Израиль приостановил удары по Ирану по просьбе Дональда Трампа

Иранские военные объявили о прекращении нападений на Израиль

В третьем квартале потребность на топливо возрастет

В НАНА отмечено 110-летие академика Вели Ахундова

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле

Товары, которые обладают скрытой способностью вызывать набор веса - диетолог

Meta признала уязвимость в ИИ-инструменте, которая привела к взлому тысяч аккаунтов Instagram

В Карабахе и Восточном Зангезуре оценены возможности трудоустройства жителей

® Возможность увидеть финал FIFA 2026 вживую: завершилась совместная кампания Birbank и Visa

Опубликовано исследование на тему статуса Азербайджана в качестве средней державы

В Стамбуле состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Турции ВИДЕО

В Стамбуле состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Турции ВИДЕО

Главный тренер сборной по пляжной борьбе провел тренинг во Вьетнаме

Дональд Трамп: Израиль и Иран стремятся к прекращению огня

Айжан Бейсеева: Средний коридор вступает в фазу стратегического развития

МИД России обозначил дальнейший курс в отношениях с Арменией

В Екатеринбурге организовано интеллектуальное соревнование среди азербайджанской молодежи

В Швейцарии открыли памятник карабахскому скакуну

Астрофизики БГУ: можно будет наблюдать метеорный поток Боотиды

Эрол Озвар: Сотрудничество в сфере образования имеет стратегическое значение для тюркских государств

Дональд Трамп призвал Израиль и Иран прекратить

В Японии из-за медведя приостановлена работа 94 школ

Завтра местами пройдут дожди

Казахстан и Shell запускают цифровой проект по изучению недр

Лейла Ахундзаде подчеркнула значимость увековечения памяти жертв репрессий

Проголосуют ли швейцарцы за ограничение численности населения до 10 миллионов человек?

Всемирный день океанов

Экспортная модель азербайджанского образования – Дербентский филиал UNEC

Йога, творчество и гармония: в Баку состоится Nine Senses Fest-2026 ВИДЕО

Йога, творчество и гармония: в Баку состоится Nine Senses Fest-2026 ВИДЕО

Подготовлен законопроект в целях защиты прав и интересов детей в цифровой среде ВИДЕО

Подготовлен законопроект в целях защиты прав и интересов детей в цифровой среде ВИДЕО

Награжденным Распоряжением Президента ковроделам вручены медали

Премьер-министр Великобритании запретит «вредные» социальные сети для лиц младше 16 лет

Рост числа травмы детей на электросамокатах вызывает тревогу у шведских медиков

Иран сбил беспилотник над Тегераном

SSANA объединила выпускников Шведского института из 30 стран ВИДЕО

SSANA объединила выпускников Шведского института из 30 стран ВИДЕО

Азербайджан и Литву связывают дружба, общая историческая память и схожие судьбы: мероприятие в Баку VİDEO

Азербайджан и Литву связывают дружба, общая историческая память и схожие судьбы: мероприятие в Баку VİDEO

Александр Сырский: С начала года высвобождено более 600 квадратных километров украинской земли

Адиль Караисмаилоглу: Турция представила на WUF13 передовой опыт в сфере урбанизации

Казахстанские перевозчики могут онлайн оформить разрешения на въезд в Азербайджан

До равенства в доходах мужчин и женщин в Швеции осталось 37 лет

Украинские силы обороны поразили ряд важных объектов россиян

МИД Молдовы осудил падение дрона у села Лопатна

Полеты в тегеранском аэропорту Мехрабад приостановлены

Главные новости к этому часу

В Армении завершился подсчет голосов на выборах: в парламенте будут представлены четыре политические силы

Гражданин иностранного государства задержан при попытке нарушить границу Азербайджана

Британцу доставили журнал по почте спустя 19 лет

Швеция пережила исторически теплую весну

Азербайджанский теннисист завоевал бронзовую медаль в Швеции

Объявлены результаты VI Азербайджанской астрономической олимпиады

Шахрияр Мамедъяров начал турнир в Узбекистане с победы

Для участия во второй попытке вступительного экзамена зарегистрировалось более 60 тысяч абитуриентов

За прошедшую неделю обезврежены 149 мин и 412 неразорвавшихся боеприпасов

В Баку завершился международный теннисный турнир

Электромобили сокращают уровень загрязнения в Китае

Золото и серебро подешевели на мировых биржах ВИДЕО

Золото и серебро подешевели на мировых биржах ВИДЕО

Фотограф Айдын Мехтиев представил вторую выставку в Риме

На мировых биржах повысились цены на нефть ВИДЕО

На мировых биржах повысились цены на нефть ВИДЕО

Азербайджанские пауэрлифтеры установили два рекорда на чемпионате Европы

Число погибших в результате землетрясения в Филиппинах достигло 15 человек

В ВВС прошла церемония выпуска очередного курса усовершенствования офицерского состава

® AzInTelecom на IV Национальном форуме по кибербезопасности

Джейхун Байрамов отправился с рабочим визитом в Турцию

Дни культуры Азербайджана в Туркменистане завершились концертом Государственного ансамбля танца

Азербайджанские дзюдоистки завершили Европейский открытый турнир с тремя медалями

Азербайджанский паратаэквондист завоевал золотую медаль в Германии

Явка на парламентских выборах в Армении составила 58,97 процента

В Турции активизируются шаги в разработке новой Конституции

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии соберутся в Стамбуле

Завершился фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Завершился фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Армении продолжаются парламентские выборы - последние данные

«Музыка стала моим учителем»: казашка, освоившая азербайджанский язык

Азербайджанские акробаты завоевали золотую медаль Кубка мира в Баку

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Фонд супруги премьер-министра Швеции оказался в центре коррупционной дискуссии

МИД распространил информацию о состоянии граждан Азербайджана, пострадавших в результате удара по судам в Азовском море

ГЭЦ провел вступительный экзамен по I и IV группам специальностей

В Казахстане строительная техника повредила магистральный интернет-кабель

Стартовал турнир по дзюдо, посвященный памяти шехида Ильгара Гумбатова ВИДЕО

Стартовал турнир по дзюдо, посвященный памяти шехида Ильгара Гумбатова ВИДЕО

Агентство: Все основные направления импортно-экспортных процедур переведены в электронный формат

Министерство обороны представило еженедельный обзор  ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор  ВИДЕО

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове будет преимущественно без осадков

АПБА: Новый стратегический документ по обеспечению продбезопасности находится на завершающей стадии утверждения

® Azercell представил решения на базе искусственного интеллекта на IV Национальном форуме по кибербезопасности

В ряде мест прошли интенсивные дожди, в Шахдаге выпал снег – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Никол Пашинян: Проект TRIPP принесет пользу всем странам нашего региона

Главные новости к этому часу

Фестиваль посольств Food and Culture объединил в Праге представителей 60 стран

СМИ: Турецкое рыболовецкое судно в Черном море было атаковано военной авиацией

Богатое культурное наследие Азербайджана демонстрируется в Стамбуле

На Кайсери обрушились ливни и град

В Армении проходят парламентские выборы

Золото и серебро подешевели на мировых биржах

Настоящий Полярный круг находится не там, где его пересекают тысячи туристов в Лапландии