Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Состоялось очередное заседание Президиума НАНА

Баку, 15 июля, АЗЕРТАДЖ

Состоялось очередное заседание Президиума Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА). Объявив мероприятие открытым, президент НАНА, академик Акиф Ализаде ознакомил присутствующих с вопросами повестки дня.

Первым делом академик Акиф Ализаде рассказал о состоянии исполнения утвержденной Распоряжением Президента Азербайджанской Республики «Государственной программы по использованию азербайджанского языка в условиях глобализации в соответствии с требованиями времени и развитию языкознания в стране». Он отметил, что с целью обеспечения исполнения Распоряжения главы республики от 9 апреля 2013 года в НАНА реализуются широкомасштабные мероприятия.

Постановлением Президиума с целью обеспечения исполнения данного распоряжения при Президиуме Академии создана комиссия. Председателем комиссии утвержден президент НАНА, академик Акиф Ализаде, заместителями председателя - государственный советник, академик Кямал Абдуллаев и вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли. Также членами комиссии избраны академик-секретарь НАНА, академик Расим Алигулиев, академик-секретарь отделения гуманитарных наук НАНА, академик Теймур Керимли, директор Института языкознания, академик Тофик Гаджиев, декан факультета теологии БГУ, академик Васим Мамедалиев, член-корреспондент НАНА Мовсум Нагисойлу, доктор филологических наук Саялы Садыгова, доктор философии по филологии Баба Магеррамли. Согласно постановлению, деятельность организации в области исполнения Государственной Программы была признана удовлетворительной.

Затем академик-секретарь НАНА, академик Расим Алигулиев проинформировал об итогах мониторинга сайтов научных учреждений и организаций. Он отметил, что в последние годы осуществляются соответствующие меры по формированию в Азербайджане информационного общества. Академик подчеркнул, что утвержденные соответствующими распоряжениями главы государства «Национальная стратегия по развитию науки в Азербайджанской Республике в 2009-2015 гг.» и «Государственная программа по реализации Национальной стратегии по развитию науки в Азербайджанской Республике в 2009-2015 гг.», а также «Национальная стратегия по развитию информационного общества в Азербайджанской Республике на 2014-2020 гг.» и «Государственная программа по исполнению Национальной стратегии» поставили перед НАНА важную задачу построения и развития научной деятельности на основе современных ИКТ. Отметив, что в сфере решения данного вопроса веб-ресурсы обладают особой значимостью, Р.Алигулиев добавил, что в результате первичных исследований выяснено, что веб-сайты некоторых научных учреждений НАНА не отвечают современным требованиям с точки зрения дизайна, программного обеспечения, полноты и актуальности предоставляемой ими информации.

Согласно постановлению Президиума, в рамках формирующейся в Азербайджане электронной научной среды Институт информационных технологий проведет мониторинг веб-инфраструктуры НАНА и охватываемых ею сайтов. Также необходимо обеспечить реализацию научно-методического управления веб-сайтами и проведение соответствующих семинаров. Руководителям научных учреждений и организаций НАНА было поручено реализовать безотлагательные мероприятия в области содержания информационного обеспечения веб-сайтов в актуальном состоянии и соответствия программного обеспечения и дизайна современным требованиям.

Следующими постановлениями академик Кямал Абдуллаев был включен в члены Бюро отделения гуманитарных наук, утверждены новая структура Института физиологии и новый состав Научного совета Института зоологии. Также были приняты постановления о праздновании 80-летия Института зоологии и 75-летнего юбилея члена-корреспондента НАНА Намика Алиева.

В заключение были рассмотрены кадровые вопросы. Туран Рагимова была назначена заместителем руководителя Отдела органов печати Управления по связям с общественностью и популяризации науки Аппарата Президиума НАНА, сообщили АЗЕРТАДЖ в отдел по связям с общественностью Управления по связям с общественностью и популяризации науки Аппарата Президиума НАНА.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Всемирный день сердца: здоровье сердца начинается с повседневных привычек

В Физули сегодня стартует Мингячевирская регата

В Ярославской области объявлен день траура по погибшим при пожаре на заводе

Цена нефти на мировых биржах подорожала

Мобильные телефоны турецкой разработки оснастят местной операционной системой

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Наблюдается дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

В Риме состоялась презентация документального фильма «Гармония»

В ООН состоялась международная конференция «Право на возвращение и деколонизация» - ОБНОВЛЕНО

В ООН прошла молчаливая акция, связанная с правом на возвращение и деколонизацией

Участники конференции «Право на возвращение и деколонизация: восстановление запоздалой исторической справедливости» приняли совместное обращение к Спецдокладчикам ООН

Шахин Мустафаев встретился с министром дорог и городского развития Ирана Фарзане Садег

Освободивший родной край гизирь Мурад Хагвердиев: «Мы оказались в окружении…» 

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева

10 человек погибли при пожаре на предприятии в Ярославской области ОБНОВЛЕНО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

Брошен жребий международного турнира «Мингячевирская регата-2026»

Главные новости к этому часу 

Помолись, мама, чтобы я достиг своей мечты… – Последнее желание шехида Отечественной войны

Карлайл Корбин: Последовательная деятельность Бакинской инициативной группы в вопросе деколонизации имеет важное значение

Рода Ребекка Арринделл: Право на возвращение должно распространяться на все вынужденно перемещенные народы

В Шуше произошел разрыв мины, один человек ранен

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Г.А.Бабаева главой Исполнительной власти Гядабейского района

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении М.С.Мамедова главой Исполнительной власти города Нафталан

В ООН проходит международная конференция, посвященная праву на возвращение и деколонизации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.О.Алиева главой Исполнительной власти Гарадагского района города Баку

Свами Шарада: В Азербайджане есть большая возможность духовно расти и развиваться

Обнародованы результаты приема на вакантные плановые места колледжей на базе полного среднего образования

Азербайджанский чай представлен международной аудитории в Брюсселе

Азербайджанские боксеры завершили турнир в Китае с 10 медалями

В Сумгайытском промпарке планируется собирать 250-300 электробусов в год

У побережья ТРСК спустя 29 дней обнаружены тела еще двух жертв кораблекрушения

В Узбекистане инвестиционные обязательства в проекты дата-центров превысили 6 миллиардов долларов

Самед Вургун глазами сына: Поэт, Человек и феномен эпохи

Представители Азербайджанской албано-удинской религиозной общины посетили монастырский комплекс Худавенг -  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Представители Азербайджанской албано-удинской религиозной общины посетили монастырский комплекс Худавенг - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Казахстан и Австрия намерены расширять перевозки через Каспий

KPMG: В ближайшие годы наиболее перспективными сферами для инвестиций в Азербайджане станут транспорт, ИТ и возобновляемая энергетика

Ряд рейсов по маршруту Баку-Нахчыван-Баку отменен из-за неблагоприятной погоды

Азербайджанские кикбоксеры завоевали 16 медалей на чемпионате мира

Средства, вырученные от матча «Туран Товуз» - «Фенербахче», будут направлены в Фонд возрождения Карабаха

Казахстан опроверг информацию о гибели еще одного военнослужащего в Мангистауской области

Объявлено желтое предупреждение о ветреной погоде

В послевоенный период оказана поддержка в трудоустройстве 30 700 членов семей шехидов и участников войны

БГУ начинает сотрудничество с Университетом Максута Нарикбаева

Азербайджанские спортсмены завоевали 13 медалей на первенстве и чемпионате мира по хапкидо

Nvidia представила платформу безопасности для ИИ-агентов

® Компания AzInTelecom представила цифровые решения на ICTWEEK Uzbekistan 2026

Путешествие к грязевым вулканам, вызывающим интерес в мире ВИДЕО

Путешествие к грязевым вулканам, вызывающим интерес в мире ВИДЕО

Ученые напечатали ткань для одежды будущего: она охлаждает тело и вырабатывает электричество

За первые 8 месяцев этого года туркомплекс «Грязевые вулканы» посетили свыше 26 тысяч туристов

В Гёйгёле состоялась трехсторонняя встреча таможенных служб Азербайджана, Турции и Грузии ВИДЕО

В Гёйгёле состоялась трехсторонняя встреча таможенных служб Азербайджана, Турции и Грузии ВИДЕО

Ожидаются ливни, град, повышение водности в реках – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Великое возвращение: в Ходжавенде начала работу новая больница

Исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Амагу

® Bakcell представит историческое наследие Ичеришехер в новом цифровом формате

Самые популярные в Google сленговые слова поколения Альфа 2026 года

Кыргызстан рассчитывает получить статус страны, свободной от африканской чумы лошадей

Определились пловцы, которые представят Азербайджан на Кубке мира

Российские войска нанесли удар по бизнес-центру в Днепре, есть погибшие

Завтра местами пройдут дожди

Песков: Решение о возобновлении переговоров по Украине будет исходить из интересов России

Тюркский инвестиционный фонд финансирует модернизацию Международного аэропорта Алматы

Кямран Алиев: Предъявление обвинений гражданам Армении и завершение их судебного процесса – историческое событие ВИДЕО

Кямран Алиев: Предъявление обвинений гражданам Армении и завершение их судебного процесса – историческое событие ВИДЕО

Азербайджанский гимнаст завоевал бронзовую медаль в Париже

Служба безопасности Украины поразила четыре нефтебазы в Краснодарском крае России

® Локальная экспертиза как драйвер инвестиционной привлекательности Азербайджана

ВВС Турции получили первые местные учебно-тренировочные самолеты HÜRKUŞ-ll

Нидерланды выделят 10 млн евро на учебные центры для военных ВСУ

Ливни в Бангкоке: тысячи людей в убежищах

Генеральный прокурор: В этом году раскрыто 9 уголовных дел, остававшихся нераскрытыми с прошлых лет ВИДЕО

Генеральный прокурор: В этом году раскрыто 9 уголовных дел, остававшихся нераскрытыми с прошлых лет ВИДЕО

® Unibank и FMO объявляют о возобновлении сотрудничества и заключении крупного срочного соглашения о финансировании на сумму 50 млн долларов США

Наши соотечественники в Европе с благодарностью почтили память шехидов

Китай и США договорились о сделке на сумму 60 миллиардов долларов

Азербайджан и Турция расширят сотрудничество в сфере шахмат

В Казахстане запущена спутниковая мобильная связь Starlink Mobile

В БГУ в рамках «Академии 4SI - Национальная программа» пройдет информационная сессия

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 28 сентября

Турция способна добывать до 50 тонн золота в год

Прямые рейсы Казахстан - США становятся реальностью

Группа сотрудников прокуратуры удостоена высших званий и медалей - Распоряжение

По Киевской области нанесены интенсивные удары, есть погибшие

На учениях «Сила единства – 2026» инженерные подразделения продемонстрировали высокий профессионализм ВИДЕО

На учениях «Сила единства – 2026» инженерные подразделения продемонстрировали высокий профессионализм ВИДЕО

За ночь над регионами России сбиты 254 беспилотника

За прошедшую неделю обезврежены 237 мин и 1436 других неразорвавшихся боеприпасов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении группы сотрудников Прокуратуры Азербайджанской Республики

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О присвоении высших специальных и высших воинских званий сотрудникам Прокуратуры Азербайджанской Республики

Сообщение Пресс-службы Президента

Азербайджанский фехтовальщик завоевал бронзовую медаль в Венгрии

Золото подешевело на 107 долларов ВИДЕО

Золото подешевело на 107 долларов ВИДЕО

Агенты OpenAI предпринимали попытки атаки на один из сайтов ООН

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

В Азербайджанской армии День памяти отмечен циклом мероприятий

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением  ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Коллективы ЗАО AzerGold и его дочерних компаний почтили память шехидов Отечественной войны

Главные новости к этому часу 

Сборная Азербайджана стартовала в Лиге наций УЕФА с ничьей

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Сравнявший счет в матче с Литвой Махир Эмрели отдал воинское приветствие