Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Состоялся научно-практический семинар «Гейдар Алиев и азербайджанская модель государственного управления»

Баку, 6 октября, АЗЕРТАДЖ

6 октября в Центре Гейдара Алиева с целью исследования и широкой пропаганды наследия и философии государственности общенационального лидера нашего народа был проведен научно-практический семинар «Гейдар Алиев и азербайджанская модель государственного управления».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступившая на мероприятии директор департамента исследования и научного изучения наследия Гейдара Алиева центра Махаббет Мехдиева отметила значение научно-практического семинара. Она сообщила, что на организованных Центром научно-практических семинарах обсуждаются различные темы, связанные с жизнью и политической деятельностью общенационального лидера, заслушиваются доклады лиц, общественно-политических деятелей, близко знавших великого лидера, работавших с ним. До сих пор были проведены обсуждения на темы «Личность Гейдара Алиева в истории Азербайджана», «Гейдар Алиев и азербайджанская наука», «Гейдар Алиев и азербайджанский язык» и др.

На семинаре был заслушан доклад ректора Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики, академика Урхана Алекберова. Он проинформировал о строительстве под руководством великого лидера национального государства, соответствующего международным нормам и принципам, проведенных в этом направлении системных и последовательных реформах, стратегии развития Азербайджана. Выступление академика сопровождалось видеоматериалами.

В докладе отмечалось, что в результате проводимой в Азербайджане успешной внутренней и внешней политики за минувшие годы были достигнуты важные цели во всех сферах экономики и общественной жизни, страна вступила в качественно новый этап модернизации. Основными приоритетами нынешнего этапа являются обеспечение тренда опережающего развития в социальной сфере на основе формирования многовекторной, эффективной и инновативной экономики, доведение благосостояния населения до самых передовых международных стандартов.

Было доведено до внимания, что сегодня Азербайджанская Республика в соответствии с принятыми в современном мире системами государственного управления успешно продолжает инновативные реформы в сфере строительства национального государства,. Определены направления и приоритеты, которые ускорят переход нашей страны в XXI веке на новый этап инновативной модернизации, трансформацию общества в новое состояние, соответствующее духу времени.

Подчеркивалось, что достигнутые результаты стали возможны благодаря архитектору нашего современного независимого государства, великому лидеру Гейдару Алиеву. На основе успехов, достигнутых в ХХ веке, общенациональный лидер дальновидно показал тенденции ХХI века. Его «Азербайджан на пересечении ХХI века и третьего тысячелетия: Обращение к азербайджанскому народу по случаю нового 2001 года, нового века и третьего тысячелетия» и последующие выступления и речи, являясь исторической летописью прошлого века, также представляют собой концепцию и четкую программу политического и социально-экономического развития в ХХI веке. В обращении великий лидер отмечал: «Заверяю вас в том, что Азербайджанское государство, как это было до сих пор, и впредь будет стоять на страже государственности, независимости Азербайджана, национальной свободы азербайджанского народа, и смело сохранит эту независимость. Верю, что независимая Азербайджанская Республика, как широко развивающаяся и процветающая во всех сферах жизни страна, добьется больших успехов в ХХI веке».

Было отмечено, что мудрый политический курс великого лидера сегодня успешно продолжает Президент Ильхам Алиев. Стремительно обновляющиеся город Баку и регионы, меняющаяся и развивающаяся особыми темпами азербайджанская экономика, реализуемые широкомасштабные проекты, скачок в социальной сфере и другие успехи являются реальными плодами и солидным вкладом продолжения политического курса Гейдара Алиева. Сегодня азербайджанская экономика по темпам развития представила миру собственную не имеющую аналога в мире модель развития. Эта модель основана в первую очередь на главной идее общества - идее формирования креативной нации, опирающейся на интеллектуальный потенциал.

Было доведено до внимания, что основным фактором успешно реализуемой стратегии развития, основа которой была заложена великим лидером, является формирование, постоянное усовершенствование и мобилизация человеческого потенциала.

Еще на первом этапе политической власти в Азербайджане одним из шагов Гейдара Алиева, нацеленных на обеспечение яркого и независимого будущего Азербайджана, было создание такой ценной образовательной традиции как практика направления азербайджанской молодежи в престижные вузы бывшего Советского Союза. Первый период руководства Гейдаром Алиевым Азербайджаном необходимо оценивать как период возрождения в истории нашей страны. Если бы в тот период Азербайджан не достиг такого развития, то наша независимость была бы неполной. В тот период была обеспечена подготовка за пределами нашей республики армии высококвалифицированных кадров. Необходимо напомнить тот факт, что если до 1970 года азербайджанцы составляли 40 процентов тех, кто получал образование за пределами страны, то в конце 1970-х - начале 1980-х годов эта цифра достигла 97,7 процента. Таким образом было не только достигнуто повышение научного и кадрового потенциала Азербайджана, но пропагандировались национально-духовные, нравственные ценности азербайджанского народа.

Дальновидная политика, конкретная деятельность, смелые шаги, предпринимаемые великим лидером в те годы для получения азербайджанской молодежью образования за пределами республики, на самом деле были претворением в жизнь исторической миссии. 

Особая забота о развитии образования находилась в центре внимания общенационального лидера и после 1993 года, права граждан на образование в подготовленной и принятой под его руководством Конституции были подняты на уровень самых развитых стран мира, впервые на Востоке в Азербайджане было введено всеобщее обязательное среднее образование.

Как известно, великий лидер начал принимать масштабные меры по развитию человеческого потенциала еще в 70-х годах прошлого века, а глобальные разработки ООН по развитию человеческого потенциала начались лишь в 1990-х годах, то есть примерно через 20 лет после реформ Гейдара Алиева в этой сфере. В отличие от Азербайджана, системные инициативы и первые отчеты ООН по анализу и развитию этого стратегического направления пришлись на последнее десятилетие ХХ века.

Управление процессом человеческого развития на основе непрерывного мониторинга, анализа и оценивания ситуации, связанной с развитием человеческого потенциала, на новом этапе в восстановившей государственную независимость Азербайджанской Республике также впервые было осуществлено общенациональным лидером. По его инициативе в Азербайджанской Республике совместно с Программой развития ООН были подготовлены первые отчеты по человеческому развитию. Так, отчет ООН по человеческому развитию в Азербайджане 1996 года был включен в число самых успешных отчетов в мире, вносящих новшества в теорию и практику процесса развития.

В заключение научно-практического семинара, в котором приняли участие общественно-политические деятели, специалисты вузов, ученые, представители общественности, были даны ответы на вопросы.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Риме состоялась презентация документального фильма «Гармония»

В ООН состоялась международная конференция «Право на возвращение и деколонизация» - ОБНОВЛЕНО

В ООН прошла молчаливая акция, связанная с правом на возвращение и деколонизацией

Участники конференции «Право на возвращение и деколонизация: восстановление запоздалой исторической справедливости» приняли совместное обращение к Спецдокладчикам ООН

Шахин Мустафаев встретился с министром дорог и городского развития Ирана Фарзане Садег

Освободивший родной край гизирь Мурад Хагвердиев: «Мы оказались в окружении…» 

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева

10 человек погибли при пожаре на предприятии в Ярославской области ОБНОВЛЕНО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль»

Брошен жребий международного турнира «Мингячевирская регата-2026»

Главные новости к этому часу 

Помолись, мама, чтобы я достиг своей мечты… – Последнее желание шехида Отечественной войны

Карлайл Корбин: Последовательная деятельность Бакинской инициативной группы в вопросе деколонизации имеет важное значение

Рода Ребекка Арринделл: Право на возвращение должно распространяться на все вынужденно перемещенные народы

В Шуше произошел разрыв мины, один человек ранен

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Г.А.Бабаева главой Исполнительной власти Гядабейского района

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении М.С.Мамедова главой Исполнительной власти города Нафталан

В ООН проходит международная конференция, посвященная праву на возвращение и деколонизации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.О.Алиева главой Исполнительной власти Гарадагского района города Баку

Свами Шарада: В Азербайджане есть большая возможность духовно расти и развиваться

Обнародованы результаты приема на вакантные плановые места колледжей на базе полного среднего образования

Азербайджанский чай представлен международной аудитории в Брюсселе

Азербайджанские боксеры завершили турнир в Китае с 10 медалями

В Сумгайытском промпарке планируется собирать 250-300 электробусов в год

У побережья ТРСК спустя 29 дней обнаружены тела еще двух жертв кораблекрушения

В Узбекистане инвестиционные обязательства в проекты дата-центров превысили 6 миллиардов долларов

Самед Вургун глазами сына: Поэт, Человек и феномен эпохи

Представители Азербайджанской албано-удинской религиозной общины посетили монастырский комплекс Худавенг - ОБНОВЛЕНО

Казахстан и Австрия намерены расширять перевозки через Каспий

KPMG: В ближайшие годы наиболее перспективными сферами для инвестиций в Азербайджане станут транспорт, ИТ и возобновляемая энергетика

Ряд рейсов по маршруту Баку-Нахчыван-Баку отменен из-за неблагоприятной погоды

Азербайджанские кикбоксеры завоевали 16 медалей на чемпионате мира

Средства, вырученные от матча «Туран Товуз» - «Фенербахче», будут направлены в Фонд возрождения Карабаха

Казахстан опроверг информацию о гибели еще одного военнослужащего в Мангистауской области

Объявлено желтое предупреждение о ветреной погоде

В послевоенный период оказана поддержка в трудоустройстве 30 700 членов семей шехидов и участников войны

БГУ начинает сотрудничество с Университетом Максута Нарикбаева

Азербайджанские спортсмены завоевали 13 медалей на первенстве и чемпионате мира по хапкидо

Nvidia представила платформу безопасности для ИИ-агентов

® Компания AzInTelecom представила цифровые решения на ICTWEEK Uzbekistan 2026

Путешествие к грязевым вулканам, вызывающим интерес в мире ВИДЕО

Путешествие к грязевым вулканам, вызывающим интерес в мире ВИДЕО

Ученые напечатали ткань для одежды будущего: она охлаждает тело и вырабатывает электричество

За первые 8 месяцев этого года туркомплекс «Грязевые вулканы» посетили свыше 26 тысяч туристов

В Гёйгёле состоялась трехсторонняя встреча таможенных служб Азербайджана, Турции и Грузии ВИДЕО

В Гёйгёле состоялась трехсторонняя встреча таможенных служб Азербайджана, Турции и Грузии ВИДЕО

Ожидаются ливни, град, повышение водности в реках – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Великое возвращение: в Ходжавенде начала работу новая больница

Исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Амагу

® Bakcell представит историческое наследие Ичеришехер в новом цифровом формате

Самые популярные в Google сленговые слова поколения Альфа 2026 года

Кыргызстан рассчитывает получить статус страны, свободной от африканской чумы лошадей

Определились пловцы, которые представят Азербайджан на Кубке мира

Российские войска нанесли удар по бизнес-центру в Днепре, есть погибшие

Завтра местами пройдут дожди

Песков: Решение о возобновлении переговоров по Украине будет исходить из интересов России

Тюркский инвестиционный фонд финансирует модернизацию Международного аэропорта Алматы

Кямран Алиев: Предъявление обвинений гражданам Армении и завершение их судебного процесса – историческое событие ВИДЕО

Кямран Алиев: Предъявление обвинений гражданам Армении и завершение их судебного процесса – историческое событие ВИДЕО

Азербайджанский гимнаст завоевал бронзовую медаль в Париже

Служба безопасности Украины поразила четыре нефтебазы в Краснодарском крае России

® Локальная экспертиза как драйвер инвестиционной привлекательности Азербайджана

ВВС Турции получили первые местные учебно-тренировочные самолеты HÜRKUŞ-ll

Нидерланды выделят 10 млн евро на учебные центры для военных ВСУ

Ливни в Бангкоке: тысячи людей в убежищах

Генеральный прокурор: В этом году раскрыто 9 уголовных дел, остававшихся нераскрытыми с прошлых лет ВИДЕО

Генеральный прокурор: В этом году раскрыто 9 уголовных дел, остававшихся нераскрытыми с прошлых лет ВИДЕО

® Unibank и FMO объявляют о возобновлении сотрудничества и заключении крупного срочного соглашения о финансировании на сумму 50 млн долларов США

Наши соотечественники в Европе с благодарностью почтили память шехидов

Китай и США договорились о сделке на сумму 60 миллиардов долларов

Азербайджан и Турция расширят сотрудничество в сфере шахмат

В Казахстане запущена спутниковая мобильная связь Starlink Mobile

В БГУ в рамках «Академии 4SI - Национальная программа» пройдет информационная сессия

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 28 сентября

Турция способна добывать до 50 тонн золота в год

Прямые рейсы Казахстан - США становятся реальностью

Группа сотрудников прокуратуры удостоена высших званий и медалей - Распоряжение

По Киевской области нанесены интенсивные удары, есть погибшие

На учениях «Сила единства – 2026» инженерные подразделения продемонстрировали высокий профессионализм ВИДЕО

На учениях «Сила единства – 2026» инженерные подразделения продемонстрировали высокий профессионализм ВИДЕО

За ночь над регионами России сбиты 254 беспилотника

За прошедшую неделю обезврежены 237 мин и 1436 других неразорвавшихся боеприпасов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении группы сотрудников Прокуратуры Азербайджанской Республики

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О присвоении высших специальных и высших воинских званий сотрудникам Прокуратуры Азербайджанской Республики

Сообщение Пресс-службы Президента

Азербайджанский фехтовальщик завоевал бронзовую медаль в Венгрии

Золото подешевело на 107 долларов ВИДЕО

Золото подешевело на 107 долларов ВИДЕО

Агенты OpenAI предпринимали попытки атаки на один из сайтов ООН

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

В Азербайджанской армии День памяти отмечен циклом мероприятий

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением  ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Коллективы ЗАО AzerGold и его дочерних компаний почтили память шехидов Отечественной войны

Главные новости к этому часу 

Сборная Азербайджана стартовала в Лиге наций УЕФА с ничьей

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Сравнявший счет в матче с Литвой Махир Эмрели отдал воинское приветствие

Минобороны Турции: Чтим память героев-шехидов Азербайджана

Президент Турции: Карабах навсегда останется частью Азербайджана

Руководство Министерства обороны посетило Шехидляр хиябаны и Парк Победы

Память наших шехидов с уважением почитается в Парке Победы

В Баку восстановлено движение транспорта на улицах, где проводилась «Формула-1»

Президент FIA: Основной интерес обусловлен уникальностью Бакинского городского кольца

AzerGold организовало поездку семей шехидов в Шушу