Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СОТРУДНИЧЕСТВО МЧС АЗЕРБАЙДЖАНА И МЧС РОССИИ СТАНОВИТСЯ ТЕСНЕЕ

Как сообщает собственный корреспондент АЗЕРТАДЖ, МЧС Азербайджана и МЧС России будут более тесно сотрудничать в вопросах совместной ликвидации чрезвычайных ситуаций. Договоренность об этом была достигнута между главами МЧС Азербайджана и России в ходе первого официального визита в Москву министра по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики Кямаледдина Гейдарова, осуществляемого по приглашению главы МЧС России Сергея Шойгу.

27 марта в Москве состоялись двусторонние переговоры главы МЧС Азербайджана К.Гейдарова и главы МЧС России С.Шойгу. Во встрече принимал участие и чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в России П.Бюльбюль оглу.

В ходе встречи К.Гейдаров от имени руководства страны выразил глубокую благодарность российской стороне за профессиональную помощь, оказанную в ликвидации последствий разрушения кровли Басманного рынка Москвы, за организацию спасательных работ и содействие в отправке тел погибших на родину. В ходе переговоров были затронуты конкретные вопросы сотрудничества между МЧС обеих стран. Затем был подписан Дополнительный протокол о дальнейшем сотрудничестве между Министерствами по чрезвычайным ситуациям Азербайджана и России. Протокол подписали глава МЧС Азербайджанской Республики Кямаледдин Гейдаров и глава МЧС Российской Федерации Сергей Шойгу. Как сказал С.Шойгу, подписанный как дополнение к базовому соглашению о сотрудничестве от 1993 года протокол предусматривает дальнейшее движение вперед. По его словам, в этом документе определено, что отныне единым компетентным органом со стороны Азербайджана становится МЧС Азербайджана, а не различные иные организации. Теперь все совместные программы по сотрудничеству будут вестись и ведутся лишь с единым органом Азербайджана - МЧС.

Комментируя результаты переговоров со своим российским коллегой, К.Гейдаров, в свою очередь, дал высокую оценку итогам переговоров, отметив, что стороны обсудили широкий спектр вопросов, представляющих взаимный интерес. По его словам, ранее сотрудничество между Азербайджаном и МЧС России осуществлялось в рамках комиссии по чрезвычайным ситуациям, «а сейчас в Азербайджане создано новое министерство по чрезвычайным ситуациям и две государственные структуры будут рука об руку решать те вопросы, которые поставили перед нами наши президенты, наши правительства». К.Гейдаров также отметил, что деятельность МЧС связана с незапланированными чрезвычайными ситуациями, которые лучше ликвидировать совместно. «Учитывая тот факт, что Россия граничит с Азербайджаном через нашего близкого соседа - Дагестанскую Республику, а также по морю, у нас есть много вопросов, требующих совместного решения. С.Шойгу предложил нам некоторые совместные проекты, которые будут служить быстрому реагированию на возникшие чрезвычайные ситуации, а также способствовать нормальной жизнедеятельности граждан, проживающих на наших территориях. Достигнута также договоренность об участии МЧС Азербайджана в зарубежных программах», подчеркнул К.Гейдаров. Далее он отметил, что МЧС России заслужило мощный авторитет во всем мире, где российские специалисты проводили спасательные операции, к примеру, в Турции, Иране, Пакистане. «Это дает основание говорить, что мы будем активно сотрудничать со специалистами МЧС РФ. Наши страны связывает многовековая дружба и сотрудничество, глав наших государств также связывают дружеские узы, у наших народов теплые взаимоотношения. Эти традиции продолжаются, и я уверен, что они будут развиваться на всех уровнях»,- сказал в заключение глава МЧС Азербайджана.

В свою очередь, глава МЧС России Сергей Шойгу заявил, что создание в Азербайджане такого министерства для российских коллег очень важно. «Мы давно работали с Азербайджаном,- сказал он,- и у нас не было каких-либо препятствий, помимо того, что мы каждый раз должны были работать с разными ведомствами. Теперь все они объединены в одном министерстве, что позволит нам развивать наше сотрудничество еще большими темпами. Как известно, президенты России и Азербайджана поставили задачу удвоить товарооборот между нашими странами, и эта задача была выполнена не за год, а фактически, за полгода. Вот и мы тоже поставили перед собой примерно такую же задачу в нашем сотрудничестве. Здесь и вопросы обучения, и вопросы оснащения техникой, и создания центров по борьбе со стихией, центров по борьбе с нефтяными разливами, совместных предприятий по производству техники и оборудования, по сервисному обслуживанию этой техники и оборудования стран Каспийского региона и ряд других».

С.Шойгу также заявил, что Министерство по чрезвычайным ситуациям России прошло 15-летний путь, и мы готовы сделать все, чтобы те трудности, с которыми сталкивались в течение 15 лет мы, прошли стороной наших коллег в Азербайджане. «Мы с удовольствием передадим им все то, что у нас есть - опыт, программы, наработанную технику, готовы направлять специалистов в Баку для проведения консультаций, готовы обучать здесь азербайджанских специалистов, что уже делается. Я думаю, что с энергией моего коллеги этот путь будет пройден достаточно быстро и эффективно. Во всяком случае, мы всегда готовы поддержать их и помочь, как своим друзьям»,- подчеркнул С.Шойгу.

В ходе официального визита в Москву министр по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Кямаледдин Гейдаров ознакомился с практической деятельностью МЧС России и его подразделений.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Wildberries построит в Узбекистане логистический комплекс

Джейхун Байрамов: Азербайджан привержен принципам взаимовыгодного сотрудничества с государствами СНГ

Генеральный директор ICMP: Семьи пропавших без вести лиц имеют право на справедливость, компенсацию и знать правду

Сергей Лавров: Страны СНГ достигли согласия по всем вопросам повестки заседания глав МИД

Заместитель министра: Фестиваль Узеира Гаджибейли служит пропаганде нашего музыкального наследия

Баку объединит любителей танго со всего мира

МОК представил эмблемы Олимпийских и Паралимпийских игр – 2032

Мурад Гусейнов: Мы расширяем представление азербайджанской музыки на мировых сценах

Компания Jaguar представила электромобиль, сделав ставку на американских технологических миллионеров

Nokia планирует сократить более 200 рабочих мест в Финляндии

Впервые для восстановления популяции млекопитающих используется солнечная электростанция

Состоялся обмен мнениями с нидерландской компанией о создании складских комплексов

В Финляндии предложили поднять пенсионный возраст до 70 лет

Агентство по развитию экономических зон подписало меморандум с Организованной промышленной зоной Адана Хаджи Сабанджи

По случаю 5-летнего юбилея делегация Агентства госрезервов Азербайджана посетила Аллею почетного захоронения и Шехидляр хиябаны

В формате Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам начала работу IV международная конференция  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

В формате Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам начала работу IV международная конференция ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Представитель ООН: Поиск пропавших без вести должен носить гуманитарный характер ВИДЕО

Представитель ООН: Поиск пропавших без вести должен носить гуманитарный характер ВИДЕО

Эрдоган в беседе с Путиным заявил о значимости безопасности судоходства в Черном море

Премьер-министр Грузии поблагодарил Азербайджан

Количество погибших от российского удара по Прилукам возросло до 14 человек

SpaceX получила разрешение на запуск Starlink Mobile: скорость связи увеличится в 40 раз - до 150 Мбит/с

Два азербайджанских дзюдоиста сегодня могут завоевать медали чемпионата мира

В настоящее время МККК работает над 500 тысячами дел, связанных с пропавшими без вести лицами ВИДЕО

В настоящее время МККК работает над 500 тысячами дел, связанных с пропавшими без вести лицами ВИДЕО

Дни Clarivate в Бакинском государственном университете

Андрей Сибига: Украина глубоко ценит солидарность и практическую поддержку Азербайджана

В Польше совершено нападение с ножом в школе: ранены 7 человек

Турецкий эксперт: Средний коридор - отправная точка для трансформации тюркского мира

Исфар Сарабский: Таких событий как Baku Jazz Festival должно быть больше

® KPMG оказала Банку ABB консультационную поддержку при приобретении 51% акций Davr Bank

Ученые: Чрезмерное употребление кофе может ослабить кости

Сообщение Пресс-службы Президента

Украина получила от ЕС 1,2 миллиарда евро на оборону

Младен Иванич: Самый важный вопрос для успеха процесса поиска пропавших без вести - это доверие

Посол: Украина высоко ценит помощь Азербайджана, поставляющего энергетическое оборудование ВИДЕО

Посол: Украина высоко ценит помощь Азербайджана, поставляющего энергетическое оборудование ВИДЕО

Рубио предложил называть ИИ суперинтеллектом

Сын Самеда Вургуна: Возможно, разговор со Сталиным спас Самеда Вургуна от репрессий

В Скандинавии обнаружили необычные захоронения эпохи железного века

Бывший премьер-министр: Мы должны вернуть темы человеческой жизни, достоинства и безопасности в центр наших обсуждений ВИДЕО

Бывший премьер-министр: Мы должны вернуть темы человеческой жизни, достоинства и безопасности в центр наших обсуждений ВИДЕО

В Австрии обнаружили ранее неизвестное римское поселение

Изменена дата проведения IX съезда журналистов Азербайджана

ЕВРО-2028: Определилась корзина сборной Азербайджана при жеребьевке

Обнародован прогноз погоды на завтра

Мугам, море и поэзия: что объединяет музыкальные традиции Азербайджана и Омана

Судьба четырех тысяч граждан Азербайджана остается серьезной гуманитарной проблемой

Круглый стол в БГУ, посвященный Всемирному дню достойного труда

Казахстан продлил соглашение с Россией по поставкам нефти до 2028 года

Нобелевская премия в области химии присуждена за открытие нелинейных эффектов

Объявлено об открытии охотничьего сезона

Глава муниципалитета Измира перешел в ряды правящей партии Турции

Военный комитет НАТО посетил Киев

Число детей, прибывающих в Европу в одиночку, выросло

Генеральный директор ICMP: Число пропавших без вести людей во всем мире растет

Генеральный директор Всемирного почтового союза: Применение ЕС пошлин на недорогие посылки может повлиять на почтово-логистический сектор ВИДЕО

Генеральный директор Всемирного почтового союза: Применение ЕС пошлин на недорогие посылки может повлиять на почтово-логистический сектор ВИДЕО

Еще 5 азербайджанских боксеров вышли в четвертьфинал чемпионата Европы

Paramount завершила сделку по приобретению Warner Bros

Из Азербайджана в Украину отправлена очередная партия гуманитарной помощи ВИДЕО

Из Азербайджана в Украину отправлена очередная партия гуманитарной помощи ВИДЕО

ВОЗ рекомендует изменение образа жизни вместо препаратов в борьбе с детским ожирением

Восемь граждан Таджикистана будут обучаться в вузах Азербайджана

® Azercell запускает новый «Игровой портал»

Мевлют Чавушоглу: Решение проблемы пропавших без вести требует сотрудничества, доверия и профессионализма ВИДЕО

Мевлют Чавушоглу: Решение проблемы пропавших без вести требует сотрудничества, доверия и профессионализма ВИДЕО

Литовская армия получила первую партию боевых дронов Switchblade 600

«Азерпочта» открыла новое почтовое отделение в Ичеришехер ВИДЕО

«Азерпочта» открыла новое почтовое отделение в Ичеришехер ВИДЕО

Reuters: Протесты в школах во Франции привели к «самым большим жертвам за последние десятилетия»

Представители Азербайджана участвуют в контртеррористическом форуме стран-членов СНГ и ШОС

Посольство США призвало американских граждан воздержаться от поездок в Россию

Президент: Армения должна создать условия для открытия соответствующих архивов и сбора свидетельских показаний

Президент Ильхам Алиев: Ни один наш пропавший без вести гражданин не забыт

Президент Азербайджана: Освобождение наших земель от оккупации открыло новые возможности для поиска пропавших без вести граждан

В Баку погашена марка, посвященная Генеральной ассамблее PostEurop ВИДЕО

В Баку погашена марка, посвященная Генеральной ассамблее PostEurop ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 7 октября

Министр иностранных дел Азербайджана отправился с рабочим визитом в Туркменистан

® ИИ-решение Банка ABB поборется за победу в финале Money20/20 в Лас-Вегасе

Начальник службы: Противоположной стороне предоставлен список из 834 граждан Азербайджана, взятых в плен и заложники и сокрытых от международных организаций ВИДЕО

Начальник службы: Противоположной стороне предоставлен список из 834 граждан Азербайджана, взятых в плен и заложники и сокрытых от международных организаций ВИДЕО

Совет по медиа и вещанию: Упоминание Азербайджана в связи с деятельностью BND является дезинформацией

Заместитель министра: Информация должна быть сохранена, незамедлительно обнародована и передана соответствующим органам ВИДЕО

Заместитель министра: Информация должна быть сохранена, незамедлительно обнародована и передана соответствующим органам ВИДЕО

В ООН было зачитано заявление в связи с пропавшими без вести гражданами Азербайджана

Али Нагиев: На 1 октября нынешнего года обнаружены и изъяты останки тел, предположительно принадлежащие 913 пропавшим без вести лицам ВИДЕО

Али Нагиев: На 1 октября нынешнего года обнаружены и изъяты останки тел, предположительно принадлежащие 913 пропавшим без вести лицам ВИДЕО

Еще четыре азербайджанских дзюдоиста cегодня выйдут на татами на чемпионате мира

В Баку открылись Генеральная ассамблея и Бизнес-форум PostEurop ВИДЕО

В Баку открылись Генеральная ассамблея и Бизнес-форум PostEurop ВИДЕО

На большей территории страны сохраняется дождливая погода - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 120,68 доллара Азербайджанская нефть подешевела на мировом рынке ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 120,68 доллара Азербайджанская нефть подешевела на мировом рынке ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Кабинета Министров Азербайджанской Республики
о присвоении полной средней общеобразовательной школе села Хыдырлы Агдамского района имени Айкола Манаса

Два азербайджанских баскетбольных клуба начинают борьбу в Кубке Европы

Участникам IV международной конференции в формате Бакинского диалога на тему «Укрепление доверия и развитие эффективных механизмов в решении проблемы пропавших без вести лиц»

В Москве планируется первая встреча формата «3+3» по вопросам энергосотрудничества

Председатель УМК встретился с Вице-президентом Казахстана

Завершившим «Курс подготовки инструкторов» военным вручены сертификаты

Обсуждены реформы, осуществляемые в направлении цифровизации государственных финансов

Сын Самеда Вургуна: Позже мама обнаружила пистолет под подушкой отца…

Главные новости к этому часу 

Глобальные туристические платформы обяжут получать лицензии и иметь представителя в Турции

Рассмотрены возможности развития экономического сотрудничества между Азербайджаном и Соединенным Королевством

Новый посол Грузии проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

Москва готова обсудить с Ереваном вопросы пребывания российской военной базы - МИД РФ

Азербайджан завоевал очередную медаль на чемпионате мира по дзюдо

Исследование WCRF: растет заболеваемость раком среди людей младше 50 лет

МИД РФ: Отношения России и Азербайджана развиваются на основе добрососедства и взаимоуважения

Организована очередная тренинговая программа по «Гид по ответственному экотуризму»