СПЕКТАКЛЬ ПО ПЬЕСЕ НАРОДНОГО ПИСАТЕЛЯ ЭЛЬЧИНА «QATİL» ИМЕЛ В СТАМБУЛЕ БОЛЬШОЙ УСПЕХ
Как сообщает собственный корреспондент АЗЕРТАДЖ, 12 февраля на сцене Беюкшехерского муниципального театра в Стамбуле с большим успехом был показан спектакль по пьесе известного азербайджанского писателя Эльчина «Ulduzlar altında cinayət - Qatil». Перед спектаклем народный писатель Эльчин дал интервью влиятельным телевизионным каналам и газетам Турции. Отвечая на вопросы корреспондентов Анатолийского информационного агентства, газет «Миллийет», «Заман», телеканалов TRT, «Kanal 7», писатель подробно говорил о богатом культурном наследии нашего народа, классической и современной азербайджанской литературе, сотрудничестве с братской и дружественной Турцией в сфере культуры.
Прошедший при полном аншлаге спектакль вызвал большой интерес любителей театра. В пьесе приведен заставляющий зрителя задуматься глубокий социально-психологический анализ следов, которые оставляют в человеческих судьбах, с одной стороны, начавшаяся с вражеской агрессии на наши земли война, а с другой - катаклизмы и перемены, вызванные переходом от одного общественно-политического строя к другому, а также умело воссозданы актуальные во все времена темы любви, изменчивости судьбы и несбывшихся надежд. Театралы были восхищены осуществленной работающей в Турции актрисой Малахат Аббасовой оригинальной постановкой произведения.
Профессиональная игра актрисы Эльчин Алтындаг, создавшей образ учительницы химии, которая, посвятив всю свою жизнь обучению и воспитанию учащихся, не думала о личной судьбе, превратилась в убийцу человека, которого она встретила слишком поздно и который, как она полагала, принесет ей счастье, и актера Эмраха Озертемина, сыгравшего роль ее бывшего ученика, признававшегося ей в любви, но погубившего ее жизнь, была встречена аплодисментами автора и зрителей. Встретившись во время антракта за кулисами с режиссером и актерами, автор поблагодарил их за высокое исполнительное мастерство, с которым они представили произведение.
Поднявшись по окончании спектакля на сцену, писатель Эльчин сказал, что это знаменательный день в его жизни. Ставшее уже пословицей изречение нашего общенационального лидера Гейдара Алиева «Одна нация, два государства» олицетворяет единство Турции и Азербайджана и в сфере культуры.
Поблагодарив коллектив театра и пожелав ему новых творческих успехов, писатель выразил пожелание поставить на сцене этого театра и другие классические и современные произведения азербайджанской драматургии.
От имени посольства Азербайджана в Турции и генерального консульства в Стамбуле, различных государственных и частных структур Турции на сцену были вынесены цветы.