Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Странности и скандалы шведского лыжного марафона Vasaloppet

Странности и скандалы шведского лыжного марафона Vasaloppet

Стокгольм, 3 марта, Наргиз Джафарли, АЗЕРТАДЖ

«Васалоппет» (Vasaloppet) - знаменитый лыжный марафон протяженностью 90 км, который проходит между поселком Сэлен и городом Мура в шведской провинции Даларна.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, впервые гонка была проведена в 1922 году и получила свое название в честь шведского короля Густава Васа. Vasaloppet традиционно проходит в первое воскресенье марта и считается одним из самых престижных лыжных марафонов в мире.

Поскольку марафон не проводился в 1932, 1934 и 1990 годах, его 100-летний юбилей пришелся на 2024 год.

За свою столетнюю историю Vasaloppet был свидетелем множества неожиданных событий, скандалов и курьезов. Вот самые запоминающиеся из них.

2024: Хаос на старте

Столетний юбилей Vasaloppet в 2024 году оказался непростым. Температура была выше нуля, трасса мокрой, а еще до начала гонки возникли серьезные проблемы. Около тысячи участников не успели вовремя добраться на старт из-за пробок и размытой парковки.

«Мне пришлось выйти из машины и пройти 11 километров пешком», - рассказала одна из пострадавших участниц.

Из-за задержек организаторы продлили контрольное время, что привело к тому, что многие финишировали уже в темноте.

2016: Давка на финише

Фаворитка среди женщин, Бритта Юханссон Норгрен, боролась за победу, но на финишной прямой ей помешали мужчины, которые также стремились попасть в топ-100. В итоге первой финишировала австрийка Катерина Смутна, опередив Норгрен всего на три секунды.

Организаторы обещали, что женщины получат отдельную лыжню, но это правило не было соблюдено.

Позже Норгрен взяла реванш, выиграв гонку в 2017 и 2019 годах.

2015: Сетчатые ворота заблокировали старт

В 2015 году старт Vsaloppet прошел с хаосом. Подъемная сетка, удерживавшая участников, застряла, что привело к неразберихе. Причиной стал лыжник, который раньше времени врезался в конструкцию, сделав ее слишком тяжелой для подъема.

1988: Разделенная победа

Впервые в истории марафона два лыжника официально стали победителями - братья Андерс и Эрьян Блумквисты. Они пересекли финишную черту вместе, что вызвало горячие споры.

Хотя организаторы планировали использовать фотофиниш для определения чемпиона, в итоге оба спортсмена были признаны победителями.

«Спорт не должен быть слишком серьезным, в нем должно быть место для игры», - прокомментировал позже Андерс Блумквист.

1987: Самая холодная гонка в истории

Гонка 1987 года вошла в историю как самая морозная. На старте было -35 градусов, а на отдельных участках трассы температура опускалась до -40.

«Конечно, это холодно, но как отменить Vasaloppet? Все участвуют на свой страх и риск. Если перед стартом у вас нет за плечами примерно 100 тяжелых лыжных километров, участвовать в гонке - просто безрассудство», - сказал тогдашний врач гонки Ульф Холлмаркер.

Из 12 000 заявленных участников к старту вышли только 9 625 - это был рекордный показатель сходов на тот момент.

1982: Французский обманщик

В 1978 году француз Жан-Поль Пьерра стал первым иностранцем, выигравшим Vasaloppet. В 1982 году он снова пересек финишную черту первым, но вскоре его победа была аннулирована.

Оказалось, что он сменил лыжи во время гонки, что запрещено правилами.

В итоге победу присудили истинному победителю Ларсу Фрюкбергу.

«Я отдал все силы, но так и не смог испытать то прекрасное чувство, когда приходишь к финишу первым. Это было пустое чувство», - сказал он позже в интервью.

Возмущенный Пьерра, в свою очередь, сказал, что участвует в этом марафоне в последний раз.

1973: Победитель, не знавший о своей победе

Финский лыжник Паули Сиитонен выиграл юбилейный 50-й Vasaloppet, но не сразу понял, что стал чемпионом. Он не заметил, как обошел лидера гонки Томаса Магнуссона, который остановился чтобы смазать лыжи.

«Я думал, что серебряный призер тоже получает венок», - сказал он после финиша.

1966: Очереди на финише и первый телевизионный эфир

1966 год стал знаковым для гонки - Vasaloppet впервые транслировался в прямом эфире по телевидению. Однако этот год также запомнился проблемами на финише. Из-за большого количества участников судьи не успевали регистрировать финишировавших, что привело к длинным очередям.

На следующий год организаторы впервые внедрили автоматизированную систему хронометража, благодаря которой время финиша фиксировалось с помощью перфорированных карточек.

1959: Массовый фальстарт

Последняя гонка 1950-х годов побила рекорд по количеству участников. Однако гонка началась с хаоса - огромный фальстарт вынудил организаторов остановить всех лыжников и провести повторный запуск. В результате гонка была задержана примерно на полчаса.

1928: Поделили победу, но только на памятнике

В 1928 году два лыжника - Пер-Эрик Хедлунд и Свен Уттерстрем - решили пересечь финишную черту вместе. Однако официальным победителем был объявлен только Хедлунд, так как он случайно выдвинул плечо вперед.

На обелиске, созданном в 1923 году первоначально должны были высечь только имя Хедлунда.

«Если не будут выгравированы оба имени, я позабочусь о том, чтобы этот камень исчез», - сказал он.

После этого их имена были вместе выгравированы на памятнике победителей в Сэлене, а сами спортсмены разделили медали, спаяв золотую и серебряную награды.

1923: Первая женщина марафона

Маргит Нордин стала первой женщиной, пробежавшей Vasaloppet в 1923 году. Хотя она финишировала последней, зрители встретили ее овациями.

Однако вскоре после этого организаторы запретили женщинам участвовать в гонке, заявив, что марафон не подходит для представительниц слабого пола.

Только в 1979 году женщины получили возможность участвовать в новом формате гонки Öppet spår, а в 1981 году Vasaloppet окончательно открылся для всех. До этого женщины участвовали нелегально - переодеваясь мужчинами или пробегая без номеров.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Представитель Федерации волейбола Азербайджана назначена на матчи Евролиги

Общественные обсуждения в Совете прессы Азербайджана ОБНОВЛЕНО

® Национальный этап RobotChallenge пройдет при поддержке Azercell

Бакинское метро переходит на летний график

Презентована книга «Магадан: Последняя остановка»

Обсуждены новые геополитические реалии на Южном Кавказе и мирная повестка Азербайджана

В Казахстане через систему QR-111 от детей поступило 167 тысяч сообщений

İTV: Все матчи чемпионата мира будут транслироваться в Азербайджане в прямом эфире

В Среднем коридоре заинтересованы многие страны- КОММЕНТАРИЙ

Федерация бадминтона Азербайджана направила спортивный инвентарь в Руанду

Из Азербайджана в Армению отправлено 17 вагонов дизельного топлива

В Баку началась международная конференция «Немецкая архитектура в Азербайджане»

ACWA Power: Бизнес-трансформация стала необходимым условием для привлечения инвестиций

В БГУ отметили День национального спасения

Восстановление Карабаха создает уникальную возможность для формирования инклюзивных сообществ с нуля – Виктор Сантьяго Пинеда

Томоко Иида: Снижение уровня курения укрепит человеческий капитал Азербайджана

Планируется обновление действующего законодательства в сфере рыболовства и аквакультуры

Пашинян надеется на скорую реализацию проекта TRIPP

Подписан протокол о сотрудничестве в сфере увеличения грузоперевозок между Азербайджаном и Ираном

bp: Азербайджан может стать площадкой для создания технологий будущего

Министр обороны Великобритании ушел в отставку из-за расходов на оборону

Молодая пианистка Шукран Джафарова с успехом выступила в Камерном и органном зале

Дан старт Республиканской спортивной олимпиаде школьников

® Bakcell стал партнером мероприятия Signature Gala Night

Американская торговая палата в Азербайджане выступила соорганизатором форума Technovation by PMI

«В царстве нефти, алчности и миллионов»: иммерсивный спектакль в Русском драматическом театре

За первые 5 месяцев нынешнего года выявлено 3766 фактов в области борьбы с наркотиками

Круг интересов глобальных игроков на Южном Кавказе стал гораздо шире – политолог

® Для абонентов Nar запущена услуга Asan İmza на eSIM-номерах

В МИД России сообщили о встрече с послами трех европейских стран

В Швеции предлагают запретить ношение хиджаба в общественных местах

Reuters: США и Иран спорят о замороженных средствах

От Султана Бруней-Даруссалама Хаджи Хассанала Болкиаха

«Политическое наследие и взгляды на государственность великого лидера Гейдара Алиева» - встреча в БГУ

С 12 по 17 июня в районах Азербайджана местами будут наблюдаться осадки - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

«Из села в город»: в Баку пройдет очередная воскресная ярмарка

Президенту РФ предложили придать празднику Новруз общенациональный статус

Правительство Швеции отказалось от идеи сажать в тюрьму 13-летних

Посол Греции побывала в ASAN xidmət

Утверждены рабочие режимы в рамках распределения водных ресурсов реки Араз между Азербайджаном и Ираном

Посольство России осудило осквернение мемориала в Гюмри

Эксперт: Стамбульская декларация отражает видение будущего связей Турции, Азербайджана и Грузии

Завтра в некоторых регионах ожидаются дожди

Суд в России арестовал разыскиваемого Азербайджаном Юсифа Алиева

Пенсии за этот месяц по Баку, Сумгайыту и Абшерону будут выплачены завтра

Воспитанники детского дома приняли участие в выставке изобразительного искусства в Италии

В Анкаре осудили военное соглашение Франции с греческим Кипром

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

Валех Алескеров: Свободная экономическая зона Алят играет роль регионального производственно-логистического центра

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1 ВИДЕО

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1 ВИДЕО

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В Музее ковра открылась выставка «Природный интеллект / NI – Natural Intelligence»

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа ВИДЕО

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа ВИДЕО

В некоторых горных и предгорных районах сохраняется дождливая погода - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

Цена тройской унции золота подешевела ВИДЕО

Цена тройской унции золота подешевела ВИДЕО

Объявлены имена победителей Всемирного конкурса «Мост китайского языка» по Азербайджану

В Армении произошло землетрясение, толчки ощущались в Нахчыване

Рабочая группа «Восхождение» изучает международный опыт оценивания в Лондоне

На мировых биржах нефть подорожала ВИДЕО

На мировых биржах нефть подорожала ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Дональд Трамп: Мне нравится инфляция

Транскаспийский форум в Вашингтоне подчеркнул растущую стратегическую роль Среднего коридора

СМИ: Хиджазская железная дорога станет альтернативой Ормузскому проливу

ООН: Масштабы вынужденного перемещения сократились впервые за десять лет

Вице-премьер ТРСК: Искренне надеемся на углубление связей с братским Азербайджаном

Министр обороны Азербайджана выразил соболезнования пакистанской стороне

Стартует чемпионат мира по футболу

В Ханкенди модель «город-университет» обещает большие экономические дивиденды

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции ВИДЕО

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции ВИДЕО

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки ВИДЕО

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Ненефтегазовый сектор уже превратился в ведущую силу нашей экономики – Эксклюзивное интервью

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре ВИДЕО

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре ВИДЕО

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов ВИДЕО

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов ВИДЕО

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ  ВИДЕО

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой»  ВИДЕО

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой»  ВИДЕО

Между министерствами иностранных дел Азербайджана и Австрии проведены консульские консультации

Доля ненефтяного сектора в экономике Азербайджана достигла 71,5 процента  ВИДЕО

Доля ненефтяного сектора в экономике Азербайджана достигла 71,5 процента  ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Внешний долг страны имеет тенденцию к снижению, резервы растут - ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Внешний долг страны имеет тенденцию к снижению, резервы растут - ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

В страну доставлены тела 4 граждан Азербайджана, погибших при дроновой атаке на грузовые суда в Азовском море

Сенатор США: Отношения с Азербайджаном и странами региона поднялись на стратегический уровень

Гасан Гасанов: Мне удалось доказать родство большого количества слов, которые до сих пор объединяют азербайджанцев и венгров

Состоялась презентация книги «Общие этнические корни венгров и азербайджанцев»

Хикмет Гаджиев: В условиях обострения конфликта на Ближнем Востоке Средний коридор приобретает дополнительное значение

Главные новости к этому часу

Обсужден проект нормативно-правового акта, направленного на защиту детей от вредоносной информации ОБНОВЛЕНО

Помощник Президента: Тюркский мир превращается в новую политическую реальность и платформу сотрудничества на обширном евразийском континенте

Половина молодых финнов опасается одиночества из-за возможного запрета соцсетей

Хикмет Гаджиев: После установления мира в регионе во внешней политике Азербайджана появились новые возможности

Политический эксперт: Южный Кавказ - важный регион для Турции

Президент Сербии принял министра обороны Азербайджана

От Президента Республики Албания Байрама Бегая

Азербайджанская исследовательница, обучающаяся в Кембридже: Проекты в Карабахе показывают важность градостроительства для страны - ИНТЕРВЬЮ

Генеральный прокурор: Случаи насилия в отношении детей в мире вызывают серьезную обеспокоенность

В Вашингтоне начал работу традиционный Транскаспийский форум

Чемпионат мира по футболу: ООН призывает Вашингтон «тщательно» пересмотреть свою миграционную политику

® В Баку прошел летний фестиваль Force of Love 2026

Сахиба Гафарова встретилась с новым послом Индонезии в Азербайджане