СУПРУГА ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА МЕХРИБАН АЛИЕВА ОЗНАКОМИЛАСЬ С ТЕАТРОМ КАБУКИ И ХРАМОМ «МЕЙДЖИДЖИ»
Сначала Мехрибан ханум Алиева посетила театр Кабуки.
Уважаемая гостья была информирована о том, что классический японский театр Кабуки, берущий свое начало от народных песен и танцев, появился в ХVII столетии в городе Киото. Период расцвета театра Кабуки пришелся на конец XVIII века. Созданные в то время спектакли сохранены и в современном театре Кабуки. В театре Кабуки действует жесткая система сценических законов (движения рук и ног, модуляция голоса, символический грим и пр.). Исполнители имитируют движения кукол. Спектакли проходят в больших театрах, оснащенных специальным оборудованием. Традиционный театр Кабуки до сих пор имеет большую зрительскую аудиторию, а актерская труппа состоит лишь из мужчин. Эти актеры считаются самыми знаменитыми мастерами культуры Японии.
Первая леди Азербайджана посмотрела показанный здесь спектакль.
Во второй половине дня Мехрибан ханум Алиева ознакомилась с функционирующим в Токио с 1920 года большим буддийским храмом «Мейджиджи». Духовный наставник храма приветствовал первую леди Азербайджана и подробно рассказал о научно-религиозной деятельности храма.
Во время посещения храма Мехрибан ханум Алиева наблюдала за религиозным обрядом и оставила на память запись в книге почетных гостей.
Духовный наставник храма преподнес Мехрибан Алиевой памятный подарок.