Сырьевые трейдеры заработали $250 млрд. за 10 лет
Баку, 16 апреля (АЗЕРТАДЖ). В Financial Times провели одно из первых за новейшую историю исследование индустрии сырьевой торговли. Согласно оценкам, компании, которые занимаются торговлей сырьем, за последние десять лет заработали больше, чем крупнейшие инвестбанки США или ведущие автоконцерны мира.
До недавнего времени многие компании, которые занимаются трейдингом нефти, газа, промышленных и драгоценных металлов, продовольственных и многих других активов, не котировались на мировых биржах.
Так, 11 из 20 крупнейших сырьевых трейдеров в мире либо до сих пор не вышли на IPO, либо сделали это совсем недавно. Многие продолжают оставаться в тени, в руках ограниченного числа лиц, и в ряде случаев финансовая информация по прибылям отдельных компаний никогда ранее не публиковалась.
Согласно последним оценкам с 2003 года чистая прибыль крупнейших сырьевых трейдеров составила примерно $250 млрд. Это больше, чем совокупный объем прибыли таких банков, как Goldman Sachs, JPMorgan Chase и Morgan Stanley. По другой аналогии Financial Times, прибыль компаний, которые занимаются биржевой торговлей сырьем, за последние десять лет превысила совокупный объем прибыли 5 крупнейших мировых автоконцернов: Toyota, Volkswagen, Ford Motor, BMW и Renault.
Пик по объему чистой прибыли по многим компаниям пришелся на 2007-2009 гг., и в целом по отрасли наблюдается довольно существенное снижение прибыльности. И тем не менее, общий показатель рентабельности собственного капитала Return on equity (ROE) - коэффициент, показывающий отношение чистой прибыли к размеру собственного капитала, - в целом для индустрии продолжает падать.
В целом, главы многих компаний признают, что в ближайшее время возвращение к прежним показателям прибыльности вряд ли возможно. Тем не менее, в целом, при общем снижении показателей, индустрия торговли «коммодитиз» продолжает приносить очень неплохие прибыли своим владельцам.
Главы ведущих сырьевых трейдеров - Айвен Глазенберг из Glencore, Ричард Элман из Noble Group, Клод Дофин из Trafigura и ряд других - стали миллиардерами. Что интересно, власти стран (в частности, Швейцарии), где юридически зарегистрированы многие сырьевые гиганты, признают: компании, которые занимаются торговлей сырьем, не подпадают под какие-либо регулятивные нормы.