Театральные коллективы со всего мира соберутся в Тбилиси
Баку, 30 июля, АЗЕРТАДЖ
С 14 по 30 сентября в Тбилиси пройдет юбилейный Х Международный театральный фестиваль.
Как передает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на грузинские СМИ, в фестивале примут участие театральные труппы из США, Канады, Германии, Великобритании, Малайзии и Китая.
Тбилисский международный театральный фестиваль был основан в 2009 году мэрией грузинской столицы с целью популяризации города, его культуры и богатой творческой атмосферы.
В этом году международную программу фестиваля откроет моноспектакль "Бродский/Барышников" в постановке латвийского театрального режиссера Алвиса Херманиса, который свел две культовые фигуры на одной сцене.
Монреальский цирк "Элуаз", известный в мире своими смелыми и необычными постановками, покажет грузинскому зрителю представление "Циркополис".
Китайский театр танца Zhao Liang покажет постановку под названием "Боевое искусство в танце", а театральный коллектив "Ритм рук" (Hands Percussion) из Малайзии - спектакль "Диалог под кожей".
Знаменитое лондонское трио The Tiger Lilies выступит с шоу "Заколдованный дворец Аллана По, The Tiger Lilies".
В международной программе фестиваля будут и два спектакля по пьесам грузинских драматургов. Первый "Восьмая жизнь (для Брильке)" по Нино Харатишвили в исполнении актеров Гамбургского театра "Талиа" (Thalia). Второй - "Тигр и лев" по Давиду Габуния, постановка Государственного театра Карлсруэ.
Национальная грузинская программа театрального фестиваля будет анонсирована позже.
Ежегодно фестиваль представляет на своих сценах не только самые успешные театральные постановки сезона, но и является площадкой для различных творческих дискуссий, выставок, перформансов с участием театральных коллективов со всего мира.