Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Топ-10 трансферов возрастных футболистов

Топ-10 трансферов возрастных футболистов

Баку, 31 июля, Ниджат Мамедов, АЗЕРТАДЖ

«Молодым - везде у нас дорога, старикам - везде у нас почет», - эти слова из «Песни о Родине» актуальны во многих сферах жизни и по сей день. В каких-то моментах они употребляются в прямом смысле, в каких-то - в ироническом.

В футболе эта истина также актуальна, потому как молодые планомерно подпирают опытных футболистов, а со временем и вытесняют их с авансцены. Это естественный процесс, который никогда и ничто не изменит. По этой причине логично, что на трансферном рынке в большинстве случаев клубы готовы платить кругленькие суммы за игроков, находящихся в молодом возрасте или в самом расцвете сил, а вот за ветеранов отдавать много денег как-то не очень принято.

Впрочем, и среди тех, кого купили в возрасте «немного за тридцать» найдется немало известных имен. Даже по итогам нынешнего трансферного окна топ-10 такого рейтинга уже успела несколько измениться.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Самюэль Это'о - в марте 2011 года Самюэлю Это'о исполнилось 30 лет. Он входил в когорту топ-форвардов европейского континента, однако неожиданно для многих решился пойти на смену клуба, отправившись за 27 миллионов евро из «Интера» в мало кому известный в футбольной Европе «Анжи».

В России Это'о провел два года, пользуясь неимоверной любовью и уважением фанатов махачкалинского клуба, и конечно же, заработав немалое количество денежных знаков. Но в августе 2013 года в «Анжи» произошла «смена вектора развития», в результате которой клуб освобождал ряды от высокооплачиваемых футболистов. Это'о на правах свободного агента отбыл в «Челси», а затем успел еще поиграть за «Эвертон», «Сампдорию», «Антальяспор» и «Коньяспор». Ныне 38-летний Это'о все еще «пылит» - в рядах СК «Катар», с которым имеет контракт до 31 июля.

Антони Модест - Китайский «Тяньцзинь Цюаньцзянь» достаточно долго обхаживал Модеста, после чего вступил в непростые переговоры с руководством «Кельна». «Козлы» не хотели отпускать своего бомбардира, но пали под напором, когда на столе появилось предложение в 29 миллионов евро. Летом 2017 года Модест сперва отбыл в аренду в китайский клуб, который выкупил контракт нападающего через год за обозначенную сумму.

Впрочем, сделать карьеру в Поднебесной у француза, которому на момент трансфера было 30 лет, не получилось. Уже через месяц после выкупа контракта игрока «Тяньцзинь Цюаньцзянь» и Модест разошлись, а в середине ноября минувшего года Антони вернулся в «Кельн» на правах свободного агента.

Матс Хуммельс - В начале нынешнего месяца руководство дортмундской «Боруссии» смогло согласовать с боссами «Баварии» возвращение в ряды «желто-черных» центрального защитника Матса Хуммельса. На момент сделки футболисту было 30 лет, а мюнхенцы получили за него 30,5 миллионов евро - на 4,5 миллиона меньше, нежели выплатили «Боруссии» летом 2016 года.

Далеко не все в Германии разделяют логику руководства «Боруссии», которое решилось потратить немалые средства на возрастного исполнителя, однако есть и те, кто резонно отмечает - возможно, именно опыта и уверенности в своих силах и не хватает дортмундцам в последних сезонах, чтобы реально бороться с «Баварией» за чемпионство.

Воспитанник футбольной школы мюнхенской «Баварии», где его отец, Херман Хуммельс, являлся тренером. Начинал карьеру на позиции опорного полузащитника, но затем был переведён в центр обороны.

С 2005 года выступал в региональной лиге за вторую команду «Баварии», где за два сезона отыграл 42 матча и забил 5 мячей. С сезона 2006/2007 начал тренироваться с основным составом «Баварии», а в 2007 году подписал контракт с клубом на 2 года. В Бундеслиге дебютировал 19 мая 2007 года в матче против «Майнца», завершившемся победой мюнхенцев со счётом 5:3.

В 2008 году Хуммельс был отдан в аренду «Боруссии» из Дортмунда, так как молодому защитнику не находилось места в основном составе «Баварии». В «Боруссии» Матс быстро стал игроком основы, во многом, благодаря главному тренеру Юргену Клоппу. В начале января 2009 года, Хуммельс, в одном из матчей чемпионата надорвал связки правой лодыжки и выбыл на шесть недель. Меньше чем через месяц стало ясно, что Матс намерен остаться в «Боруссии» и не возвращаться в «Баварию».

В сезоне 2010/11 Матс вместе с командой стал чемпионом Бундеслиги. «Боруссия» показывала очень качественный футбол на протяжении всего сезона, а Хуммельс стал одним из лучших защитников по итогам чемпионата. В следующем сезоне «шмели» отстояли титул чемпионов. В чемпионате Матс действовал очень надежно в своей линии, сыграв в 33-х матчах Бундеслиги. В сезоне «Боруссия» пропустила 25 голов. Также в составе «дортмундцев» Матс стал и обладателем Кубка Германии. В финале «черно-желтые» нанесли поражение «Баварии» со счетом 5:2. В следующем сезоне «Боруссия» не смогла завоевать трофеев, однако сумела дойти до финала Лиги чемпионов, где уступила принципиальному сопернику «Баварии» (1:2).

Перед началом сезона 2014/2015 Хуммельс был назначен новым капитаном «Боруссии», сменив на посту ветерана команды Себастьяна Келя.

10 мая 2016 года подписал пятилетний контракт с мюнхенской «Баварией».

19 июня 2019 года вернулся в «Боруссию Дортмунд».

Леонардо Бонуччи - Минувшим летом туринский клуб произвел возвращение в свои ряды центрбека Леонардо Бонуччи, который ушел в «Милан» годом ранее. За 31-летнего на момент сделки защитника туринцы отдали 35 миллионов евро, но экономически не проиграли, о чем пойдет речь ниже по тексту. В «Ювентусе» Бонуччи снова обрел былую уверенность в себе и желание играть в футбол - то, чего в «Милане» от защитника так и не дождались.

Яспер Силлессен - Умелый голландский голкипер перебрался в «Барселону» летом 2016 года за 13 миллионов евро из «Аякса», но стать ключевым стражем ворот «блаугранас» так и не смог. За три сезона в стане каталонцев Силлессен провел лишь 5 матчей в рамках Ла Лиги, а потому совершенно логично, что нынешним летом «Барселона» оказалась не прочь продать игрока, которому в апреле исполнилось 30 лет.

Каково же было удивление многих, когда «Барсе» удалось выручить от перехода Силлессена 35 миллионов евро - именно столько уплатила «Валенсия» за право подписать голландского кипера. Многие считают такое решение боссов «летучих мышей» крайне неразумным, тем более, что за своего основного в последних сезонах вратаря Нето «Валенсия» смогла выручить всего 26 миллионов евро (к слову, вратарь подался именно в «Барселону»).

Габриэль Батистута - Летом 2000 года великолепному аргентинскому голеадору «Фиорентины» Габриэлю Батистуте был уже 31 год, однако это практически никак не сказывалось на его результативности. «Батигол» колотил мячи пачками, что и подтвердил в первом же своем сезоне за «волков», отличившись 20 голами в 28 матчах.

Второй и третий сезон в Риме сложились для Батистуты уже не столь удачно. В январе 2003-го он был отдан в аренду «Интеру», а летом того же года на правах свободного агента отбыл покорять Катар. В марте 2005 года, будучи игроком «Аль-Араби» из Дохи, Габриэль заявил о завершении карьеры футболиста.

Раджа Наингголан - На момент перехода в «Интер» бельгийцу Наингголану было 30 лет и, казалось бы, еще пару качественных сезонов он вполне может подарить «нерадзурри». За Раджу миланский клуб отдал 24 миллиона евро, а еще двух игроков отправил по бартеру - защитника Давиде Сантона (10 млн евро) и хавбека Николо Дзаньоло (4 млн евро). Таким образом, сумма сделки составила 38 миллионов евро.

В «Интере» Наингголан в минувшем сезоне провел 29 матчей, однако в новом сезоне, вероятнее всего, места для Раджи в команде не найдется. По крайней мере, руководство клуба уже публично признавало, что новый наставник команды Антонио Конте не рассчитывает на Наингголана и не прочь ухода бельгийца из клуба.

Леонардо Бонуччи - В летнее трансферное окно-2017 Леонардо Бонуччи было уже 30 лет. Однако возраст не смутил тогдашнее руководство «Милана», которое отважилось на серьезную денежную трату в надежде укрепить оборону команды и сделать ее монолитной и непроходимой. Ставка боссов «россонери» не сыграла, а Бонуччи не стал своим в «Милане». В итоге спустя год Леонардо вернулся в ряды «Старой синьоры», которая за год отсутствия защитника в клубе заработала фактически на его аренде (иначе столь краткосрочный трансфер по маршруту «туда - обратно» даже сложно и классифицировать) 7 миллионов евро.

Леонардо начал свою карьеру в «Интернационале» в 2005 году, следующие несколько сезонов проведя в арендах в «Тревизо» и «Пизе». В 2009 году перешёл в «Бари». Его техника, игровые способности и оборонительные качества позволили Бонуччи переехать в Турин, а именно — в «Ювентус» всего лишь год спустя. Через некоторое время Бонуччи стал одним из ключевых игроков «старой синьоры», организовав, по признанию многих людей, одну из самых надёжных оборонительных линий за последнее время вместе с Джорджо Кьеллини и Андреа Бардзальи, зарекомендовав себя как один из лучших защитников мирового футбола.

Леонардо Бонуччи — воспитанник «Витербезе», команды из его родного города. В юношеские годы долгое время выступал на позиции атакующего и центрального полузащитника, а иногда и центрфорварда, однако в 17 лет, по совету тренера «Витербезе» Карло Перроне, переместился в центр обороны, где нашёл идеальное применение своему высокому росту, физической силе, умению «читать» игру, отбирать мяч и начинать атаки команды длинными и диагональными передачами

Паулиньо - Летом 2017 года «Барселона» неожиданно для многих и несмотря на недовольство фанатов клуба отдала «Гуанчжоу Эвергранд» 40 миллионов евро за 29-летнего бразильского полузащитника Паулиньо. В сезоне-2017/18 Паулиньо был одним из ключевых футболистов каталонского гранда, но вот затем «Барселона» и «Гуанчжоу Эвергранд» вновь договорились между собой, в результате чего в июне 2018-го Паулиньо вернулся в Китай на правах аренды.

Уже в январе нынешнего года китайский клуб выкупил бразильского хавбека за 42 миллиона евро, отдав ранее каталонцам еще 5,5 миллионов за 6 месяцев аренды. Как итог, «Барселона» на сезон получила игрока, сыгравшего важную роль в успехах команды, а затем еще и неплохо заработала на его аренде и перепродаже в предыдущий клуб.

Криштиану Роналду - Казалось, слухи о возможном уходе Криштиану Роналду из «Реала» - не более, чем просто попытки агентов выторговать для своего клиента еще более хороший контракт. Но минувшим летом португалец все же решился на уход из стана «сливочных» и за 117 миллионов евро подался в «Ювентус». Думается, в ближайшее время вряд ли кто-то из ветеранов побьет трансферный рекорд Криша. Разве что Месси соберется податься куда-то в Азию, где за него, безусловно, заплатят еще и поболее.

Что касается Роналду, то в Италии он подтвердил свой высокий уровень, хотя и не смог с ходу стать лучшим бомбардиром. Впрочем, Серия А - турнир непростой и специфичный с точки зрения игры на оборону, потому первый год португальцу потребовался на адаптацию, а уже с сезона-2019/20 от него можно смело требовать более высокой результативности.

Португальский футболист, выступающий за итальянский клуб «Ювентус» и сборную Португалии, в составе которой стал чемпионом Европы 2016 года и победителем Лиги наций УЕФА сезона 2018/19. Лучший бомбардир в истории клуба «Реал Мадрид» и сборной Португалии, а также рекордсмен по количеству сыгранных за неё матчей. С 2008 года капитан сборной Португалии. Считается одним из лучших футболистов 2000—2010-х годов. Признан Португальской футбольной федерацией лучшим игроком в истории португальского футбола. Признаётся специалистами одним из лучших футболистов всех времён. Единственный в истории футболист, выигравший чемпионаты Англии (Премьер-лигу), Испании (Примеру) и Италии (Серию А).

Роналду был признан лучшим молодым игроком чемпионата Европы 2004 года. Чемпион английской Премьер-лиги сезонов 2006/07 (лучший игрок и лучший молодой игрок сезона), 2007/08 (лучший игрок сезона) и 2008/09. В сезоне 2006/07 дошёл с «Манчестер Юнайтед» до полуфинала Лиги чемпионов, а в следующем сезоне выиграл в финале у лондонского «Челси». Обладатель «Золотой бутсы» 2008, 2011, 2014 и 2015 годов. В 2008 году был признан лучшим футболистом года в клубном европейском футболе по версии УЕФА и лучшим игроком Лиги чемпионов, получил «Золотой мяч» как лучший футболист Европы и награду «Игрок года ФИФА» как лучший футболист мира. Пятикратный обладатель самой престижной мировой индивидуальной награды — «Золотого мяча» (делит рекорд с Лионелем Месси) — трижды по версии «Франс футбол» (2008, 2016, 2017) и дважды — по версии ФИФА и «Франс футбол» (2013, 2014). Является лучшим бомбардиром европейских турниров за всё время и рекордные семь раз становился лучшим бомбардиром Лиги чемпионов УЕФА, шесть из которых — подряд: в 2008, а также в 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 и 2018 годах.

С 2009 по 2013 год являлся самым дорогим футболистом в истории футбола: за его переход из английского «Манчестер Юнайтед» в «Реал» было заплачено 80 млн фунтов стерлингов.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В ООН прошла молчаливая акция, связанная с правом на возвращение и деколонизацией

Участники конференции «Право на возвращение и деколонизация: восстановление запоздалой исторической справедливости» приняли совместное обращение к Спецдокладчикам ООН

Шахин Мустафаев встретился с министром дорог и городского развития Ирана Фарзане Садег

Освободивший родной край гизирь Мурад Хагвердиев: «Мы оказались в окружении…» 

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева

10 человек погибли при пожаре на предприятии в Ярославской области ОБНОВЛЕНО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль»

Брошен жребий международного турнира «Мингячевирская регата-2026»

Главные новости к этому часу 

Помолись, мама, чтобы я достиг своей мечты… – Последнее желание шехида Отечественной войны

Карлайл Корбин: Последовательная деятельность Бакинской инициативной группы в вопросе деколонизации имеет важное значение

Рода Ребекка Арринделл: Право на возвращение должно распространяться на все вынужденно перемещенные народы

В Шуше произошел разрыв мины, один человек ранен

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Г.А.Бабаева главой Исполнительной власти Гядабейского района

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении М.С.Мамедова главой Исполнительной власти города Нафталан

В ООН проходит международная конференция, посвященная праву на возвращение и деколонизации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.О.Алиева главой Исполнительной власти Гарадагского района города Баку

Свами Шарада: В Азербайджане есть большая возможность духовно расти и развиваться

Обнародованы результаты приема на вакантные плановые места колледжей на базе полного среднего образования

Азербайджанский чай представлен международной аудитории в Брюсселе

Азербайджанские боксеры завершили турнир в Китае с 10 медалями

В Сумгайытском промпарке планируется собирать 250-300 электробусов в год

У побережья ТРСК спустя 29 дней обнаружены тела еще двух жертв кораблекрушения

В Узбекистане инвестиционные обязательства в проекты дата-центров превысили 6 миллиардов долларов

Самед Вургун глазами сына: Поэт, Человек и феномен эпохи

Представители Азербайджанской албано-удинской религиозной общины посетили монастырский комплекс Худавенг - ОБНОВЛЕНО

Казахстан и Австрия намерены расширять перевозки через Каспий

KPMG: В ближайшие годы наиболее перспективными сферами для инвестиций в Азербайджане станут транспорт, ИТ и возобновляемая энергетика

Ряд рейсов по маршруту Баку-Нахчыван-Баку отменен из-за неблагоприятной погоды

Азербайджанские кикбоксеры завоевали 16 медалей на чемпионате мира

Средства, вырученные от матча «Туран Товуз» - «Фенербахче», будут направлены в Фонд возрождения Карабаха

Казахстан опроверг информацию о гибели еще одного военнослужащего в Мангистауской области

Объявлено желтое предупреждение о ветреной погоде

В послевоенный период оказана поддержка в трудоустройстве 30 700 членов семей шехидов и участников войны

БГУ начинает сотрудничество с Университетом Максута Нарикбаева

Азербайджанские спортсмены завоевали 13 медалей на первенстве и чемпионате мира по хапкидо

Nvidia представила платформу безопасности для ИИ-агентов

® Компания AzInTelecom представила цифровые решения на ICTWEEK Uzbekistan 2026

Путешествие к грязевым вулканам, вызывающим интерес в мире ВИДЕО

Путешествие к грязевым вулканам, вызывающим интерес в мире ВИДЕО

Ученые напечатали ткань для одежды будущего: она охлаждает тело и вырабатывает электричество

За первые 8 месяцев этого года туркомплекс «Грязевые вулканы» посетили свыше 26 тысяч туристов

В Гёйгёле состоялась трехсторонняя встреча таможенных служб Азербайджана, Турции и Грузии ВИДЕО

В Гёйгёле состоялась трехсторонняя встреча таможенных служб Азербайджана, Турции и Грузии ВИДЕО

Ожидаются ливни, град, повышение водности в реках – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Великое возвращение: в Ходжавенде начала работу новая больница

Исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Амагу

® Bakcell представит историческое наследие Ичеришехер в новом цифровом формате

Самые популярные в Google сленговые слова поколения Альфа 2026 года

Кыргызстан рассчитывает получить статус страны, свободной от африканской чумы лошадей

Определились пловцы, которые представят Азербайджан на Кубке мира

Российские войска нанесли удар по бизнес-центру в Днепре, есть погибшие

Завтра местами пройдут дожди

Песков: Решение о возобновлении переговоров по Украине будет исходить из интересов России

Тюркский инвестиционный фонд финансирует модернизацию Международного аэропорта Алматы

Кямран Алиев: Предъявление обвинений гражданам Армении и завершение их судебного процесса – историческое событие ВИДЕО

Кямран Алиев: Предъявление обвинений гражданам Армении и завершение их судебного процесса – историческое событие ВИДЕО

Азербайджанский гимнаст завоевал бронзовую медаль в Париже

Служба безопасности Украины поразила четыре нефтебазы в Краснодарском крае России

® Локальная экспертиза как драйвер инвестиционной привлекательности Азербайджана

ВВС Турции получили первые местные учебно-тренировочные самолеты HÜRKUŞ-ll

Нидерланды выделят 10 млн евро на учебные центры для военных ВСУ

Ливни в Бангкоке: тысячи людей в убежищах

Генеральный прокурор: В этом году раскрыто 9 уголовных дел, остававшихся нераскрытыми с прошлых лет ВИДЕО

Генеральный прокурор: В этом году раскрыто 9 уголовных дел, остававшихся нераскрытыми с прошлых лет ВИДЕО

® Unibank и FMO объявляют о возобновлении сотрудничества и заключении крупного срочного соглашения о финансировании на сумму 50 млн долларов США

Наши соотечественники в Европе с благодарностью почтили память шехидов

Китай и США договорились о сделке на сумму 60 миллиардов долларов

Азербайджан и Турция расширят сотрудничество в сфере шахмат

В Казахстане запущена спутниковая мобильная связь Starlink Mobile

В БГУ в рамках «Академии 4SI - Национальная программа» пройдет информационная сессия

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 28 сентября

Турция способна добывать до 50 тонн золота в год

Прямые рейсы Казахстан - США становятся реальностью

Группа сотрудников прокуратуры удостоена высших званий и медалей - Распоряжение

По Киевской области нанесены интенсивные удары, есть погибшие

На учениях «Сила единства – 2026» инженерные подразделения продемонстрировали высокий профессионализм ВИДЕО

На учениях «Сила единства – 2026» инженерные подразделения продемонстрировали высокий профессионализм ВИДЕО

За ночь над регионами России сбиты 254 беспилотника

За прошедшую неделю обезврежены 237 мин и 1436 других неразорвавшихся боеприпасов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении группы сотрудников Прокуратуры Азербайджанской Республики

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О присвоении высших специальных и высших воинских званий сотрудникам Прокуратуры Азербайджанской Республики

Сообщение Пресс-службы Президента

Азербайджанский фехтовальщик завоевал бронзовую медаль в Венгрии

Золото подешевело на 107 долларов ВИДЕО

Золото подешевело на 107 долларов ВИДЕО

Агенты OpenAI предпринимали попытки атаки на один из сайтов ООН

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

В Азербайджанской армии День памяти отмечен циклом мероприятий

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением  ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Коллективы ЗАО AzerGold и его дочерних компаний почтили память шехидов Отечественной войны

Главные новости к этому часу 

Сборная Азербайджана стартовала в Лиге наций УЕФА с ничьей

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Сравнявший счет в матче с Литвой Махир Эмрели отдал воинское приветствие

Минобороны Турции: Чтим память героев-шехидов Азербайджана

Президент Турции: Карабах навсегда останется частью Азербайджана

Руководство Министерства обороны посетило Шехидляр хиябаны и Парк Победы

Память наших шехидов с уважением почитается в Парке Победы

В Баку восстановлено движение транспорта на улицах, где проводилась «Формула-1»

Президент FIA: Основной интерес обусловлен уникальностью Бакинского городского кольца

AzerGold организовало поездку семей шехидов в Шушу

Таир Будагов: Учреждение этого дня - великий посыл молодому поколению

Бурханеттин Дуран: Борьба за Карабах - один из сильнейших примеров любви к Родине в нашей новейшей истории