Тринадцатый план развития Малайзии нацелен на строительство одного миллиона единиц доступного жилья
Баку, 17 мая, АЗЕРТАДЖ
Тринадцатый план развития Малайзии нацелен на строительство одного миллиона доступных жилых единиц. Продолжается работа по обеспечению граждан безопасным и качественным жильем в рамках программ Residensi Rakyat и Residensi Madani.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом сказал министр жилищного строительства и местного самоуправления Малайзии, действующий президент Ассамблеи Программы ООН по населенным пунктам (UN-Habitat) Нга Кор Минг в своем выступлении на мероприятии «Встреча на уровне министров по ходу реализации Новой программы развития городов – заявления национальных министерств» в рамках WUF13 в Баку.
По словам министра, в стране также реализуются такие инициативы, как «Рамки умного города» и «Рамки низкоуглеродного города». Эти проекты направлены на сокращение городского неравенства и формирование климатоустойчивой городской среды посредством цифровых инноваций.
Он заявил, что управление на основе информации является одним из ключевых элементов политики градостроительства.
В своем выступлении Нга Кор Минг также отметил, что глобальный жилищный кризис и изменение климата формируют серьезные вызовы. По его словам, важно укреплять сотрудничество между государствами для решения этих проблем.
Малайзийский министр призвал к увеличению инвестиций в проекты климатоустойчивой инфраструктуры, расширению цифровой интеграции и укреплению межгородского сотрудничества в Азиатском регионе в преддверии презентации среднесрочного обзора, которая состоится в Нью-Йорке в 2026 году.
В заключение своего выступления министр подчеркнул важность национального единства и солидарности, заявив, что Новая программа развития городов – это обещание будущим поколениям.