Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Укрепление региона: как присоединение Азербайджана усиливает Центральную Азию

Укрепление региона: как присоединение Азербайджана усиливает Центральную Азию

Астана, 17 ноября, АЗЕРТАДЖ

Решение о принятии Азербайджана в качестве равноправного участника Консультативной встречи глав государств Центральной Азии отражает не только актуальную политическую динамику, но и глубокие исторические, культурные и экономические связи, которые на протяжении веков объединяют страны региона.

О том, какие перспективы открывает этот шаг, а также о его влиянии на торгово-экономическое сотрудничество, развитие логистических маршрутов и углубление культурного взаимодействия, АЗЕРТАДЖ побеседовал с казахстанским политологом Аманом Мамбетали.

- Как вы оцениваете решение о принятии Азербайджана в качестве равноправного члена Консультативной встречи, и насколько историческая общность наших стран делает этот шаг закономерным?

- Азербайджан имеет очень глубокие исторические связи с нашим регионом, то есть, с Центральной Азией. Если обратиться в глубь веков, можно увидеть множество исторических параллелей. На протяжении длительного времени Азербайджан был неотъемлемой частью тюркской культуры и ее главным центром на Кавказе.

Для многих лидеров Центральной Азии начала XX века - алашординцев и других - представители азербайджанской культуры и азербайджанского политического истеблишмента были близкими по духу и активно поддерживали связи. Если же смотреть еще дальше, в эпоху Средневековья, казахское ханство также имело устойчивые отношения с азербайджанскими государствами.

Все это свидетельствует о том, что Азербайджан на протяжении всей своей истории был неотъемлемой частью тюркского мира, включая культурное пространство Центральной Азии.

Поэтому решение о принятии Азербайджана в качестве равноправного участника Консультативной встречи имеет вполне логичную основу, и, на мой взгляд, включение Азербайджана в данный формат является абсолютно закономерным. И это, по сути, неизбежно, потому что интеграционные процессы наших государств лишь усиливаются.

- Какие экономические и логистические возможности открываются для стран Центральной Азии с присоединением Азербайджана к этому формату?

- Возможности на самом деле огромные. Если посмотреть на наши торговые взаимоотношения, видно, что они развиваются весьма динамично, и у нас есть большой потенциал для дальнейшего роста - как у Азербайджана, так и у Казахстана, и у всего региона в целом. Наши экономические связи могут быть гораздо более масштабными и эффективными, процесс расширения сотрудничества уже идет и продолжает усиливаться.

Мы видим это в цифрах: тенденция положительная, хотя сами показатели пока достаточно скромные. Это лишь подчеркивает, насколько велик потенциал и насколько важно продолжать развивать эти направления.

Для Азербайджана это, безусловно, означает сохранение статуса исторического и культурного моста со своими тюркскими братскими государствами. А для нас - это выход на Кавказ и на более широкий регион. Азербайджан выступает ключевым лидером и воротами на Кавказ для наших стран. Все наши логистические маршруты и возможности могут быть реализованы только через него.

Все это усиливает концепцию стабильного тюркского пояса. В условиях современных геополитических потрясений и нарушений традиционных логистических путей формирующийся тюркский коридор - от границ Китая, через Казахстан и страны Центральной Азии, до турецких портов - создает по-настоящему крупный, устойчивый и стратегически важный пояс.

- Как участие Азербайджана может усилить развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута (Среднего коридора)?

- Безусловно, присутствие Азербайджана значительно усиливает позиции региона в контексте развития международных транспортных маршрутов. Именно об этом я и говорю: сегодня это фактически единственный стабильный логистический коридор.

- Как, на ваш взгляд, решение о включении Азербайджана в формат отражает общие исторические, культурные и языковые связи между нашими народами?

- Что касается общих исторических, культурных и языковых связей, здесь, думаю, не требуется дополнительных доказательств. Как я уже говорил ранее, эти связи существуют испокон веков. Лишь в XX веке, в период определенных потрясений, пережитых тюркскими государствами, этот процесс был ослаблен.

Сегодня он активно восстанавливается и это видно невооруженным глазом: многие наши граждане посещают Азербайджан, я также часто вижу граждан Азербайджана у нас. Это не может не радовать. Взаимное сближение только усиливается, а историческая основа для этого давно существует. Языковые различия минимальны.

Когда я был в Азербайджане, уже на третий - четвертый день начал понимать азербайджанские новости, потому что тюркские языки крайне близки. Да и менталитет во многом схож. Мы заново открываем для себя регион, и, уверен, для граждан Азербайджана это также станет очень позитивным опытом.

Эльшан Рустамов

собкор АЗЕРТАДЖ

Астана

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Силы обороны Украины нанесли серию ударов по объектам РФ

Сахиба Гафарова встретилась с заместителем председателя Сената Королевства Камбоджа

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников

Спустя 63 года восстановлена работа Турецкого исторического общества Кипра

В Военном лицее имени Джамшида Нахчыванского состоялась 54-я церемония выпуска

В последние годы число доноров крови в стране неуклонно растет ВИДЕО

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове пройдут кратковременные дожди

Премьер-министр Али Асадов встретился с Премьер-министром Турецкой Республики Северного Кипра

Совокупный ВВП стран-членов и стран-наблюдателей ОТГ превысил 2,4 триллиона долларов США

16 стран выдали Турции 90 разыскиваемых за преступления

В большинстве мест на территории страны сохраняется дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции ОБНОВЛЕНО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Королю Великобритании и Северной Ирландии Его Величеству Чарльзу III

В Анкаре состоялся отчетный концерт музыкальных курсов Səda

AZAL возобновил полеты в Нахчыван

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

Международный день распространения информации об альбинизме

MEDİA: Решительно осуждаем кампанию по очернению Азербайджана, развернутую некоторыми французскими СМИ

Отмечен «День выпускника» Бакинского государственного университета ОБНОВЛЕНО

Наталья Жукова: В этом году Nine Senses Fest соберет более тысячи участников

Память «обратных часов», шепот Савы и Дуная и сказка «Белого города» РЕПОРТАЖ

Шахбаз Шариф: Между США и Ираном согласован итоговый текст соглашения

Арагчи: Иран и США очень близки к подписанию соглашения

Гафар Ганизаде: Каждый человек нуждается в инструментах для самопознания и исцеления

В Пространстве современного искусства YARAT открылись выставки британского и болгарских художников

От тяжелой травмы к учебе в престижном университете: Не будешь учиться, ничего не добьешься! - РЕПОРТАЖ

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

Реализация Госпрограммы обеспечит развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность - мнение

В ВМС проведены тактические учения с боевой стрельбой

Главные новости к этому часу 

В новых утвержденных правилах субсидирования закреплены широкомасштабные инструменты господдержки сектора животноводства

От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Алпарслан Байрактар: TANAP - символ братства Турции и Азербайджана

В некоторых местах идет дождь  – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Эксперт: Азербайджан активно развивает «умные города» и устойчивую инфраструктуру - ИНТЕРВЬЮ

Министр культуры: Бакинский государственный университет - флагман азербайджанской науки и образования

Сборная Азербайджана по човгану вышла в финал чемпионата мира

Подписано кредитное соглашение по «Проекту расширения Бакинского метрополитена - I этап»

Для представителей туристической индустрии Пакистана организован ознакомительный визит в Азербайджан

В Гадруте и Гырмызы Базаре еще 12 семьям вручены ключи от их домов

25 из 116 победителей конкурса «Восхождение» являются выпускниками Госпрограммы

Эмин Гусейнов: В аграрном секторе применяется новая модель развития

От Премьер-министра Государства Израиль Биньямина Нетаньяху

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

ANAMA: Операции по разминированию, проводимые в селе Ашагы Абдурахманлы Физулинского района, являются одним из самых сложных процессов

В университете, где учился Коперник, демонстрируется польская архитектура Баку

В Азербайджанском национальном музее ковра откроется выставка «Нити воспоминаний»

Обсуждены перспективы развития азербайджано-китайских отношений

Азербайджанский театр в Грузии в прошлом году поставил 10 спектаклей

Спецпредставитель Президента: Агдам, Физули и Ходжавенд превратятся в главный аграрно-инвестиционный центр Азербайджана

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

TƏBİB приступил к мерам по повышению качества медицинских услуг

15 июня центры ASAN xidmət и ASAN kommunal работать не будут

В МЧС не поступало информации о каких-либо разрушениях или пострадавших в результате землетрясения

В Ичеришехер будут внедрены решения на основе искусственного интеллекта

Создается Фонд постоянного проживания на освобожденных от оккупации территориях

Общественности представлены индивидуальные награды чемпионата мира

Жителям города Шуша оказаны медицинские услуги

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

Меморандум между США и Ираном о прекращении войны может быть подписан в воскресенье

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Башир Гаджиев: В Кяльбаджаре растет число предпринимательских инициатив в сферах пчеловодства, животноводства и растениеводства

AMANAT присоединяется к партии «Әділет» – ОБНОВЛЕНО

Проведенный в Баку WUF13 широко освещен в китайских СМИ

В Габале произошло землетрясение

Координационный совет утвердил отчет об оценке страновых рисков

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Законопроект о защите прав детей в социальных сетях принят в первом чтении

Меджнун Мамедов: Будет поощряться переход от экстенсивного земледелия к интенсивному

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр: Развитие рыболовного сектора будет способствовать формированию новой производственной цепочки в стране

Азербайджанский гребец стал чемпионом Европы

Пресечена попытка контрабанды крупной партии наркотиков из Ирана в Азербайджан с помощью БПЛА

В Карабахе и Восточном Зангезуре реализуются 43 инвестиционных проекта на площади 6876 гектаров

Учреждается посольство Азербайджана в Португалии

Проект Кашаганского газоперерабатывающего завода вступил в стадию практической реализации

Председатель агентства водных ресурсов рассказал о проделанной и планируемой работе

Шанс на жизнь: Китай повышает доступность донорских органов

Министр: На освобожденных территориях в оборот возвращается более 83 тысяч гектаров земель

В Восточном Зангезуре будет создан пилотный тепличный агропарк

Лабубу появился на церемонии открытия чемпионата мира по футболу

Меджнун Мамедов: Площадь применения современных ирригационных систем будет увеличена до 300 тысяч гектаров

Презентован документальный фильм «Гейдар Алиев: Биография от первого лица»

Завтра в Баку будет преимущественно без осадков, в некоторых районах пройдут дожди

Гуманоидные роботы стремительно развиваются

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Министр: На инфраструктурные проекты на освобожденных от оккупации территориях направлено 4,5 миллиарда манатов

Экономика Великобритании стала ощущать последствия войны с Ираном

В рамках Государственной программы на 2026-2030 годы планируется привлечь в аграрный сектор 6 миллиардов манатов инвестиций

Режиссер Айнур Зарринтаж: Роль частных театров в развитии культуры и искусства страны чрезвычайно важна

В БГУ наградили победителей республиканских олимпиад

В западном регионе планируется отремонтировать 32 субартезианские скважины

Около 40 авиакомпаний выполняют регулярные рейсы из Международного аэропорта Гейдар Алиев

Пустые места на матче чемпионата мира вновь вызывают критику по поводу цен на билеты

Когда особенность становится светом

Прогнозируется увеличение площади земель с установленными современными системами орошения до 300 тысяч гектаров к 2030 году

Заместитель министра: Планируется создание 300 новых полуинтенсивных овцеводческих хозяйств

Шахмар Мовсумов: Цель регионального совещания – обсудить задачи, предусмотренные в Государственной программе