УСТАНОВЛЕНА ГРУППА, ЗАНИМАВШАЯСЯ КОНТРАБАНДОЙ НАРКОТИКОВ, А НЕКОТОРЫЕ ЕЕ ЧЛЕНЫ ОБЕЗВРЕЖЕНЫ
Так, 28 марта текущего года были задержаны занимавшиеся перевозкой наркотических средств, переправляемых из Ирана в Азербайджан контрабандным путем, жители села Эдиша Джалилабадского района Агаев Руслан Нурулла оглу, 1985 года рождения, Гулиев Вадим Фаил оглу, 1988 года рождения, Гулиев Салех Худам оглу, 1988 года рождения, и житель Сальяна Абдуллаев Эльчин Сиясет оглу, 1977 года рождения, у них были обнаружено и изъято большое количество специально расфасованного наркотического средства с проставленной на нем производственной печатью, – гашиш, чистый вес которого составляет 21 килограмм 694 грамма.
Стало известно, что 28 марта 2006 года около 05.00 часов Вадим Гулиев, Салех Гулиев и Руслан Агаев, заранее договорившись, приняли у граждан Исламской Республики Иран – неких Мамеда, Алигулу и Ислама данный гашиш, перевезенный контрабандным путем вблизи села Джафарли Джалилабадского района ирано-азербайджанской государственной границы, а затем тайно доставили его в окрестности села Алар Джалилабадского района. А Эльчин Абдуллаев на своей автомашине марки «ВАЗ-2106», как было обговорено, ожидал здесь Вадима Гулиева, Салеха Гулиева и Руслана Агаева. Вместе с доставленным гашишем они направились на автомашине в сторону Сальяна.
Во время осуществленния мер по обезвреживанию группы ее члены пытались бежать с места происшествия и скрыться вблизи села Шорсулу Сальянского района. В результате принятых профессиональных и решительных мер члены группы был задержаны, у них обнаружено и изъято около 22 килограммов наркотического средства – гашиша. В то время, когда Салех Гулиев пытался скрыться, был задержан и его двоюродный брат Гулиев Эльвин Аллахверди оглу, 1986 года рождения, приехавший из Баку в Сальян с намерением помочь первому бежать с места происшествия.
В ходе обыска, проведенного в тот же день в доме жителя Сальяна Алиева Арифа Ядулла оглу, 1970 года рождения, которому предназначалась часть гашиша, были обнаружены и изъяты наркотическое средство – 200 грамм гашиша и электронные весы со следами наркотических средств.
По факту Следственным главным управлением Министерства национальной безопасности возбуждено уголовное дело по статьям 206.3.2 (контрабанда наркотических средств по предварительному сговору группой лиц), 234.4.1 и 234.4.3 (незаконное изготовление, производство, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.
Осуществляются необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия для расследования всех обстоятельств дела, разоблачения других участников преступления.