Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Амстердаме состоялся V съезд Конгресса азербайджанцев Европы

Амстердам, 28 февраля, АЗЕРТАДЖ

27 февраля в Амстердаме (Королевство Нидерландов) состоялся V съезд Конгресса азербайджанцев Европы (КАЕ).

В V съезде Конгресса приняли участие 87 делегатов из 27 стран Европы.

В работе съезда приняли участие помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов и председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Назим Ибрагимов.

Президент Конгресса азербайджанцев Европы Самира Патцер-Исмайлова объявила съезд открытым.

Минутой молчания была почтена память жертв Ходжалинского геноцида.

После того, как прозвучал государственный гимн Азербайджана, съезд начал работу.

Помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов зачитал обращение Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева к участникам V съезда Конгресса азербайджанцев Европы. 

В обращении Президент Ильхам Алиев поздравил очередной съезд Конгресса азербайджанцев Европы, пожелал успехов в деятельности. В своем обращении глава государства отметил, что победы в современный период обеспечиваются не только военным путем, но и политико-интеллектуальными средствами. Одними из важных ресурсов, которыми мы обладаем в этой области, являются наши соотечественники, проживающие в зарубежных странах, и созданные ими организации. С этой точки зрения азербайджанская диаспора должна еще более расширить свою деятельность, усилить координацию работы и связи со аналогичными организациями дружественных стран. Представители диаспоры должны более оперативно и обстоятельно доводить до европейской общественности информацию о нашей стране, правду о нагорно-карабахском конфликте, эффективно использовать новые методы и средства в пропаганде нашей культуры.

Помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов высказал свои мнения о деятельности КАЕ, пожелал успехов работе съезда.

Отметив, что после возвращения общенационального лидера Гейдара Алиева к власти налаживание связей с азербайджанцами, проживающими за рубежом, формирование диаспоры стали одними из приоритетных направлений государственной политики, помощник Президента сказал: «Президент Ильхам Алиев, успешно продолжая политику общенационального лидера, постоянно проявляет высокое внимание и заботу об организационном становлении, развитии нашей диаспоры, усилении ее связей с Азербайджаном. Азербайджанское государство всегда было опорой для наших соотечественников, проживающих за рубежом, и всегда будет оказывать им всяческую поддержку. Одновременно значимым и важным вопросом для нас являются интеграция наших зарубежных соотечественников в общество в странах проживания, обладание ими возможностей влияния на общественное мнение».

Затем состоялось вручение наград членам Конгресса, удостоенным Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 28 декабря 2016 года высоких государственных орденов и медалей, почетных званий.

После того, как был избран состав рабочих органов съезда, с отчетным докладом выступила президент КАЕ Самира Патцер-Исмайлова, которая подробно проинформировала о деятельности организации, достигнутых успехах, трудностях, с которыми она сталкивается.

Затем был заслушан отчет Мандатной комиссии.

Выступившие председатель Конгресса азербайджанских общин Беларуси Натиг Багиров, депутат провинции Норд Холланд Королевства Нидерландов Сонгюль Аккая, председатель Финского общества азербайджанских женщин Арзу Огтай, председатель Объединённого конгресса азербайджанцев Украины Ровшан Тагиев, вице-президент Всероссийского Азербайджанского Конгресса Ализаман Гусейнов, председатель Общества «Вэтэн» в Дании Сафар Садиги и другие высказали свои мнения и предложения о деятельности КАЕ.

После выступлений был обсуждена и утверждена резолюция съезда, приняты новые члены в КАЕ.

Участники съезда также обсудили и приняли текст заявления, связанного с армяно-азербайджанским, нагорно-карабахским конфликтом и 25-й годовщиной Ходжалинского геноцида.

Было принято обращение участников V съезда Конгресса азербайджанцев Европы к Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

В заключение съезда состоялись выборы в руководящие органы КАЕ, утвержден новый состав Исполнительного комитета. Самира Патцер-Исмайлова избрана почетным президентом Конгресса азербайджанцев Европы.

Председатель Конгресса азербайджанцев Бенилюкса Сахиль Гасымов избран президентом Конгресса азербайджанцев Европы, бизнесмен Физули Мамедов - первым вице-президентом.

Председатель Объединенного конгресса азербайджанцев Украины Ровшан Тагиев, бывший депутат парламента Эстонии Эльдар Эфендиев, председатель Общества культуры Азербайджан -Германия Яшар Нифталиев, председатель российской юридической фирмы «OTDO» Самир Мамедов избраны вице-президентами организации.

Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Назим Ибрагимов отметил, что Президент Ильхам Алиев в соответствии с политическим курсом общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева проявляет особое внимание и заботу о диаспорском строительстве. Он подчеркнул, что КАЕ является одной из самых активных диаспорских организаций, и за короткий срок прошел успешный путь..

Назим Ибрагимов отметил, что Государственный комитет по работе с диаспорой, как всегда, и дальше будет оказывать поддержку Конгрессу азербайджанцев Европы. Новое руководство КАЕ должно активно работать для доведения реалий Азербайджана до местной общественности в Европе, развития связей со средствами массовой информации, обеспечения более активного участия наших соотечественников в политической жизни стран проживания .

Шахла Агаларова

собкор АЗЕРТАДЖ

Амстердам

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Информагентства обсудили в Кыргызстане вопросы информационной поддержки туристического потенциала стран СНГ

Сегодня – Международный день пропавших без вести

Главные новости к этому часу

В турецком Ыгдыре призвали к продолжению выставок-ярмарок «Харыбюльбюль»

МЧС обратилось к населению в связи с ожидаемой нестабильной погодой

Шесть человек погибли в ДТП с автобусом на Ставрополье

В Турции празднуют 104-ю годовщину Победы

ГПС: Получившая травму и оставшаяся в беспомощном состоянии гражданка Нидерландов эвакуирована из горной местности ВИДЕО

ГПС: Получившая травму и оставшаяся в беспомощном состоянии гражданка Нидерландов эвакуирована из горной местности ВИДЕО

Азербайджанские пляжные борцы завоевали 7 медалей на соревнованиях в Sea Breeze

Азербайджанский дзюдоист-дефлимпиец добился исторического успеха

Агентство развития медиа распространило заявление

В Норвегии обнаружены останки ребенка возрастом около четырех тысяч лет

Новый король Норвегии Хокон выступит с первой речью

Главные новости к этому часу

Подчеркнута важность расширения связей между Азербайджаном и Казахстаном в ряде областей

Фонд поддержки политики тюркских государств издал книги на кыргызском языке

Посол Украины вызван в МИД Турции в связи с атаками на суда в Черном море

Завершился лагерь «Стартап и предпринимательство» в рамках «Yay Fest 2026»

АЗАЛ: Рейсы Баку-Нахчыван-Баку отложены из-за грозовых погодных условий

В ближайшие 3 дня погода будет нестабильной - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Лига чемпионов: обнародован календарь матчей «Сабах» на основном этапе

Омбудсмен распространила заявление в связи с Международным днем жертв насильственных исчезновений

В Баку и районах ожидаются осадки, усилится ветер

В Финляндии растет число случаев применения силы полицией

ГТК: Обнаружено большое количество лекарственных препаратов

Уганда официально объявлена свободной от Эболы

В некоторых местах страны дует северо-западный ветер - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Президенту Республики Узбекистан Его превосходительству господину Шавкату Мирзиёеву

Газета SABAH: Союз Баку и Ташкента значим для новой архитектуры Евразии, ориентированной на тюркский мир

Главные новости к этому часу

ГААДА: Повреждение защитных сеток создает серьезную опасность

Исполнилось 35 лет со дня закрытия Семипалатинского ядерного полигона

Главное управление Государственной дорожной полиции обратилось к участникам движения в связи с выходными днями

Короля Харальда похоронят в секретном саркофаге в крепости Акерсхус

В Баку отметили День Победы и День Вооруженных сил Турции ВИДЕО

В Баку отметили День Победы и День Вооруженных сил Турции ВИДЕО

Между министерствами иностранных дел Азербайджана и Беларуси проведены политические консультации

Посол Польши в Азербайджане был вызван в МИД

Главные новости к этому часу

В центре отдыха «Бильгях» Службы государственной безопасности состоялась встреча с участниками Отечественной войны

«Моему сыну столько же лет, сколько было мне, когда я покинул это место» — история возвращения в Шукюрбейли

В турецком Ыгдыре проходит выставка-ярмарка изделий ручной работы «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В турецком Ыгдыре проходит выставка-ярмарка изделий ручной работы «Харыбюльбюль» ВИДЕО

Председатель Милли Меджлиса: Геополитическая напряженность препятствует развитию и углубляет неравенство

® В рамках совместной организации PASHA Holding и Фонда «YAŞAT» реализуется шестой по счету проект «Məktəbli ləvazimatları»

Новый постоянный представитель Азербайджана в ЮНЕСКО вручил верительные грамоты гендиректору

Начался новый этап государственной поддержки сериалов в Турции

® «Познакомьтесь с нашими врачами!»: представляем вам доктора Намига Новрузова

Принимаются меры по предотвращению незаконных реставрационных работ на памятниках истории и культуры

Муниципалитеты Финляндии столкнулись с резким ростом расходов из-за безработицы

В Президентской библиотеке отметили Международный день азербайджанского мугама ВИДЕО

В Президентской библиотеке отметили Международный день азербайджанского мугама ВИДЕО

Азербайджанские спортсмены выступят на чемпионате Европы

Туристические возможности Азербайджана представлены в Казахстане и Узбекистане

В Баку и на Абшеронском полуострове 29 августа ожидается до 31 градуса тепла ВИДЕО

В Баку и на Абшеронском полуострове 29 августа ожидается до 31 градуса тепла ВИДЕО

Ремонтируется железнодорожный участок Хырдалан-Баладжары

Казахстан вступает в новый этап политической системы

Избран председатель Курултая первого созыва

Страны Балтийского моря планируют создать оперативную группу по защите от беспилотников

Учащиеся, показавшие высокие результаты на олимпиадах, приняты в лицей БГУ

Поэт Сахиб Мамедов: У ИИ пока нет собственного ответа на вопрос «зачем я создаю?»

Красный Крест: От оползня в Гималаях пострадало более 90 тысяч человек

Строятся подъездные дороги к двум селам Ходжавенда

Азербайджанские пловцы примут участие в соревнованиях на Мальте

С победителем конкурса «Восхождение» обсуждено развитие навыков эффективного принятия решений

Новый Twitter запущен вопреки позиции Илона Маска

В Баку пройдет молодежный турнир по таэквондо «Кубок посла Кореи»

Эксперт: Средний коридор и «Путь развития» повышают значимость Турции

Сильный рост экономики Швеции может привести к повышению цен

Завтра в Баку ожидается переменная облачность, в некоторых районах пройдут дожди

Кайрат Осмоналиев: Кыргызско-азербайджанские отношения постепенно переходят от дипломатии братства к геоэкономике взаимной связанности ИНТЕРВЬЮ

В Анкаре состоялся цифровой музыкальный конкурс памяти Хуршидбану Натаван

Еще 15 семьям в Шукюрбейли вручены ключи от их домов - ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Еще 15 семьям в Шукюрбейли вручены ключи от их домов - ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

В Алматы загорелся самолет FlyArystan, пострадал сотрудник

YouTube находится под следствием из-за политики блокировки аккаунтов

Кафедра астрофизики БГУ: до 5 сентября будет активен метеорный поток Ауригиды

Центральные банки Азербайджана и Узбекистана обсудили формирование финансовой экосистемы

В Сеуле отмечается рост рождаемости на фоне увеличения числа браков

Король Харальд ушел из жизни в период кризиса норвежской монархии

Токаев рассказал о новых полномочиях Курултая Казахстана

От генерального директора ИСЕСКО Салима бен Мухаммеда аль-Малика

От генерального секретаря Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии Кайрата Сарыбая

Главные новости к этому часу

По случаю Дня Победы Турции в Баку состоялось посещение памятника турецким шехидам

Азербайджанские волейболистки проведут последний матч в группе C

Тайфун «Саудель» обрушился на восток Китая ВИДЕО

Тайфун «Саудель» обрушился на восток Китая ВИДЕО

Новые способы кибермошенничества – обращение МВД ВИДЕО

Новые способы кибермошенничества – обращение МВД ВИДЕО

Президент Казахстана поддержал инициативу о запрете соцсетей для детей до 16 лет

Начинается электронная регистрация лиц, зачисленных в БГУ

ООН: Более половины земель мира деградируют, угрожая продовольственной безопасности и биоразнообразию

Правительство Казахстана ушло в отставку

Умер король Норвегии

В Баку скорость ветра усиливается до 23 метров в секунду - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Китай предупреждает, что образованное обломками ледника вблизи границы с Непалом озеро создает риск новых наводнений

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

В Международном аэропорту Гейдар Алиев запущена система электронного пограничного контроля

Цена барреля азербайджанской нефти превысила 92 доллара ВИДЕО

Цена барреля азербайджанской нефти превысила 92 доллара ВИДЕО

Цены на нефть снижаются ВИДЕО

Цены на нефть снижаются ВИДЕО

«Карабах» прекратил борьбу в еврокубках ОБНОВЛЕНО

Замминистра иностранных дел Азербайджана принял участие в чрезвычайном заседании Организации исламского сотрудничества

Лига чемпионов: определились все соперники «Сабаха» в основном этапе

Азербайджанские пляжные борцы завоевали восемь медалей на чемпионате мира ВИДЕО

Азербайджанские пляжные борцы завоевали восемь медалей на чемпионате мира ВИДЕО

Глава Минобороны Турции встретился с секретарем Совета нацбезопасности и обороны Украины