В Азербайджане инвалиды охвачены всесторонней государственной заботой
Баку, 3 декабря, АЗЕРТАДЖ
Сегодня во всем мире отмечается Международный день инвалидов (International Day of Persons with Disabilities).
В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией под номером 47/3 провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Цели, ради которых этот день был провозглашен, — полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Проведение этого дня направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.
В настоящее время около 10 процентов населения в мире, являются инвалидами. Граждане вышесказанной категории сталкиваются с физическими, социально-экономическими и поведенческими барьерами, исключающими их из полномасштабного, эффективного и равноправного участия в жизни общества. Они составляют непропорционально большую долю беднейшей части населения мира, а также у них отсутствует равный доступ к основным ресурсам, таким как образование, занятость, здравоохранение и система социальной и правовой поддержки. По данным Программы развития ООН (ПРООН) на долю развивающихся стран приходится 80 процентов инвалидов.
Каждый год мероприятия, проводимые в рамках данного Дня, посвящены определенной теме. Так, в разные годы девизом Дня были слова: «Искусство, культура и независимый образ жизни», «Доступность для всех в новом тысячелетии», «Полное участие и равенство: требование новых подходов для оценки прогресса и оценки результатов», «Самостоятельная жизнь и устойчивый заработок», «Ничего о нас без нас», «Права инвалидов: деятельность в процессе развития», «Достойная работа для инвалидов», «Конвенция о правах инвалидов: достоинство и справедливость для всех нас», «Устраним барьеры, откроем двери: за общество, открытое для всех» и др.
В Азербайджане инвалиды охвачены всесторонней государственной заботой и наша страна соблюдает положения Конвенции ООН «О правах инвалидов».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, улучшение материального обеспечения граждан вышесказанной категории является одним из основных направлений государственной политики, и работы, осуществляемые в нашей стране в сфере усиления социальной защиты инвалидов и их интеграции в общество, заслуживают одобрения. Как и все люди, нуждающиеся в социальной заботе, инвалиды также охвачены всесторонним вниманием и заботой государства, осуществляются необходимые меры для решения их проблем. Президент Ильхам Алиев всегда уделяет особое внимание вопросам улучшения благосостояния инвалидов. Согласно соответствующим указам и распоряжениям, подписанным главой государства, ежегодно повышаются размеры пенсий и пособий, выплачиваемых инвалидам. Так, с 2004 года среднемесячная сумма социальных пособий возросла в 2,6 раза, в том числе среднемесячный размер социальных пособий, выдаваемых за инвалидность - в 8,1 раза, детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) - в 7,4 раза. Кроме того, в 2014 году из государственного бюджета на социально направленные расходы были выделены средства в размере 9,9 процента, в том числе более 12,6 процента средств на меры в области социальной защиты и социального обеспечения. Решение проблем инвалидов, а также детей с ОВЗ, нуждающихся в особой заботе, также постоянно находится в центре внимания Фонда Гейдара Алиева. Для них строятся новые учебные заведения, медицинские учреждения, а старые - ремонтируются.
За 9 месяцев текущего года в рамках реализации программы Министерства труда и социальной защиты населения (МТСЗН) «Социальная защита и реабилитация лиц с ограниченными возможностями и инвалидов на 2015 год» единовременная материальная помощь была оказана 400 гражданам с инвалидностью, в связи с 25-й годовщиной трагедии 20 Января единовременную материальную помощь получили 316 инвалидов Январских событий, а в связи с 29-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС - 486 человек, ставших инвалидами во время ликвидации последствий аварии. Помимо этого, в рамках программы в центры отдыха на территории Лянкяранского, Хачмазского и Шекинского районов отправлено 1005 человек с инвалидностью. За отчетный период по линии министерства на специализированное лечение в медико-реабилитационные центры за рубежом отправлено 265 граждан с инвалидностью, из них 130 - дети с ОВЗ. Кроме того, в конце ноября текущего года в Баку проведена IX Республиканская творческая выставка-конкурс граждан с ОВЗ, организованная МТСЗН Азербайджана в сотрудничестве с Министерством культуры и туризма и Союзом художников Азербайджана. На выставке-конкурсе демонстрировались 762 работы (рисунки, ковры и керамические изделия, вышивки и т.д) 221 лица с инвалидностью и детей с ОВЗ со всех регионов страны. Проведение подобных мероприятий очень важно для граждан вышесказанной категории с точки зрения выявления и представления обществу их талантов и творческих способностей, поддержки их творчества, а также установления контактов между самими инвалидами и интеграции в общество.