Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Азербайджане отметили китайский Новый год

Баку, 29 января, АЗЕРТАДЖ

В Институте Конфуция Азербайджанского университета языков (АУЯ) состоялось праздничное мероприятие по случаю наступления китайского лунного Нового года, известного также как Праздник Весны и являющимся одним из самых значимых и широко отмечаемых праздников в Китае. Новый, 2025-й год по восточному календарю, символом которого стала Зеленая Деревянная Змея начинается 29 января и приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе АУЯ, гостями праздника стали временный поверенный в делах КНР в Азербайджане Дин Тао и дипломаты посольства Китая, которые встретились с преподавателями и директорами Института Конфуция Рафигом Аббасовым и Ли Цзихуа.

Дин Тао, поздравив собравшихся с праздником, поблагодарил всех за больший вклад в развитие азербайджано-китайского культурно-образовательного сотрудничества и выразил уверенность, что Институт Конфуция АУЯ и в дальнейшем успешно будет продвигать обучение китайскому языку и распространение китайской культуры в Азербайджане.

Временный поверенный в делах КНР в Азербайджане Дин Тао встретился также с ректором АУЯ академиком Камалом Абдуллаевым, который отметил важность развития гуманитарных связей между двумя странами для расширения многосторонних азербайджано-китайских отношений. Ректор подчеркнув, что дружеские отношения между главами двух государств заложили прочную основу для продвижения международного образования, расширения культурных, образовательных и научных программ обмена и развития межвузовских связей двух стран, отметил большой интерес азербайджанских студентов к китайскому языку, истории и культуре Китая, а также важную роль Центра азербайджанского языка и культуры в партнерском Хучжоуском университете для ознакомления китайской молодежи с культурным наследием Азербайджана и изучения азербайджанского языка.

Дин Тао отметил наличие благоприятных возможностей для развития азербайджано-китайских гуманитарных связей, реализации программ обмена преподавателями и студентами, научного сотрудничества между высшими учебными заведениями двух стран, включая углубление изучения китайского и азербайджанского языков.

Затем состоялся гала-концерт «Вместе встречаем Китайский Новый год» и конкурс молодых талантов, в котором приняли участие более 50 учащихся курсов китайского языка Института Конфуция АУЯ. Дин Тао, обратившись к конкурсантам, отметив успешное развитие азербайджано-китайских политических, экономических и культурных связей, подчеркнул важность изучения китайского языка, что открывает перед учащимися большие возможности для дальнейшего обучения и трудоустройства в Китае и выразил уверенность, что участники праздника в полной мере продемонстрируют свои достижения в учебе и личные таланты на этом мероприятии.

На конкурсе было представлено более 20 тематических программ, включая декламацию китайских стихов, исполнение народных и современных китайских танцев, песен, музыкальных номеров на китайских национальных музыкальных инструментах.

Праздник продолжился в китайском Центре кулинарии «Великая стена», где состоялось красочное театрализованное шоу встречи Года Змеи. Гостям были предложены традиционные китайские новогодние блюда, включая символизирующие богатство пельмени «джиоцзы», единство и семейное единение сладкие рисовые шарики «танъюань», известную «лапшу долголетия» и другие.

Как отметил директор Института Конфуция АУЯ Рафиг Аббасов, ЮНЕСКО включила китайский Новый год по лунному календарю, а также связанные с этим праздником ритуалы и уникальные культурные элементы в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. Прошедшие праздничные мероприятия, организованные Институтом Конфуция АУЯ при поддержке посольства Китая в Азербайджане не только создали праздничную атмосферу весеннему празднику Года Змеи, но предоставили возможность для студентов Института Конфуция продемонстрировать свои достижения в изучении китайского языка и знании китайской культуры, но и укрепить дружбу и взаимопонимание со своими китайскими сверстниками.

Р.Аббасов отметил также, что азербайджанский Институт Конфуция, страны, исторически связанной с Китаем Великим Шелковым путем, а сегодня являющейся одним из активных участников в реализации китайской инициативы «Один пояс, один путь» вносит посильный вклад в расширение и укрепление дружбы и сотрудничества между Азербайджаном и Китаем в области образования, науки и культуры, в углубление взаимопонимания между народами посредством изучения китайского языка и китайской культуры, развитие образовательных связей с университетами, научными и общественными организациями Китая, в ознакомление широкой азербайджанской общественности с историей, культурой, философией, обычаями и традициями Китая.

Новым импульсом для развития деятельности Института Конфуция АУЯ стало недавнее принятие «Совместной декларации Азербайджанской Республики и Китайской Народной Республики об установлении стратегического партнерства», в которой, наряду с развитием сотрудничества в области языковых обменов, поощрением преподавания китайского и азербайджанского языков в учебных заведениях двух стран, важное значение придается поддержке развития Институтов Конфуция.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Презентована «Ходжалинская энциклопедия»

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе

СНБ Турции призвал к отказу от применения силы и возобновлению переговоров по Ирану

«Карабах» минимально проигрывает «Динамо» после первого тайма - ОБНОВЛЕНО

Трагедия в Пиршаги: 16-летний юноша утонул в море

Мустафа Чеменли: Натаван внесла важный вклад в развитие литературной среды Азербайджана

Сотрудникам Министерства финансов вручены государственные награды

Лига конференций: Стартовые составы «Динамо» и «Карабаха»

Главные новости к этому часу  

Кёнуль Ибрагимсой: Самое большое наследие Натаван - пример служения народу

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Политический обозреватель: Средний и Зангезурские коридоры на долгие годы внесут огромный вклад в экономику региональных государств

Великобритания одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery

Годовой уровень общей инфляции в Египте в июле ускорился до 15,6 процента

Назгуль Жолдошова: Азербайджан создает для Кыргызстана новые транспортно-логистические возможности

Рассмотрены вопросы проведения в Азербайджане международных шахматных соревнований

Археология вступает в эпоху цифровых технологий и новых научных подходов

Вице-президент: Наша цель - вывести Турцию в ТОП-10 экспортеров оборонной продукции

Дата-центр Google столкнулся с протестами и исками в Индии

Китай ответил на санкции США и ограничил экспорт дронов

Депрессия приводит к уменьшению области мозга, отвечающей за память - исследование

Лесные пожары в Турции повредили 58 домов

Представители турецких медиа ознакомились с производственным процессом в Агдамском промпарке

Завершились Дни открытых дверей в БГУ

Китайский производитель роботов Unitree привлекает около 904 млн долларов в ходе IPO в Шанхае

В БГУ будут осуществляться подготовка кадров по специальности «Регионоведение/Африка»

® Закажите карту Birbank Star уже сегодня и снимайте наличные без комиссии           

Хакан Фидан: Сирия превращается в актора, вносящего вклад в урегулирование проблем

Конго вводит запрет на экспорт концентратов меди и кобальта

Экспорт турецких солнцезащитных очков в Азербайджан за полгода приблизился к 310 тысячам долларов

Венгрия вошла в число мировых лидеров по готовности к внедрению ИИ

Число зубров в Азербайджане достигло 89

Завершена прокладка Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии по дну Каспийского моря

В Анкаре подтвердили готовность внести вклад в мир и безопасность в регионе

ГПС: В прошлом месяце за нарушение госграницы задержаны 26 человек

На сегодняшний день по Баку – Тбилиси – Джейхан прокачано более 4,7 млрд баррелей нефти

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО