В АЗЕРБАЙДЖАНЕ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 44 НАЦИОНАЛЬНЫХ ЕРЕРАДИОВЕЩАТЕЛЕЙ
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 22 января в Международном пресс-центре состоялась пресс-конференция, связанная с 5-летней деятельностью Национального Совета телерадиовещания (НСТРВ).
Сначала члены и сотрудники Совета посетили в Аллее почетного захоронения могилу общенационального лидера Гейдара Алиева.
Председатель Совета Нуширеван Магеррамов сказал, что цель создания совета, организованного Указом Президента Азербайджана от 5 октября 2002 года, обеспечивать осуществление государственной политики в области телерадиовещания, регулировать деятельность «Электронной прессы», содействовать сохранению ее независимости и интересов общества в сфере вещания, осуществлять контроль за соблюдением законодательства о телерадиовещании.
Н.Магеррамов, условно поделив деятельность Совета на два периода, отметил, что октябрь 2002 года - лето 2005 года явились этапом становления НСТРВ, а с лета 2005 года он приступил к полному осуществлению своей деятельности.
Сформирована структура совета, начавшая работу как новая организация, изучен международный опыт, принята нормативно-правовая документация.
Совет сначала провел реестр теле- и радиоканалов, выяснилось, что юридическая документация неудовлетворительна. Затем был рассмотрен вопрос использования рекламы на теле- и радиоканалах, что позволило выправить положение. С 2005 года НСТРВ приступил к выдаче лицензий теле- и радиоканалам.
Кроме того, в 2003 году были приняты нормы, связанные с использованием государственного языка, в 2007 году данный вопрос был вновь рассмотрен, и было решено показывать фильмы только на азербайджанском языке. 11 января текущего года Совет принял решение об обеспечении вещания программ на азербайджанском языке, за исключением некоторых передач всех телерадиовещателей, учрежденных и действующих на территории республики. Согласно данному решению телерадиовещатели могут транслировать на иностранных языках выпуски новостей с субтитрами на азербайджанском языке, учебные программы по изучению иностранных языков с условием не более 30 минут, интеллектуальные передачи и некоторые специальные выпуски.
Отмечено, что за истекшие пять лет из государственного бюджета на деятельность НСТРВ выделены средства в размере 1 миллиона 382 тысяч манатов. За истекший период состоялось 70 заседаний, обеспечено перечисление в государственный бюджет в виде лицензионной платы более 90 тысяч манатов. В настоящее время на территории страны транслируются 21 телеканал, 11 радиоканалов, 12 сетей кабельного телевидения, 3 зарубежных радио - и 1 телеканал (TRT). В ближайшее время будет подписан договор о вещании TRT во всех регионах Азербайджана.
Нуширеван Магеррамов отметил, что Совет каждые два года издает справочники.
Заместитель заведующего отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Назим Исаев высоко оценил деятельность Национального Совета телерадиовещания, призвал всех оказать поддержку его работе.
На пресс-конференции состоялась презентация новой интернет-страницы НСТРВ.
В заключение председатель НСТРВ Н.Магеррамов, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что в ближайшее время будет проведен мониторинг радиоканалов.
Совет обратился к Президенту по поводу организации съемок в Азербайджане телевизионных фильмов.
Председатель довел до внимания, что еще не решен вопрос о восстановлении трансляции в Азербайджане российского телеканала РТР. В целях обсуждения данного вопроса в ближайшее время ожидается визит в Азербайджан российских экспертов.