ПОЛИТИКА
В АЗЕРТАДЖ побывала делегация муниципалитета города Кёрфез ВИДЕО
Баку, 2 ноября, АЗЕРТАДЖ
2 ноября в АЗЕРТАДЖ состоялась встреча с делегацией во главе с председателем муниципалитета города Кёрфез Коджаэлинской области Турции Исмаилом Бараном.
Председатель Правления АЗЕРТАДЖ Аслан Асланов, напомнив изречение великого лидера Гейдара Алиева «Одна нация, два государства», отметил, что братские отношения между Азербайджаном и Турцией имеют большую историю. Он подчеркнул, что личные дружеские отношения между главами государств Ильхамом Алиевым и Реджепом Тайипом Эрдоганом еще больше связывают наши страны и народы. Связи между двумя странами в области медиа, как и во всех направлениях, находятся на высоком уровне. Вот уже много лет АЗЕРТАДЖ и Анатолийское агентство тесно сотрудничают как в двустороннем порядке, так и в рамках международных медиа-структур, проводят широкий обмен информацией.
Констатировав, что возведение в городе Кёрфез памятника «Ходжалинские шехиды» в связи с 26-й годовщиной Ходжалинского геноцида было с одобрением встречено в нашей стране и получило высокую оценку, Аслан Асланов выразил председателю Кёрфезского муниципалитета Исмаилу Барану признательность за эту инициативу, а также содействие азербайджанским студентам.
Исмаил Баран сказал, что две братские страны всегда активно поддерживают друг друга, связи между Турцией и Азербайджаном служат примером для других стран. Заявив, что Турция никогда не забудет Ходжалинский геноцид, председатель муниципалитета отметил, что памятник «Ходжалинские шехиды» возведен для того, чтобы трагедия была запечатлена в памяти грядущих поколений.
Председатель Федерации турецко-азербайджанских организаций Билал Дундар рассказал о работе, проводимой возглавляемой им структурой в области доведения до мировой общественности правды о Нагорном Карабахе. Он подчеркнул, что в Доме культуры Гейдара Алиева в городе Коджаэли функционирует музей, отражающий геноцид и террористические акты, которые армяне на протяжении истории совершали против азербайджанцев. В музее собраны связанные с этим многочисленные документы и фотоснимки.
Билал Дундар выразил руководству АЗЕРТАДЖ признательность за регулярное освещение деятельности Федерации турецко-азербайджанских организаций.
На встрече состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.