Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Баку лауреаты Нобелевской премии обсудили главные мировые проблемы

Москва, 5 октября, АЗЕРТАДЖ 

Международный гуманитарный форум, традиционно проходящий в Баку под патронатом президента Азербайджана Ильхама Алиева, - это, без преувеличения, событие мирового уровня. В форуме принимают участие лидеры государств, ученые, бизнесмены, деятели искусства, культуры и науки, перед которыми стоит нелегкая задача обсуждения самых насущных вопросов, волнующих все человечество. Вот почему Владимир Путин в послании участникам форума выразил надежду на то, что итогом работы представительного мероприятия станет укрепление сотрудничества народов всех стран.

Президент Ильхам Алиев на открытии форума отметил усиление радикализма в Европе, ведущего к конфликту цивилизаций. Этому вопросу, как и многим другим, было посвящено пленарное заседание, в котором приняли участие 13 лауреатов Нобелевской премии. Эксперты сошлись во мнении, что обсуждаемые проблемы можно назвать глобальными, то есть характерными для большинства стран. Поэтому и бороться с ними надо сообща. По мнению Нобелевского лауреата по химии Аврама Гершко (Израиль), Бакинский международный гуманитарный форум является прекрасной возможностью обсуждения ключевых проблем современности, а правильно сформированные и понятые мировым сообществом вопросы - это уже серьезный шаг к их решению.

93-летний Рудольф Артура Маркуса (США - Канада), лауреат Нобелевской премии по химии, полон оптимизма: он считает, что если приложить определенные усилия, человечество будет спасено. Маркус приводит всем известный пример с озоновой дырой, размер которой благодаря совместным усилиям всех государств значительно уменьшился. Такие примеры говорят о том, что перед лицом смертельной опасности здравый смысл все-таки торжествует.

Нигерийский драматург и поэт Воле Шойинку поднял проблему беженцев и вынужденных переселенцев, которая весьма актульна и для России, и для Азербайджана, не говоря уже о Европе. «Переселение сегодня лишилось региональной окраски и стало своего рода пандемией. Мировой кризис беженства стал одним из аспектов современного бытия. Важно понимать, что переселенные лица должны найти свое место. Ведь в ряде стран конфликты продолжаются десятилетиями. И все это лежит в основе грандиозного переселения», - отметил лауреат Нобелевской премии по литературе.

А Рудольф Мартин Цинкернагель (Швейцария), лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине, основной проблемой населения Земли на сегодняшний день считает перенаселенность. Согласно статистическим данным, показатели рождаемости в развивающихся и тем более развитых странах значительно ниже, чем в странах, где большинство населения живет за чертой бедности. Так, лауреат Нобелевской премии по химии 2011 года Дан Шехтман из Израиля приводит следующие цифры: «В развитых странах на одну женщину приходится 2,1 ребенка, в Сингапуре, Тайване - один ребенок, а в Африке - семеро». По мнению физиолога и врача Рудольфа Цинкернагеля образованность населения во многом регулирует вопрос деторождаемости. Например, с ростом числа женщин с хорошим образованием значительно снизилось количество детей в итальянских семьях (традиционно их рождалось 10-12). Факт значительного роста женского образования эксперты единодушно одобрили, ведь именно степень образованности матери формирует будущее поколение. Дан Шехтман даже считает, что детей нужно знакомить с наукой как можно раньше, буквально в детском саду: это связано с особой восприимчивостью и гибкостью детского ума. Кстати, участники дискуссии особо отметили то внимание, которое уделяется образованию молодежи в Азербайджане: одаренные имеют возможность учиться за границей, получая помощь от государства.

С проблемой перенаселенности Земли тесно связана еще одна - недостаток пропитания. Ричард Джон Робертс (Великобритания), лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине, объясняет: «Сегодня 800 миллионов людей ложатся спать голодными, им не хватает еды. Решением могло бы быть использование генно-модифицированных продуктов. Однако политики смогли убедить людей, что те очень опасны. Нет ни одного случая, когда генно-модифицированные продукты привели бы к проблемам. А вот с традиционными продуктами такие случаи были». По мнению ученого, именно развивающиеся страны нуждаются в активном использовании генно-модифицированных продуктов. Нужно только правильно информировать людей о том, что это не обязательно плохо или смертельно опасно. «Например, генно-модифицированные бананы не подвержены заболеваниям. В Уганде 30 % доходов зависит от бананов. А сейчас там культура возделывания бананов практически уничтожена», - говорит Ричард Джон Робертс.

Истощаются не только запасы еды. Не за горами то время, когда мы столкнемся с дефицитом и других природных ресурсов. И уже сейчас нужно думать о том, как решать эту проблему. Выступая на пленарном заседании Бакинского форума, Роберт Беттс Лафлин (США), лауреат Нобелевской премии по физике, сказал: «Сегодняшняя энергетика исходит из исчерпаемых ресурсов. И это проблема на многие поколения. Когда исчерпаемые ресурсы закончатся, они закончатся совсем. И человечество должно задуматься об этом уже сейчас». Ученый полагает, что будущее за инженерией, за новыми изобретениями, новыми механизмами, новыми молодыми специалистами.

По окончании заседания гости дали высокую оценку состоявшейся дискуссии. «Перед человечеством сегодня стоят серьезные разноплановые проблемы - изменение климата, недостаток ресурсов, увеличивающееся количество конфликтов, нарастающая миграция. И эти проблемы необходимо решать сообща, с привлечением лучших ученых, общественности, объединением усилий всех стран, - говорит руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан, депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Савельев. - Замечательно, что Азербайджан создал столь впечатляющую дискуссионную площадку, каковой является Бакинский международный гуманитарный форум. Нобелевские лауреаты, ведущие ученые поднимают и обсуждают здесь самые актуальные проблемы современности, предлагая пути решения непростых вопросов, стоящих сегодня перед нами всеми».

Фарида Абдуллаева

собкор АЗЕРТАДЖ

Москва

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении Ладислау-Мариуса Визера орденом «Достлуг»

В Губе выпал первый снег

Стоимость азербайджанской нефти составила 124 доллара

Исполнилось 6 лет со дня освобождения от оккупации сел Суговушан и Талыш

Великий лидер Гейдар Алиев - Спаситель независимого Азербайджана и основоположник идеологии государственности

Оборонная промышленность и внутренняя безопасность на одной площадке: ADEX 2026 и Securex Caspian ФОТОРЕПОРТАЖ

СГБ выступила с очередным предупреждением в связи со случаями кибермошенничества, осуществляемого с помощью искусственного интеллекта

Члены Совета Европейского Союза посетили освобожденные от оккупации территории

Завершился VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» ОБНОВЛЕНО

Главные новости к этому часу 

Члены Совета Европейского Союза побывали в Агдамском районе

Свыше 17 тысяч человек посетили AI & Digital Bridge 2026 в первый день

«Фенербахче» прибыл в Баку для проведения товарищеской игры

В Университете архитектуры и строительства создана первая на Южном Кавказе лаборатория сейсмического мониторинга

В Ханкенди состоялось очередное заседание Рабочей группы по коммуникациям

Заместитель министра: В оборонной промышленности ведется важная работа по развитию инноваций и человеческого капитала

Генеральный директор провел встречи на выставке ADEX 2026

Лазерная система отечественного производства: возможно обнаружение и сопровождение целей на расстоянии 8 километров  ВИДЕО

Лазерная система отечественного производства: возможно обнаружение и сопровождение целей на расстоянии 8 километров  ВИДЕО

В Санкт-Петербурге издан новый учебник азербайджанского языка

Самому молодому учителю, работающему в государственной школе, 19 лет – Госагентство

Хафиз Пашаев: Цели, стоящие перед Азербайджаном, совершенно отличаются от тех, что были 35 лет назад

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Ханкенди ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Ханкенди ВИДЕО

Состоялся VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Еврокомиссар: У Азербайджана амбициозные планы по развитию региональной связности

В Иркутской области умерла пациентка с подозрением на чуму

Информационная сессия в БГУ по проекту «Академия 4SI - Национальная программа»

В Баку открылся второй по величине в мире крытый лыжный центр

Местами наблюдаются осадки – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

® В Банке ABB состоялось Общее собрание акционеров

Тренинг в БГУ по использованию научных ресурсов и повышению международного влияния научных публикаций

Утвержден состав Правления Партии «Ени Азербайджан»

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО

Вафа Ашумова: Куклы в азербайджанском стиле вызывают восторг у европейской публики - ИНТЕРВЬЮ

Молодая азербайджанская художница стала победительницей художественного конкурса Оксфордского университета

Зеленский: Украина тестирует пять моделей перехватчиков реактивных дронов

Увеличились валютные резервы Центрального банка

Всемирный банк: Экономическая позиция Азербайджана достаточно стабильна

Министры обороны Азербайджана и Турции посетили выставку ADEX 2026

Международный праздник театра: в Шеки съехались коллективы 4 стран ВИДЕО

Международный праздник театра: в Шеки съехались коллективы 4 стран ВИДЕО

Каспий и Средний коридор: в Актау прошел азербайджано-казахстанский форум

Зохра Алиева: «Гая» - это не просто ансамбль, а песенный театр

В Ханкенди будет создана Футбольная академия

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях размещена публикация в связи с VIII съездом ПЕА ВИДЕО

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Аргазан

В Сумгайыте выписаны домой пациенты с удовлетворительным состоянием здоровья из числа отравившихся – ОБНОВЛЕНО 5

Отчет Ревизионной комиссии ПЕА единогласно утвержден

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении М.Дж.Марданова орденом «Шараф»

Азербайджанская команда UNECode нацелена на победу на «Технофест» в Шанлыурфе

В сентябре задержаны 20 нарушителей государственной границы

Организована экскурсия украинских детей по достопримечательностям Габалы

Кубок мира: Азербайджанские пловцы установили новые рекорды

Гендиректор: TUSAŞ обсуждает тему производства БПЛА в Азербайджане

В России могут перенести сроки модернизации нефтеперерабатывающих заводов

® Технологии и женский потенциал: Bir запустила обучение для победительниц программы Ctrl is hers

Украинский эксперт: Россия изменила тактику ВИДЕО

Украинский эксперт: Россия изменила тактику ВИДЕО

Состоялась трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Грузии и Турции ВИДЕО

Состоялась трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Грузии и Турции ВИДЕО

Пройдут ливни, будет преобладать сильный ветер, в некоторых горных районах выпадет снег

Председатель Верховного суда Грузии посетила Ханкенди и Ходжалы

Деятельность партии «Ени Азербайджан» признана удовлетворительной

4 азербайджанских таэквондиста выступят на международном турнире

® Делегация Управления медицинской службы ГТК приняла участие в конференции по общественному здравоохранению

Мюжгян Алиева: Наша цель выйти в финал чемпионата мира по аргентинскому танго – ИНТЕРВЬЮ

Украина поразила нефтяные объекты и военные цели РФ в пяти регионах и Черном море

Закир Гасанов: Трехсторонний формат сотрудничества Азербайджана, Турции и Грузии – важная платформа для региональной стабильности ВИДЕО

Закир Гасанов: Трехсторонний формат сотрудничества Азербайджана, Турции и Грузии – важная платформа для региональной стабильности ВИДЕО

«Муровдаг» отправился в новый рейс: Следующее направление – Бразилия

В БГУ отметили профессиональный праздник работников прокуратуры

Президент: В следующем году будут повышены минимальная заработная плата, пенсии и социальные пособия

Помощник Президента: Азербайджан создает новые политические реалии в регионе ВИДЕО

Помощник Президента: Азербайджан создает новые политические реалии в регионе ВИДЕО

Таир Будагов: Партия «Ени Азербайджан» единогласно поддерживает политику Президента Ильхама Алиева

Хикмет Гаджиев: Наша приверженность миру получила очень сильный отклик со стороны США ВИДЕО

Хикмет Гаджиев: Наша приверженность миру получила очень сильный отклик со стороны США ВИДЕО

В Шуше состоялась встреча министров обороны Азербайджана и Турции

В Национальной библиотеке состоится семинар проекта МЕМИМ «Язык - основа нашей национально-культурной идентичности»

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 2 октября

Помощник Президента: Нас беспокоит тот факт, что реваншистские силы в Армении все еще сильны ВИДЕО

Помощник Президента: Нас беспокоит тот факт, что реваншистские силы в Армении все еще сильны ВИДЕО

Институт Конфуция Университета языков удостоен награды «Лучший Институт Конфуция»

Министры обороны Азербайджана и Грузии обсудили в Шуше вопросы, представляющие взаимный интерес

В результате атак на российские регионы погиб один человек, восемь пострадали

Президент Ильхам Алиев: В предстоящие годы Великое возвращение будет идти еще более высокими темпами

Президент Ильхам Алиев: Сегодня Азербайджан превратился в очень серьезный геополитический фактор и фактор безопасности

Президент: Азербайджан – одна из редких стран, которая производит, добывает и экспортирует все виды энергоресурсов

Председатель Верховного суда Грузии посетила комплекс Ханкендинского суда

Хикмет Гаджиев: Изменение соответствующего пункта в Конституции Армении окажет положительное влияние на процесс ВИДЕО

Хикмет Гаджиев: Изменение соответствующего пункта в Конституции Армении окажет положительное влияние на процесс ВИДЕО

Президент Азербайджана: Мы никогда не проявляли лицемерия по отношению к какой-либо стране

Президент Ильхам Алиев: Мы играем объединяющую роль для укрепления исламской солидарности

Президент Азербайджана: Идеологическая работа должна строиться на современном уровне

В Астане проходит международный технологический форум AI & Digital Bridge 2026 ВИДЕО

В Астане проходит международный технологический форум AI & Digital Bridge 2026 ВИДЕО

Президент: Мы должны выстраивать нашу внешнюю политику так, чтобы никто не вмешивался в наши дела

Хикмет Гаджиев: Если на Кавказе не будет обеспечен мир, в регионе могут возникнуть совершенно иные реалии ВИДЕО

Хикмет Гаджиев: Если на Кавказе не будет обеспечен мир, в регионе могут возникнуть совершенно иные реалии ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Уверен, что каждый патриотично настроенный азербайджанец гордится своим государством

В некоторых регионах идут ливни, гремят грозы

Президент Азербайджана: Одной из главных задач является наращивание нашей военной мощи

Стартовал второй день соревнований на Кубке мира по плаванию

Президент Ильхам Алиев: Сегодня Азербайджан – страна, заслуживающая большого уважения на международной арене

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Президент: Политический курс Великого лидера остается неизменным

Президент: Если бы Гейдар Алиев в то время находился в Азербайджане, он не допустил бы проявления сепаратистских тенденций в Карабахе

Президент Ильхам Алиев: Возвращение Гейдара Алиева к власти было требованием народа

«Час дипломатии» в БГУ: встреча с руководителем Главного управления МИД по Ближнему Востоку и Африке