В Баку начал работу V Международный конгресс специалистов по гематологии
Баку, 21 ноября, АЗЕРТАДЖ
В Баку при организации Общественного объединения специалистов по гематологии Азербайджана начал работу V Международный конгресс гематологов, посвященный «Году Конституции и Суверенитета» и 6-летию деятельности Общественного объединения.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, основная цель двухдневного конгресса - обсудить новые достижения в области гематологии и смежных специальностей, а также внести вклад в развитие молодых врачей, повышение их научно-практических знаний.
Выступивший с речью на открытии председатель Общественного объединения специалистов по гематологии Азербайджана Валех Гусейнов отметил, что проведение международных конференций в нашей стране стало традицией: «Важным является проведение таких конгрессов с точки зрения обсуждения самых современных методов диагностики и лечения заболеваний крови. На нынешнем V Международном конгрессе гематологов выступят с докладами 51 специалист. Из них 18 - иностранные эксперты. Темы, которые будут обсуждаться на конгрессе, сыграют большую роль в подготовке молодых специалистов, расширении обмена мнениями».
На конгрессе также выступили депутат Милли Меджлиса Гюнай Эфендиева, руководитель Департамента организации медицинской деятельности TƏBİB Теймур Мирзабейли, Генеральный секретарь Турецкой гематологической ассоциации Озгюр Мехтап, председатель Турецкого общества детской гематологии Айшегюль Юнювар, председатель Итальянского онкологического и гематологического общества Клаудио Черчионе.
В завершение В. Гусейнов вручил плакеты председателям всех трех обществ.
Затем председатель Турецкой гематологической ассоциации Мухлис Джем Ар отметил важность повышения медицинского образования и постоянных дискуссий для гематологов обеих стран и пожелал успехов работе конгресса.
На конгрессе были обсуждены темы: «Подход к тромбозам в молодом возрасте», «Как лечить лимфому Ходжкина?», «Гематологические изменения во время беременности», «CAR-T-клеточная терапия в педиатрической группе», «План лечения при новом диагнозе множественной миеломы, значение групп риска» и другие вопросы.
Отметим, что Общественное объединение специалистов по гематологии как научное общество, объединяющее гематологов нашей страны, начало деятельность в 2018 году, с того же года организует симпозиумы во всех регионах Азербайджана, а также проводит научные встречи.