Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Баку проходит VIII ежегодная молочная Олимпиада

Баку, 24 мая, АЗЕРТАДЖ

В Баку проходит международное событие в сфере для молочной отрасли - VIII ежегодная молочная Олимпиада.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, организатором мероприятия выступает информационное агентство новостей молочного рынка The DairyNews при поддержке крупнейших компаний-участников отрасли, госорганов России и Азербайджана.

Более 150 человек из 14 стран мира собрались в столице Азербайджана для обсуждения ключевых вопросов молочной отрасли и принятия участия в технических и практических семинарах. Среди них производители и переработчики молока, поставщики оборудования для животноводства и промышленного производства молочной продукции, аналитики и представители аграрных ведомств Азербайджана и России.

На открытии Молочной олимпиады выступил руководитель аппарата Министерства сельского хозяйства Ильхам Байрамов. Рассказывая о работе, проведенной в аграрной сфере в период руководства страной великим лидером Гейдаром Алиевым, руководитель аппарата министерства предоставил информацию об институциональных реформах, проводимых в стране в области сельского хозяйства, об условиях, создаваемых производителям, о внимании и заботе, которые оказывает глава нашего государства аграрному сектору, о решениях, принимаемых для развития аграрной сферы. Он рассказал о субсидиях, которые государство выделяет различным сферам сельского хозяйства для стимулирования экспорта и создания благоприятных инвестиционных условий в аграрной сфере. Ильхам Байрамов рассказал о том, что Азербайджан, являющийся исторически аграрной страной, имеет девять климатических поясов, что выращиваемая здесь сельскохозяйственная продукция экологически качественная. Руководитель аппарата министерства сообщил о том, что Азербайджан почти полностью удовлетворяет свои потребности в животноводческой продукции, что потенциал экспорта аграрного сектора высок. Для повышения породистости крупного рогатого скота на льготных условиях путем лизинга фермерам выдают племенной скот, осуществляются меры по искусственному осеменению животных. Работы, проведенные в области животноводства, уже дают свои плоды, заявил. Ильхам Байрамов.

Говоря о проводимой в Азербайджане политике диверсификации экономики, И.Байрамов отметил, что одним из важных векторов этой диверсификации является развитие сельского хозяйства. «Важность аграрного сектора обусловлена также и высокой долей занятости населения в сельскохозяйственном производстве: по статистике агропромышленный комплекс обеспечивает работой более 1,6 миллиона человек, что составляет более 37 процентов занятого в экономике населения страны. Большое внимание уделяется в Азербайджане обеспечению национальной продовольственной безопасности, государственные программы в этом направлении реализуются в тесной взаимосвязи с политикой по развитию сельского хозяйства»,- сказал он.

Руководитель аппарата сообщил о том, что Министерством сельского хозяйств разработана конкретная стратегия для увеличения производства молока и продуктивности молочного скота. «В стране создаются большие фермерские хозяйства для производства молока, где удой на голову составляет больше 6000 килограммов, пилотные семейные фермы состоят из 10-15 голов животных. По всей стране функционирует 78 заводов и предприятий по переработке молока. Динамика потребления населением молока и молочных продуктов идет по возрастающей. В 2015 году, при собственном производстве 1,92 миллиона тонн молока этот показатель в переводе на молоко составил на душу населения 246,5 килограмма. Импорт молока и молочных продуктов был в пределах 500 тысяч тонн. Согласно статистическим данным Азербайджан обеспечивает себя молоком и молочными продуктами на 80 процентов, оставшуюся часть этой продукции импортирует из ближнего и дальнего зарубежья», - сказал Ильхам Байрамов.

Генеральный директор The DairyNews Михаил Мищенко, поблагодарив азербайджанскую сторону за организацию VIII ежегодной молочной Олимпиады, сказал: «Азербайджан оказал нам большую поддержку для проведения этого мероприятия в Баку. Мы выражаем признательность правительству Азербайджана за организацию олимпиады на высоком уровне и созданные нам условия. Мы бы хотели, чтобы азербайджано-российские отношения еще больше расширялись и укреплялись. Мы знаем, что Азербайджан - мощное с экономической точки зрения государство, что ваша страна имеет большой потенциал для еще большего развития».

Затем М.Мищенко выступил с презентацией об экономических показателях и возможностях экспорта молочных продуктов.

Эксперты из Азербайджана, России, Франции, Израиля, Германии, Италии, Грузии, Украины, Новой Зеландии, Бразилии, Финляндии, Малайзии, Беларуси и Литвы выступают с докладами и делятся своим видением решения проблем и достижения задач молочного рынка, рассказывают о текущей ситуации в отрасли. Выступившие отмечали происходящее в Азербайджане социально-экономическое развитие, положительно отзывались о реформах, которые проводятся в нашей стране в аграрной сфере, о результатах, достигнутых в этой сфере.

В ходе мероприятия, которое будет проходить по 26 мая, будут подняты такие темы как глобализация мирового молочного рынка, перспективы и отсутствие таковых на нем, тенденции мирового и локальных рынков сыров, слагаемые «Успешной фермы» и многое другое.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Ханкенди модель «город-университет» обещает большие экономические дивиденды

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки

Микаил Джаббаров: Ненефтегазовый сектор уже превратился в ведущую силу нашей экономики – Эксклюзивное интервью

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой» 

Между министерствами иностранных дел Азербайджана и Австрии проведены консульские консультации

Доля ненефтяного сектора в экономике Азербайджана достигла 71,5 процента 

Микаил Джаббаров: Внешний долг страны имеет тенденцию к снижению, резервы растут - ЭКСКЛЮЗИВ

В страну доставлены тела 4 граждан Азербайджана, погибших при дроновой атаке на грузовые суда в Азовском море

Сенатор США: Отношения с Азербайджаном и странами региона поднялись на стратегический уровень

Гасан Гасанов: Мне удалось доказать родство большого количества слов, которые до сих пор объединяют азербайджанцев и венгров

Состоялась презентация книги «Общие этнические корни венгров и азербайджанцев»

Хикмет Гаджиев: В условиях обострения конфликта на Ближнем Востоке Средний коридор приобретает дополнительное значение

Главные новости к этому часу

Обсужден проект нормативно-правового акта, направленного на защиту детей от вредоносной информации ОБНОВЛЕНО

Помощник Президента: Тюркский мир превращается в новую политическую реальность и платформу сотрудничества на обширном евразийском континенте

Половина молодых финнов опасается одиночества из-за возможного запрета соцсетей

Хикмет Гаджиев: После установления мира в регионе во внешней политике Азербайджана появились новые возможности

Политический эксперт: Южный Кавказ - важный регион для Турции

Президент Сербии принял министра обороны Азербайджана

От Президента Республики Албания Байрама Бегая

Азербайджанская исследовательница, обучающаяся в Кембридже: Проекты в Карабахе показывают важность градостроительства для страны - ИНТЕРВЬЮ

Генеральный прокурор: Случаи насилия в отношении детей в мире вызывают серьезную обеспокоенность

В Вашингтоне начал работу традиционный Транскаспийский форум

Чемпионат мира по футболу: ООН призывает Вашингтон «тщательно» пересмотреть свою миграционную политику

® В Баку прошел летний фестиваль Force of Love 2026

Сахиба Гафарова встретилась с новым послом Индонезии в Азербайджане

Итальянский эксперт: Освобожденные территории Азербайджана становятся лабораторией инновационного градостроительства

В США инфляция растет самыми быстрыми темпами

Посол Германии высоко оценил достижения в мирном процессе между Азербайджаном и Арменией

Путин подписал закон о новых правилах медосвидетельствования мигрантов

® Новшество от Birbank: пенсионеры до 73 лет смогут оформить кредит

Зияд Самедзаде: Главная проблема не в наличии нефти, а в ее эффективном использовании

Расширяются связи научного сотрудничества между Азербайджаном и Китаем

Углубляется сотрудничество между Азербайджаном и Японией

Азербайджан и Великобритания провели обмен мнениями о будущих проектах в сфере разминирования

Министр Джейхун Байрамов обсудил в Токио процесс нормализации отношений с Арменией

Сергей Лавров заявил о наращивании взаимодействия Армении с НАТО на фоне неучастия в работе ОДКБ

Азербайджан на чемпионате мира представят 5 яхтсменов

В школах применяются механизмы контроля в связи с запретом на использование мобильных телефонов

Аргентинская страсть встретится с восточным гостеприимством в Ичеришехер

Голос Детского портала знаний АЗЕРТАДЖ прозвучал в Агдаме ВИДЕО

Голос Детского портала знаний АЗЕРТАДЖ прозвучал в Агдаме ВИДЕО

В бельгийском Сен-Жоссе выявлена масштабная афера с социальным жильем, усиливающая опасения по поводу коррупции в Западной Европе

В AzerGold рассмотрено состояние реализации проекта золоторудного месторождения Союдлу в Кяльбаджаре

Ахмед Исмаилов: Бесконтрольное использование социальных сетей в раннем возрасте приводит к различным проблемам

Дети шехидов и лиц, ставших инвалидами в ходе Отечественной войны, ознакомились с историей энергетики Азербайджана

® Решения SİMA на Международном саммите «Банки и финансы»

В Бельгии презентованы новые книги Издательского дома IRS

В БГУ побывала делегация Сианьского нефтехимического университета

В ВМС проводятся тактические учения с боевой стрельбой

Дональд Трамп: Ирану «придется заплатить за это»

Сербский министр: В Азербайджане существует потенциал для развития командных видов спорта ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ

Азербайджанские шахматисты примут участие в Кубке мира

Отборочный этап: сборная Азербайджана по футзалу узнала свою корзину для жеребьевки

Зарифа Гулиева планирует издать книгу в 10 томах «Вершина героизма»

Эрдоган: Безопасность Турции начинается за пределами ее границ

® Azercell подтвердил соответствие международному стандарту ISO 10002:2018 в области управления обращениями клиентов

В Астане обсудили будущее Шелкового пути - от энергетики до культуры

Морская возобновляемая энергетика обеспечивает Китай энергией

В Анкаре состоялась презентация и панельная дискуссия, посвященные VII Всемирному форуму межкультурного диалога

Президенту Португальской Республики Его превосходительству господину Антониу Жозе Сегуре

Шанхай увеличивает инвестиции в моду до 74 млрд долларов

Министр: Главная цель Концепции – обеспечение доступности культуры

Замминистра: Более 90% библиотек не соответствуют международным стандартам

Министр экономики Микаил Джаббаров дал интервью İTV и АЗЕРТАДЖ

В Швеции обсуждают многотысячный тираж книги лидера партии

Глава ФИФА предостерегает Лос-Анджелес от «счастливых варваров» на чемпионате мира по футболу

Силы обороны Украины ударили ракетами «Фламинго» по военному заводу РФ

В ответ на атаки США Иран нанес удары по четырем объектам на американской базе

Иран заявляет о необходимости пересмотреть ход переговоров с США после столкновений

Казахстан пригласил американские компании к разработке месторождений редких металлов

Новый Джебраил глазами местных подростков

Министр: Цель – охватить библиотечными услугами не менее 95% населения страны

Завтра в Баку ожидается 33 градуса тепла

Поступающих в вузы ТРСК азербайджанских абитуриентов призвали обратить внимание на наличие аккредитации

Резкие перепады температур становятся новой нормой

Министр обороны Азербайджана совершает официальный визит в Сербию

Отчет: медики осваивают ИИ быстрее, чем системы здравоохранения успевают внедрять технологии

Завершился рабочий визит в Азербайджан генерального прокурора Вьетнама

® В Гянджа-Дашкесанском регионе состоялась первая массовая презентация карт TəhsilPlus

Стратегическое партнерство между Турцией, Азербайджаном и Грузией углубляется КОММЕНТАРИЙ

В Африке появится новое море - прогноз геологов

Главные новости к этому часу

Глава BASF: Химическая промышленность Европы переживает самый глубокий кризис за последние 25 лет

Продолжается работа по обеспечению выхода местных производителей на китайский рынок

В турецкой Адане открылся самый большой в мире отель для пчел

Генсек ООН призвал активизировать усилия по защите прав людей с инвалидностью

Международный день диалога между цивилизациями

Моди станет самым долгоправящим избранным премьер-министром Индии

Художник Елизавета Невинная: Мне было интересно поработать для бакинского зрителя

Военнослужащие ВМС Казахстана совершили штурманский поход в акватории Каспийского моря

ИИ к 2030 году может потреблять почти триллион киловатт-часов электроэнергии ежегодно

Цены на нефть продолжают снижаться на мировых биржах ВИДЕО

Цены на нефть продолжают снижаться на мировых биржах ВИДЕО

Международная организация труда: Около 138 млн детей в мире вынуждены работать

Чебоксары и Самарская область подверглись атакам

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 95 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 95 долларов ВИДЕО

На мировом рынке золото подешевело более чем на 58 долларов ВИДЕО

На мировом рынке золото подешевело более чем на 58 долларов ВИДЕО