Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОБЩЕСТВО

В Баку прошла международная научная конференция, посвященная 80-летию создания онкологической службы Азербайджана

Баку, 21 мая, Азиз Мамедов, АЗЕРТАДЖ

21 мая Министерство здравоохранения Азербайджанской Республики, Фонд Гейдара Алиева, Центр Гейдара Алиева, Национальный центр онкологии (НЦО), Общество онкологов Азербайджана, Американское общество клинической онкологии (ASCO) и Общественное объединение регионального развития (RIIB) совместно организовали международную научную конференцию на тему «Современный подход к диагностике и лечению злокачественных опухолей», посвященную 80-летию создания онкологической службы Азербайджана.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, открывая конференцию, организованную в Центре Гейдара Алиева с учетом требований карантинного режима, генеральный директор Национального центра онкологии академик Джамиль Алиев проинформировал участников конференции о создании онкологической службы в Азербайджане и историческом пути, пройденном за 80 лет. Академик отметил, что достижение высокого уровня, динамичное повышение эффективности и соответствие самым современным стандартам деятельности онкологической службы в нашей стране стали возможными благодаря упорному труду людей, работающих в этой сфере, постоянной заботе и вниманию нашего государства. Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Первый вице-президент Мехрибан Алиева приложили большие усилия для создания оснащенных нанотехнологиями структур обследования и лечения в Национальном центре онкологии, являющемся флагманом онкологической службы, а также поликлиники , хирургического корпуса и Детской онкологической клиники.

Заведующая отделом по гуманитарной политике, вопросам диаспоры, мультикультурализма и религии Администрации Президента Азербайджанской Республики Фарах Алиева, зачитав поздравительное письмо Президента Ильхама Алиева участникам конференции, пожелала успехов ее работе. В поздравительном письме было особо подчеркнуто, что проведение в нашей стране этой авторитетной международной научной конференции по онкологии, в которой приняли участие многие известные в мире ученые и специалисты, является ярким показателем постоянно растущего авторитета Азербайджана в борьбе с онкологическими заболеваниями.

В своих выступлениях председатель комитета по здравоохранению Милли Меджлиса, академик Ахлиман Амирасланов, заведующий отделом международных отношений Фонда Гейдара Алиева Солтан Мамедов, главный онколог Министерства здравоохранения Азербайджана Азад Керимли, профессор Оксфордского университета Дэвид Керр, профессор Вашингтонского университета США, исполнительный вице-президент Американского общества клинической онкологии профессор Джули Гралу и профессор Турецкого университета Хаджеттепе Сурайб Ялчин поздравили онкологов Азербайджана с юбилеем, рассказали об истории развития онкологии в Азербайджане, достижениях современной онкологии.

Было доведено до внимания, что в Азербайджане осуществлены серьезные меры для лечения раковых заболеваний, и эта работа планомерно продолжается. Онкологическая служба в республике прошла большой и успешный путь развития. К концу 30-х – началу 40-х годов XX столетия стало очевидно, что одной из наиболее важных причин, препятствующих развитию онкологии в Азербайджане, является отсутствие специализированного научно-медицинского учреждения, занимающегося проблемами злокачественных опухолей. В связи с этим в январе 1941 года в Баку был организован Азербайджанский государственный научно-исследовательский институт рентгено-радиологии (нынешний Национальный центр онкологии). Создание НИИ РР имело очень важное значение в развитии рентген-радиологической службы в Азербайджане. Основными направлениями научных исследований Института были вопросы эпидемиологии злокачественных опухолей в республике и разработка эффективных методов комбинированного и комплексного лечения рака. Институт в разные годы возглавляли такие светила науки, как Исаак Гинзбург, Мустафа Аликишибеков, Рагим Рагимов, каждый из которых внес свой неоценимый вклад в развитие онкологической службы в Азербайджане.

Однако радикальный прорыв в развитии онкологической службы в республике произошел после того, как в марте 1990 года на должность директора Национального центра онкологии был назначен академик Джамиль Алиев - крупный организатор здравоохранения Азербайджана, видный ученый, подготовивший плеяду молодых специалистов и вложивший много сил в решение вопроса о строительстве новых корпусов центра. Прежде врачи-онкологи работали в тяжелых условиях, в частности, не было условий для проведения сложных хирургических операций. Однако если сегодня взглянуть на территорию, где расположен Национальный центр онкологии, то увидим большой медицинский городок. Так, если раньше все онкологические операции проводились в одном здании, то после строительства в 2009 году хирургического корпуса Национального центра онкологии налицо прогресс в этой сфере. В церемонии открытия центра приняли участие Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева. Помимо этого, в 2014 году состоялось открытие нового лечебного корпуса и лаборатории молекулярной диагностики злокачественных опухолей Центра онкологии. В апреле 2016 года при НЦО также был открыт Центр ядерной медицины, который является первым и единственным такого рода медицинским учреждением не только в Азербайджане, но и в регионе. Здесь сдан в эксплуатацию аппарат позитронно-эмиссионной томографии / компьютерной томографии ПЭТ/КТ Biograph mCT-S40, разработанный на основе новейших технологий компанией Siemens, который дает возможность очень быстро провести обследование при минимальной дозе. Кроме того, в марте 2012 года состоялось открытие Детской онкологической клиники.

В настоящее время Детская клиника НЦО является флагманом во всем регионе. Здесь на очень высоком уровне проводится комплексное лечение - химиотерапия, лучевая терапия, хирургическое лечение, иммунотерапия и т.д. В клинике имеются отделения детской хирургии, детской химиотерапии, детской лучевой терапии и детской анестезиологии и реанимации. Большой вклад в создание первой в регионе Детской клиники НЦО внесли Президент Ильхам Алиев и Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева.

Конференция продолжила свою работу докладами ведущих специалистов Национального центра онкологии, а также профессоров и ведущих специалистов университетов Вашингтона и Западной Вирджинии (США), онкологического центра Fox Chase в Филадельфии, Корнеллского медицинского университета, Оксфордского университета, Университета Генуи (Италия), Турецкого университета Хаджеттепе на различные темы по развитию онкологии в Азербайджане, современной диагностике и лечению злокачественных опухолей. На конференции наряду с концепциями различных подходов к традиционным методам лечения онкологических заболеваний большой интерес вызвали обсуждения современных методов диагностики и лечения. Раздел конференции «Лечение злокачественных опухолей» продолжил работу в секциях по основным направлениям онкологии. Были заслушаны выступления сотрудников Национального центра онкологии Лейлаханым Меликовой, Эльхана Кязымова, Самира Гурбанова. Также состоялся обмен опытом с коллегами из США и Италии - Ашисом Саксеной и Маттео Ламбертини.

На слушаниях, проводимых совместно с Американским обществом клинической онкологии по проблемам колоректального рака, также немалый интерес ученых и специалистов вызвали доклады профессора Дэвида Керра - на тему «Путь биомаркеров при колоректальном раке», профессора Суайба Ялчина - на тему «Медикаментозное лечение колоректального рака на ранней стадии», профессора Элина Сигурдссона из Центра рака Fox Chase США - на тему «Хирургическое лечение колоректального рака» и профессора Ричарда Голдберга из Института рака Университета Западной Вирджинии - на тему «Лечение метастатического колоректального рака».

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей

В БМА прошла международная конференция «Музыкальная культура Шуши: история и перспективы развития»

Еще один дзюдоист из Азербайджана стал чемпионом Европы

Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии

Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт»

В Москве прошел гала-концерт лауреатов международного конкурса имени Кара Караева

Фильм азербайджанского режиссера будет показан на Каннском фестивале

Азербайджанский таэквондист завоевал серебро на турнире в Эстонии

Инвестиции ГНФАР в крупнейшие технологические компании превысили 1,7 миллиарда долларов - ЭКСКЛЮЗИВ

В Турции проходят многонациональные учения «Эфес - 2024»

На форуме в Анкаре обсудят историческое наследие Западного Азербайджана

® Выгодное предложение смартфона от Nar

Состоялась церемония очередного выпуска «Базового курса морских коммандос»

Чемпионат Европы: один азербайджанский дзюдоист в финале, двое спортсменов претендуют на бронзовую медаль

Азербайджан готов поставлять нефть в Кыргызстан

Четырехкратный чемпион Европы: Стремлюсь к новым рекордам

Азербайджанские гимнастки завоевали 5 медалей на международном турнире

Тревожная нехватка наличных денег на Кубе усугубляет кризис у населения, уже истощенного инфляцией

Президент Монтенегро: Азербайджан дружественная нам страна

В Международном центре мугама состоится концерт джазового оркестра Big Band

В России арестован 12-й фигурант дела о теракте в «Крокус Cити Холле»

Юные азербайджанские таэквондистки также примут участие в Кубке Президента

Министерство здравоохранения организовало в Сумгайыте флешмоб, приуроченный к 101-летию академика Зарифы Алиевой

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Дмитрий Песков: Москва выступает за скорейшее подписание мирного договора между Азербайджаном и Арменией

Анчелотти рассказал о будущем Арды Гюлера

Впервые в истории спортивной гимнастики Азербайджана завоевана медаль чемпионата Европы

В России иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии

В трех американских штатах бушует торнадо

Определились семьи, которые в ближайшее время будут переселены в село Сус Лачина

Крупный европейский аэропорт сократит контроль пассажиров до 3 секунд

Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шуше

Завтра в Баку будет 31, в ряде районов – до 32 градусов тепла

Принятый в Великобритании законопроект о мигрантах привел к наплыву беженцев в Ирландию

Олимпийский огонь летних Игр-2024 в Париже передали организаторам Олимпиады

Военнослужащие Азербайджанской армии участвуют в международных морских соревнованиях в Италии

В Русском доме в Баку отметили Международный день танца

В Бакинском госуниверситете отметили 85-летний юбилей профессора Сархаддина Абдуллаева

Cостоялся «открытый микрофон» в рамках Литературного клуба Русского дома в Баку

Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в Кыргызстан

Азербайджанские таэквондисты завоевали 6 медалей на Кубке Президента

Делегация Милли Меджлиса посетила памятник Партизану-борцу в Монтенегро

Национальная библиотека подготовила цикл материалов, посвященных заслуженному деятелю науки Зарифе Алиевой

Около десяти тысяч школьников соревнуются на олимпиаде на тему Западного Азербайджана

Цены на нефть на мировых биржах выросли

Чемпионат Европы: В последний день соревнования выступят три азербайджанских дзюдоиста

В Азербайджанской армии завершились командно-штабные учения

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ

Цена азербайджанской нефти превысила 90 долларов

Король Марокко приглашен на COP29

В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева

Вице-президент: Турция стремится стать центром международного энергетического рынка

В госкомитете прошла встреча с делегацией из США

На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии

Заместитель премьер-министра Монтенегро: Отношения между нашими странами носят характер стратегического партнерства

Депутат ВНСТ: Шуша – необыкновенное место со своими ценностями и культурой

Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

В Баку прошла церемония срезки ковров, изготовленных в рамках сотрудничества SOCAR и ОАО «Азерхалча»

В Агдаме состоялось заседание Рабочей группы по очистке от мин и неразорвавшихся боеприпасов

Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро

Члены азербайджанской диаспоры в Германии с большой радостью встретили Ильхама Алиева

Начал работу I Форум издателей Азербайджана

Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Германию ВИДЕО

Хидаят Гейдаров стал четырехкратным чемпионом Европы

Председатели парламентских комитетов тюркских государств ознакомились с городом Шуша – ОБНОВЛЕНО

Азеркосмос сможет воспользоваться новыми спутниковыми технологиями Türksat

Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в расширенном составе ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялись встречи между военными специалистами Азербайджана и Казахстана

Европол раскрыл массовую кражу антикварных книг

В Китае прошел Азербайджано-китайский инвестиционный и торговый форум

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий Объединенных Арабских Эмиратов ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Баку состоялась презентация книги «Уникальные страницы жизни Гейдара Алиева»

Россия и Азербайджан расширяют сотрудничество

Казахстанская делегация посетила Центральный командный пункт ВВС Азербайджана

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера один на один ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат Европы: азербайджанский дзюдоист вышел в финал

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел Германии ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

«Музыкальные вечера в музее» представляют программу «Дуэт»

В Баку организован круглый стол на тему азербайджано-кыргызских отношений на современном этапе

Студенты приглашаются в международную археологическую летнюю школу

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Популярные российские актеры прогулялись по Баку

Президент Финляндии приглашен на COP29 в Баку

Глава Пентагона о новом пакете помощи Украине

Елена Хагвердиева – художница и муза

В БГУ открылась «Турецкая комната»

В Ходжалы расцвели алые маки ФОТО ВИДЕО

В Турции открылась юбилейная 20-я Анкарская книжная выставка

Добыча нефти с платформы «Глубоководный Гюнешли» временно остановлена

Выпускники БГУ показали самые высокие результаты на экзаменах на госслужбу

На сцене Зала камерной и органной музыки прозвучали произведения азербайджанских и европейских композиторов

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине ОБНОВЛЕНО-3 ВИДЕО

® Первый симуляционный тест проекта «Группа антикризисного управления» успешно завершен

Турция стремится внести вклад в продуктивность COP29 в Азербайджане – замминистра

Профессор Эгейского университета прочитал лекцию в БГУ

Венеция начала взимать плату за вход в город с однодневных туристов

МИД: Принятая Европарламентом резолюция открыто искажает ситуацию с правами человека в Азербайджане