В Баку состоялась церемония открытия первого Международного форума футбольных волонтеров
Баку, 19 мая (АЗЕРТАДЖ, Сахават Гулиев). 19 мая в гостинице «JW Absheron Marriott Baku» состоялась церемония открытия впервые проходящего Международного форума футбольных волонтеров.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сначала было продемонстрировано видеообращение генерального секретаря UEFA Джанни Инфантино участникам форума. Затем состоялась презентация официального сайта форума www.ifvf2014.com.
Выступивший на мероприятии генеральный секретарь АФФА Эльхан Мамедов высоко оценил значимость форума, рассказал о государственной заботе о спорте и молодежи в нашей стране. Отмечалось, что в рамках форума cостоится обмен мнениями по различным темам и 54 странам-членам UEFA будет направлена информация об итогах мероприятия.
Говоря о преимуществах волонтерской деятельности, генеральный секретарь АФФА подчеркнул, что это является показателем культуры человека, его нравственных качеств. Было отмечено отсутствие каких-либо возрастных ограничений для занятий волонтерской деятельностью. Эти люди расширяют свой круг общения, налаживают бизнес-связи, а также дружеские отношения с людьми из различных стран.
Заместитель министра молодежи и спорта Исмаил Исмаилов рассказал о достижениях азербайджанских спортсменов на международной арене. Отмечалось, что основа спортивной политики в стране была заложена великим лидером Гейдаром Алиевым. В настоящее время этот политический курс успешно продолжается главой государства, президентом Национального Олимпийского комитета Ильхамом Алиевым. Наша республика на высоком уровне организует крупномасштабные спортивные соревнования. К организационному процессу привлекаются тысячи добровольцев.
Напомнив, что в июне текущего года в Баку пройдет чемпионат Европы по художественной гимнастике, И.Исмаилов сообщил, что в первенстве континента примут участие тысячи добровольцев. Заместитель министра сказал: «В будущем году в стране состоятся первые Европейские игры. Для участия в качестве добровольцев в этих престижных соревнованиях поступило 70 тысяч обращений. Однако мы выберем из них 12 тысяч добровольцев. Для них будут организованы тренинги по различным темам и до начала Европейских игр они будут полностью готовы к соревнованиям».
Заместитель министра образования Джейхун Байрамов высоко оценил значимость форума, рассказал об успехах волонтеров, проинформировал о роли этих людей в обществе.
Заместитель министра отметил, что в странах СНГ законодательство о волонтерстве существует только в Азербайджане. В «Государственной программе «Азербайджанская молодежь в 2011-2015 годах» имеются положения о волонтерстве. В нашей стране уже существуют традиции волонтерской деятельности. В ходе подготовки к прошедшему в Баку песенному конкурсу «Евровидение-2012» были активно задействованы местные волонтеры.
Посол форума, известный итальянский футболист Джанлука Замбротта выразил удовлетворение посещением Баку, рассказал о значимости организации командной работы, проинформировал участников о положительных сторонах волонтерской деятельности.
Затем был продемонстрирован видеоролик о работе волонтеров в ходе организованных в нашей стране соревнований.
Форум продолжил работу в сессиях.
Отметим, что в рамках форума выступят 9 международных докладчиков из 8 стран. Они поделятся участниками форума опытом, накопленным в ходе мероприятий и проектов, реализованных в различные периоды.
В форуме, наряду с азербайджанскими волонтерами, принимают участие и их коллеги из Польши, Китая и Турции.
Главной целью форума является развитие футбольного волонтерства в Азербайджане, а также на международном уровне и проведение регионального обмена опытом.