Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Баку состоялась научно-практическая конференция, посвященная 90-летию академика Мирмамеда Джавадзаде

Баку, 1 июня, АЗЕРТАДЖ

В Азербайджанском государственном университете усовершенствования врачей (АзГИУВ) им.Азиза Алиева состоялась научно-практическая конференция, посвященная 90-летию академика Мирмамеда Джавадзаде.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступившие на мероприятии ректор АзГИУВ, профессор Назим Гасымов и другие ораторы рассказали о многосторонней деятельности юбиляра, объединяющей в себе научно-организационную область и теоретическую медицину. Было доведено до внимания, что имя Мирмамеда Джавадзаде непосредственно связано с развитием и успехами урологической науки в нашей стране. Выдающийся ученый-уролог и педагог, лауреат Государственной премии, заслуженный деятель науки, доктор медицинских наук, профессор, действительный член Национальной Академии наук Азербайджана, начал трудовую деятельность в 1948 году в Астаринском районе в качестве хирурга. В 1949-1950 годах был заместителем главного врача Астаринской объединенной районной поликлиники и больницы, в 1950-1951 годах работал хирургом в Лянкяранской городской больнице. По окончании в 1954 году аспирантуры в Москве он до 1957 года занимал должности ассистента и доцента в Крымском медицинском институте, а в 1957-1963 годах работал во Втором Московском государственном медицинском институте. По возвращении на родину в 1963 году Мирмамед Джавадзаде стал работать заведующим кафедрой в Азербайджанском государственном институте усовершенствования врачей имени Азиза Алиева. В 1974 году выдающийся ученый был назначен ректором этого института и, руководя им до конца своей жизни, в течение сорока пяти лет вносил достойный вклад в подготовку и усовершенствование медицинских кадров. В 1954 году Мирмамед Джавадзаде защитил кандидатскую, а в 1962 году - докторскую диссертации. Он является автором 34 монографий и учебных пособий, более 700 научных статей, посвященных проблемам урологии. Работы ученого получили высокую оценку специалистов в нашей республике и за ее пределами. Под его руководством были подготовлены 17 докторов, 73 кандидата наук, сотни высококвалифицированных врачей-урологов. В 1965 году именно по инициативе и при участии Мирмамеда Джавадзаде в Баку была создана Республиканская клиническая урологическая больница. Эта больница, ставшая за короткое время авторитетным центром научной и практической деятельности в области урологии, занимает особое место в системе азербайджанского здравоохранения. Кроме того, академик был основоположником трансплантологии в Азербайджане. В 1971 году им была произведена первая на Южном Кавказе операция по пересадке почки.

Отмечалось, что Мирмамед Джавадзаде достойно представлял азербайджанскую медицинскую науку на различных научных форумах по актуальным проблемам урологии, проходивших во многих странах мира. Именно благодаря его заслугам в Баку был проведен целый ряд авторитетных научных конференций международного масштаба, посвященных вопросам урологии. Он был избран действительным членом Европейского общества урологов, членом, членом-корреспондентом и почетным членом урологических обществ и академий ряда зарубежных стран.

Ораторы также отметили, что заслуги Мирмамеда Джавадзаде были высоко оценены государством. Он был удостоен ряда орденов и медалей, в том числе высших наград независимой Азербайджанской Республики - орденов «Шохрат» и «Истиглал».

В своем выступлении сын покойного академика, доктор медицинских наук, профессор Самир Джавадзаде выразил признательность участникам конференции за уважение и почтение, проявленные к памяти его отца.

Затем был продемонстрирован документальный фильм «Академия одного человека» о жизни и деятельности видного ученого.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Министр: Развитие рыболовного сектора будет способствовать формированию новой производственной цепочки в стране

Азербайджанский гребец стал чемпионом Европы

Пресечена попытка контрабанды крупной партии наркотиков из Ирана в Азербайджан с помощью БПЛА

В Карабахе и Восточном Зангезуре реализуются 43 инвестиционных проекта на площади 6876 гектаров

Учреждается посольство Азербайджана в Португалии

Проект Кашаганского газоперерабатывающего завода вступил в стадию практической реализации

Председатель агентства водных ресурсов рассказал о проделанной и планируемой работе

Шанс на жизнь: Китай повышает доступность донорских органов

Министр: На освобожденных территориях в оборот возвращается более 83 тысяч гектаров земель

В Восточном Зангезуре будет создан пилотный тепличный агропарк

Лабубу появился на церемонии открытия чемпионата мира по футболу

Меджнун Мамедов: Площадь применения современных ирригационных систем будет увеличена до 300 тысяч гектаров

Презентован документальный фильм «Гейдар Алиев: Биография от первого лица»

Завтра в Баку будет преимущественно без осадков, в некоторых районах пройдут дожди

Гуманоидные роботы стремительно развиваются

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди

Министр: На инфраструктурные проекты на освобожденных от оккупации территориях направлено 4,5 миллиарда манатов

Экономика Великобритании стала ощущать последствия войны с Ираном

В рамках Государственной программы на 2026-2030 годы планируется привлечь в аграрный сектор 6 миллиардов манатов инвестиций

Режиссер Айнур Зарринтаж: Роль частных театров в развитии культуры и искусства страны чрезвычайно важна

В БГУ наградили победителей республиканских олимпиад

В западном регионе планируется отремонтировать 32 субартезианские скважины

Около 40 авиакомпаний выполняют регулярные рейсы из Международного аэропорта Гейдар Алиев

Пустые места на матче чемпионата мира вновь вызывают критику по поводу цен на билеты

Когда особенность становится светом

Прогнозируется увеличение площади земель с установленными современными системами орошения до 300 тысяч гектаров к 2030 году

В Зангилане началось региональное совещание по Карабахскому и Восточно-Зангезурскому экономическим районам

Заместитель министра: Планируется создание 300 новых полуинтенсивных овцеводческих хозяйств

Шахмар Мовсумов: Цель регионального совещания – обсудить задачи, предусмотренные в Государственной программе

Главные новости к этому часу

Помощник Президента: В 2015–2025 годах в севооборот включено 169 тысяч гектаров неиспользуемых земель

Помощник Президента: Необходимость перехода на качественно новый этап в аграрной сфере обусловила принятие новой Государственной программы

Халид Ахадов: Главная цель – обеспечение перехода от экстенсивного подхода к интенсивному развитию в аграрном секторе

Представители Центра анализа экономических реформ и коммуникации ознакомились с деятельностью в горнодобывающем секторе

В рамках внеочередной сессии Милли Меджлиса началось обсуждение еще 10 вопросов

Прошел первый семинар проекта «Наш язык – основа нашей национальной и культурной идентичности»

Президенту Республики Филиппины Его превосходительству господину Фердинанду Ромуальдесу Маркосу

Президенту Российской Федерации Его превосходительству господину Владимиру Путину

ООН запускает Маскатский план действий по противодействию языку ненависти и предупреждению геноцида

Исследование: женщины, сознательно отказавшиеся от материнства, сталкиваются с предубеждениями в Швеции

В Исмаиллы началось региональное совещание по Горно-Ширванскому экономическому району ВИДЕО

В Исмаиллы началось региональное совещание по Горно-Ширванскому экономическому району ВИДЕО

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 96 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 96 долларов ВИДЕО

Чемпионат мира: стартуют матчи в группе B

Стартуют региональные совещания, посвященные обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере

12 июня - Всемирный день борьбы с детским трудом

Чемпионат мира открылся матчем Мексика-ЮАР

В ходе учений Platinum Wolf - 2026 состоялся «День высокопоставленного наблюдателя»

Трамп отменил запланированные атаки на Иран: В ближайшее время будет объявлена дата подписания соглашения

Баскетболистка сборной Азербайджана возглавила мировой рейтинг

В парламенте состоялись общественные слушания по развитию сельского хозяйства ВИДЕО

В парламенте состоялись общественные слушания по развитию сельского хозяйства ВИДЕО

Началась церемония открытия чемпионата мира по футболу

Изящество, прошедшее сквозь века: наследие нарядов ханской дочери

От Премьер-министра Республики Албания Эди Рамы

От Президента Республики Гамбия Адамы Барроу

Главные новости к этому часу

Организована экскурсия для украинских детей по историческим местам и достопримечательностям нашей страны

Семейный фестиваль с участием азербайджанской молодежи в Москве

Туфан Эрхюрман: Лефкоша использует статус наблюдателя в международных организациях в интересах ТРСК

В гусарском селе Лаза произошел оползень

Объем инвестиций ЕС в экономику Казахстана превысил 200 миллиардов долларов

На заседании Экономического совета даны поручения по Свободной экономической зоне Алят

Министр: Наша цель - добиться повышения продуктивности ВИДЕО

Министр: Наша цель - добиться повышения продуктивности ВИДЕО

Стратегическое значение нашей страны - на повестке дня Японии

В Люксембурге состоялась выставка изданий издательского дома IRS

Развитие ТМТМ рассмотрено на диалоге C5+1 в Астане

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Представитель Федерации волейбола Азербайджана назначена на матчи Евролиги

Общественные обсуждения в Совете прессы Азербайджана ОБНОВЛЕНО

® Национальный этап RobotChallenge пройдет при поддержке Azercell

Бакинское метро переходит на летний график

Презентована книга «Магадан: Последняя остановка»

Обсуждены новые геополитические реалии на Южном Кавказе и мирная повестка Азербайджана

В Казахстане через систему QR-111 от детей поступило 167 тысяч сообщений

İTV: Все матчи чемпионата мира будут транслироваться в Азербайджане в прямом эфире

В Среднем коридоре заинтересованы многие страны- КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

В Среднем коридоре заинтересованы многие страны- КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Федерация бадминтона Азербайджана направила спортивный инвентарь в Руанду

Из Азербайджана в Армению отправлено 17 вагонов дизельного топлива ВИДЕО

Из Азербайджана в Армению отправлено 17 вагонов дизельного топлива ВИДЕО

В Баку началась международная конференция «Немецкая архитектура в Азербайджане»

ACWA Power: Бизнес-трансформация стала необходимым условием для привлечения инвестиций

В БГУ отметили День национального спасения

Восстановление Карабаха создает уникальную возможность для формирования инклюзивных сообществ с нуля – Виктор Сантьяго Пинеда

Бизнес трансформация PMI уже приносит хорошие результаты

Планируется обновление действующего законодательства в сфере рыболовства и аквакультуры

Пашинян надеется на скорую реализацию проекта TRIPP

Подписан протокол о сотрудничестве в сфере увеличения грузоперевозок между Азербайджаном и Ираном

bp: Азербайджан может стать площадкой для создания технологий будущего

Министр обороны Великобритании ушел в отставку из-за расходов на оборону

Поздравление вице-президента Государства Палестина Хусейна аль-Шейха Первому вице-президенту Азербайджанской Республики госпоже Мехрибан Алиевой по случаю 28 Мая – Дня независимости

Молодая пианистка Шукран Джафарова с успехом выступила в Камерном и органном зале

Дан старт Республиканской спортивной олимпиаде школьников

® Bakcell стал партнером мероприятия Signature Gala Night

Американская торговая палата в Азербайджане выступила соорганизатором форума Technovation by PMI

«В царстве нефти, алчности и миллионов»: иммерсивный спектакль в Русском драматическом театре

За первые 5 месяцев нынешнего года выявлено 3766 фактов в области борьбы с наркотиками

Круг интересов глобальных игроков на Южном Кавказе стал гораздо шире – политолог

® Для абонентов Nar запущена услуга Asan İmza на eSIM-номерах

В МИД России сообщили о встрече с послами трех европейских стран

В Швеции предлагают запретить ношение хиджаба в общественных местах