В Баку стартовал Общереспубликанский молодежный фестиваль «Мой Азербайджан»
Баку, 26 мая (АЗЕРТАДЖ, Парвана Иманова). 26 мая в Центре Гейдара Алиева состоялось открытие Общереспубликанского молодежного фестиваля «Мой Азербайджан», организованного Министерством молодежи и спорта в связи с выполнением соответствующих пунктов Государственной программы «Азербайджанская молодежь в 2011-2015 годах» и 28 Мая - Днем Республики.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, перед началом мероприятия прозвучал Государственный гимн и был показан видеоролик «Мой Азербайджан».
Выступившие на церемонии отметили, что в нашей стране и за ее пределами проводится цикл мероприятий, посвященных 28 Мая - Дню Республики. Было подчеркнуто, что мероприятие имеет важное значение в сфере пропаганды истории и краеведения Азербайджана и воспитании нашей молодежи в патриотическом духе.
Было отмечено, что цель Общереспубликанского фестиваля «Мой Азербайджан» заключается в информировании молодежи о национально-культурном и историческом наследии Азербайджана, расширении сотрудничества между молодежью регионов и приобщении их к более глубоким знаниям о наших регионах. Было подчеркнуто, что в фестивале, проводимом впервые, принимают участие молодые люди, представляющие около 70 городов и районов Азербайджана.
Было рассказано об идеологии азербайджанства и молодежной политике архитектора и созидателя независимого Азербайджанского государства, общенационального лидера Гейдара Алиева, отмечено, что в настоящее время эта политика успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым. Было особо подчеркнуто, что в результате решительных шагов и дальновидной политики главы государства наша страна стала государством-лидером на Кавказе.
Было особо подчеркнуто значение мероприятия в глубоком изучении и пропаганде древнего и богатого культурного наследия, истории и быта наших регионов. Отмечалось, что наша молодежь должна ответственно проводить работу в этой сфере в виртуальном мире и социальных сетях. Было отмечено, что азербайджанская молодежь должна сплоченно действовать и в деле пропаганды и изучения истории древних регионов Азербайджана, находящихся под оккупацией.
Затем состоялись презентации городов и районов Азербайджана. В продемонстрированных видеороликах нашли отражение история, древние памятники, культура, быт каждого региона. Юноши и девушки исполнили народные мелодии.
В рамках фестиваля открылась выставка, на которой представлены фотостенды, отражающие древнюю историю, богатое культурное наследие и современную социально-экономическую жизнь городов и районов Азербайджана.
В завершение фестиваля, который продлится два дня, состоится награждение победителей.