Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Баку стартовали основные соревнования Гран-при Азербайджана Формулы-1

Баку, 30 апреля, АЗЕРТАДЖ

30 апреля в Бакинском городском кольце стартовали четвертые основные соревнования чемпионата мира по Формуле-1 - Гран-при Азербайджана.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сначала состоялась церемония открытия Гран-при.

На церемонии открытия прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики. Государственный гимн исполнила Айсель Мамедова, представлявшая Азербайджан на конкурсе «Евровидение-2018».

После церемонии открытия стартовала основная гонка Гран-при Азербайджана Формулы-1.

Отметим, что в гонке Формулы-1 борьбу ведут 10 команд, в каждой из которых по два пилота. Пилоты в течение двух часов совершат 51 круг по Бакинскому городскому кольцу. Льюис Хэмилтон и Джордж Рассел соревнуются в команде Mercedes, Карлос Сайнс и Шарль Леклер - в команде Ferrari, Алекс Элбон и Логан Сарджент - в команде Williams. Серхио Перес, Макс Ферстаппен ведут борьбу в команде Red Bull Racing, Ник де Врис и Юки Цунода - в Alpha Tauri, а Пьер Гасли и Эстебан Окон - в Alpine. Кроме того, в гонке в составе Alfa Romeo участвуют Валттери Боттас и Чжоу Гуаньюй, в составе McLaren - Оскар Пиастри и Ландо Норрис. Пилоты Нико Хюлкенберг и Кевин Магнуссен защищают спортивную честь команды Haas, Фернандо Алонсо и Лэнс Стролл - команды Aston Martin.

Текущий сезон чемпионата мира по Формуле-1 состоит из 24 туров. Четвертый тур Гран-при принимает Баку. Шестикилометровый трек против часовой стрелки был спроектирован известным немецким архитектором Германом Тильке. Он начинается с площади Азадлыг, огибает Дом правительства, совершает круг протяженностью 2,2 км вокруг Ичеришехер до Девичьей башни, выходит на проспект Нефтчиляр и заканчивается в начальной точке. Ширина самой широкой части трека составляет 13 метров. Самой узкой частью трека является участок вокруг Ичеришехер, включая 7-й и 8-й повороты, его ширина равна 7,6 метра.

Гран-при Азербайджана Формула-1 стартовал 28 апреля. В первый день Гран-при Азербайджана пилоты Формулы-1 вели борьбу в свободных и квалификационных заездах. В обоих заездах пилоты соревновались на 6-километровом бакинском треке в течение 1 часа. Пилот команды Red Bull Racing Макс Ферстаппен опередил всех соперников в свободном заезде. Гонщик Ferrari Шарль Леклер и пилот Red Bull Racing Серхио Перес замкнули тройку лидеров. Победителем квалификационного заезда стал пилот Ferrari Шарль Леклер. Второе место занял участник Red Bull Racing Макс Ферстаппен, третье - Серхио Перес. Благодаря этой победе пилот из Монако завоевал первый поул текущего сезона, третий поул подряд в Бакинском городском кольце. Это также его 19-е достижение в карьере.

29 апреля были организованы квалификационные гонки для спринта и соревнования по спринту. Пилот команды Ferrari Шарль Леклер стал первым в квалификационной гонке. Пилоты Red Bull Racing Серхио Перес и Макс Ферстаппен замкнули тройку лидеров. Спринтерская гонка завершилась победой С.Переса. Ш.Леклер стал вторым, а М.Ферстаппен - третьим.

В этом году чемпионат мира стартовал 3-5 марта Гран-при Бахрейна. Следующие этапы прошли в Саудовской Аравии и Австралии. После трех этапов список пилотов возглавляет нидерландский гонщик Макс Ферстаппен из команды Red Bull Racing. В его активе 75 очков. Второе место занимает еще один пилот Red Bull Racing Серхио Перес, который отстает от Ферстаппена на 13 очков. В пятерку лидеров также входят Фернандо Алонсо (Aston Martin) с 48 очками, Льюис Хэмилтон (Mercedes) с 40 очками и Карлос Сайнс (Ferrari) с 24 очками.

Лидером Кубка конструкторов является команда Red Bull Racing (137 очков). Aston Martin занимает второе место с 69 очками, а Mercedes - третье с 63 очками. За ними следуют команды Ferrari (37), McLaren (12), Alpine (8), Haas (7), Alfa Romeo (6), Alpha Tauri (1) и Williams (1).

В рамках Гран-при Азербайджана Формулы-1 в Баку также прошли гонки Формулы-2. В этом соревновании за первое место боролись 11 команд, каждую из которых представляли по два пилота. 28 апреля были организованы свободные и квалификационные заезды Формулы-2. Пилот Preme Racing Оливер Берман стал первым в свободном заезде. Член Hitech Исак Хаджар финишировал вторым, Куш Май из Campos Racing - третьим. Оливер Берман отличился в порядковом туре. Участник команды Rodin Carlin Энцо Фиттипальди занял второе место, а пилот ART Grand Prix Тео Пурчер - третье. На следующий день в первой спринтерской гонке О.Берман опередил всех своих соперников. Его товарищ по команде Фредерик Вести завершил гонку вторым, а пилот Hitech Жак Кроуфорд финишировал третьим. Гонка Формулы-2, состоящая из четырнадцати этапов, завершится 24-26 ноября в Абу-Даби.

Азербайджан принимает соревнования Формулы-1 в седьмой раз. Первое соревнование под названием Гран-при Европы было организовано в 2016 году. Первым в этой гонке был пилот команды Mercedes Нико Росберг. Победителями соревнований, которые затем стали называться Гран-при Азербайджана, были Даниэль Риккардо (Red Bull Racing, 2017), Льюис Хэмилтон (Mercedes, 2018), Валттери Боттас (Mercedes, 2019), Серхио Перес (Red Bull Racing, 2021), Макс Ферстаппен (Red Bull Racing, 2022). В 2020 году Гран-при Азербайджана Формулы-1 не проводился из-за пандемии коронавируса.

Ежегодно азербайджанский этап чемпионата мира выигрывали разные пилоты. Непредсказуемость результата Гран-при Азербайджана делает его еще более зрелищным. Эксперты Формулы-1 назвали это «Бакинским синдромом».

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В рамках инициативы «Платформа энергетического диалога» началась серия информационных сессий для молодых журналистов

Без их согласия дети не смогут создать аккаунт ВИДЕО

Без их согласия дети не смогут создать аккаунт ВИДЕО

Самира Сефи: Выставка HÜDUD исследует границы между устойчивостью и распадом

Diplomatic World Sweden написал о встрече выпускников Шведского института, организованной SSANA

HÜDUD: искусство на границе формы и восприятия

Украинские дети посетили исторические места Габалы

Главные новости к этому часу 

Сборная Азербайджана U-20 победила сверстников из Пакистана

Посол Египта побывал в БГУ

В апелляционном суде по жалобам граждан Армении начались выступления сторон

Сильный сель привел в непригодность дорогу к селу Лаза, на территорию привлечена техника  ФОТО

Расширяется сотрудничество между Азербайджаном и Грецией в сфере здравоохранения

Впервые в истории азербайджанского бокса: Анар Бабанлы получил статус эксперта по судейству

Представители Азербайджана приняли участие в совещании антитеррористических структур СНГ в Москве

Рассмотрено потенциальное участие TikTok в процессе цифрового развития в Азербайджане

Азербайджан на чемпионате мира по борьбе представят два судьи

Экзамены по английскому языку на основе системы APTIS в UNEC

В детском саду «Шуша» в Ыгдыре открылся класс Мубариза Ибрагимова

День египетской и азербайджанской культуры в БГУ

Китай впервые начал крупносерийные поставки галлиевых чипов для сети 6G

Apple представила ИИ-версию Siri

Режиссер Леонид Клёц: Джыртдан - очень интересный персонаж

Организован практический тренинг для сотрудников скорой медицинской помощи

Цель официального Баку - достижение мира в регионе и придание импульса экономическому развитию

Эмин Амруллаев высоко оценил сотрудничество Азербайджана и Казахстана в сфере образования

Между антидопинговыми агентствами Азербайджана и Узбекистана подписан меморандум о сотрудничестве

На очередном заседании Милли Меджлиса будут обсуждаться 10 вопросов

Зеленский озвучил важные моменты касательно окончания войны

От Президента Республики Словения Наташи Пирц-Мусар

Деревья и зеленые насаждения способны снизить температуру в городах

Определились боксеры, которые представят Азербайджан на Кубке Наций

В Лачине, Ходжавенде и Ходжалы оценено состояние посевных площадей, жителям даны рекомендации

Казахстан и Азербайджан обменялись опытом в финансовом надзоре

Памятный знак в Астане напоминает о дружбе Казахстана и Азербайджана ВИДЕО

Памятный знак в Астане напоминает о дружбе Казахстана и Азербайджана ВИДЕО

Китай планирует потратить 255 миллиардов евро на искусственный интеллект

В Детской филармонии состоялся музыкально-поэтический концерт «В гостях у Сказки»

Футбол против климата?

Wizz Air объявила о новом стратегическом плане развития и расширения операций

Азербайджан занимает четвертое место в списке стран, инвестирующих в экономику Грузии

Агентство ИКТ Азербайджана подписало меморандум о взаимопонимании с ICANN

Мети Османоглу: Самед Вургун - путник «большого времени»

В Японии пойман медведь, из-за которого были закрыты 94 школы

Май 2026 года вошел в историю как месяц глобальных наводнений

За последние 5 лет расходы на социальную сферу в Азербайджане увеличились на 34%

В этом году более 87 тысяч учащихся станут выпускниками столичных школ

«Цифровая безопасность детей, защита от пагубной зависимости»: общественные обсуждения

БГУ сохранила лидирующие позиции в Азербайджане, поднявшись в международном рейтинге на 189 позиций

Завтра в Баку будет переменная облачность, в некоторых районах возможны осадки

Кремль ждет официальных итогов выборов в Армении

Папа Лео посещает Испанию, чтобы привлечь внимание к проблеме миграции

Подписан меморандум между финтех-ассоциациями Азербайджана и Центральной Азии

На АЭС «Аккую» в Турции отработали загрузку ядерного топлива

Сахиль Бабаев: В этом году планируется сокращение объема трансфертов из Государственного нефтяного фонда в бюджет

Поиски выживших на Филиппинах продолжаются

Расходы на ядерное оружие достигли рекордной отметки в 119 миллиардов долларов

Азербайджан – одна из стран с самым низким показателем отношения госдолга к ВВП в мире

Сомалийскому рефери отказали во въезде в США для участия в ЧМ 2026

ЧМ-2026: считанные дни до старта

МИД распространил заявление в связи с растущими рисками в международной среде безопасности

В парламенте Венгрии миграционная тема вновь затмевает другие вопросы

Очередной груз из России отправлен в Армению транзитом через Азербайджан

В Кяльбаджаре введена в эксплуатацию автономная радиомониторинговая станция на солнечных панелях

Молодежь Польши и Германии сможет бесплатно путешествовать на поездах

Перечень цифровых платформ с ограничениями для детей будет представлен в ближайшее время

Студенты-экологи БГУ прошли полевую практику в Губе

Сборная Азербайджана U-17 проведет очередной контрольный матч в Габале

Фонд YAŞAT реализовал весенний лагерь в Шеки

Национальная библиотека подготовила виртуальную выставку «Малочисленные народы Азербайджана»

Сильный ветер повлиял на работу ж/д станции на границе Казахстана и Китая

Главные новости к этому часу

Станет ли чемпионат мира по футболу тем экономическим бумом, который обещали городам США?

Apple решает проблему разделения счета с помощью новой функции «Siri в камере»

Министр иностранных дел Азербайджана отправился с официальным визитом в Японию

В Азербайджан отправлены 19 членов экипажа пострадавших в Азовском море судов

Пропускная способность маршрута «Север-Юг» через Азербайджан увеличена в пять раз

Кобахидзе назвал беспрецедентными нынешние связи Грузии с Азербайджаном

Лицей БГУ объявил прием учащихся в 7-й класс на 2026/2027 учебный год

Сборная Азербайджана U-20 проведет свой первый матч под руководством Руя Жорже

Азербайджан является активным участником глобальных логистических процессов – эксперт

Азербайджан нацелен довести ежегодный объем экспорта в секторе ИКТ до 1 млрд долларов

Женская сборная Азербайджана по футболу выходит на свой последний матч в отборочном этапе

Сборная Азербайджана по футболу встретится с командой Сан-Марино

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Состоялись финальный матч и церемония награждения победителей «Кубка Возрождения»

Сегодня сборная Азербайджана U-21 встретится со сборной Кыргызстана

Нефть подешевела на мировых биржах ВИДЕО

Нефть подешевела на мировых биржах ВИДЕО

Новый проект: серия семинаров «Наш язык – основа нашей национально-культурной идентичности»

Баррель азербайджанской нефти продается дороже 100 долларов ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти продается дороже 100 долларов ВИДЕО

Глава Минфина: Турция предпринимает шаги по укреплению продовольственной безопасности

В Баку начал работу Международный саммит «Банки и финансы» ВИДЕО

В Баку начал работу Международный саммит «Банки и финансы» ВИДЕО

Сформированы составы сборных младших возрастных групп по вольной борьбе

Память, живущая в узелках: международная выставка гобелена в Баку

Главные новости к этому часу 

Между Азербайджаном и Вьетнамом расширяются связи в сфере суда и прокуратуры

МИД Турции: Надеемся на подписание итогового мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией

Глава разведслужбы Турции принял участие в переговорах по Газе в Каире

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® AccessBank объявляет тендер на услуги такси

Азербайджанская кухня представлена на международном продовольственном фестивале в Салониках

От Президента Республики Панама Хосе Рауля Мулино Кинтеро