Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Баку торжественно отметили 90-летие Азербайджанского университета культуры и искусств

Баку, 19 декабря (АЗЕРТАДЖ). В Баку в Азербайджанском государственном национальном академическом драматическом театре состоялось мероприятие, посвященное 90-летию Азербайджанского государственного университета культуры и искусств (АГУКИ). 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, вначале были зачитаны Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 1 марта 2013 года «О проведении 90-летнего юбилея Азербайджанского государственного университета культуры и искусств» и Распоряжение от 10 декабря 2013 года «О присвоении почетных званий сотрудникам Азербайджанского государственного университета культуры и искусств».

Ректор АГУКИ, заслуженный деятель искусств, доктор филологических наук, профессор Тимучин Эфендиев поблагодарил Президента Азербайджана Ильхама Алиева за постоянное внимание и заботу о сфере культуры и искусств.

Министр образования Микаил Джаббаров отметил, что АГУКИ был создан в 1923 году по приказу народного комиссариата просвещения Азербайджана на основе Бакинской театральной школы (БТШ) по предложению и попечительству народной артистки СССР, первой профессиональной оперной певицы Азербайджана, обучавшейся этому искусству в Киеве и Милане Шовкет Мамедовой.

Приказом министра образования некоторым сотрудникам АГУКИ было присвоено звание «Передовой работник образования» с вручением нагрудных значков.

Заместитель министра культуры и туризма (МКТ) Адалят Велиев зачитал поздравительное письмо главы МКТ Абульфаса Гараева.

Далее ректор АГУКИ рассказал об основных этапах истории АГУКИ. В своем выступлении Т.Эфендиев отметил, что с первых дней своей деятельности университет готовил кадры, которые стали гордостью азербайджанской культуры и искусства, такие как Фатма Гядри, Рза Афганлы, Шуа Шейхов, Гаджимамед Гафгазлы, Афрасияб Бадалбейли, Алескер Алекперов, Алескер Шарифов, Гюльхар Гасанова, Насиба Зейналова и др. Преподавали им также не менее знаменитые личности, занявшие важные места в развитии азербайджанского искусства и культуры - Абдуррагим бек Ахвердиев, Джафар Джаббарлы, Гусейн Джавид, Аббас Мирза Шарифзаде, Ульви Раджаб, Мирсейфаддин Гирманшахлы, Александр Туганов, Рза Сарабски и др. В 1936 году был создан Комитет по делам искусства и все учебные заведения, относящиеся к этой отрасли, были переданы в ведение организации. Обучение в БТШ было определено как четырехгодичное, а в программу обучения были включены общественно- политические и искусствоведческие предметы.

В 1945 году на базе БТШ был создан Театральный институт. В этом Институте преподавали из режиссеров Александр Туганов, Адиль Искендеров, Мехти Мамедов, Магеррам Гашымов, из актеров Гаджиага Аббасов, Казым Зия, Исмаил Дагестанлы, Мухлис Джанизаде, из ученых - теоретиков Микаил Рафили, Али Султанлы, Фейзулла Гасымзаде, Акпер Агаев. В 1953 году Азербайджанский государственный театральный институт перешел в ведомство Министерства культуры республики, а в 1954 году Институту было дано имя народного артиста СССР Мирзааги Алиева.

В эти годы выпускниками института стали Лейла Бадирбейли, Мелик Дадашев, Наджиба Меликова, Мухлис Джанизаде, Рауф Кязымовский, Ариф Бабаев, Кямиль Рустамбеков и другие деятели искусств.

В дальнейшие годы в институте преподавали такие режиссеры и актеры как Зафар Немятов, Тофик Кязимов, Насир Садыгзаде, Аждар Султанов, Али Зейналов, Шафига Мамедова, Гасан Турабов, Амалия Панахова и др. В 1958-59 годах были проведены новые изменения в учебной деятельности института: открыты новые факультеты и специальности, увеличено число зачислений студентов, начался первый прием на факультет «Культурное просвещение».

В 1968 году институт стал называться Азербайджанским государственным институтом культуры. Были изданы новые учебники и учебные пособия, открылся прием в аспирантуру. Педагоги института проходили стажировки и курсы повышения квалификации в театральных учебных заведениях других стран и республик СССР. Начали педагогическую деятельность бывшие выпускники института известные актеры Самандар Рзаев, Гамлет Ханызаде, Микаил Мирза и др. С 1987 года были проведены коренные изменения в Институте культуры, увеличилось число факультетов и кафедр. Открылись новые специальности, охватывающие как практические, так и теоретические области культуры и искусства. В университете открылась аспирантура, был создан Совет защиты. Восстановлена библиотека, в которой ранее было не так много книг, значительно увеличилось число книжного фонда, создан новый читальный зал, библиотека преобразована в электронную.

В 1991 году Институт искусств получил статус Университета, в котором действуют 7 факультетов, 31 кафедра и готовят кадры по 40 специальностям. Последовательная реализация принципов государственной политики в сфере образования в этой области применения национальной идеологии и Болонской системы образования - все это открыло новые возможности для развития высшего образования.

После восстановления независимости Азербайджана в 1991 году, страна была открыта для широкого спектра возможностей в области сотрудничества со странами мира. АГУКИ наладил широкое международное сотрудничество. Эти отношения проявляются в подписании контрактов, обмена студентами, преподавателями между университетами других стран. Университет поддерживает контакты со многими высшими научными и культурными учреждениями других стран. Одного этого достаточно, сказать, что университет установил контакты с 46 вузами из 22 стран. С 24 из этих вузов АГУКИ подписал соглашение о сотрудничестве.

В университете получают образование студенты из разных стран, особенно много студентов, приехавших из Турции. Иностранные студенты обучаются как на бакалавров, так и на магистров.

Важно также подчеркнуть, что АГУКИ является полноправным членом Лиги европейских университетов искусств.

Для повышения качества образования в университет были приглашены профессионалы своего дела - народный артист Ильхам Намик Кямал, Бясти Джафарова, Фирангиз Муталлимова, Земфира Нариманова, Валех Кяримов, Лалязар Мустафаева, Рафик Алиев, Азер Зейналов, Гарина Кяримова и др.

Студенты АГУКИ участвуют во многих международных конкурсах, фестивалях, являются обладателями различных премий.

На сегодняшний день университет готовит кадры следующих режиссерских специальностей: режиссер театра, кино, телевидения, музыкального театра, эстрады, общественных мероприятий и праздников. Известные профессионалы были вовлечены в процесс обучения - народные артисты Джаннат Салимова, Агакиши Кязымов, Азер Паша Немят, Эльдар Гулиев, Октай Миркасимов, Тофик Исмайлов, Ялчын Эфендиев, Рамиз Азизбейли, заслуженные деятели искусств доценты Бахрам Османов, Октай Бабазаде, Амин Новрузов, Джамиль Гулиев и др.

В разные годы здесь работали народные артисты СССР - маэстро Ниязи, Лютфияр Иманов, заслуженная артистка Рахиля Джаббарова, композиторы Шафига Ахундова, Гаджи Ханмамедов, талантливая пианистка Гюляра Алиева, исполнитель мугама Гулу Аскеров и др. Выпускниками АГУКИ являются популярные представители азербайджанской эстрады - народные артисты Бриллиант Дадашева, Назпяри Досталиева, Фаик Агаев, Зульфия Ханбабаева и др.

В настоящее время на музыкальном факультете к специальностям «Сольное пение», «Эстрадный певец», «Народно-инструментальное исполнение» добавлено «Ашугское искусство». Педагогической деятельностью на факультете «Музыкальное искусство» занимаются композиторы - народный артист, профессор Фаик Суджаддинов, заслуженный деятель искусств, доцент Вагиф Гярайзаде, доцент Эльдар Дадашев. Из известных певцов преподают народные артисты Джанали Акперов, Ялчын Рзазаде, Сакина Исмайлова, Мелекханум Эйюбова, Гяндаб Гулиева, Назпери Досталиева, Агасалим Абдуллаев, Замик Алиев, Фахраддин Дадашев, Закир Мирзоев, заслуженный работник культуры Ахлиман Рагимов и др.

АГУКИ является единственным учебным заведением в стране, в котором получают высшее хореографическое образование. На протяжении десятилетий в университете работали самые известные мастера этой области: народные артистки Тамила Ширалиева, Рафига Ахундова, Медина Алиева, опытные преподаватели, профессора Кямал Гасанов, Гусейнага Гусейнов и др. Отрадно, что, как и во многих других областях,

Искусство живописи в университете имеет полувековую историю. В свое время здесь преподавали известные мастера Азербайджана- народные художники Таир Салахов, Микаил Абдуллаев, Тогрул Нариманбеков, Бёюкага Мирзазаде, Надир Гасымов, Надир Абдуррахманов, Юсиф Гусейнов, Рафик Мехтиев, Лятиф Кяримов и др.

В 2000 году Указом Гейдара Алиева на базе Художественного факультета АГУКИ была создана Академия художеств, где в настоящее время преподают народные художники Агаали Ибрагимов, Ханлар Ахмедов, заслуженные деятели искусств Ариф Азиз, Фахрия Халафова и др. На факультете готовят специалистов по следующим специальностям: художник-живописец, графика, дизайн, декоративно-прикладное искусство, театральный художник, художник кино и телевидения, гример, ковроткачество, искусствоведение.

В 2006, 2009, 2010, 2011 годах студенты художественного факультета были награждены сертификатами в различных номинациях на многих выставках, проводимых в нескольких городах Турции.

За последние пять лет в АГУКИ было издано 49 монографий, 53 учебника, 70 учебных пособий, 260 программ и методических инструкций, не говоря уже о статьях и рецензиях, опубликованных в республике и за ее пределами, студентами и преподавателями университета. Также за этот период опубликовано около 800 статей и рецензий, проведено более 100 научных конференций.

В университете издаются научно-теоретические сборники «Мир культуры» и «Научные труды Азербайджанского государственного университета культуры и искусств». А в сборнике «Культура: проблемы и перспективы» печатаются статьи аспирантов и молодых исследователей. АГУКИ принимает активное участие в общественной и культурной жизни. «За последние годы, у АГУКИ есть много достижений. Независимость Азербайджана послужила толчком для международного признания и развития университета. Мы воспользовались этой возможностью, чтобы возвысить и представить азербайджанскую культуру во всем мире», отметил в заключение ректор АГУКИ.

Заместитель директора Лиги европейских университетов Шельте ван Руйтен, ректоры Московского государственного университета культуры и искусств Татьяна Кузнецова, университета Харран (Турция) Ибрагим Халил Мутлу, Илийского университета (Грузия) Леван Хетагури и ведущих учебных заведений Азербайджана поздравили коллектив АГУКИ с юбилеем.

В конце мероприятия было показано литературно-художественное представление, подготовленное преподавателями и студентами университета.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Reuters: Протесты в школах во Франции привели к «самым большим жертвам за последние десятилетия»

Представители Азербайджана участвуют в контртеррористическом форуме стран-членов СНГ и ШОС

Посольство США призвало американских граждан воздержаться от поездок в Россию

Президент: Армения должна создать условия для открытия соответствующих архивов и сбора свидетельских показаний

Президент Ильхам Алиев: Ни один наш пропавший без вести гражданин не забыт

Президент Азербайджана: Освобождение наших земель от оккупации открыло новые возможности для поиска пропавших без вести граждан

В Баку погашена марка, посвященная Генеральной ассамблее PostEurop ВИДЕО

В Баку погашена марка, посвященная Генеральной ассамблее PostEurop ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 7 октября

Министр иностранных дел Азербайджана отправился с рабочим визитом в Туркменистан

® ИИ-решение Банка ABB поборется за победу в финале Money20/20 в Лас-Вегасе

Начальник службы: Противоположной стороне предоставлен список из 834 граждан Азербайджана, взятых в плен и заложники и сокрытых от международных организаций

Совет по медиа и вещанию: Упоминание Азербайджана в связи с деятельностью BND является дезинформацией

Заместитель министра: Информация должна быть сохранена, незамедлительно обнародована и передана соответствующим органам

В ООН было зачитано заявление в связи с пропавшими без вести гражданами Азербайджана

Али Нагиев: На 1 октября нынешнего года обнаружены и изъяты останки тел, предположительно принадлежащие 913 пропавшим без вести лицам ВИДЕО

Али Нагиев: На 1 октября нынешнего года обнаружены и изъяты останки тел, предположительно принадлежащие 913 пропавшим без вести лицам ВИДЕО

Еще четыре азербайджанских дзюдоиста cегодня выйдут на татами на чемпионате мира

В Баку открылись Генеральная ассамблея и Бизнес-форум PostEurop

На большей территории страны сохраняется дождливая погода - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 120,68 доллара Азербайджанская нефть подешевела на мировом рынке ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 120,68 доллара Азербайджанская нефть подешевела на мировом рынке ВИДЕО

В рамках Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам начала работу IV Международная конференция  БУДЕТ ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

В рамках Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам начала работу IV Международная конференция БУДЕТ ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Кабинета Министров Азербайджанской Республики
о присвоении полной средней общеобразовательной школе села Хыдырлы Агдамского района имени Айкола Манаса

Два азербайджанских баскетбольных клуба начинают борьбу в Кубке Европы

Участникам IV международной конференции в формате Бакинского диалога на тему «Укрепление доверия и развитие эффективных механизмов в решении проблемы пропавших без вести лиц»

В Москве планируется первая встреча формата «3+3» по вопросам энергосотрудничества

Председатель УМК встретился с Вице-президентом Казахстана

Завершившим «Курс подготовки инструкторов» военным вручены сертификаты

Обсуждены реформы, осуществляемые в направлении цифровизации государственных финансов

Сын Самеда Вургуна: Позже мама обнаружила пистолет под подушкой отца…

Главные новости к этому часу 

Глобальные туристические платформы обяжут получать лицензии и иметь представителя в Турции

Рассмотрены возможности развития экономического сотрудничества между Азербайджаном и Соединенным Королевством

Новый посол Грузии проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

Москва готова обсудить с Ереваном вопросы пребывания российской военной базы - МИД РФ

Азербайджан завоевал очередную медаль на чемпионате мира по дзюдо

Исследование WCRF: растет заболеваемость раком среди людей младше 50 лет

МИД РФ: Отношения России и Азербайджана развиваются на основе добрососедства и взаимоуважения

Организована очередная тренинговая программа по «Гид по ответственному экотуризму»

Швеция направит системы Patriot в Польшу для защиты поставок Украине

Ванилин демонстрирует многообещающие результаты в лечении хронических ран

МВФ: Инфляция, войны, COVID-19 привели к «устойчивому ухудшению» покупательной способности домохозяйств

Посол Израиля проинформирован о масштабах минной проблемы в Азербайджане

Премьер-министр Али Асадов встретился с генеральным секретарем Организации цифрового сотрудничества

В Польше задержан юноша, угрожавший взорвать школу и вокзал в Познани

На территории Sea Breeze откроется первый многозальный кинотеатр CineMastercard с новыми технологиями

БГУ подписал меморандум с Кавказским международным университетом

Азербайджанские спецназовцы приняли участие в учениях «Вечное братство - V» в Узбекистане

Реджеп Тайип Эрдоган: 6 университетов Турции входят в ТОП-500 мировых вузов

Саида Халилова: Азербайджанская музыка звучит в Омане

Британский драматург: Сотрудничество с азербайджанской командой было очень интересным

Нобелевская премия по литературе: фавориты списка и экспертный взгляд

Состоялось 8-е заседание Совместной межправительственной комиссии между Азербайджаном и Соединенным Королевством ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Состоялось 8-е заседание Совместной межправительственной комиссии между Азербайджаном и Соединенным Королевством ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Дастан Оспанов: Средний коридор должен развиваться как единая инфраструктурная система – ИНТЕРВЬЮ

Версальский дворец вынужден закрыться из-за масштабного отключения электроэнергии

Президент Ильхам Алиев принял государственного министра по торговле Великобритании ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Польша выделит 26 млрд долларов на гражданскую оборону и защиту населения

В Баку пройдет арт-уикенд «Полет в Баку. Арт-уикенд. Почувствуй будущее СЕЙЧАС»

Британский министр: Азербайджан реализовывает амбициозные планы по инфраструктуре данных

Северная Корея предупреждает о более жестких мерах в отношении Южной Кореи

«Азеришыг»: До конца года на территории обслуживания Зиринского управления энергоснабжения и продаж будет создано 11 новых центров мощности

Между космическими агентствами ОТГ подписано Соглашение о сотрудничестве в области космической промышленности ВИДЕО

Между космическими агентствами ОТГ подписано Соглашение о сотрудничестве в области космической промышленности ВИДЕО

Озеро и водопад Малыбейли: скрытый рай Ходжалы ВИДЕО

Озеро и водопад Малыбейли: скрытый рай Ходжалы ВИДЕО

® Генеральный директор Azercell встретилась с Генеральным секретарем Организации цифрового сотрудничества Димой Аль-Яхья

Джейхун Байрамов проинформировал официального представителя США о региональных вопросах

Президент Ильхам Алиев: Мы продолжим поддерживать малые островные развивающиеся государства

«Азеркосмос» представил подход Азербайджана к международному космическому сотрудничеству в Маскате

На Фиджи прошло Мероприятие лидеров Pre-COP31 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На Фиджи прошло Мероприятие лидеров Pre-COP31 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Агбат

Кофе без кофеина может способствовать улучшению памяти - исследование

Президент Азербайджана: В ходе нашего председательства на СОР29 мы поставили приоритеты МОРАГ на первый план

Во Франции в ходе студенческих протестов произошли столкновения с полицией

Samsung, Google и ChatGPT: что выбирают пользователи в Азербайджане - Исследование

Участникам мероприятия лидеров в рамках Pre-COP 2026

В Женеве открылась экспозиция, посвященная минной войне Армении против Азербайджана

VII Международный форум по новым вызовам в образовании

Академия KOSMİK приняла участие во встрече Международного совета по космическому образованию

® Объявлен План действий между IRIA и Организацией цифрового сотрудничества

Президент Латвии поручил сформировать новое правительство

® Новшество в банковском секторе: Birbank сажает деревья в честь новорожденных детей

Представители УЕФА проведут повторный осмотр Бакинского Олимпийского стадиона

В Кыргызстане предлагают ввести правило «пять деревьев за одно срубленное»

Председатель Милли Меджлиса: В период председательства Азербайджана в АПА были предприняты важные шаги

МЧС обнародовало правила безопасности во время селей и паводков

Прямая линия Владимира Путина вновь будет совмещена с большой пресс-конференцией

«Золотой человек» и тюркское наследие - Репортаж из Национального музея Казахстана  ВИДЕО

«Золотой человек» и тюркское наследие - Репортаж из Национального музея Казахстана ВИДЕО

Нобелевская премия в области физики присуждена Фрэнсису Халзену

Члены Албано-удинской общины посетили монастырь Агоглан в Лачине ВИДЕО

Члены Албано-удинской общины посетили монастырь Агоглан в Лачине ВИДЕО

7 октября местами ожидаются ливни

Международный конгресс астронавтики-2028 пройдет в Самарканде

В БГУ проходит семинар «Раскрытие археологических тайн Гобустана с помощью геофизических методов»

Еще 5 азербайджанских боксеров прошли в следующий этап первенства Европы U-17

Россия атаковала гражданское судно в Черном море, есть погибший и раненые

Азербайджан будет представлен на Стамбульском экономическом форуме

Италия и Румыния занимают последние места в Европе по переходу на экологически чистое отопление

Объявлено время принятия окончательного инвестиционного решения по проекту «Зеленый энергетический коридор Каспий-Черное море-Европа» ВИДЕО

Объявлено время принятия окончательного инвестиционного решения по проекту «Зеленый энергетический коридор Каспий-Черное море-Европа» ВИДЕО

ООН: 3,4 миллиарда человек сталкиваются с жилищным кризисом

В Лачине строятся еще три гидроэлектростанции

В московских аэропортах задержали и отменили более 200 рейсов

OpenAI внедрит невидимые водяные знаки в тексты ChatGPT и Codex в ЕС