В Баку завершилась IV Международная конференция по разминированию
Баку, 3 сентября, АЗЕРТАДЖ
Завершилась проходящая в Баку IV Международная конференция по разминированию на тему «Гуманитарное разминирование для восстановления городов: установление стандартов передового опыта для обеспечения безопасности населенных пунктов», организованная совместно Агентством Азербайджанской Республики по разминированию (ANAMA) и представительством ООН в Азербайджане.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступивший во второй день мероприятия представитель Президента Азербайджанской Республики по особым поручениям Эльчин Амирбеков заявил, что, хотя для Азербайджана звуки обстрелов остались в прошлом, мины не смолкают. Именно поэтому гуманитарное разминирование перестало быть просто гуманитарной задачей. Оно стало задачей миростроительства. Комиссия ООН по миростроительству также признала два месяца назад в ходе обсуждений по борьбе с минной угрозой, что разминирование является важным фактором, способствующим процессу миростроительства, примирения и восстановления: «Логика очень ясна: невозможно построить мир на земле, где не обеспечена безопасность. Чуть более года назад, 8 августа 2025 года, Азербайджан и Армения предприняли исторический шаг в Вашингтоне. Согласованный текст мирного соглашения был парафирован министрами иностранных дел, а лидеры подписали Вашингтонскую совместную декларацию. Этот документ раскрыл видение будущего, которое теперь свободно от тисков прошлого конфликта».
Он подчеркнул, что после вашингтонской встречи фактически установилась мирная ситуация, военной эскалации между странами не произошло. Диалог между правительствами и гражданскими обществами продолжается. Началось налаживание торгово-экономических отношений. Работа над проектами в области связности и транспорта продвигается: «Общество постепенно начинает обращать свой взор к иному будущему. Это поистине историческая возможность. Однако мир устанавливается не только политическими соглашениями. Мир должен проявиться на земле. А в Азербайджане одна из самых больших преград на пути превращения мира в зримую реальность на земле находится именно под землей».
По словам руководителя представительства Европейского Союза в Азербайджане Марияны Куюнджич, опыт показывает, что противоминная деятельность и процесс восстановления должны проводиться параллельно. Процесс восстановления более эффективен, когда он осуществляется с долгосрочным планированием, сильными институтами и, прежде всего, с учетом потребностей пострадавших общин.
Она отметила, что в Азербайджане эта реальность особенно очевидна. Евросоюз высоко оценивает широкомасштабные усилия, предпринимаемые Азербайджаном в этой сфере, в частности, деятельность ANAMA, а также всех операционных субъектов, участвующих в процессах обследования и картографирования территорий, их разминирования, информирования и оказания помощи пострадавшим общинам: «Мы гордимся тем, что поддерживаем Азербайджан в этих усилиях. В настоящее время коллективные обязательства ЕС перед Азербайджаном в настоящее время составляют 22 млн евро. ЕС остается надежным и долгосрочным партнером Азербайджана в области противоминной деятельности. Мы привержены поддержке усилий, которые ставят гуманитарное разминирование в центр процесса создания безопасных населенных пунктов и восстановления».
Региональный директор Программы ООН по населенным пунктам (UN-Habitat) по Восточной Европе и Центральной Азии Эрфан Али довел до внимания, что для UN-Habitat гуманитарное разминирование является основополагающим компонентом городской политики, планирования и финансирования. Без расчищенных территорий невозможно разработать эффективные планы градостроительства, обеспечить защиту прав собственности, функционирование инфраструктурных сетей и создать надежные возможности для достойного возвращения вынужденных переселенцев и беженцев в свои дома: «Сделав важный шаг в этом направлении, Азербайджан приняв 18-ю Национальную цель устойчивого развития «Действия по борьбе с минной угрозой». Эта цель признает минное загрязнение комплексным и многогранным препятствием для безопасного возвращения, расселения, восстановления, процветания и мира. Кроме того, противоминная деятельность в Азербайджане тесно интегрирована в более широкую Программу «Великое возвращение», а также в продолжающийся процесс восстановления и реконструкции в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах».
Советник Департамента по контролю над вооружениями Министерства иностранных дел Китая Шэнь Цзянь заявил, что его страна и впредь продолжит оказывать поддержку в сфере гуманитарного разминирования. По его словам, в прошлом году правительства Китая и Азербайджана подписали Меморандум о взаимопонимании по укреплению двустороннего гуманитарного сотрудничества. Он подчеркнул, что в рамках данного меморандума Китай предоставил Азербайджану помощь в размере 2 млн юаней.
Затем мероприятие продолжилось панельными дискуссиями и страновыми презентациями.
В завершение конференции было принято заявление.
Отметим, что в двухдневной IV Международной конференции по разминированию, принимающей стороной которой выступил Баку, в общей сложности приняли участие более 400 представителей из 60 стран. Среди участников - высокопоставленные лица ряда стран, представители авторитетных международных организаций, в том числе ООН, официальные лица центров разминирования различных стран, а также делегаты дипломатических представительств, аккредитованных в Азербайджане.
Конференция преследовала цель донесения до мира минной проблемы Азербайджана, укрепления международного партнерства в области гуманитарного разминирования, проведения обсуждений вокруг роли устранения минной угрозы в процессе безопасного и устойчивого восстановления, обмена инновационными подходами и передовым опытом, а также путей мобилизации международных усилий в направлении ликвидации минной угрозы.