В БЕРЛИНЕ ПРОШЛА КОНФЕРЕНЦИЯ «ОТНОШЕНИЯ ЕВРОСОЮЗА С АЗЕРБАЙДЖАНОМ: ВОПРОСЫ, ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ»
Берлин, 17 ноября /АЗЕРТАДЖ/. 16 ноября в Берлине в здании представительства Европейской комиссии прошла конференция на тему «Отношения Евросоюза с Азербайджаном: вопросы, тенденции и перспективы». Мероприятие было организовано Институтом европейской политики и посольством Азербайджана в ФРГ.
Со вступительной речью перед участниками конференции выступил посол Азербайджана в Германии Парвиз Шахбазов. Дипломат рассказал об истории и перспективах сотрудничества Азербайджана со странами Евросоюза. Далее с докладами выступили представители МИД Азербайджана по отношениям со странами Евросоюза Наргиз Гурбанова, ГНКАР - Мурад Гейдаров, а также Администрации Президента республики - Чингиз Аскеров.
С немецкой стороны выступили председатель Общества германо-азербайджанских отношений Эдуард Линтнер и профессор Штайнбах, специализирующийся в изучении Ближнего и Среднего Востока.
В докладах был отмечен ряд важнейших для Азербайджана геополитических аспектов, включая факт оккупации 20 процентов территории, необходимость восстановления территориальной целостности, перспективность сотрудничества страны с ЕС в сфере энергоресурсов.
Вугар Сеидов
собкор АЗЕРТАДЖ
Берлин
НАПИСАТЬ АВТОРУ
Другие новости раздела
- 10.06.2026 [18:53]
Политический эксперт: Южный Кавказ - важный регион для Турции
- 10.06.2026 [18:06]