Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В ЧЕСТЬ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА И ЕГО СУПРУГИ

Бухарест, 30 сентября (АЗЕРТАДЖ). Как уже сообщалось, 28 сентября в Бухаресте от имени Президента Румынии Траяна Бэсеску и его супруги Марии Бэсеску был устроен официальный прием в честь Президента Азербайджана Ильхама Алиева и его супруги Мехрибан Алиевой.

Вначале прозвучали государственные гимны Азербайджана и Румынии.

Выступая на приеме, Президент Румынии Траян БЭСЕСКУ сказал:

- Уважаемый господин Президент,

Министры,

Уважаемые гости,

Чрезвычайно рад приветствовать в Бухаресте Президента Ильхама Алиева и других гостей, сопровождающих его в ходе официального визита в нашу страну. Проведенные нами встречи, постоянный политический диалог свидетельствуют о том, что румыно-азербайджанские связи находятся на самом высоком уровне и вступили в новый этап. 11 декабря мы будем отмечать очередную годовщину установления наших двусторонних отношений. Считаю, что за последние 18 лет наших связей мы наладили все контакты на благо наших стран и участвовали во всех общих проектах. Поэтому, углубляя наше сотрудничество, укрепляя наше партнерство и придавая ему новые оттенки, мы решили выйти на новый этап. Стратегическое партнерство между Румынией и Азербайджаном является успехом проводимой внешней политики, вносит вклад в укрепление связей между Азербайджаном и Европой, евроатлантическими структурами.

Румыния, которая имеет прекрасные отношения с государствами региона, опираясь на свой опыт, приложила большие усилия для того, чтобы Европа была более решительной в регионе, расширила перспективы интеграции государств региона в Европу. В то же время, должен отметить, что существование в регионе «замороженных» конфликтов является источником угрозы как на региональном, так и на европейском уровнях.

Президент Траян Бэсеску отметил, что Румыния поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность государств, на территориях которых имеются неурегулированные конфликты. Траян Бэсеску отметил, что прекрасные отношения между Румынией и Азербайджаном связаны с тем, что у двух стран общие политические взгляды на актуальные вопросы в регионе и их политические позиции совпадают.

Президент Румынии сказал:

-У нас одинаковое мнение относительно энергетической безопасности, транспортировки энергоносителей и диверсифицированности маршрутов поставок в Европу. Очевидно, что Европейский Союз, усилив сотрудничество со странами региона в энергетической сфере, придал импульс политическим отношениям и политике соседства. Хочу выразить надежду, что опирающиеся на сотрудничество в энергетической сфере стратегическое партнерство и прекрасное политическое взаимодействие между Румынией и Азербайджаном еще более укрепят отношения Европейского Союза со странами этого региона.

Дамы и господа, надеюсь, что Азербайджан и Румыния вместе с другими государствами региона будут служить благополучию наших граждан и стремиться к реализации важных проектов, которые принесут региону прогресс. Азербайджан неоднократно демонстрировал мировой общественности, что он надежный партнер. Мы высоко ценим вклад Азербайджана в борьбу с международным терроризмом и обеспечение безопасности. Поддержка операций НАТО в Афганистане является конкретным примером работы, проводимой официальным Баку в этом направлении. Там румынские и азербайджанские солдаты вносят вклад в укрепление безопасности и стабильности.

Президент Румынии вновь выразил уверенность в том, что отношения между двумя странами и подписанные в рамках нынешнего визита документы обогатили содержание азербайджано-румынских связей, стали вкладом в диалог на региональном уровне. 

                                                                      x x x

Выступая на приеме, Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Уважаемый господин Президент!

Уважаемая госпожа Бэсеску!

Дамы и господа!

Прежде всего, господин Президент, благодарю Вас за приглашение совершить официальный визит в Вашу страну, выражаю признательность за оказанное мне и делегации гостеприимство.

Это мой пятый визит в Румынию за последние пять лет. Вы также, господин Президент, за последние три года четыре раза совершали визит в Азербайджан. Эти визиты, заложившие основу прекрасной традиции, свидетельствуют о том, как динамично развиваются отношения между нашими странами. Румыно-азербайджанские отношения представляют огромное значение. Верю, что мой официальный визит в Вашу страну, проведенные нами в ходе него переговоры по вопросам двустороннего сотрудничества, региональным и международным проблемам и подписанные документы придадут импульс дальнейшему развитию наших отношений.

Румыния стала вторым государством, признавшим Азербайджан после восстановления им государственной независимости. С того времени двусторонние отношения стали развиваться на основе принципов взаимопонимания и дружбы. Подписано более 40 документов, обеспечивающих развитие наших связей в различных сферах. Подписанная сегодня декларация о стратегическом партнерстве является, можно сказать, вершиной и логическим результатом проделанной за последние годы работы. Наши политические связи находятся на очень высоком уровне. Существуют прекрасные перспективы для углубления сотрудничества в экономической сфере. Румыно-азербайджанские связи представляют огромное значение с точки зрения регионального сотрудничества, сотрудничества Каспийское море - Черное море. Вызывает большое удовлетворение наше сотрудничество в рамках ООН, ОБСЕ, Совета Европы, Организации Черноморского Экономического Сотрудничества и в формате ГУАМ. Наши усилия, направленные на возрождение Великого шелкового пути, создание транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия, еще больше сближают нас. Поддержка Румынией Азербайджана в интеграции в евроатлантические институты, сотрудничестве в рамках инициативы «Восточное партнерство» и Оперативного плана индивидуального партнерства НАТО является настоящим дружеским отношением. Углубляется наше сотрудничество в нефтегазовой сфере, и я очень рад, что в ходе проведенных нами сегодня переговоров были приняты конкретные решения о дальнейшем сотрудничестве.

Азербайджан прилагает и в дальнейшем будет прилагать усилия в деле решения вопросов энергетической безопасности Европейского Союза. Начатые в середине 1990-х годов по инициативе Азербайджана и успешно реализуемые крупные транснациональные проекты, строительство нефте- и газопроводов придают сегодня импульс созданию новых трубопроводов, осуществлению новых проектов. Реализация проекта Набукко, безусловно, представляется более реальной после ввода в эксплуатацию газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум. Сегодня мы еще раз высказали свое мнение, свою решительную позицию относительно поставок нефтегазовых ресурсов Азербайджана на европейские рынки. Мы еще раз заявили, что Азербайджан оказывает политическую и практическую поддержку всем проектам по диверсификации.

В нашей стране ведутся коренные политические, экономические и социальные реформы. Благодаря проводимым реформам за последние пять лет азербайджанская экономика выросла в 2,6 раза. Даже в этом году, несмотря на царящий в мире глобальный финансовый кризис, экономика Азербайджана развивается.

Но, к сожалению, в нашем регионе существуют и угрозы. Нерешенность армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта остается большим препятствием на пути развития региона. Мировое сообщество и международные организации признают территориальную целостность Азербайджана и выступают за справедливое урегулирование конфликта в рамках территориальной целостности нашей страны, в соответствии с нормами международного права. В связи с конфликтом имеются 4 резолюции Совета Безопасности ООН, соответствующие решения и резолюции ОБСЕ, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, НАТО и других международных организаций. Армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован исключительно в рамках территориальной целостности Азербайджана, в соответствии с принципами международного права. С этой точки зрения позиция Румынии по справедливому урегулированию нагорно-карабахского конфликта представляет особое значение. Сегодня Вы, господин Президент, в своем выступлении еще раз изложили справедливую позицию Румынии. Я выражаю Вам признательность за это.

Уважаемый господин Президент, еще раз выражаю удовлетворение в связи с визитом в Вашу дружественную страну, желаю Вам здоровья, а Вашей стране и народу - постоянного развития и прогресса. Я поднимаю этот бокал за Ваше здоровье, за здоровье Вашей супруги, за развитие связей искренней дружбы и полезного сотрудничества между Румынией и Азербайджаном.

######

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Совместное заявление Совета по медиа и вещанию и Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики

От имени Президента Ильхама Алиева дан ужин в честь участников 7-го Саммита СВМДА ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с Президентом Таджикистана ВИДЕО

Кялагаи – бессмертная традиция нашего национального наследия

Президент Ильхам Алиев встретился с Президентом Узбекистана ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси побывал в Агдаме

Председатель НПО: Шествие в кялагаи призвано сохранить наше национальное наследие и передать его будущим поколениям

Произведение Кара Караева включено в репертуар музыкальной школы в Швеции – ЭКСКЛЮЗИВ

Состоялась панельная дискуссия на тему «Новые возможности и перспективы развития для молодежи в Карабахе»

В школах важно сохранять принципы светскости и современности – Бадирхан Ахмедли

Фонд возрождения Карабаха принимает участие в выставке Rebuild Garabagh – 2026

В рамках выставки Rebuild Karabakh организован конкурс «Карабахский хакатон – 2026»

Главные новости к этому часу 

В селе Шукюрбейли Джебраильского района организована ярмарка труда

Туристка из России: Шествие с кялагаи привлекло наше внимание своеобразием и национальным колоритом

В Астане обсудили приоритеты транспортного сотрудничества стран ОЭС до 2035 года

Эмир Государства Катар прибыл с визитом в Азербайджан

«Я не господин Векилов, а Самед Вургун»: история одного противостояния

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Израиля ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял министра иностранных дел Бахрейна ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял члена Политбюро Центрального Комитета Коммунистической партии Китая ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с Вице-президентом Вьетнама ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял министра иностранных дел, трудоустройства за рубежом и туризма Шри-Ланки ВИДЕО

Продолжаются совместные летно-тактические учения «Встреча соколов-2026» ВИДЕО

Продолжаются совместные летно-тактические учения «Встреча соколов-2026» ВИДЕО

Президент Узбекистана находится с визитом в Азербайджане

В БГУ отметили 80-летний юбилей профессора Мисира Марданова

Президент Таджикистана прибыл с визитом в Азербайджан

В Бухаре представили музыкальное наследие Азербайджана и Узбекистана

Рашид Нурумов: Центр Гейдара Алиева - потрясающий пример современной архитектуры

В Баку состоялась встреча премьер-министров Азербайджана и Камбоджи

Ирана Гасымова: В творчестве Низами красота поэтического слова неотделима от философского содержания

Рассмотрены проекты решений и заявлений, которые будут приняты на 7-м Саммите СВМДА

Президент Кыргызстана прибыл с визитом в Азербайджан для участия в саммите СВМДА

Казым Абдуллаев: Учащиеся должны соблюдать внутренние правила учебного заведения

Между Медицинским управлением Министерства обороны и Общественным объединением «На пути к будущему без туберкулеза» подписан меморандум

Делегация Сил специального назначения Кыргызстана совершила визит в Азербайджан

Начался визит Президента Казахстана в Азербайджан

В Узбекистане ужесточили наказание за насилие над детьми

® При поддержке Azercell в Баку пройдет AWS Agentic Football Cup - виртуальный футбольный турнир между командами под управлением ИИ

Девлет Бахчели: Саммит ОТГ подтвердит непоколебимую волю к укреплению турецко-азербайджанского братства

Этот день в истории спорта: Азербайджанский волейбольный клуб стал чемпионом мира

100 лет Винни-Пуху

® AccessBank объявляет финансовые результаты по итогам III квартала 2026 года

В Университете АДА организована международная конференция AICT2026 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Университете АДА организована международная конференция AICT2026 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® Льготы для бизнеса от Bir: успейте подать заявку на программу Biznesdə birlikdə

Глава ATO: Оборонпром - основополагающий элемент технологической независимости государств

Сборная Азербайджана по боксу стала третьей в Европе в командном зачете

В Швеции зафиксировано рекордное число жалоб на нарушения в ходе выборов

Лаос подписал учредительные документы для вступления в СВМДА

Дмитрий Щеголев: Баку - очень комфортный и вместе с тем активно развивающийся город

14 студентов БГУ удостоены стипендии «Отличник»

65 деталей и цена почти в 6 тысяч долларов: Louis Vuitton представила сумку-домик

® С DigiTravel теперь и авиабилеты можно купить сейчас, а оплатить потом!

По инициативе НПО в Баку прошло шествие, посвященное пропаганде кялагаи

Арзу Гаджиевa: Сильная страна строится на единстве, солидарности и справедливом распределении ресурсов ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Лерибо: Если Лувр не будет отремонтирован, ему придется закрыться

Национальная гидрометеорологическая служба: В настоящее время наблюдается характерная для переходного периода погода

В Узбекистане обнаружили летучую мышь, которую почти не встречали 55 лет

Российский эксперт: Азербайджан играет важную роль в развитии экономического сотрудничества на пространстве СНГ- Комментарий

В Бухаре открыт Центр азербайджановедения имени Юсифа Карабаги

Заявление Трампа о Гренландии вызвало вопросы о соблюдении соглашения с Данией

В пассажирских поездах Казахстана установлено более 4 тысяч камер видеонаблюдения

В рамках Концепции оперативных возможностей НАТО проводятся оценочные учения

МИД Азербайджана призывает Францию положить конец безосновательным обвинениям ВИДЕО

МИД Азербайджана призывает Францию положить конец безосновательным обвинениям ВИДЕО

Статус председателя позволит Азербайджану продвигать повестку стран Южного Кавказа и Центральной Азии в общую повестку СНГ – МНЕНИЕ эксперта

Азербайджан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере женского предпринимательства

Премьер-министр Королевства Камбоджа побывал в Милли Меджлисе

Президент Лаоса посетил Государственный историко-культурный и природный заповедник «Янардаг»

Лесные пожары в Индонезии привели к сильному загрязнения воздуха, закрытию школ в регионе

Премьер-министр Али Асадов встретился с Президентом Лаоса Тхонглуном Сисулитом

В Астане обсудили роль Азербайджана в развитии Среднего коридора ВИДЕО

В Астане обсудили роль Азербайджана в развитии Среднего коридора ВИДЕО

Салех Султансой: «Города науки» могут стать мощным стимулом для развития стран ОТГ

Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси совершил поездку в Ханкенди

Народный артист: Единая школьная форма важна в плане социального равенства

Погода будет преимущественно без осадков

Украинские военные освободили три населенных пункта

Зумеры хотят сменить работу: главная причина - зарплата

Совет по медиа и вещанию: Иранский телеканал «Сахар» распространяет дезинформацию, вводящую в заблуждение общественное мнение

Вице-президент Вьетнама прибыла с визитом в Азербайджан

В Казахстане разрабатывают механизм ограничения доступа детей до 16 лет к соцсетям

Выплачены пенсии по городам Баку, Сумгайыт и Абшеронскому району за октябрь

В Киеве атакованы все три городских ТЭЦ

МЭА: дефицит дизельного топлива может сохраняться до 2027 года

Азербайджан представлен на международной транспортно-логистической выставке в Астане

Девять граждан Азербайджана будут учиться в Казахстане

Мангистауская область Казахстана и Турция обсудили сотрудничество в рамках Среднего коридора

Президент Лаоса ознакомился с деятельностью Центра ASAN xidmət

Сергей Лавров примет участие в саммите СВМДА в Баку

Хафиз Пашаев: Университет АДА заинтересован в расширении международного научного сотрудничества ВИДЕО

Хафиз Пашаев: Университет АДА заинтересован в расширении международного научного сотрудничества ВИДЕО

® Unibank объявил финансовые результаты за третий квартал

В Баку проходит азербайджано-лаосский инвестиционный и бизнес-форум

Президент Азербайджана: Цель – укрепление позиций Карабаха и Восточного Зангезура в качестве нового центра экономического роста страны

Президент: Создание инфраструктуры дополняется восстановлением историко-культурного облика Карабаха и Восточного Зангезура

Минздрав Казахстана принял меры после вспышки кишечной инфекции в школе Алматы

Президент Азербайджана: Транспортная инфраструктура в Карабахе и Восточном Зангезуре связывает населенные пункты с единым экономическим пространством страны

Президент: Для безопасного осуществления Великого возвращения более 300 тысяч гектаров территории очищено от мин

Аэропорты Домодедово и Жуковский принимают и отправляют рейсы по согласованию

В Баку проходит Каспийская строительная неделя ВИДЕО

В Баку проходит Каспийская строительная неделя ВИДЕО

ФИФА планирует создать фонд с бюджетом в 6,35 миллиарда долларов на ближайшие четыре года

Кыргызстан отказался принимать мигрантов в обмен на работу в ЕС