В Лондоне прошла премьера пьесы Эльчина «Обитатели ада»
Лондон, 28 июля (АЗЕРТАДЖ). В Лондоне, в театре «Theatro Technis» состоялась премьера пьесы Эльчина «Обитатели ада» при спонсорстве Министерства культуры и туризма и поддержке посольства Азербайджана в Великобритании.
Режиссер спектакля Дейвид Перри перед началом спектакля подробно проинформировал о спектакле, выразил признательность организаторам премьеры.
Посол Азербайджана в Великобритании Фахраддин Курбанов отметил важную роль культуры в расширении дипломатических связей. Отмечалось, что культура играет роль моста между странами, в сближении народов и развитии дружеских связей.
Посол рассказал о жизни и деятельности Эльчина Эфендиева, отметил, что народный писатель является автором более 100 книг, переведенных на 40 языков. Писатель обрел известность в 60-е годы и работал в условиях ограничений при советском режиме, искусно используя утвержденную концепцию реализма. Его произведения обрели известность как «театр Эльчина».
Дипломат отметил, что зарубежный зритель с симпатией воспринял его пьесу «Шекспир».
Затем состоялся показ спектакля «Обитатели ада».
События в пьесе происходят в 1937 году в Баку. Спектакль повествует о теплых человеческих отношений, которые сумели сохранить в азербайджанской интеллигентной семье, несмотря на страх и репрессии, о судьбе мужа и жены.
Драматические события в спектакле создают мост между реальностью и нереальностью. В конце пьесы возникает вопрос: «Интересно, мы тоже - обитатели ада»?
Орхан Исмаилов
собкор АЗЕРТАДЖ