В Министерстве труда и социальной защиты населения прошло заседание коллегии
Баку, 13 июля (АЗЕРТАДЖ). 13 июля в Министерстве труда и социальной защиты населения прошло заседание коллегии, на которой были обсуждены итоги проделанной в первой половине 2012 года работы и предстоящие задачи.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, открывая заседание, министр труда и социальной защиты населения Физули Алекберов отметил, что экономический рост в первой половине года в стране способствовал также устойчивому повышению показателей в социальной сфере. Министр сообщил, что за 6 месяцев этого года денежные доходы населения, превысив 2,2-процентный уровень инфляции на 12 процентов, возросли на 14,2 процента, были открыты 46 тысяч рабочих мест, из которых 37 тысяч являются постоянными.
На заседании было сообщено о проделанной министерством работе. Так, на 1 июля текущего года каждой из 142 тысяч 886 семей, состоящих в целом из 634 тысяч 491 человека, выплачивается адресная помощь в среднем в размере 109,50 маната в месяц. А размер критерия нужды, по сравнению с 30 манатами в 2006 году, в последние 6 лет был увеличен приблизительно в три раза и доведен до 84 манатов. В настоящее время в 27 районах граждане имеют возможность обратиться для получения адресной помощи альтернативным путем, то есть посредством почты и в электронной форме. Механизмы альтернативного обращения, созданные для повышения прозрачности при назначении помощи, сокращения до минимума контактов между чиновниками и гражданами, до конца текущего года будут внедрены по всей стране.
Сообщалось, что за прошедший период была продолжена работа по поддержке малоимущих семей для создания и развития частного хозяйства в соответствии с их потенциальными возможностями, для выхода из зависимого положения от государственной помощи. В Товузском, Хачмазском, Масаллинском, Исмаиллинском, Низаминском, Физулинском районах и в городе Сумгайыт уже применена программа адресной социальной помощи «Самоподдержка». Эта программа будет поэтапно выполнена во всех прифронтовых селах и в целом в каждом районе страны.
Подчеркивалось, что в результате мер по обеспечению активной занятости, предпринятых Государственной службой занятости, за 6 месяцев текущего года 13 тысяч 519 граждан были обеспечены соответствующей работой, на курсы профессиональной подготовки были привлечены 1797, а на оплачиваемые общественные работы - 778 человек. С целью организации передвижных трудовых бирж начата закупка специальных транспортных средств.
Отмечалось, что Общественный совет, который создан в минувшем году в министерстве и где представлены специализированные институты гражданского общества, в первой половине текущего года активно участвовал в выполнении новых социальных программ, работе по подготовке предложений для усовершенствования социального законодательства. А с этого года же институты гражданского общества, специализированные на основе передовой мировой практики, впервые были привлечены к реализации реабилитационных услуг, выполняемых по государственным заказам.
Сообщалось, что в 2011 году и в первой половине текущего года министр и другие должностные лица министерства, посещая несколько раз в месяц районы, встретились в общей сложности с около 850 гражданами, а также посредством созданной в министерстве системы видео-конференции провели встречи с отдельными гражданами, живущими в регионах.
На заседании были широко обсуждены проделанная работа и предстоящие задачи, и в заключение был зачитан и принят проект решения коллегии.