Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Министерстве юстиции состоялась пресс-конференция по итогам исполнения акта об амнистии

Баку, 11 марта, АЗЕРТАДЖ

11 марта в Министерстве юстиции состоялась пресс-конференция с участием представителей средств массовой информации.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии, посвященном завершению исполнения акта об амнистии, объявленной по случаю 8 Ноября - Дня Победы, участвовали руководители профильных структур министерства, судья Бакинского апелляционного суда, члены Общественного совета при Министерстве юстиции.

Выступившая на мероприятии начальник управления по правам человека и связям с общественностью министерства Айнур Сабитова отметила, что исполнение принятого Милли Меджлисом 5 ноября акта об амнистии, объявленной по инициативе Президента Ильхама Алиева по случаю Дня Победы, было завершено в течение четырех месяцев.

Было подчеркнуто, что история нашей современной независимой государственности, архитектором которой является великий лидер Гейдар Алиев, богата многочисленными шагами доброй воли, образцами гуманизма, завоевавшими всеобщее одобрение. Масштаб предпринимаемых в стране шагов по защите прав и свобод человека, а также реинтеграции в общество лиц, совершивших преступление, велик. Именно благодаря гуманизму Гейдара Алиева в нашей стране была отменена смертная казнь, Азербайджан вошел в историю как первая страна на Востоке, отменившая этот вид наказания. Сначала был наложен мораторий на применение смертного приговора, а в 1998 году это наказание было полностью отменено. Одним из важных направлений политики гуманизма является помилование лиц, совершивших преступление, признавших это и раскаявшихся в содеянном. Благодаря политике гуманизма, проводимой Гейдаром Алиевым, были созданы институты помилования и амнистии. Семь актов об амнистии, принятых в 1995-2003 годах, были применены более чем к 77 тысячам человек. Подписанными 32 указами о помиловании были помилованы свыше 3100 осужденных.

Начальник управления сказала, что за последние 18 лет под руководством Президента Ильхама Алиева Азербайджан добился большого прогресса во всех сферах, укрепил свое место в международном сообществе. В то же время приверженность традициям и политике гуманизма великого лидера Гейдара Алиева составила одно из основных направлений деятельности Президента Ильхама Алиева. Успешно продолжая построенную на прочной основе политику гуманизма, проводимую общенациональным лидером, Президент Ильхам Алиев обеспечил деятельность института амнистии на основе гибкого и действенного механизма, всегда исходя из идеологии милосердия, человеколюбия и гуманизма, он продолжает и развивает традицию помилования лиц, совершивших преступление. Постоянно проявляя чуткость к связанным с помилованием обращениям осужденных, раскаявшихся в совершенном преступлении, желающих возвратиться в свободное общество и к нормальной жизни, глава государства в преддверии праздничных и знаменательных дней подписывал распоряжения об амнистии. Подписанные за последние 18 лет 35 распоряжений об амнистии применены в общей сложности в отношении 5672 человек.

«Фонд Гейдара Алиев выступает с позиций идеологии милосердия, человеколюбия великого лидера, претворяет в жизнь его идеи гуманизма. Четыре акта об амнистии, принятые за минувший период по инициативе Первого вице-президента нашей республики, президента Фонда Мехрибан Алиевой, были применены в отношении 40 тысяч 412 человек. Это послужило исправлению лиц, совершивших преступление, и их реинтеграции в общество», - сказала Айнур Сабитова.

Было сообщено, что принятый 5 ноября 2021 года по инициативе Победоносного Верховного главнокомандующего, обеспечившего великую Победу в Отечественной войне, акт об амнистии - очередное проявление политики гуманизма Президента Ильхама Алиева. В целях обеспечения своевременного исполнения важных задач, стоящих перед органами юстиции в процессе исполнения акта об амнистии, министр юстиции Фикрет Мамедов 5 ноября был подписан приказ, и акт об амнистии был исполнен четко и организованно. Исполнение акта было завершено 5 марта.

Начальник управления довела до внимания, что, как другие акты гуманизма, акт об амнистии по случаю годовщины Победы вновь продемонстрировал успешный путь развития, пройденный нашей республикой на основе принципов гуманизма.

На мероприятии было отмечено, что для рассмотрения жалоб, поступивших в Министерство юстиции в связи с исполнением акта об амнистии, была создана мониторинговая группа, которая взяла под контроль и изучила жалобы, поступившие за минувший период.

Также была отмечена эффективная деятельность института условно-досрочного освобождения. В работе специальной созданной в связи с этим комиссии активно участвуют и представители гражданского общества. Несмотря на условия пандемии, комиссия интенсивно продолжает деятельность, обеспечено рассмотрение дел в формате видеоконференции. Комиссия подробно изучает процесс исправления осужденных, в том числе их поведение, отношение к труду, образованию, совершенному преступлению, проводит персональные беседы. Также вместе с представителями гражданского общества оказывается практическая помощь в примирении осужденных с пострадавшими лицами, решении вопросов их социальной адаптации. Применение этого института гуманизма, вносящего большой вклад в реинтеграцию осужденных в общество, не только дарует большую радость их семьям и близким, но и позитивно влияет на эффективное исправление других осужденных, отбывающих наказание, сподвигает их к отказу от незаконных действий, повышает веру в право, справедливость.

Айнур Сабитова добавила, что в Азербайджане построено новое учреждение для несовершеннолетних осужденных. Здание возведено в соответствии с самыми современными стандартами. Здесь созданы условия для оказания психологических услуг несовершеннолетним осужденным. На днях новое учреждение будет передано в пользование, туда будут переселены несовершеннолетние осужденные.

Начальник Инспекции по контролю за исполнением наказаний Министерства юстиции Малик Алекберов сообщил, что в результате направления созданной в Пенитенциарной службе министерства специальной комиссией документов в суды за последние два года 3560 осужденных освобождены от неотбытой части наказания. В результате деятельности комиссии 840 осужденных переселены в учреждения отбывания наказания поселенческого типа. Судами в отношении более двух тысяч обвиняемых изменена избранная мера пресечения в виде ареста.

Малик Алекберов отметил, что с 2000 года по настоящее время в Уголовный кодекс внесены около тысячи изменений. По поручению главы государства более 200 изменений внесены и в исполнение наказаний. В результате этих изменений были обеспечены права осужденных на обжалование решений, бесплатное обследование, телефонный разговор и др. В этом процессе от наказания освобождены также около 2200 осужденных.

«Акт об амнистии применен к 15 тысячам 450 человек. 8626 из них полностью освобождены от наказания, у 6490 - сокращен срок наказания. 86 человек, в отношении которых был применен акт об амнистии, являются участниками Отечественной войны. Актом об амнистии от наказания в виде денежного штрафа освобождены 1200 осужденных. Общая сумма штрафов составила 1 миллион 500 тысяч манатов. Акт об амнистии применен к 735 женщинам, 45 из них - несовершеннолетние, 491 - достигли 60 лет, а 83 - иностранные граждане», - сказал Малик Алекберов.

Заместитель начальника Службы Пробации Министерства юстиции Муса Гумбатов сказал, что по Службе пробации акт об амнистии применен в отношении 8575 осужденных. 5738 из них освобождены от наказания, а у 2837 - сокращены сроки наказания.

Участвовавшие в мероприятии председатель Уголовной коллегии Бакинского апелляционного суда Эльмар Рагимов, а также представители гражданского общества - президент Фонда исследований «Конституция» Алмамед Нуриев, председатель Общественного объединения «Национальное отделение Азербайджана Международного общества прав человека» Саадат Бананъярлы рассказали об исполнении акта об амнистии профильными органами юстиции и соответствующими судами, итогах акта об амнистии, высоко оценили его применение.

На пресс-конференции были даны ответы на вопросы журналистов.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник

Сессия в БГУ, посвященная Всемирному дню сердца

Кремль: Россия надеется, что Иран не выйдет из ДНЯО

Президент ФИФА ознакомился в Баку с подготовительными работами к чемпионату мира и фестивалю U-15

Акшин Алили: Случаи утопления произошли на непляжных территориях

Победителю Гран-при Азербайджана «Формулы-1» 2025 года преподнесен ковер ОАО «Азерхалча»

Сообщение Пресс-службы Президента

Сердар Унсал: 44-дневная Отечественная война – летопись героизма в истории Азербайджана

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026»

Завтра в Баку будет переменная облачность, в некоторых районах пройдут дожди

Азербайджанские спортсмены завоевали 2 медали на чемпионате Европы по савату

«Жемчужины искусства» знакомят молодежь с наследием Узеира Гаджибейли

ИИ-агент Muse стал участником инцидента

В Казахстане опровергли распространяемые в соцсетях фейковые кадры об армии

Лига наций УЕФА: матч Азербайджан-Лихтенштейн поручен австрийским судьям

В БГУ проходят тренинги по эффективному использованию научных ресурсов

Президент Ильхам Алиев принял президента ФИФА ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

На перуанском радио прошла передача, посвященная Узеиру Гаджибейли

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 29 сентября

На Кубке мира в Баку будут состязаться 216 пловцов из 44 стран

Турецкая TPAO планирует довести добычу нефти до 1 миллиона баррелей в сутки

Всемирный день сердца: здоровье сердца начинается с повседневных привычек

В Физули сегодня стартует Мингячевирская регата

В Ярославской области объявлен день траура по погибшим при пожаре на заводе

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Мобильные телефоны турецкой разработки оснастят местной операционной системой

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Наблюдается дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

В Риме состоялась презентация документального фильма «Гармония»

В ООН состоялась международная конференция «Право на возвращение и деколонизация» - ОБНОВЛЕНО

В ООН прошла молчаливая акция, связанная с правом на возвращение и деколонизацией

Участники конференции «Право на возвращение и деколонизация: восстановление запоздалой исторической справедливости» приняли совместное обращение к Спецдокладчикам ООН

Шахин Мустафаев встретился с министром дорог и городского развития Ирана Фарзане Садег

Освободивший родной край гизирь Мурад Хагвердиев: «Мы оказались в окружении…» 

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

10 человек погибли при пожаре на предприятии в Ярославской области ОБНОВЛЕНО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

Брошен жребий международного турнира «Мингячевирская регата-2026»

Главные новости к этому часу 

Помолись, мама, чтобы я достиг своей мечты… – Последнее желание шехида Отечественной войны

Карлайл Корбин: Последовательная деятельность Бакинской инициативной группы в вопросе деколонизации имеет важное значение

Рода Ребекка Арринделл: Право на возвращение должно распространяться на все вынужденно перемещенные народы

В Шуше произошел разрыв мины, один человек ранен

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Г.А.Бабаева главой Исполнительной власти Гядабейского района

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении М.С.Мамедова главой Исполнительной власти города Нафталан

В ООН проходит международная конференция, посвященная праву на возвращение и деколонизации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.О.Алиева главой Исполнительной власти Гарадагского района города Баку

Свами Шарада: В Азербайджане есть большая возможность духовно расти и развиваться

Обнародованы результаты приема на вакантные плановые места колледжей на базе полного среднего образования

Азербайджанский чай представлен международной аудитории в Брюсселе

Азербайджанские боксеры завершили турнир в Китае с 10 медалями

В Сумгайытском промпарке планируется собирать 250-300 электробусов в год

У побережья ТРСК спустя 29 дней обнаружены тела еще двух жертв кораблекрушения

В Узбекистане инвестиционные обязательства в проекты дата-центров превысили 6 миллиардов долларов

Самед Вургун глазами сына: Поэт, Человек и феномен эпохи

Представители Азербайджанской албано-удинской религиозной общины посетили монастырский комплекс Худавенг -  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Представители Азербайджанской албано-удинской религиозной общины посетили монастырский комплекс Худавенг - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Казахстан и Австрия намерены расширять перевозки через Каспий

KPMG: В ближайшие годы наиболее перспективными сферами для инвестиций в Азербайджане станут транспорт, ИТ и возобновляемая энергетика

Ряд рейсов по маршруту Баку-Нахчыван-Баку отменен из-за неблагоприятной погоды

Азербайджанские кикбоксеры завоевали 16 медалей на чемпионате мира

Средства, вырученные от матча «Туран Товуз» - «Фенербахче», будут направлены в Фонд возрождения Карабаха

Казахстан опроверг информацию о гибели еще одного военнослужащего в Мангистауской области

Объявлено желтое предупреждение о ветреной погоде

В послевоенный период оказана поддержка в трудоустройстве 30 700 членов семей шехидов и участников войны

БГУ начинает сотрудничество с Университетом Максута Нарикбаева

Азербайджанские спортсмены завоевали 13 медалей на первенстве и чемпионате мира по хапкидо

Nvidia представила платформу безопасности для ИИ-агентов

® Компания AzInTelecom представила цифровые решения на ICTWEEK Uzbekistan 2026

Путешествие к грязевым вулканам, вызывающим интерес в мире ВИДЕО

Путешествие к грязевым вулканам, вызывающим интерес в мире ВИДЕО

Ученые напечатали ткань для одежды будущего: она охлаждает тело и вырабатывает электричество

За первые 8 месяцев этого года туркомплекс «Грязевые вулканы» посетили свыше 26 тысяч туристов

В Гёйгёле состоялась трехсторонняя встреча таможенных служб Азербайджана, Турции и Грузии ВИДЕО

В Гёйгёле состоялась трехсторонняя встреча таможенных служб Азербайджана, Турции и Грузии ВИДЕО

Ожидаются ливни, град, повышение водности в реках – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Великое возвращение: в Ходжавенде начала работу новая больница

Исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Амагу

® Bakcell представит историческое наследие Ичеришехер в новом цифровом формате

Самые популярные в Google сленговые слова поколения Альфа 2026 года

Кыргызстан рассчитывает получить статус страны, свободной от африканской чумы лошадей

Определились пловцы, которые представят Азербайджан на Кубке мира

Российские войска нанесли удар по бизнес-центру в Днепре, есть погибшие

Завтра местами пройдут дожди

Песков: Решение о возобновлении переговоров по Украине будет исходить из интересов России

Тюркский инвестиционный фонд финансирует модернизацию Международного аэропорта Алматы

Кямран Алиев: Предъявление обвинений гражданам Армении и завершение их судебного процесса – историческое событие ВИДЕО

Кямран Алиев: Предъявление обвинений гражданам Армении и завершение их судебного процесса – историческое событие ВИДЕО

Азербайджанский гимнаст завоевал бронзовую медаль в Париже

Служба безопасности Украины поразила четыре нефтебазы в Краснодарском крае России

® Локальная экспертиза как драйвер инвестиционной привлекательности Азербайджана

ВВС Турции получили первые местные учебно-тренировочные самолеты HÜRKUŞ-ll

Нидерланды выделят 10 млн евро на учебные центры для военных ВСУ

Ливни в Бангкоке: тысячи людей в убежищах

Генеральный прокурор: В этом году раскрыто 9 уголовных дел, остававшихся нераскрытыми с прошлых лет ВИДЕО

Генеральный прокурор: В этом году раскрыто 9 уголовных дел, остававшихся нераскрытыми с прошлых лет ВИДЕО

® Unibank и FMO объявляют о возобновлении сотрудничества и заключении крупного срочного соглашения о финансировании на сумму 50 млн долларов США

Наши соотечественники в Европе с благодарностью почтили память шехидов

Китай и США договорились о сделке на сумму 60 миллиардов долларов

Азербайджан и Турция расширят сотрудничество в сфере шахмат

В Казахстане запущена спутниковая мобильная связь Starlink Mobile

В БГУ в рамках «Академии 4SI - Национальная программа» пройдет информационная сессия

Главные новости к этому часу