В МОСКВЕ ОТМЕЧЕНА 16-Я ГОДОВЩИНА ХОДЖАЛИНСКОЙ ТРАГЕДИИ
Как сообщает собственный корреспондент АЗЕРТАДЖ, в посольстве Азербайджана в России состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Преступления против человечества в контексте современного международного права: Трагедия в Ходжалы», посвященное 16-й годовщине Ходжалинской трагедии.
Открывая мероприятие, посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюль оглу рассказал о трагических событиях, произошедших в ночь на 26 февраля 1992 года. «Сегодня в 30 странах мира при содействии и участии Фонда Гейдара Алиева проходят мероприятия в связи с 16-й годовщиной Ходжалинского геноцида. Завтра в Москве также пройдет массовое мероприятие азербайджанской молодежи во главе с руководителем представительства Фонда Гейдара Алиева в России Лейлой Алиевой»,- сказал дипломат.
Далее он подчеркнул, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев прилагает необходимые усилия для доведения до мировой общественности всей правды об этой трагедии. Азербайджан и азербайджанский народ заплатили очень высокую цену за свою независимость. Растет новое поколение и поэтому важно дать событиям в Ходжалы четкую правовую и моральную оценку, чтобы в будущем избежать повторения такого рода трагедий. Приведя статистику трагических событий в Ходжалы, а также отметив участие в этой кровавой бойне 366-го мотострелкового полка бывшего СССР, в котором было много армян, посол подчеркнул, что политическое руководство Азербайджана и азербайджанское общество всегда отделяли и сейчас отделяют бывший СССР от России, и сегодняшний «круглый стол» преследует цель почтить память жертв трагедии и еще раз заявить о своей позиции, которая заключается в том, чтобы добиться наказания виновников трагедии, чтобы само событие получило широкий резонанс в мире.
Начальник Управления планирования внешней политики и стратегических исследований МИД Азербайджана Тофик Мусаев подчеркнул, что современное международное право в совокупности с имеющимися резолюциями международных организаций и конвенциями по данным вопросам предоставляет возможность заслуженного наказания как физических лиц, так и государства в целом за совершение особо тяжких международных преступлений. Он также отметил, что в результате оперативно-следственных действий Генеральной прокуратурой Азербайджана возбуждены сотни уголовных дел, а на имя 31 человека выдан ордер на арест и они объявлены в международный розыск через Интерпол. «В международной практике известны случаи маскировки или отрицания своего причастия к международным преступлениям. Этот подход свойственен Армении, которая отрицает сам факт оккупации части территории Азербайджана, а также участия в геноциде и этнических чистках. Но в Азербайджане собрано достаточно фактов и документов, подтверждающих участие Армении, а также конкретных лиц в высшем военном руководстве этой страны в вооруженной агрессии против Азербайджана, оккупации азербайджанских земель и совершенных в ходе конфликта тяжких преступлениях против человечности», - сказал Т.Мусаев. Далее он привел слова избранного президентом Армении Сержа Саркисяна из книги британского журналиста Томаса де Ваала «Черный сад. Армения и Азербайджан между войной и миром»: «До Ходжалы азербайджанцы думали, что с нами можно шутки шутить. Они думали, что армяне не способны поднять руку на гражданское население. Мы сумели сломать этот стереотип».
Младший научный сотрудник Института государства и права Российской Академии Наук Ирина Лялина, первый заместитель генерального директора ИТАР- ТАСС Михаил Гусман, эксперт информационно-аналитического Центра по постсоветсткому пространству МГУ Александр Караваев, аспирант МГУ по специальности «Международное право» Эмин Демирчиев, руководитель Центра по изучению проблем Средиземноморья и Причерноморья Института Европы РАН Алла Язькова и другие говорили о необходимости решения данного вопроса в правовом поле и доведения всей правды о геноциде азербайджанцев в Ходжалы и всем карабахском конфликте до широкой мировой общественности.
В мероприятии приняли участие глава представительства Фонда Гейдара Алиева в РФ Лейла Алиева, представители российских общественно-политических и научных кругов, азербайджанских общественных организаций и молодежи.
Участникам заседания были розданы книги «Ходжалинский геноцид в документах, фактах и зарубежной прессе», а также специальные номера международного журнала «Ирс-Наследие», посвященные армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту.