Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

В погоне за вторым "Шлемом". Российский теннисист Медведев вышел в финал Australian Open

В погоне за вторым

Баку, 29 января, АЗЕРТАДЖ

Россиянин Даниил Медведев обыграл грека Стефаноса Циципаса и вышел в финал Открытого чемпионата Австралии по теннису. В решающем матче Медведев встретится с 20-кратным победителем турниров Большого шлема испанцем Рафаэлем Надалем, который обыграл в полуфинале итальянца Маттео Берреттини.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на ТАСС, встреча Медведева с Циципасом завершилась со счетом 7:6 (7:5), 4:6, 6:4, 6:1 в пользу россиянина. В перерыве между геймами во втором сете при счете 4:5 Медведев резко высказался в адрес судьи матча, он был недоволен тем, что Циципас постоянно получает подсказки от своего отца. "Накажите Циципаса за общение с тренером, он постоянно говорит со своим отцом!" - сказал Медведев. В итоге россиянин проиграл сет, позволил сопернику сравнять счет, но затем выиграл две партии подряд.

"Если честно, я не думаю, что плохие эмоции мне помогают, - отметил Медведев в эфире телеканала Eurosport. - После того, как я обратился к судье, я понял, что это неправильно, что это ошибка". Российский теннисист также рассказал о переломном для себя моменте в матче. "При счете 5:4 в третьем сете я просто почувствовал некоторую энергию и начал читать его подачу, выигрывать каждый розыгрыш. Я сделал несколько очень важных ударов, и из-за этого он подсел в плане энергии, а я стал более энергичен".

В четвертьфинале Медведев за 4 часа 41 минуту обыграл представителя Канады Феликса Оже-Альяссима в пяти сетах. "После четвертьфинала я сказал тренеру, что полностью выжат, в раздевалке даже не мог пошевелиться, - цитирует россиянина пресс-служба Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). - Я провел восстановительные процедуры, и на следующий день, проснувшись, подумал, что все не так плохо, как могло быть. Сегодня у меня было несколько ошибок слева, но слава богу, что матч продолжался не пять часов. Я смогу быстрее восстановиться к финалу".

Медведев во второй раз подряд сыграет в финале Australian Open, в прошлом году россиянин уступил сербу Новаку Джоковичу (5:7, 2:6, 2:6). При этом для российского теннисиста этот финал Большого шлема станет вторым кряду, в сентябре прошлого года он выиграл у Джоковича в финале US Open. Для Медведева этот финал станет четвертым в карьере на турнирах Большого шлема, по этому показателю он сравнялся с Маратом Сафиным. В случае победы Медведев станет первым теннисистом в Открытой эре, которому удастся завоевать трофей на втором турнире Большого шлема подряд сразу после дебютного титула.

Надаль сыграет в финале Australian Open в пятый раз, однако побеждал он лишь однажды. В 2009 году испанец оказался сильнее швейцарца Роджера Федерера. Надаль имеет шанс стать первым в списке по количеству побед на турнирах Большого шлема. Испанец, так же как Джокович и Федерер, имеет на счету 20 титулов. "Лично на меня это никак не влияет, я же не борюсь за 21-й титул и не пытаюсь побить рекорд. Мне до этого еще далеко. Я просто постараюсь победить в финале и завоевать второй "Шлем", - сказал Медведев на пресс-конференции после матча с Циципасом.

"Медведев лучше готов, поэтому победит"

По мнению президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева, Медведев является фаворитом в финале. "Считаю, что это будет его первый матч в финале турнира Большого шлема, когда он может считаться фаворитом, - сказал Тарпищев ТАСС. - Эмоциональное состояние у него нормальное, будем смотреть, как физически будет готов".

"Сегодня выиграл очень уверенно. В конце даже придушил Циципаса, и, когда тот попробовал полезть к сетке, получил по полной. В финале не обязательно, что выиграет, но должен быть фаворитом", - добавил Тарпищев.

Двукратный победитель турниров Большого шлема в одиночном разряде Евгений Кафельников считает, что Медведев победит Надаля из-за лучшей физической готовности. "Я думаю, что победит теннисист, который лучше готов, который лучше играет, особенно в пятисетовом матче, - сказал Кафельников ТАСС. - На данный момент Медведев готов лучше, чем Надаль. Он физически крепче, арсеналом оснащен лучше Надаля. Если и будет какая-то борьба, то максимум четыре сета, но Медведев победит".

Заслуженный тренер РФ Владимир Камельзон уверен, что Медведеву будет тяжело играть в финале против Надаля. "Не стоит забывать, что у Надаля 20 побед на турнирах Большого шлема, он не новичок в теннисе, - отметил Камельзон. - Надаль имеет большой опыт, он будет искать варианты, как играть с Медведевым. У российского спортсмена интересная работа - выиграть Открытый чемпионат Австралии, у Надаля есть харизма, плюс он левша, будет хороший матч. Надаль не играл из-за перерыва (в августе 2021 года испанец досрочно завершил сезон из-за травмы - прим. ТАСС), однако пришел и показывает хороший результат, но Медведев захватил позицию лидера мирового тенниса и не отдает".

Финалист Кубка Дэвиса 1995 года Андрей Чесноков считает, что шансы Надаля и Медведева на победу в Australian Open равны. "Я не представлял, как Даня после такого марафона [в пятисетовом четвертьфинальном матче] восстановится и будет таким свежим в четвертом сете, он просто Циципаса снес, - сказал Чесноков ТАСС. - Надаль пропустил полгода, но он играет просто здорово. Я думаю, что финал будет очень хорошим, это украшение Australian Open, шансы 50 на 50".

Путь к финалу

Медведеву 25 лет, россиянин занимает второе место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов. В случае победы в финале россиянин возглавит рейтинг, так как первая ракетка мира Джокович пропускает нынешний турнир из-за нарушения антиковидных мер в Австралии и потеряет все очки, заработанные на турнире год назад. Однако это произойдет только в феврале, поскольку очки с турниров учитываются ровно 52 недели, даже если соревнования прошли раньше окончания этого временного отрезка. В 2021 году турнир проходил 8-21 февраля.

На счету Медведева 13 титулов под эгидой ATP. Помимо Циципаса на пути к финалу Медведев прошел швейцарца Генри Лааксонена, австралийца Ника Кирьоса, нидерландца Ботика ван де Зандсхюлпа, американца Максима Кресси и Оже-Альяссима.

Надалю 35 лет, он занимает пятое место в рейтинге ATP, на его счету 89 побед на турнирах под эгидой организации. Он является двукратным олимпийским чемпионом (в 2008 году победил в одиночном разряде, в 2016 году - в парном), а также пятикратным обладателем Кубка Дэвиса. Помимо Берреттини Надаль на пути к финалу обыграл американца Маркоса Хирона, немца Янника Ханфманна, россиянина Карена Хачанова, француза Адриана Маннарино и канадца Дениса Шаповалова.

Медведев и Надаль во второй раз сыграют в финале турнира Большого шлема. В 2019 году испанец в пяти сетах переиграл Медведева в финале US Open, встреча длилась 4 часа 49 минут. Всего теннисисты сыграли друг с другом в четырех матчах, три из которых выиграл Надаль. Последняя их встреча закончилась победой Медведева в трех сетах в полуфинале Итогового турнира ATP 2020 года.

Финал состоится 30 января. Общий призовой фонд турнира, который проходит в Мельбурне на кортах с покрытием "хард", составляет $54 млн.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Москве прошел гала-концерт лауреатов международного конкурса имени Кара Караева

Фильм азербайджанского режиссера будет показан на Каннском фестивале

Азербайджанский таэквондист завоевал серебро на турнире в Эстонии

Инвестиции ГНФАР в крупнейшие технологические компании превысили 1,7 миллиарда долларов - ЭКСКЛЮЗИВ

В Турции проходят многонациональные учения «Эфес - 2024»

На форуме в Анкаре обсудят историческое наследие Западного Азербайджана

® Выгодное предложение смартфона от Nar

Состоялась церемония очередного выпуска «Базового курса морских коммандос»

Чемпионат Европы: один азербайджанский дзюдоист в финале, двое спортсменов претендуют на бронзовую медаль

Азербайджан готов поставлять нефть в Кыргызстан

Четырехкратный чемпион Европы: Стремлюсь к новым рекордам

Азербайджанские гимнастки завоевали 5 медалей на международном турнире

Тревожная нехватка наличных денег на Кубе усугубляет кризис у населения, уже истощенного инфляцией

Президент Монтенегро: Азербайджан дружественная нам страна

В Международном центре мугама состоится концерт джазового оркестра Big Band

В России арестован 12-й фигурант дела о теракте в «Крокус Cити Холле»

Юные азербайджанские таэквондистки также примут участие в Кубке Президента

Министерство здравоохранения организовало в Сумгайыте флешмоб, приуроченный к 101-летию академика Зарифы Алиевой

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Дмитрий Песков: Москва выступает за скорейшее подписание мирного договора между Азербайджаном и Арменией

Анчелотти рассказал о будущем Арды Гюлера

Впервые в истории спортивной гимнастики Азербайджана завоевана медаль чемпионата Европы

В России иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии

В трех американских штатах бушует торнадо

Определились семьи, которые в ближайшее время будут переселены в село Сус Лачина

Крупный европейский аэропорт сократит контроль пассажиров до 3 секунд

Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шуше

Завтра в Баку будет 31, в ряде районов – до 32 градусов тепла

Принятый в Великобритании законопроект о мигрантах привел к наплыву беженцев в Ирландию

Олимпийский огонь летних Игр-2024 в Париже передали организаторам Олимпиады

Военнослужащие Азербайджанской армии участвуют в международных морских соревнованиях в Италии

В Русском доме в Баку отметили Международный день танца

В Бакинском госуниверситете отметили 85-летний юбилей профессора Сархаддина Абдуллаева

Cостоялся «открытый микрофон» в рамках Литературного клуба Русского дома в Баку

Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в Кыргызстан

Азербайджанские таэквондисты завоевали 6 медалей на Кубке Президента

Делегация Милли Меджлиса посетила памятник Партизану-борцу в Монтенегро

Национальная библиотека подготовила цикл материалов, посвященных заслуженному деятелю науки Зарифе Алиевой

Около десяти тысяч школьников соревнуются на олимпиаде на тему Западного Азербайджана

Цены на нефть на мировых биржах выросли

Чемпионат Европы: В последний день соревнования выступят три азербайджанских дзюдоиста

В Азербайджанской армии завершились командно-штабные учения

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ

Цена азербайджанской нефти превысила 90 долларов

Король Марокко приглашен на COP29

В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева

Вице-президент: Турция стремится стать центром международного энергетического рынка

В госкомитете прошла встреча с делегацией из США

На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии

Заместитель премьер-министра Монтенегро: Отношения между нашими странами носят характер стратегического партнерства

Депутат ВНСТ: Шуша – необыкновенное место со своими ценностями и культурой

Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

В Баку прошла церемония срезки ковров, изготовленных в рамках сотрудничества SOCAR и ОАО «Азерхалча»

В Агдаме состоялось заседание Рабочей группы по очистке от мин и неразорвавшихся боеприпасов

Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро

Члены азербайджанской диаспоры в Германии с большой радостью встретили Ильхама Алиева

Начал работу I Форум издателей Азербайджана

Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Германию ВИДЕО

Хидаят Гейдаров стал четырехкратным чемпионом Европы

Председатели парламентских комитетов тюркских государств ознакомились с городом Шуша – ОБНОВЛЕНО

Азеркосмос сможет воспользоваться новыми спутниковыми технологиями Türksat

Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в расширенном составе ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялись встречи между военными специалистами Азербайджана и Казахстана

Европол раскрыл массовую кражу антикварных книг

В Китае прошел Азербайджано-китайский инвестиционный и торговый форум

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий Объединенных Арабских Эмиратов ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Баку состоялась презентация книги «Уникальные страницы жизни Гейдара Алиева»

Россия и Азербайджан расширяют сотрудничество

Казахстанская делегация посетила Центральный командный пункт ВВС Азербайджана

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера один на один ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат Европы: азербайджанский дзюдоист вышел в финал

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел Германии ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

«Музыкальные вечера в музее» представляют программу «Дуэт»

В Баку организован круглый стол на тему азербайджано-кыргызских отношений на современном этапе

Студенты приглашаются в международную археологическую летнюю школу

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Популярные российские актеры прогулялись по Баку

Президент Финляндии приглашен на COP29 в Баку

Глава Пентагона о новом пакете помощи Украине

Елена Хагвердиева – художница и муза

В БГУ открылась «Турецкая комната»

В Ходжалы расцвели алые маки ФОТО ВИДЕО

В Турции открылась юбилейная 20-я Анкарская книжная выставка

Добыча нефти с платформы «Глубоководный Гюнешли» временно остановлена

Выпускники БГУ показали самые высокие результаты на экзаменах на госслужбу

На сцене Зала камерной и органной музыки прозвучали произведения азербайджанских и европейских композиторов

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине ОБНОВЛЕНО-3 ВИДЕО

® Первый симуляционный тест проекта «Группа антикризисного управления» успешно завершен

Турция стремится внести вклад в продуктивность COP29 в Азербайджане – замминистра

Профессор Эгейского университета прочитал лекцию в БГУ

Венеция начала взимать плату за вход в город с однодневных туристов

МИД: Принятая Европарламентом резолюция открыто искажает ситуацию с правами человека в Азербайджане

AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и Софию

Произведения азербайджанской литературы представлены на выставке книг в Ташкенте

® ABB принял участие в первой банковской миссии в США

Международная конференция космических технологий STC 2025 пройдет в Азербайджане

Нехватка солдат в Германии: требуется медицинская проверка 900 тысяч немцев