Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Пятигорске открылась мемориальная доска общенационального лидера Гейдара Алиева

Пятигорск, 11 мая (АЗЕРТАДЖ). В санатории имени Кирова города Пятигорска Ставропольского края открылась мемориальная доска общенационального лидера Гейдара Алиева. В церемонии приняли участие посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу, заместитель посла Гудси Османов, советник посольства по вопросам диаспоры Агшин Алиев, исполнительный директор Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК) Ильгар Гаджиев, представители СМИ.

Полад Бюльбюльоглу и исполняющий обязанности губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров открыли мемориальную доску.

На мемориальной доске изображен портрет Гейдара Алиева, который был первым заместителем председателя Совета Министров СССР (1982-1987) и Президентом Азербайджана (1993-2003), выгравирована запись о том, что он отдыхал в этом санатории.

Начав свое выступление на церемонии открытия словами «Это мероприятие проводится по нашему совместному желанию», В.Владимиров отметил, что Гейдар Алиев был человеком-легендой. Он спас Азербайджан от угрожавшего стране хаоса и анархии. Сегодня те, кто посещает Азербайджан, делятся только приятными впечатлениями о стране. В.Владимиров выразил доброе отношение к памяти Гейдара Алиева в России следующими словами: «Эта мемориальная доска - часть нашей общей истории. Нельзя забывать историю. Спасибо Азербайджанскому государству за поддержку нашей инициативы и за то, что вы сегодня с нами. Хотелось бы, чтобы на эту кавказскую землю всегда приезжали личности масштаба Гейдара Алиева».

Отметив, что Гейдар Алиев проводил важную работу не только в Азербайджане, но и во всем СССР и особенно в России, Полад Бюльбюльоглу сказал: «Считаю, что такие мероприятия имеют важное значение для наших народов и государств. И хотя эта доска невелика по размерам, она символизирует нашу дружбу и добрые взаимоотношения. Гейдар Алиев не только руководил Азербайджаном, он также был первым заместителем председателя Совета министров СССР. Он лично управлял спортивной, социальной, медицинской, культурной, транспортной и образовательной сферами. Во время катастроф теплоходов на Черном море и Волге Гейдар Алиев возглавил государственные комиссии по расследованию чрезвычайных ситуаций. С его именем связаны строительство Байкало-Амурской Магистрали (БАМ) и другие крупномасштабные проекты. Гейдар Алиев имеет большие заслуги в проведении широкомасштабной работы, значимой для современной России. Эта доска является свидетельством того, что работа, проведенная великой личностью, не забыта. И если наше поколение, то есть старшее поколение, формировалось в едином воспитательном и идеологическом климате, то современное поколение отличается от нас. Ведь они подрастают в независимом государстве, и мы должны привить им принципы дружбы, благородства и гуманизма, называемые толерантностью».

Эксперт Министерства иностранных дел России в городе Минеральные Воды Леонид Филимонов отметил в своем выступлении особые заслуги Гейдара Алиева в укреплении российских регионов. Напомнив о президентском мосте в Ульяновске, Л.Филимонов отметил, что местные жители называют его «мостом Алиева». Высоко оценив инициативу руководства Ставрополья и мэра Пятигорска, эксперт отметил, что этот шаг сыграет позитивную роль в развитии двусторонних отношений.

Представитель ставропольской общественной региональной организации «Араз», член Пятигорского общественного совета Асад Гурбанов подчеркнул, что Гейдар Алиев покорил политические вершины, отметил его деятельность по установлению мира на Кавказе.

После официальных выступлений посол Полад Бюльбюльоглу подарил исполняющему обязанности губернатора Ставропольского края В.Владимирову книгу «Россия - часть моей души», изданную информационным агентством ИТАР-ТАСС, и азербайджанский ковер. Затем официальные лица осмотрели номер 515, в котором останавливался Гейдар Алиев. Двухкомнатный номер, в котором жил во время отдыха Гейдар Алиев, являвшийся в то время одним из первых лиц СССР, обставлен просто и далек от роскоши. В рабочем кабинете те же письменный стол, настольная лампа, шкаф, кровати, которыми пользовался Гейдар Алиев. В заключение мероприятия Полад Бюльбюльоглу и и.о.губернатора В.Владимиров ответили на вопросы журналистов.

Отвечая на вопрос об экономических отношениях между Азербайджаном и Ставропольским краем, посол отметил высокий уровень развития стратегического сотрудничества между Азербайджаном и Россией.

Было подчеркнуто, что наше сотрудничество проявляется в политической, экономической и гуманитарной сферах. Сегодня в российских вузах обучается большое число азербайджанских студентов. Объем торгового оборота между нашими странами превысил 3 миллиарда долларов США. Это не маленькая цифра, которая ежегодно повышается. В.Владимиров отметил заинтересованность Ставропольского края в развитии отношений с Азербайджаном. Рассказав о реализации проекта по строительству санатория «Азербайджан» в городе Ессентуки, официальный представитель России сообщил о завершении проекта в ближайшем будущем. Отметив прочные связи в сельскохозяйственной сфере, В.Владимиров подчеркнул наличие больших возможностей для дальнейшего развития этого сотрудничества.

В рамках визита исполнительный директор ВАК Ильгар Гаджиев и советник посольства по вопросам диаспоры Агшин Алиев встретились с активистами азербайджанской диаспоры Ставропольского края.

 

Фарида Абдуллаева

собкор АЗЕРТАДЖ

Пятигорск

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

«Последний звонок» в азербайджанских школах

Международный день распространения информации об альбинизме

MEDİA: Решительно осуждаем кампанию по очернению Азербайджана, развернутую некоторыми французскими СМИ

Отмечен «День выпускника» Бакинского государственного университета ОБНОВЛЕНО

Наталья Жукова: В этом году Nine Senses Fest соберет более тысячи участников

Память «обратных часов», шепот Савы и Дуная и сказка «Белого города» РЕПОРТАЖ

Шахбаз Шариф: Между США и Ираном согласован итоговый текст соглашения

Арагчи: Иран и США очень близки к подписанию соглашения

Гафар Ганизаде: Каждый человек нуждается в инструментах для самопознания и исцеления

В Пространстве современного искусства YARAT открылись выставки британского и болгарских художников

От тяжелой травмы к учебе в престижном университете: Не будешь учиться, ничего не добьешься! - РЕПОРТАЖ

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026

Реализация Госпрограммы обеспечит развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность - мнение

В ВМС проведены тактические учения с боевой стрельбой

Главные новости к этому часу 

В новых утвержденных правилах субсидирования закреплены широкомасштабные инструменты господдержки сектора животноводства

От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Алпарслан Байрактар: TANAP - символ братства Турции и Азербайджана

В некоторых местах идет дождь  – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Эксперт: Азербайджан активно развивает «умные города» и устойчивую инфраструктуру - ИНТЕРВЬЮ

Министр культуры: Бакинский государственный университет - флагман азербайджанской науки и образования

Сборная Азербайджана по човгану вышла в финал чемпионата мира

Подписано кредитное соглашение по «Проекту расширения Бакинского метрополитена - I этап»

Для представителей туристической индустрии Пакистана организован ознакомительный визит в Азербайджан

В Гадруте и Гырмызы Базаре еще 12 семьям вручены ключи от их домов

25 из 116 победителей конкурса «Восхождение» являются выпускниками Госпрограммы

Эмин Гусейнов: В аграрном секторе применяется новая модель развития

От Премьер-министра Государства Израиль Биньямина Нетаньяху

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

ANAMA: Операции по разминированию, проводимые в селе Ашагы Абдурахманлы Физулинского района, являются одним из самых сложных процессов

В университете, где учился Коперник, демонстрируется польская архитектура Баку

В Азербайджанском национальном музее ковра откроется выставка «Нити воспоминаний»

Обсуждены перспективы развития азербайджано-китайских отношений

Азербайджанский театр в Грузии в прошлом году поставил 10 спектаклей

Спецпредставитель Президента: Агдам, Физули и Ходжавенд превратятся в главный аграрно-инвестиционный центр Азербайджана

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

TƏBİB приступил к мерам по повышению качества медицинских услуг

15 июня центры ASAN xidmət и ASAN kommunal работать не будут

В МЧС не поступало информации о каких-либо разрушениях или пострадавших в результате землетрясения

В Ичеришехер будут внедрены решения на основе искусственного интеллекта

Создается Фонд постоянного проживания на освобожденных от оккупации территориях

Общественности представлены индивидуальные награды чемпионата мира

Жителям города Шуша оказаны медицинские услуги

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

Меморандум между США и Ираном о прекращении войны может быть подписан в воскресенье

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Башир Гаджиев: В Кяльбаджаре растет число предпринимательских инициатив в сферах пчеловодства, животноводства и растениеводства

AMANAT присоединяется к партии «Әділет» – ОБНОВЛЕНО

Проведенный в Баку WUF13 широко освещен в китайских СМИ

В Габале произошло землетрясение

Координационный совет утвердил отчет об оценке страновых рисков

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Законопроект о защите прав детей в социальных сетях принят в первом чтении

Меджнун Мамедов: Будет поощряться переход от экстенсивного земледелия к интенсивному

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр: Развитие рыболовного сектора будет способствовать формированию новой производственной цепочки в стране

Азербайджанский гребец стал чемпионом Европы

Пресечена попытка контрабанды крупной партии наркотиков из Ирана в Азербайджан с помощью БПЛА

В Карабахе и Восточном Зангезуре реализуются 43 инвестиционных проекта на площади 6876 гектаров

Учреждается посольство Азербайджана в Португалии

Проект Кашаганского газоперерабатывающего завода вступил в стадию практической реализации

Председатель агентства водных ресурсов рассказал о проделанной и планируемой работе

Шанс на жизнь: Китай повышает доступность донорских органов

Министр: На освобожденных территориях в оборот возвращается более 83 тысяч гектаров земель

В Восточном Зангезуре будет создан пилотный тепличный агропарк

Лабубу появился на церемонии открытия чемпионата мира по футболу

Меджнун Мамедов: Площадь применения современных ирригационных систем будет увеличена до 300 тысяч гектаров

Презентован документальный фильм «Гейдар Алиев: Биография от первого лица»

Завтра в Баку будет преимущественно без осадков, в некоторых районах пройдут дожди

Гуманоидные роботы стремительно развиваются

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Министр: На инфраструктурные проекты на освобожденных от оккупации территориях направлено 4,5 миллиарда манатов

Экономика Великобритании стала ощущать последствия войны с Ираном

В рамках Государственной программы на 2026-2030 годы планируется привлечь в аграрный сектор 6 миллиардов манатов инвестиций

Режиссер Айнур Зарринтаж: Роль частных театров в развитии культуры и искусства страны чрезвычайно важна

В БГУ наградили победителей республиканских олимпиад

В западном регионе планируется отремонтировать 32 субартезианские скважины

Около 40 авиакомпаний выполняют регулярные рейсы из Международного аэропорта Гейдар Алиев

Пустые места на матче чемпионата мира вновь вызывают критику по поводу цен на билеты

Когда особенность становится светом

Прогнозируется увеличение площади земель с установленными современными системами орошения до 300 тысяч гектаров к 2030 году

Заместитель министра: Планируется создание 300 новых полуинтенсивных овцеводческих хозяйств

Шахмар Мовсумов: Цель регионального совещания – обсудить задачи, предусмотренные в Государственной программе

Главные новости к этому часу

Помощник Президента: В 2015–2025 годах в севооборот включено 169 тысяч гектаров неиспользуемых земель

Помощник Президента: Необходимость перехода на качественно новый этап в аграрной сфере обусловила принятие новой Государственной программы

Халид Ахадов: Главная цель – обеспечение перехода от экстенсивного подхода к интенсивному развитию в аграрном секторе

Представители Центра анализа экономических реформ и коммуникации ознакомились с деятельностью в горнодобывающем секторе

В рамках внеочередной сессии Милли Меджлиса началось обсуждение еще 10 вопросов

Прошел первый семинар проекта «Наш язык – основа нашей национальной и культурной идентичности»

Президенту Республики Филиппины Его превосходительству господину Фердинанду Ромуальдесу Маркосу

Президенту Российской Федерации Его превосходительству господину Владимиру Путину

ООН запускает Маскатский план действий по противодействию языку ненависти и предупреждению геноцида

Исследование: женщины, сознательно отказавшиеся от материнства, сталкиваются с предубеждениями в Швеции

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 96 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 96 долларов ВИДЕО

Чемпионат мира: стартуют матчи в группе B

Стартуют региональные совещания, посвященные обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере

12 июня - Всемирный день борьбы с детским трудом