Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ

В российском журнале опубликована статья азербайджанского ученого, посвященная 25-летию восстановления государственной независимости Азербайджана

В российском журнале опубликована статья азербайджанского ученого, посвященная 25-летию восстановления государственной независимости Азербайджана

Баку, 17 октября, АЗЕРТАДЖ

К 25-летию своей государственной независимости Азербайджанская Республика подошла как одна из стремительно развивающихся стран мира. За сравнительно короткий исторический период она достигла больших успехов благодаря осуществлению последовательных, нацеленных на будущее реформ, успешному претворению в жизнь стратегии возрождения и развития, выработанной общенациональным лидером и архитектором современной азербайджанской государственности Гейдаром Алиевым. Решающую роль в реализации данной стратегии сыграла мудрая, решительная и целенаправленная политика Президента Ильхама Алиева – достойного политического преемника Гейдара Алиева и созидателя современной азербайджанской модели развития.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом говорится в статье заслуженного деятеля науки, члена-корреспондента Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА), директора Института истории НАНА Ягуба Махмудова, опубликованной в специальном номере авторитетного российского научного журнала «Современная научная мысль» и посвященной 25-летию восстановления государственной независимости Азербайджана.

Автор подчеркивает, что Ильхам Алиев является воспитанником школы государственного управления великого Гейдара Алиева, и во многом благодаря урокам, полученным от общенационального лидера, Президента Азербайджана сложился как профессиональный политик, талантливый руководитель и выдающийся государственный деятель. Путь становления Ильхама Алиева как политического деятеля и государственного лидера столь же тернист, сколь и ярок и наполнен значительными вехами в его биографии: от студента одного из самых престижных высших учебных заведений мира - Московского государственного института международных отношений, президента Национального Олимпийского комитета, вице-президента и первого вице-президента Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики, заместителя председателя партии «Ени Азербайджан», премьер-министра до Президента Азербайджанской Республики.

Автор подчеркивает, что смелые и решительные выступления Ильхама Алиева в качестве председателя постоянного представительства парламента Азербайджана в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) значительно повысили авторитет Азербайджана на международной арене. Во многом благодаря масштабной, неустанной деятельности Ильхама Алиева армянские агрессоры были разоблачены в СЕ, достигнут поворот в формировании объективного восприятия Западом территории Нагорного Карабаха как неотъемлемой части Азербайджана, дана правильная политическая оценка армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту. Ильхаму Алиеву принадлежит огромная заслуга в деле признания СЕ Армении как страны-агрессора и оккупанта, армянского терроризма как составной части международного терроризма, в доведении до Европы и мировой общественности правды о превращении Нагорного Карабаха в логово терроризма и наркотрафика. Своей неутомимой деятельностью в СЕ, объективными и конструктивными выступлениями в ПАСЕ, Ильхам Алиев завоевал большой авторитет и уважение среди западных политиков. В результате, в январе 2003 года он был избран вице-спикером и членом Бюро ПАСЕ.

Автор статьи подчеркивает, что когда в 2003 году Ильхам Алиев был избран Президентом Азербайджана, перед ним стояло много трудных задач. Нелегко быть главой такого стратегически важного государства, как Азербайджан, который из-за своих богатых природных ресурсов со всех географических направлений подвергается давлению крупных мировых центров силы.

Благодаря Ильхаму Алиеву, Азербайджан не превратился в форпост ни одной могущественной державы, не стал разменной монетой в большом геополитическом противоборстве крупнейших мировых центров силы. Более того, еще сильнее укрепились позиции Азербайджана как страны-лидера на Южном Кавказе. И все это было достигнуто государством, находящимся в состоянии войны с агрессивной Арменией, оккупировавшей 20 процентов территории Азербайджана, изгнавшей с их родных земель более миллиона азербайджанцев, вынужденных вот уже почти четверть века жить в статусе беженцев и вынужденных переселенцев.

Президент Ильхам Алиев со всей твердостью демонстрирует свою принципиальную позицию в вопросе нагорно-карабахского конфликта. Руководитель государства остается верен заявлению, сделанному им вскоре после занятия поста главы Азербайджана: «Мы никогда не пойдем на уступки, на компромиссы в вопросе своего суверенитета и территориальной целостности, и международное сообщество никогда не признает военный режим в Нагорном Карабахе. Мы никогда не смиримся с фактом оккупации наших земель, но нашему терпению есть предел …».

Президент доводит до мирового сообщества правду о том, что армяне были переселены на Южный Кавказ, начиная с XIX века, и территории, где сегодня располагается Республика Армения, являются историческими землями Азербайджана, территорией бывшего Иреванского ханства, исконно азербайджанской территорией. Сокрушительные удары, нанесенные в начале апреля этого года нашей армией под командованием Президента Ильхама Алиева по армянским оккупационным войскам в ответ на их провокации, дают основание утверждать, что недалек тот день, когда армянские сепаратисты будут изгнаны из Карабаха.

Ягуб Махмудов отметил в своей статье, что Президент Ильхам Алиев проявляет особое внимание к истории азербайджанского народа. В частности, глава государства высоко оценивает роль Азербайджанской Демократической Республики в истории нашей государственности: «Создание Азербайджанской Демократической Республики является очень знаменательным и важным событием в нашей истории. Впервые в мусульманском мире была создана демократическая республика, азербайджанский народ добился независимости. Наша страна стала частью мирового сообщества».

Наблюдаемый сегодня резкий скачок в развитии азербайджанской исторической науки происходит благодаря выполнению призывов, инициатив и поручений главы государства. В частности, результатом деятельности Института истории имени А.А.Бакиханова НАНА стало издание фундаментальных работ по истории Карабаха, Нахчывана, Иревана, истории геноцида азербайджанского народа, осуществленного армянскими агрессорами, а также других научных трудов, посвященных истории Азербайджана, перевод их на различные языки мира.

Подтверждением государственной мудрости и дальновидной политики Ильхама Алиева является целенаправленная политика воспитания подрастающего поколения и кадров международного уровня. Азербайджан, обладающий древними традициями толерантности и мультикультурализма, выступает ныне в качестве центра межцивилизационного диалога. Наша страна выступает в роли хозяина крупных международных форумов, политических саммитов, спортивных соревнований, многочисленных массовых культурных мероприятий.

Ягуб Махмудов в своей статье также подчеркнул, что в реализации мудрой, целенаправленной, дальновидной политики Президента Ильхама Алиева активное участие принимает президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиева. Благодаря своей разносторонней благотворительной деятельности первая леди страны добилась глубокой народной любви, уважения и признания на международном уровне.

В завершение статьи директор Института истории НАНА отмечает, что проводимые Президентом Ильхамом Алиевым глубоко продуманные реформы, расширяющиеся изо дня в день благоустроительные работы, кипучая деятельность, направленная на улучшение условий жизни различных слоев общества, принесли ему большую популярность в народе. Президент Ильхам Алиев уже вошел в историческую летопись Азербайджана как Президент-созидатель. Своей созидательной деятельностью он и сегодня вписывает самые славные страницы в историю азербайджанского государства.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Академик Зарифа Алиева прославила офтальмологическую науку Азербайджана в мире

В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей

В БМА прошла международная конференция «Музыкальная культура Шуши: история и перспективы развития»

Еще один дзюдоист из Азербайджана стал чемпионом Европы

Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии

Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт»

В Москве прошел гала-концерт лауреатов международного конкурса имени Кара Караева

Фильм азербайджанского режиссера будет показан на Каннском фестивале

Азербайджанский таэквондист завоевал серебро на турнире в Эстонии

Инвестиции ГНФАР в крупнейшие технологические компании превысили 1,7 миллиарда долларов - ЭКСКЛЮЗИВ

В Турции проходят многонациональные учения «Эфес - 2024»

На форуме в Анкаре обсудят историческое наследие Западного Азербайджана

® Выгодное предложение смартфона от Nar

Состоялась церемония очередного выпуска «Базового курса морских коммандос»

Чемпионат Европы: один азербайджанский дзюдоист в финале, двое спортсменов претендуют на бронзовую медаль

Азербайджан готов поставлять нефть в Кыргызстан

Четырехкратный чемпион Европы: Стремлюсь к новым рекордам

Азербайджанские гимнастки завоевали 5 медалей на международном турнире

Тревожная нехватка наличных денег на Кубе усугубляет кризис у населения, уже истощенного инфляцией

Президент Монтенегро: Азербайджан дружественная нам страна

В Международном центре мугама состоится концерт джазового оркестра Big Band

В России арестован 12-й фигурант дела о теракте в «Крокус Cити Холле»

Юные азербайджанские таэквондистки также примут участие в Кубке Президента

Министерство здравоохранения организовало в Сумгайыте флешмоб, приуроченный к 101-летию академика Зарифы Алиевой

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Дмитрий Песков: Москва выступает за скорейшее подписание мирного договора между Азербайджаном и Арменией

Анчелотти рассказал о будущем Арды Гюлера

Впервые в истории спортивной гимнастики Азербайджана завоевана медаль чемпионата Европы

В России иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии

В трех американских штатах бушует торнадо

Определились семьи, которые в ближайшее время будут переселены в село Сус Лачина

Крупный европейский аэропорт сократит контроль пассажиров до 3 секунд

Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шуше

Завтра в Баку будет 31, в ряде районов – до 32 градусов тепла

Принятый в Великобритании законопроект о мигрантах привел к наплыву беженцев в Ирландию

Олимпийский огонь летних Игр-2024 в Париже передали организаторам Олимпиады

Военнослужащие Азербайджанской армии участвуют в международных морских соревнованиях в Италии

В Русском доме в Баку отметили Международный день танца

В Бакинском госуниверситете отметили 85-летний юбилей профессора Сархаддина Абдуллаева

Cостоялся «открытый микрофон» в рамках Литературного клуба Русского дома в Баку

Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в Кыргызстан

Азербайджанские таэквондисты завоевали 6 медалей на Кубке Президента

Делегация Милли Меджлиса посетила памятник Партизану-борцу в Монтенегро

Национальная библиотека подготовила цикл материалов, посвященных заслуженному деятелю науки Зарифе Алиевой

Около десяти тысяч школьников соревнуются на олимпиаде на тему Западного Азербайджана

Цены на нефть на мировых биржах выросли

Чемпионат Европы: В последний день соревнования выступят три азербайджанских дзюдоиста

В Азербайджанской армии завершились командно-штабные учения

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ

Цена азербайджанской нефти превысила 90 долларов

Король Марокко приглашен на COP29

В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева

Вице-президент: Турция стремится стать центром международного энергетического рынка

В госкомитете прошла встреча с делегацией из США

На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии

Заместитель премьер-министра Монтенегро: Отношения между нашими странами носят характер стратегического партнерства

Депутат ВНСТ: Шуша – необыкновенное место со своими ценностями и культурой

Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

В Баку прошла церемония срезки ковров, изготовленных в рамках сотрудничества SOCAR и ОАО «Азерхалча»

В Агдаме состоялось заседание Рабочей группы по очистке от мин и неразорвавшихся боеприпасов

Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро

Члены азербайджанской диаспоры в Германии с большой радостью встретили Ильхама Алиева

Начал работу I Форум издателей Азербайджана

Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Германию ВИДЕО

Хидаят Гейдаров стал четырехкратным чемпионом Европы

Председатели парламентских комитетов тюркских государств ознакомились с городом Шуша – ОБНОВЛЕНО

Азеркосмос сможет воспользоваться новыми спутниковыми технологиями Türksat

Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в расширенном составе ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялись встречи между военными специалистами Азербайджана и Казахстана

Европол раскрыл массовую кражу антикварных книг

В Китае прошел Азербайджано-китайский инвестиционный и торговый форум

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий Объединенных Арабских Эмиратов ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Баку состоялась презентация книги «Уникальные страницы жизни Гейдара Алиева»

Россия и Азербайджан расширяют сотрудничество

Казахстанская делегация посетила Центральный командный пункт ВВС Азербайджана

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера один на один ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат Европы: азербайджанский дзюдоист вышел в финал

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел Германии ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

«Музыкальные вечера в музее» представляют программу «Дуэт»

В Баку организован круглый стол на тему азербайджано-кыргызских отношений на современном этапе

Студенты приглашаются в международную археологическую летнюю школу

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Популярные российские актеры прогулялись по Баку

Президент Финляндии приглашен на COP29 в Баку

Глава Пентагона о новом пакете помощи Украине

Елена Хагвердиева – художница и муза

В БГУ открылась «Турецкая комната»

В Ходжалы расцвели алые маки ФОТО ВИДЕО

В Турции открылась юбилейная 20-я Анкарская книжная выставка

Добыча нефти с платформы «Глубоководный Гюнешли» временно остановлена

Выпускники БГУ показали самые высокие результаты на экзаменах на госслужбу

На сцене Зала камерной и органной музыки прозвучали произведения азербайджанских и европейских композиторов

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине ОБНОВЛЕНО-3 ВИДЕО

® Первый симуляционный тест проекта «Группа антикризисного управления» успешно завершен

Турция стремится внести вклад в продуктивность COP29 в Азербайджане – замминистра

Профессор Эгейского университета прочитал лекцию в БГУ

Венеция начала взимать плату за вход в город с однодневных туристов