Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Санкт-Петербурге состоялась презентация проекта памятника генералу Гусейн Хану Нахчыванскому

Санкт-Петербург, 23 декабря, АЗЕРТАДЖ

В Санкт-Петербурге национально-культурное объединение друзей азербайджанцев «Нахчыван» при поддержке Генерального консульства Азербайджана в Санкт-Петербурге провело мероприятие, посвященное Дню солидарности азербайджанцев мира, и презентацию проекта памятника нашему соотечественнику, российскому генералу от кавалерии Гусейн Хану Нахчыванскому. Проект памятника был реализован национально-культурным объединением друзей азербайджанцев «Нахчыван», в связи с этим издано распоряжение Правительства Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие актив азербайджанской диаспоры Санкт-Петербурга, ученые, писатели, руководители национальных общин Санкт-Петербурга, а также общественные деятели, студенты и молодежь.

Выступивший на мероприятии руководитель национально-культурного объединения друзей азербайджанцев «Нахчыван» Идрис Гахраманов подчеркнул, что одной из приоритетных задач диаспоры является пропаганда богатой культуры, истории и наследия азербайджанского народа. «Установка памятника и увековечение памяти известного полководца является большим событием в жизни азербайджанской диаспоры России», - сказал он. Он также отметил, что азербайджанцы Санкт-Петербурга с гордостью и теплотой вспоминают визиты Гейдара Алиева в Северную столицу, его встречи с представителями азербайджанской диаспоры и следуют тому курсу, который для них определил общенациональный лидер. Участникам мероприятия был представлен макет памятника Гусейн Хану Нахчыванскому, который будет воздвигнут в Санкт-Петербурге.

Автор памятника, петербургский скульптор Борис Петров, рассказал, как создавался макет и какая военная атрибутика тех времен была взята за основу. Форма генерала будет копией формы императора. Он особо подчеркнул, что Гусейн Хан Нахчыванский командовал элитными кавалерийскими частями и являлся единственным за всю историю генерал-адъютантом—мусульманином в Русской императорской армии, кавалером 15 российских и 9 иностранных государственных наград, включая боевые ордена Святого Георгия 3-й и 4-й степеней и Золотое оружие «За храбрость».

О фильме «Хан Гусейн Нахчыванский. Человек чести», снятый студией документальных фильмов «Salnamə» и киностудией «Леннаучфильм» рассказал директор киностудии «Леннаучфильм» Антон Смирнов. Он поздравил участников мероприятия с Днем солидарности азербайджанцев мира и предложил провести показ фильма в Азербайджане, на российских телеканалах.

Далее выступила руководитель морского литературно-художественного фонда им. В.Конецкого Татьяна Акулова. Она высоко оценила деятельность национально-культурного объединения друзей азербайджанцев «Нахчыван» и его председателя И.Гахраманова по установке памятника Гусейн Хану Нахчыванскому в Санкт-Петербурге и предложила провести памятный вечер еще одному азербайджанцу, генерал-майору Русской армии Алиаге Шихлинскому, который был одним из немногих артиллеристов того времени, обладавших глубокими теоретическими и практическими знаниями в области тактики, а также редким талантом в искусстве применения этих знаний на практике, в особенности боевой. Именно ему русская артиллерия обязана своими искусными боевыми действиями на полях сражений.

Заместитель посла Азербайджана в России Гудси Османов передал участникам мероприятия добрые пожелания и поздравления посла Азербайджана Полада Бюльбюльоглу в связи с Днем солидарности азербайджанцев мира. В свою очередь, Г.Османов отметил, что единство и солидарность - это важный завет, который оставил великий сын Азербайджана Гейдар Алиев своему народу. Касаясь темы установки памятника Гусейн Хану Нахчыванскому в Санкт-Петербурге, дипломат отметил, что этот памятник олицетворяет историю азербайджанцев в России, увековечивает их память. «Достойные сыны азербайджанского народа оставили глубокий след в становлении государственности России, стали примером самоотверженности и преданности идеалам той страны, где проживали. Среди них особое место занимает личность Гусейн Хана Нахчыванского», - подчеркнул Гудси Османов. Заместитель посла отметил, что большая роль в увековечении памяти известных азербайджанцев России принадлежит представительству Фонда Гейдара Алиева в РФ во главе с Лейлой Алиевой. По инициативе и поддержке Фонда во многих городах и регионах России были воздвигнуты памятники, барельефы, памятные доски многим достойным сынам азербайджанского народа. Дипломат подчеркнул, что эти памятники являются символом дружбы российского и азербайджанского народов.

Генеральный консул Эльшад Гуламов отметил положительную динамику развития двусторонних отношений между Азербайджаном и Санкт-Петербургом. Дипломат особо подчеркнул недавний визит губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко в Азербайджан, в рамках которого были достигнуты договоренности по увеличению торгово-экономического потенциала между сторонами.

Писатель, автор книги "Карабахский дневник" Юрий Помпеев затронул тему угрозы в лице терроризма, который грозит сегодня всему миру. Он подчеркнул, что дружественные народы Азербайджана и России должны совместно противостоять этой угрозе, а азербайджанцы как часть российского общества должны активно участвовать в общественно-политической жизни страны.

Также на мероприятии выступили представители азербайджанской диаспоры и выразили надежду на то, что добрая традиция по увековечению памяти известных азербайджанцев России будет продолжена и в будущем.

В завершение мероприятия гостям был продемонстрирован документальный фильм «Хан Гусейн Нахчыванский. Человек чести».

Фарида Абдуллаева,

собкор АЗЕРТАДЖ

Санкт-Петербург

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Презентована «Ходжалинская энциклопедия»

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе

СНБ Турции призвал к отказу от применения силы и возобновлению переговоров по Ирану

«Карабах» минимально проигрывает «Динамо» после первого тайма - ОБНОВЛЕНО

Трагедия в Пиршаги: 16-летний юноша утонул в море

Мустафа Чеменли: Натаван внесла важный вклад в развитие литературной среды Азербайджана

Сотрудникам Министерства финансов вручены государственные награды

Лига конференций: Стартовые составы «Динамо» и «Карабаха»

Главные новости к этому часу  

Кёнуль Ибрагимсой: Самое большое наследие Натаван - пример служения народу

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Политический обозреватель: Средний и Зангезурские коридоры на долгие годы внесут огромный вклад в экономику региональных государств

Великобритания одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery

Годовой уровень общей инфляции в Египте в июле ускорился до 15,6 процента

Назгуль Жолдошова: Азербайджан создает для Кыргызстана новые транспортно-логистические возможности

Рассмотрены вопросы проведения в Азербайджане международных шахматных соревнований

Археология вступает в эпоху цифровых технологий и новых научных подходов

Вице-президент: Наша цель - вывести Турцию в ТОП-10 экспортеров оборонной продукции

Дата-центр Google столкнулся с протестами и исками в Индии

Китай ответил на санкции США и ограничил экспорт дронов

Депрессия приводит к уменьшению области мозга, отвечающей за память - исследование

Лесные пожары в Турции повредили 58 домов

Представители турецких медиа ознакомились с производственным процессом в Агдамском промпарке

Завершились Дни открытых дверей в БГУ

Китайский производитель роботов Unitree привлекает около 904 млн долларов в ходе IPO в Шанхае

В БГУ будут осуществляться подготовка кадров по специальности «Регионоведение/Африка»

® Закажите карту Birbank Star уже сегодня и снимайте наличные без комиссии           

Хакан Фидан: Сирия превращается в актора, вносящего вклад в урегулирование проблем

Конго вводит запрет на экспорт концентратов меди и кобальта

Экспорт турецких солнцезащитных очков в Азербайджан за полгода приблизился к 310 тысячам долларов

Венгрия вошла в число мировых лидеров по готовности к внедрению ИИ

Число зубров в Азербайджане достигло 89

Завершена прокладка Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии по дну Каспийского моря

В Анкаре подтвердили готовность внести вклад в мир и безопасность в регионе

ГПС: В прошлом месяце за нарушение госграницы задержаны 26 человек

На сегодняшний день по Баку – Тбилиси – Джейхан прокачано более 4,7 млрд баррелей нефти

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО